Студопедия — Единая денежная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единая денежная система






6. Одноканальная система налогов,т.е. все налоги, собираются по стране и аккумулируются в центре.

7. Единые вооруженные силы.

8. Все внешние межгосударственные сношения осуществляют центральные органы.

В унитарном государстве административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью.

Как правило, административно-территориальные единицы имеют одинаковый правовой статус,занимают равное положение по отношению к государству в целом (симметричные унитарные государства). Если же есть регионы, обладающие наци­ональными, культурными, историческими особенностями, то создается политическая или административная автономия (ассиметричные унитарные государства).

В Судане, например, согласно закону о самоуправлении Южных провинций 1972 года автономное право предоставлено Южному региону. Там создан выборный реги­ональный народный совет, который формирует исполнительный орган - Высший ис­полнительный совет. Самостоятельные автономные образования имеются в составе многих унитарных государств. Права у таких автономий несколько шире, чем у обычных административно-территориальных единиц, но границы этой самостоятельности уста­навливаются высшими органами власти страны.

Все унитарные государства можно разделить на централизованные и децентра­лизованные.

Централизованным считается государство, в котором во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники. Так, в Финляндии местное самоуправление (ляни) возглавляется губернатором, который назначается президентом.

Децентрализованные унитарные государства те, в которых высшие территори­альные единицы (области, губернии, кантоны) являются строго административными, а самоуправляются лишь муниципальные территории. При этом последние избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов мес­тной жизни.

Примером может служить Турция. Местное самоуправление в основных админис­тративно-территориальных единицах (илах) в осуществляют представители централь­ной власти (вали), но есть также выборные Генеральные советы и их исполнительные органы - Энджомены. В окружных населенных пунктах избираются муниципальные советы, в селах - совет старейшин и староста, который одновременно является и пред­ставителем ила.

Региональное государство - специфическая форма территориального устройс­тва на базе децентрализации унитарного государства. Это своего рода промежуточная форма между унитарным и федеративным государством.

Региональным является государство, в котором территория целостного унитарного государства подразделяется на крупные административно-территориальные единицы с предоставлением им самостоятельности и законодательной сферах, а также права на самоорганизацию.

В настоящее время такая форма существует в четырех странах: Италии, Испании, Шри-Ланке и в ЮАР. Вся территория такого государства разделена на политические автономные образования (20 в Италии, 17 в Испании, 10 в Шри-Ланке, 9 в ЮАР). Эти образования не принимают своих конституций (исключение ЮАР), но имеют свои за­конодательные собрания (хотя парламентами не называются) и свою администрацию (комитет, совет).

В эти автономные образования назначается представитель государства (губерна­тор, комиссар). Обычно он имеет небольшие полномочия.

Признаки регионального государства.

1. Право территориальной автономии принимать законы по местным вопросам. Перечень этих вопросов обычно невелик: рынки, сельское хозяйство, охрана окружа­ющей среды и др.

2. Органы власти автономии принимают акт (устав),сходный с конституцией, но он утверждается общенациональным парламентом.

3. Законодательно закрепляется разграничение полномочий между центром и автономиями (регионами).

4. Контроль за деятельностью региональных органов центральными органами власти - конституционным судом, правительством и т.д.

5. Отсутствие представительства регионов в верхней палате парламента, отсутствие полномочий в судебной сфере.

Таким образом, региональное государство не определяется конституцией как федерация, оно считается унитарным государством, но на деле обладает чертами федеративного государства.

Федеративное государство(от латинского Тоейиз - «союз») - это государство, состоящее из множества (Россия и.США) или нескольких (Канада) государственноподобных образований,обладающих определенной степенью политической самостоя­тельности. Эти образования носят название субъектов федерации.

В США - 50 субъектов (штатов), в Швейцарии - 23 кантона, в Индии - 25 штатов и т.д. Всего в мире более 20 федеративных государств - Россия, Германия, Австрия, Малайзия, Нигерия, Танзания. Канада, Мексика и др.

Общие признаки,характерные для федеративных государств.

1.Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, земель, республик и т.п.

2.Двухуровневость:а) системы органов государственной власти, б) системы зако­нодательства: федеральная и субъектов федерации (субъекты вправе принимать свои конституции (уставы)).

3.Верховенство федерального права.

 

4. Бикамерализм (двухпалатное строение парламента) в построении федераль­ного парламента, при котором одна из палат представляет интересы субъектов феде­рации.

5. Финансовая зависимость субъектов от федеральной власти (субъекты лишены права эмиссии денег).

6. Двухканальная система налогов (у субъектов есть свой бюджет).

7.В ряде федераций существует двухуровневое гражданство - федеральное и гражданство субъектов.

8.Разграничение предметов ведения (тех вопросов, которые компетентны решать) федерального центра и субъектов федерации.

Входящие в федерацию субъекты не обладают суверенитетом,т.е. полным вер­ховенством власти на своей территории, самостоятельностью в международных отно­шениях, лишены права выхода из состава федерации (право сецессии).

На развитие федеративных отношений большое влияние оказывает ряд чрезвы­чайных средств политического и правового характера, которыми обладает федераль­ный центр. Так, он вправе вводить войска на территорию субъекта для защиты от внут­ренних беспорядков, устанавливать чрезвычайное положение, возможна приостановка полномочий власти на местах.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия