Студопедия — Лекция 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 7






Основной религиозный догмат Кальвина. Догмат о предопределении. Заключается в разрыве с католич церковью. Католики исходили из двойственной природы человека – праведна душа, греховно тело. Таинство католической церкви спасали душу и игнорировали тело. Кальвин исходил из того, что у чел-а греховна и душа, и тело. Поэтому один человек другого спасти не может. Это может сделать только бог. Почему он спасает одних, а других не спасает – известно лишь богу. До рождения люди предопределены. Предопределение – в профессии человека. Узнаёт о своём предопределении при наличии успехов или неудач. Успех – спасение. Если человек терпит неудачи – наоборот. М.Вебер назовёт это протестантской этикой. Маркс – первонач идеологией накопления капитала. Трудолюбие протестантское ориентировано на результат. Протестант ориентирован на профессиональный рост. То есть рационализированное трудолюбие. Если человек получает богатство от бога – он ответит за богатство на страшном суде. Поэтому богатство нельзя потратить ради личных прихотей. Нужно потратить его разумно. Богатство превышающее средний разумный уровень должно превратиться в капитал.

Политическая концепция. Специфическая республика. Во главе респ – пресистория. Кальвин ввёл всеобщее активное избирательное право. Ввёл ограниченное пассивное избирательное право(лишь некоторые люди могли быть избраны).

 

Политико-правовые учения в школе «естественного права» 17 века.

«Право войны и мира» Гуго Гроция. 1583-1645 гг.

Дед иммигрировал из Франции в Голландию, куда вернулся его внук, чтобы изучать право. Гроций профессиональный юрист. В 1613 году вернулся в Голландию, стал муницип служащим в Роттердаме. В 1618 году – осуждён на пожизненное тюремное заключение. Бежал. Переехал во Францию. В 1632 году уехал в Гамбург где поступил на дипломатическую службу. В 1645 году умер от воспаления лёгких.

1625 год – 3 книги о праве войны и мира. Гроций основал школу Естественного права; Международное право в современном праве.

Естественное право. Первая правовая школа нового времени. Само естественное право в понимании Гроция – это совокупность нравственных качеств личности, кот проявляются во владении чем-либо, в действиях и в отношениях. Эти качества становятся основой законов, как правила нравственных поступков с обязывающей силой обеспеченных государством. Соответственно государство у Г – союз свободных людей, заключенный для соблюдения права и общей пользы. Основная идея естественного права – естественное право это законы природы постигаемые разумом человека. И в понимании государства у Г появляется идея общественного договора. Общественный договор – это договор слабых, кот заключают его, чтобы создать гос-во и получить таким образом защиту от произвола сильных.

Собственно международное право. В рез велик геогр открытий – появляется система междунар разделение труда. Возникла потребность в межд праве, как инструменте регулирования торговли. Негативная тенденция – резко возросли человеч и материальные потери в ходе войн. Войны католиков и протестантов получили тотальный характер. Гроций создаёт «Право войны»(сегодня - Межд гуманитарное право). Гроций базируется на Ветхом завете. Библия используется, но рассматривается лишь как очень умная книга. Все люди имеют общих предков, поэтому грех убийства – грех №1. Люди воюют именно в силу своей греховности. Возлюби своего ближнего как самого себя, но не больше самого себя. Надо прощать обиды, но не оскорбления, обиды нанесённые лично ему, но не тем за кого он в ответе. Задача права войны – сократить ущерб от войн.

1) Хочешь мира – готовься к войне. Государь может начинать войну лишь если его гос-во к ней готово и следовательно имеет шанс на победу. Если не готово – войну начинать нельзя.

2) Классификация войн.

а) Справедливые и несправедливые. На основании соответствия естественному праву; справедливые – либо защищают, либо восстанавливают естеств право, несправедливые – нарушают. Справедливая война может быть наступательной.

б) Частные и публичные. Частные – между гражданами одного гос-ва. Их нужно предотвращать. Публичные – неизбежны.

в) Торжественные и неторжественные. Торжественные – войны, ведущиеся в соответствии с юридическими процедурами(объявление о войне, завершение о войне). Неторжественные войны – фактор внезапности.

3) Предлагает различать комбатантов и не комбатантов. Комбатанты – воюющие, не комбатанты – мирное население. Не комбатанты не могут воевать в силу своей профессии(священники, крестьяне), в силу своих физических качеств (дети, старики, женщины).

4) Вопрос о выборе средств войны. О праве блокады. Блокада побережья. Гроций вводит принцип «открытого моря». Территория относящаяся к суверенному использованию и территория общего пространства и пользования. Гроций требует, чтобы блокада использовалась только против комбатантов.

5) Вопрос о выборе оружия. Гроций выступает против использования оружия массового поражения. «Воевать надо мечом, но не ядом».

6) Гроций против убийства военнопленных. Военнопленного можно в период войны заставить работать. Работа – плата за жизнь. После войны – выкуп.

7) Гроций против тактики «выжженной земли». Армия имеет право захватывать трофеи, использовать вражеское имущество для военных целей, но армия не должна проводить бессмысленное уничтожение.

8) Если государство начало войну, с самого начала войны оно должно искать пути к миру. С этой целью военачальники должны получить право заключать перемирие. Мирный договор вправе заключать глава государства или его представители. Во время перемирия должны работать посредники, которые должны искать способ к заключению мира. Гроций требует:

- неприкосновенности посредников;

- «повышенная гибкость» переговорщиков;

- посредники должны ориентироваться на справедливость, а не на право.

Требование к заключения мирного договора - уполномоченные лица(если король, глава республики – должен обладать здравым умом и свободной волей).

 

«Левиафан» Томаса Гоббса.

Томас Гоббс. 1588-1679 гг. Родился в семье сельского священника в Англии. Бакалавр свободных искусств. 1640 – начинается буржуазная революция. Миграция в Париж, где в 1642 году пишет свой первый трактат «О гражданине». «Левиафан» или «Материя, форма и власть государство-церковного и гражданского». Левиафан – символ гос-ва. Общественный договор – акт создания гос-ва, переход от естественного состояния к гражданскому. В естественном состоянии государства нет, все люди – взаимно изолированные атомы в броуновском хаотическом движении. Они двигаются под влиянием естественных страстей. Естественные страсти толкают их к богатству или к власти. Поэтому начинается война всех против всех. В условиях этой войны каждый человек обладает «абсолютными правами». Абсолютное право превращается в абсолютное бесправие. Если кто-то вправе убить другого человека, то и другой человек вправе убить его. Единственным гарантом прав человека являются его естественные физические и психические качества – кто силён, тот и прав. Люди заключают между собой общественный договор о создании суверенной гос власти и передают ей часть своих прав. В частности право на наказание преступника. Таким образом, абсолютные права естественного человека превращаются в абсолютные права гражданина. Появляются гос гарантии.

В понимании государства Гоббс отказывается от средневекового принципа патримониализма(отождествление государства с личностью правителя). У Гоббса государство это органическое единство всех граждан. Благо гос-ва тождественно благу всех граждан. Разделения властей ещё нет. 20 естественных законов. Главные:

1) Стремление всех людей к миру. Смысл учреждения гос-ва – прекращение войны всех против всех.

2) Договоры должны соблюдаться.

6) Целью наказания преступников является не месть за прошлое зло, а достижение будущего блага. Тенденция гуманизации права. Цель наказания – исправление преступника.

8) Все люди равны по своей природе(таким образом, отрицается средневековое сословное неравенство), но люди не равны по гражданским законам, не равны по своему богатству, власти и знатности.

13) Право частной собственности. Право первого захвата. У Локка появится трудовая теория собственности.

15-19) Требования беспристрастности и нейтральности судопроизводства. «Никто не может быть судьей в своём деле».

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия