Этап урока
| Время, мин
| Цель
| Содержание учебного материала
| Методы и приемы работы
| ФОУД*
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
|
Организационный
|
| Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
| –
| –
| –
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Постановка темы и цели урока
|
| Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
| На доске написаны слова "гру…ный", "грустный" и текст по пунктам:
Признаки орфограммы.
Какие бывают непроизносимые согласные.
Как проверить?
Словарь.
Проверь себя
| Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
| Ф
| Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
| Дописывают [ст] на доске и в тетради, производят взаимо-оценку, сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма. Формулируют тему и задачу урока
|
Освоение нового материала
| Непроизносимые согласные
|
| Выявление обучающимися признаков орфограммы, развитие умения находить в словах непроизносимые согласные
| Те же слова на доске, правило в учебнике
| Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
| Ф
| Указывает объект наблюдения
| Называют "опасные" сочетания звуков [сн], [зн], непроизносимые согласные буквы ("т", "д"), читают правило, добавляют букву "л"
|
| Способ проверки
|
| Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки орфо-граммы
| Для сравнения предлагается слово "грусть", правило в учебнике
| Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
| Ф, П
| Организует подводящий диалог, уточняет правило
| Записывают однокоренные существительные, выделяют корни, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют [сл' ]
|
Проверка понимания способа действия
| На доске слова: "ярос…ный", "вкус…ный"
| Доказательство
| Ф
| Дает образец короткого доказательства
| Объясняют написания слов
|
Первичное закрепление нового материала
|
| Освоение способа проверки
| Листы со словами (3 набора с разными словами). Пример одного набора слов: "чес…ный", "вкус…ный", "лес…ница", "хвас…ливый"
| Самостоятельная работа, рефлексия, контроль
| Г
| Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями
| По очереди вписывают букву, доказывая. Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию
|
Выявление словарных слов
| Слова "лестница", "праздник", "чувство"
| Хоровое чтение
| Г
| Помещает слова на доску
| Читают хором с листов групповой работы
|
Самопроверка
|
| Осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы
| Пять слов с листов групповой работы и одно новое слово
| Диктовка, самопроверка, самооценка
| И
| Диктует слова
| Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями на доске, ставят констатирующую оценку
|
Подведение итогов
|
| Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
| План на доске, составленный в начале урока
| Рефлексия, контроль
| Ф
| Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки
| Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). – Примеч. авт.
6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в
работу _______________________________________________________________________________________________.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей_____________________________________________.