Студопедия — Ссудное финансирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ссудное финансирование






Предоставление банковского кредита компаниям- заемщикам осуществляется в рамках кредитного процесса. Кредитный процесс ¾ это период с момента обращения за ссудой до момента возврата суммы основного долга и процентов по нему. Схема кредитного процесса представлена на рис. 7.5.

Рис. 7.5. Схема кредитного процесса

В последнее время банки активно развивают новые формы кредитования: овердрафт по расчетному (текущему) счету клиента, кредитная линия, вексельный кредит.

Овердрафт (от англ. «overdraft») ¾ дебетовый остаток на пассивном счете, возникающий при совершении платежа на сумму, превышающую ранее имевшееся кредитовое сальдо. Это краткосрочная форма кредита, предоставление которого осуществляется путем списания банком средств по счету клиента сверх его остатка. В результате такой операции образуется дебетовое сальдо ¾ задолженность клиента банку. Банк и клиент заключают соглашение, в котором устанавливается максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения, размер процента за кредит. При овердрафте в погашение задолженности направляются все суммы, зачисляемые на текущий счет клиента. Поэтому объем кредита изменяется по мере поступления средств, что отличает овердрафт от обычной ссуды. Овердрафт представляет собой практически необеспеченный (бланковый) кредит, поэтому его могут использовать только достаточно надежные и хорошо известные банку клиенты.

Схема овердрафтного кредитования счета клиента приведена на рис. 7.6.

Рис. 7.6. Схема овердрафтного кредитования счета клиента

В зарубежной банковской практике широко используется разновидность специального ссудного счета ¾ контокоррент (от итал. «conto corrente» ¾ текущий счет). Это единый счет, на котором учитываются все операции банка с клиентом. На контокорренте отражаются, с одной стороны, ссуды банка и все платежи со счета по поручению клиента, а с другой ¾ средства, поступающие в банк от клиентов в виде вкладов, возврата ссуд и т. п. Контокоррент представляет собой сочетание ссудного счета с текущим и может иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо.

Кредитная линия ¾ это юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставлять ему в течение определенного периода кредиты в пределах согласованного лимита. Открытие кредитной линии обычно свидетельствует о длительном тесном сотрудничестве кредитора и заемщика, содержит ряд преимуществ для каждого из них.

Заемщик получает возможность точнее оценивать перспективы расширения своей деятельности, сократить накладные расходы и потери времени, связанные с ведением переговоров и заключением каждого отдельного кредитного соглашения. Банк пользуется аналогичными выгодами; кроме того, он детальнее знакомится с деятельностью заемщика. Вместе с тем банк принимает на себя риск, связанный с колебаниями конъюнктуры рынка ссудных капиталов, так как независимо от ситуации обязан выполнить свои обязательства перед заемщиком и предоставить ему кредит в полном соответствии с соглашением о кредитной линии.

За обслуживание кредитной линии заемщик обычно уплачивает комиссию, начисляемую на всю сумму открытого кредита независимо от степени использования, в размере, определенном банком, но не менее 2-3% от суммы кредитной линии. Уплата комиссии осуществляется до открытия кредитной линии, при этом проценты за пользование кредитной линией взимаются сверх этой комиссии в порядке, установленном кредитным договором.

На практике различаются кредитные линии рамочные и револьверные. Рамочная кредитная линия открывается банком для оплаты заемщиком ряда товарных поставок в пределах одного крупного контракта, реализуемого в течение определенного периода. Револьверная кредитная линия используется преимущественно в международной практике и представляет собой цепочку продлеваемых в пределах установленного срока краткосрочных кредитных операций.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов российских организаций, высокого уровня процентных ставок по традиционным банковским ссудам широкое распространение получили вексельные кредиты.

Схема вексельного кредитования, используемая в Сберегательном банке России, представлена на рис. 7.7.

Рис. 7.7. Схема выдачи вексельного кредита

Вексельный кредит является целесообразным в следующих условиях:

¨ организация-покупатель товара нуждается в оборотных средствах;

¨ продавец товара отказывается поставить товар с отсрочкой платежа, т. е. предоставить коммерческий кредит из-за отсутствия уверенности в оплате товарного векселя.

Организация-покупатель товара обращается в банк и заключает с ним кредитное соглашение, по которому банк обязуется предоставить заемщику кредит на покупку своих векселей, поскольку действующие в настоящее время банковские правила запрещают передачу векселей без соответствующей передачи денег. Затем с расчетного счета организация покупает простые векселя банка со сроком во столько-то времени от предъявления или по предъявлении не ранее определенной даты. Векселей может быть несколько, разбитых по срокам и суммам.

Выдавая вексель, банк не отвлекает из оборота денежные ресурсы, как при обычном кредите. Векселедержатель использует банковский вексель как средство платежа за товары и услуги.

Организация, покупающая у банка вексель из средств вексельного кредита, должна погасить взятый кредит реальными деньгами до момента предъявления векселя к оплате последним векселедержателем. Оборот векселя завершается в банке- эмитенте выплатой последнему векселедержателю вексельной суммы из средств, полученных банком от первого векселедержателя, уже погасившего свой кредит.

Банки заинтересованы в предоставлении вексельного кредита, так как заемщики предоставляют определенное обеспечение, и банк имеет проценты с вексельной суммы. Поскольку при вексельном кредите банк не выдает денежные средства, как при обычной ссуде, он как бы привлекает на свои депозиты дополнительные ресурсы, за которые не надо платить проценты. Поэтому процентная ставка по вексельному кредиту рассчитывается как разница между процентной ставкой по обычному кредиту и процентной ставкой по депозиту.

В то же время не следует забывать, что банковский вексель в качестве средства платежа за поставленные товары или оказанные услуги приобретает статус товарного и подчиняется законам коммерческого кредита. Продавец примет вексель только в том случае, если он будет иметь доход. При благоприятной конъюнктуре товарного рынка, спросе на свою продукцию и отсутствии картотеки неоплаченных документов по счету продавец отпустит товар в кредит, если доходность операции будет не меньше, чем по прочим финансовым активам: размещению средств на депозитах банка, покупке государственных ценных бумаг, валюты и т. п.

Доход продавца реализуется через скидку от номинала векселя: стоимость отпущенной продукции меньше валюты векселя на величину потенциального дохода по другим операциям с финансовыми активами. Поэтому необходимо всесторонне анализировать ситуацию при заключении кредитного договора.

Привлечение средств на долгосрочной основе в виде кредитов банков остается незначительным. Их удельный вес в общем объеме привлеченного капитала составляет 10-11%. Предоставление банковских кредитов организациям ограничен высоким уровнем рисков, связанных с их недостаточной платежеспособностью. С другой стороны, организации предпочитают использовать другие формы привлечения средств, в частности, взаимное кредитование в виде задолженности, займов других организаций. Дело в том, что банки строго контролируют не только сроки погашения процентов по кредиту, суммы основного долга, но и целевое использование кредита. Кроме того, достаточно высокие процентные ставки делают банковский кредит недоступным для большинства российских организаций. В качестве формы обеспечения возвратности кредита в настоящее время чаще всего используется залог имущества, однако не все организации, нуждающиеся в кредите, имеют достаточно ликвидные активы, которые банки готовы принять в качестве предмета залога.

Тем не менее, ориентация на рыночные рычаги и стимулы делает неизбежным усиление в перспективе роли банковского кредита как источника финансирования деятельности организаций. С этой целью банкам предстоит активно развивать службы кредитного анализа. На базе их информации банки будут способны активизировать свое участие в кредитовании реального сектора, оказывать эффективную помощь организациям в осуществлении модернизации производства.

Важным направлением является также активизация ипотечного кредитования, включая создание нового сегмента фондового рынка ¾ рынка закладных и облигаций, обеспеченных ипотекой. Внедрение ипотеки даст организациям возможность эффективной перестройки структуры их пассивов путем секьюритизации, что, в свою очередь, позволит привлекать банковские ресурсы в качестве долгосрочных источников финансирования своей деятельности.

Поскольку российский рынок ценных бумаг имеет тенденцию развития корпоративных облигаций, то рассмотрим их преимущества и недостатки в качестве источника финансирования по сравнению с банковским кредитом.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия