Студопедия — Причины и условия правонарушений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины и условия правонарушений






Прежде всего отметим, что вопрос о том, что же обуславливает существование правонарушений в принципе и общественно опасных деяний в том числе, всегда привлекал внимание ученых — юристов и представителей других областей знания. В результате сформиро­валась наука криминология, изучающая причины преступности, сложились научные направления, по — разному объясняющие природу правонарушений, преступных проявлений. В самом общем плане, под причинами правонарушений понимаются негативные явления, непосредственно вызывающие их совершение. При этом, в основном, утверждается, что причины всегда социальны, объективны, а не • субъективны, детерминируют деликты как свое последствие. 1

Причины правонарушений — предмет интересов не только криминологии, но и отраслевых юридических дисциплин. Теория права не находится в стороне от исследования этой проблемы. Она формирует общие подходы к изучению противоправных явлений,.разрабатывает необходимый понятийный аппарат, который можно использовать в теоретических исследованиях (понятие правонару­шения, причины, условия совершения противоправных деяний и др.). В отечественной юридической науке были сформулированы и использовались разные концепции причин правонарушений. На ранних стадиях осмысления проблемы обосновывался вывод о том, что социальные предпосылки правонарушений, их крайней формы — преступлений, коренятся в эксплуататорском строе. Имелась в виду система капитализма с ее культовым отношением к частной собственности. Этим объяснялись обнищание трудящихся, недобросовестная конкуренция, нравственное разложение общества и соответственно этому высокий уровень преступности.

Со временем в нашей стране выросли и сформировались поколения людей, которые не соприкасались с капиталистической действительностью. Вместе с тем в обществе противоправные, в том числе преступные, проявления не снижались. Более того, появились преступления, свойственные только социалистической среде того периода времени. Это: «самовольный уход с работы», «выпуск

 

' См.: Кудрявцев В.И. Правонарушение //Общая теория государства и права. Учебник. Академический курс. Т.З /Отв. ред. М.Н. Марченко. — М., 2001. — С.462 —467; Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детер­минации. — М., 1984. — С.46 —47

 

недоброкачественной продукции», «извлечение нетрудовых доходов», «спекуляция» и т.д. Надо было теоретически обосновать такие преступные проявления, раскрыть их социальные корни. В этой' связи образовалась концепция причин преступности, связывающая их, в основном, с «пережитками капитализма в сознании людей». Именно этим объяснялось длительное существование правонару­шений, в особенности преступлений, при социализме.

В условиях, когда социализм стал называться «развитым», эта теории перестала быть убедительной. Соответственно изменив­шейся ситуации некоторые ученые — юристы стали разделять биоло — гическую концепцию, утверждать, что у отдельных людей существует генетическая предрасположенность к преступной деятельности. 1 Вывод о роли патологии в формировании преступных мотивов, тех или иных видов противоправного поведения нельзя вообще исклю­чать. Другое дело, что этот фактор не должен быть определяющим в сравнении с социальными предпосылками правонарушений.

В настоящее время при изучении причины правонарушений основное внимание обращается на реальные, материальные условия жизнедеятельности российского общества, на особые противоречия, свойственные России.в период ее реформирования, социальные факторы, дестабилизирующие порядок в стране. Такой подход представляется правильным. Правонарушения и причины, их предопределяющие в определенный период времени и в конкретном обществе, всегда отличаются как по степени общественной вредности, так и по психологическим, социальным, и юридическим признакам.

Причины правонарушений — явление исключительно сложное, многообразное. В современной

юридической литературе различают причины правонарушений как

 

1 Известно, что основоположником биологической концепции преступности был итальянский судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835-1909), обосновавший положение о существовании особого типа человека, предрасположенного к совершению преступлений в силу опре­деленных биологических признаков. Современный вариант ломброцианства — различные биосоциальные теории преступности, представители которых отмечают, что каждый человек обладает рядом врожденных инстинктов (половым, инстинктом присвоения и т.д.). Нарушение какого —либо инстинкта приводит к изменениям, влекущим за собой «криминогенные болезни, в том числе психические, неврозы, что влияет па поведение, делая его криминальным.» См.: Большой энциклопедический словарь. — М., 2000; Мухоев Р,Т. Теория государства и права: Учебник. —М., —2001. —С

 

массового явления; причины определенного вида правонарушений; причины конкретного индивидуального правонарушения. Правонарушение как массовое явление можно понять, осмыслить с учетом определенных социальных условий на определенном отрезке времени, например, в период «развитого сопиализма в СССР» или в период современного реформирования России.

В публикациях, посвященных этой проблеме, основное внимание обращается на реальные материальные условия жизнедеятельности российского общества, на особые противоречия, свойственные России переходного периода, влияющие на уровень правонарушений (преступлений). В этом плане обоснованно называются следующие факторы: экономика, не являющаяся надежным базисом благо­состояния личности, занятости населения; проявление безработицы; финансовый кризис; резкое имущественное расслоение людей; проявление групп без четкого правового статуса (беженцы, мигранты, перемещенные лица); потеря личностью социальных ориентиров, духовной опоры; неадаптированность граждан (пенсионеров и др.) к новым условиям; слабая государственная защищенность людей, неспособность официальных властных структур надежно обеспе — чивать законные интересы людей, их права, свободы, достоинство, безопасность и др. В этой связи представляется верным вывод о том, что антисоциальное, противоправное поведение вызывается прежде всего неустойчивостью, несовершенством развития общества. Причины определенного вида правонарушений, в том числе преступлений, например, должностных, воинских, против правосудия и др., также предопределяются определенной социальной средой, той или иной ее деформированностью. Такая деформированность отрицательно влияет на психологию некоторых лиц. Назовем в этой связи должностные преступления (злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, взяточничество и др.) или воинские преступления (неповиновение, неисполнение приказа, самовольное оставление части или места службы, утрата военного имущества и т. п.), либо преступления против правосудия (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, вынесение заведомо неправосудного приговора, решения, принуждение к даче показаний и т. д.).

Как видно, такие приоритеты, как права человека, достоинство личности, справедливость, не стали определяющим во многих отношениях, урегулированных правом, в том числе названных выше. Это, безусловно, оказывает влияние на принятие противоправных решений должностными лицами и др.

Значительное отрицательное влияние на психологию людей, выбор противоправного, преступного варианта поведения оказывает стечение неблагоприятных жизненных обстоятельств, скажем, отсутствие должного воинского порядка в подразделениях армии, внутренних войск и др., неуставные отношения военнослужащих (дедовщина и т. д.).

Причины конкретного правонарушения, как единичного явления, также двухаспектны. С одной стороны — это микросреда субъ­екта—правонарушителя, как правило, неблагополучная для него, с другой — его психологические особенности, играющие важную роль в выборе противоправного варианта поведения. В качестве субъек­тивных предпосылок, влияющих на совершение правонарушений, можно назвать следующие: невысокий уровень сознания и культуры отдельных людей, проявляемый в частности, в неумении сдерживать, контролировать свои агрессивные наклонности по отношению к другим людям; укоренение в сознании принципа «дозволено все, что отвечает моим интересам»; неудовлетворенность своим социальным положением и нередко объясняемое этим неудержимое стремление к обогащению, сопряженное с попытками устранить любые препят­ствия на этом пути и т. д.

Условия правонарушений

Причины правонарушений следует отделять от условий их совер­шения. Условия — это обстоятельства, с учетом которых совершается правонарушение. Имеются в виду различные обстоятельства, убедительно объясняющие генезис (происхождение, зарождение) и питательную среду правонарушений. Условия обыкновенно видятся в факторах, которые облегчают производство правонарушений или формируют их причины.

В юридической литературе в качестве условий правонарушений рассматриваются следующие факторы: низкий уровень жизни населения, безработица; несовершенное законодательство; алкоголизм и наркомания; доступность оружия; слабая работа правоохранительных органов; неудовлетворительная охрана финансовых объектов, собственности; хаос хозяйственных связей и т. д.' Такие обстоятельства принимаются во внимание и анализируются заинтересованными лицами, преступными группами,

 

' Теория государства и права: Учебник. /Под ред. М.М. Рассолова, Б.О. Личина, Б.С. Эбзеева. -М., 2000 -С.379-380

 

побуждают, формируют у них решимость совершить или не совершать правонарушение.

В плане рассматриваемого вопроса представляется верным сле­дующий вывод: «никакие внешние обстоятельства не могут привести к правонарушению, пока они не стали движущим мотивом поведения ' личности, не преобразовались в побуждения ее воли».'

Как видно, основные направления борьбы с правонарушениями предопределяются характером причин и условий, порождающих это явление. Устранение соответствующих причин и условий или их нейтрализация будут способствовать снижению уровня правонару­шения, оздоровлению социальной среды в обществе. В этой связи в юридической литературе отмечается, что первым направлением борьбы с преступностью и иными правонарушениями должна быть профилактика, т. е. их предупреждение. В криминологии в этом смысле понимается система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступлений, иных правонарушений и коррекцию поведения правонарушителя.2 Второе направление борьбы с преступлениями и иными правонарушениями — это неотвратимая реализация юридической ответственности, важнейшей целью которой является нравственно —психологическое преобразование сознания правонарушителя. Для этого необходимо совершенствовать многие специфические правовые средства, в том числе законода — тельство, которое бы своевременно реагировало и квалифицировало новые формы противоправного поведения индивидов и организаций.

 

' Теория государства и права: Курс лекций. /Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. -М., 2001. -С.537

2 См.: Юридическая энциклопедия. /Под ред. М.Ю. Тихомирова, - М., 1997. -С.351

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение понятия правонарушения, назовите его

признаки.

2. Чем правонарушение отличается от аморального проступка?

3. Что означает понятие «состав правонарушения»? Как соотно'-сятся категории «правонарушение» и «состав правонарушения»?

4. Назовите и кратко раскройте смысл элементов состава.право­нарушения.

5. Какие виды правонарушений Вам известны? Раскройте их

особенности.

6. Что понимается под объективно —противоправным деянием? Чем отличается такое деяние от правонарушения? Назовите разновидности объективно —противоправных деяний.

7. Каковы основные причины правонарушений в современном российском обществе?

8. Как раскрывается понятие «условия совершения правонару­шений»?

9. Каковы основные направления борьбы с правонарушениями в нашей стране в современный период?







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2007. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия