Студопедия — Анализ архитектур OLTP – систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ архитектур OLTP – систем






 

Наиболее распространёнными сегодня являются OLTP – системы или, просто, базы данных, и именно на их основе строятся все остальные типы информационных систем. Поэтому рассмотрим применяемые в САПР архитектуры OLTP – систем подробнее.

Все базы данных принято делить на две категории:

· централизованные;

· распределённые.

Централизованными называют БД, расположенные на одном компьютере, независимо от технологии взаимодействия приложений с БД и того, работает ли данный компьютер в сети или автономно.

Распределённые базы данных располагаются на нескольких компьютерах и для управления такими БД используют специальные системы управления распределёнными базами данных, которые могут скрывать от пользователя факт расположения данных на разных компьютерах. Распределённые БД не получили широкого распространения.

В свою очередь, централизованные базы данных делят также на две категории:

· с архитектурой “файл-сервер”;

· с архитектурой “клиент-север”, причём в рамках этой категории БД подразделяют на двухслойные (2-tier), трёхслойные (3-tier) и многослойные (n-tier).

Файл-сервером называют БД, файлы данных которой располагаются на одном компьютере, а клиентами служат СУБД или приложения, располагающиеся на том же или разных сетевых компьютерах, причём клиенты просто копируют данные из файлов БД и полностью обрабатывают их внутри себя, а файл-сервер является пассивным объектом.

Если БД и приложение-клиент выполнены в одной и той же СУБД (например, ACCESS, Visual FoxPro или Paradox), то часто такой комплекс называют локальной или настольной базой данных.

Кардинальных различий между локальной архитектурой и файл – серверной архитектурой нет. И в том и в ином случае в качестве СУБД применяются, так называемые, “персональные”, или “локальные”, или “настольные” СУБД, такие как Paradox, dBase, Access, FoxPro и другие. Просто локальные базы данных с возможностью доступа клиентов к файлам базы данных в пределах одного компьютера, с появлением сетевых компьютерных технологий превратились в системы коллективного доступа файл - серверной архитектуры с возможностью доступа клиентов к файлам БД с различных компьютеров.

Архитектуру файл-сервер применяют в локальных одно-ранговых сетях при небольшом (5-7) числе клиентов. Главными недостатками файл - серверной архитектуры являются:

· большой сетевой трафик в силу того, что каждый клиент вынужден создавать собственную копию БД на своём компьютере;

· невозможность централизованного управления доступом к базе данных в силу пассивности файл-сервера.

В основе архитектуры клиент-сервер лежит концепция, что кроме пассивной роли хранения данных центральный сервер должен быть самостоятельным приложением (или службой операционной системы) и выполнять определённую часть обработки данных, в частности, управлять контролем доступа к данным со стороны клиентов. Клиенты обращаются к центральному серверу посредством языка структурированных запросов (SQL, Structured Query Language), на котором описывается задача или список задач, подлежащих выполнению сервером. Сервер идентифицирует пользователя, проверяет его права, выполняет поставленную задачу и отправляет пользователю результирующий набор данных или информацию об изменённой структуре базы данных. Функциональные задачи всего приложения (бизнес – правила) решаются в составе приложения – клиента и последнего называют в таком случае “толстым клиентом”. Альтернативным вариантом клиент – серверной технологии с ”толстым клиентом” является вариант, когда функциональные задачи всего приложения также выполняются на сервере, а приложение – клиент осуществляет лишь предоставление информации конечному пользователю в требуемой форме. В таком случае приложение – клиент называется “тонким клиентом”.

Главным недостатком технологии клиент – сервер служат высокие требования к производительности центрального сервера (особенно в случае тонких клиентов), которые зависят непосредственно от числа клиентов, одновременно обращающихся к данным, а также от сложности задач, поставленных перед сервером. Для преодоления этого недостатка создают трёх- и n-слойные технологии клиент - серверной архитектуры.

При трёхслойной клиент – серверной архитектуре приложение промежуточного слоя разгружает центральный сервер, беря на себя обработку данных в соответствии с решаемыми задачами, оставляя на долю сервера функции хранения и выборки данных. Приложение промежуточного слоя называют часто сервером приложений (Application server). Сервер приложений может обслуживать нескольких клиентов.

Приложение-клиент, являющееся в таком случае “тонким клиентом”, выполняет функции надлежащего предоставления пользователю конечных результатов, т.е. решает лишь задачи по визуализации данных. В роли клиента, другими словами, потребителя данных может выступать как конечный пользователь, так и любое приложение операционной системы, в том числе, интернет – браузер.

Поскольку поставщик данных (приложение операционной системы) хранит данные в собственном формате, а потребитель (другое приложение операционной системы) обычно работает с данными в удобном для своих задач формате, то между ними должен существовать посредник.

Если приложение-клиент и база данных созданы в одной и той же среде: dBase, Paradox, Visual FoxPro, Oracle, то таким посредником является сама СУБД. Если приложение-клиент и база данных созданы в Access, то посредником между приложением и БД служит ядро Access, называемое машиной баз данных Jet. В случае создания приложения-клиента в Delphi посредником между этим приложением и БД служит, так называемая, машина баз данных Борланда (BDE-Borland Database Engine), являющаяся самостоятельным приложением операционной системы и представляющая собой набор драйверов для доступа к различным базам данных, управляемых программой-Администратором.

До недавнего времени универсальным и единственным посредником между приложением-клиентом, созданным в одной среде разработки и базой данных, созданной в другой среде (СУБД), являлось приложение Windows ODBC (Open Database Connectivity), так называемый открытый протокол Microsoft доступа к базам данных. Он представляет собой набор драйверов доступа к различным базам данных, управляемых своей программой-Администратором. В настоящее время этот стандарт вошёл в качестве составной части в более универсальную и широкую модель связи практически любых потребителей данных с практически любыми поставщиками данных, так называемую ADO OLEDB.

ADO создано с целью лёгкого её использования на уровне интерфейса приложений для любого OLE DB провайдера данных (программного продукта, предоставляющего доступ к данным по технологии OLE DB), включая реляционные и не реляционные базы данных, электронную почту (e-mail) и файловые системы, текст и графику, объекты специального назначения, а также существующие ODBC-источники данных. Другими словами, любые данные, существующие в виртуальном информационном пространстве предприятия, являются доступными посредством ADO-технологии доступа к данным.

ADO не зависит от языка программирования и использует сетевые ресурсы в минимальной степени. Эта модель имеет несколько слоёв между клиентским приложением и источником данных.

Главными характеристиками ADO являются:

· лёгкость в использовании;

· высокая производительность;

· программное управление курсорами;

· комплексные типы курсоров, включая пакеты и курсоры, как на стороне сервера, так и на стороне клиента;

· способность возвращать различные результирующие наборы данных по одному запросу;

· синхронное, асинхронное и событийно управляемое выполнение запроса;

· возможность многократного использования объектов с изменяемыми свойствами;

· совершенное управление кэшированием наборов данных;

· гибкость - эта технология работает как с существующими технологиями баз данных, так и всеми OLE DB провайдерами;

· великолепное выявление ошибок.

Простая семантика ADO и универсальность применения требуют минимального обучения разработчиков и недорогого обслуживания.

Объектная модель ADO представляет собой набор программируемых объектов, поддерживающих технологии Component Object Model (COM) и OLE Automation. Она является плоской (содержит несколько объектов одного уровня) и проще в использовании, чем предшествующие ей модели DAO и RDO.

ADO - единственный интерфейс, который необходимо знать для обеспечения доступа к данным в архитектурах клиент-сервер и WEB-узлов. Одной из сильных сторон ADO является то, что эта модель предоставляет и использует одни и те же свойства независимо от провайдера данных. Независимо от источника данных ADO гибко приспособится к требованиям приложения, касающихся доступа к данным. ADO содержит библиотеку курсоров клиента, поддерживающих групповое обновление с оптимистической блокировкой. Посредством группового обновления можно создать результирующий набор, модифицировать данные согласно требованиям и последовательно выполнить все изменения в источнике данных, что уменьшает нагрузку на сервер и сеть и повышает производительность.

При рассмотрении архитектуры клиент – сервер под сервером молчаливо понимается SQL –сервер баз данных, такой как, например: MS SQL Server, Oracle, DB2, Informix и т.п. В тоже же время, локальные СУБД, такие как Access и Visual FoxPro могут выступать в роли COM-серверов, предоставляя другим приложениям свои многочисленные сервисы, т.е. любое приложение, выступающее в роли клиента может управлять сервером, посредством выполнения его собственных команд. Такая технология, называемая OLE Automation, революционным образом изменила архитектуру программной среды поддержки принятия проектных решений и в дополнение к централизованной схеме: SQL-сервер – тонкие клиенты добавила возможность создавать противоположную схему: “сверх толстый клиент – COM серверы”. Соответственно являются корректными и все промежуточные решения.

Принципиальный вывод, который можно сделать из предшествующего рассмотрения OLTP – систем заключается в том, что все приложения разделились на источники и потребители данных, причем приложение – потребитель данных может при решении одной задачи без затруднений использовать многие и, при том, различные источники данных в одно и то же время.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия