Студопедия — Форма правления - это способ формирования структуры, организации де­ятельности и взаимоотношений высших органов государственной власти, а также их связи с населением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма правления - это способ формирования структуры, организации де­ятельности и взаимоотношений высших органов государственной власти, а также их связи с населением






Формы правления в значительной мере различаются в зависимости от того, осу­ществляется ли власть одним лицом или же она принадлежит коллективному органу.

Традиционно различаются две основные формы правления: монархия и респуб­лика. На сегодняшний день около 5/6 государств мира относятся к республиканской форме правления, а оставшиеся говорят в пользу того факта, что монархия не исчез­ла.

Монархия (др. греческий - единовластие) - форма правления, при которой вер­ховная власть пожизненно полностью или частично принадлежит единолично главе государства.

Общие признаки монархической формы правления:

1. Монарх персонифицирует государство,выступает как глава государства, пред­ставитель народа, «отец» нации.

2. Монарх правит единолично. Это не означает, что монарх один принимает и реализует государственные решения. В управлении государством участвуют разнообраз­ные чиновники и служащие, входящие в состав органов государства. Монарх принимает решения по самым важным, принципиальным государственным вопросам. Единоличность означает, что монарх обладает всей полнотой власти,т.е. может объединять в своих руках все ветви государственной власти.

3. Власть монарха верховна и суверенна (независима). Это означает, что даже при наличии государственных органов с определенным объемом полномочий, монарх может рассмотреть любой вопрос и вынести по нему свое решение, если сочтет его достойным внимания.

4. Монархическая власть, как правило, передается по наследству. В разных стра­нах существует различный порядок наследования (наследование по мужской линии, наследование по старшинству наследников и т.д.).

5. Монарх обладает бессрочной и пожизненной властью. Бессрочность правле­ния означает, что срок правления не устанавливается законодательно.

6. Монарх, как правило, не несет конкретной политической и юридической ответственности за результаты своего правления.

Различные сочетания перечисленных признаков дают и различные виды монархий: абсолютную монархию (неограниченную) и конституционную (ограниченную).

Абсолютная монархия - это такая форма правления, при которой верховная государственная власть всецело принадлежит одному лицу - царю, королю, императору и т.д.

Монарх издает законы, назначает чиновников, ведет внешнюю и внутреннюю политику, собирает и расходует налоги, без участия народа, без контроля со стороны народа за управлением государством.

Абсолютная форма монархии, как правило, сопровождается произволом и эксплуатацией народа, бесконтрольным господством классов, выразителем и защитником ко­торых и выступает чаще всего монарх.

Если основными формальными признаками абсолютной монархии считать отсутствие конституции и парламента, то в настоящее время таких монархий нет: в последней из них - султанате Оман в 1996 г. монарх даровал конституцию.

Остающиеся по сути своей абсолютными, монархии теперь прикрыты наличием конституции или парламента. Сущность абсолютизма следует даже из конституционных норм некоторых государств. Например, монарх может приостановить действие конституции на неопределенное время (Бахрейн), может отменить ее действие (Свази­ленд). Парламенты формируются и распускаются по воле монарха, например в Брунее, в парламенте большинство лиц, прямо назначенных монархом. Парламент по существу является особой формой совещания правителя с авторитетными людьми.

Разновидностью абсолютной монархии является теократическая монархия,в которой глава государства одновременно представляет и светскую и религиозную власть (Султан Брунея). Связь органов государства с населением, во-первых, определяются религиозными догмами и волей монарха. Во-вторых, они основываются на верности монарху. В-третьих, они, по существу, односторонни. В-четвертых, назначаемые мест­ные органы государства состоят из членов королевской семьи (губернаторы).

Конституционная монархия представляет собой такую форму правления, при ко­торой власть монарха реально ограничена представительным органом. Обычно это ог­раничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх не вправе изменить конституцию.

Конституционная монархия бывает парламентарной и дуалистической. Послед­няя форма практически изживает себя.

Парламентарная монархия характеризуется такими признаками:

1. Правительство формируется из представителей политической партии (коали­ции), получивших большинство голосов на выборах в парламент;

2. Лидер партии, обладающий большинством депутатских мест, становится главой исполнительной власти;

3. В законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха факти­чески отсутствует, она является символической;

4.Законодательные акты принимаются парламентом и формально утверждаются монархом; .

5. Правительство несет ответственность перед парламентом.

6. Функции монарха в основном носят церемониальный характер (представление государства за рубежом, принятии отставки правительства, вручение государственных наград и т.д.).

Но не во всех государствах, где установлена форма правления в виде парламен­тарной монархии, доминирует парламент.

В странах, где существует двухпартийная система (Великобритания, Канада, Авс­тралия) или многопартийная система с одной доминирующей партией (Япония) дейс­твует иная модель отношений между парламентом и правительством. Юридически пар­ламент осуществляет контроль за правительством. Но на самом деле правительство, состоящее из лидеров партий, обладающих в парламенте большинством, через пар­тийные фракции контролирует парламент. Эта система получила название системы кабинета,или министериализма.

Парламентарная монархия в наши дни существует в Великобритании, Бельгии, Испании, Норвегии, Швеции, Нидерландах и др.

Дуалистическая монархия - это переходная форма правления от абсолютной к парламентарной монархии. Основная отличительная черта дуалистической монархии состоит в том, что монарх напрямую возглавляет исполнительную власть, т.е. прави­тельство государства. Кроме этого, она характеризуется следующими основными признаками:

1. Монарх выполняет функции реального главы государства;

2. Наряду с монархом существуют и иные высшие органы государственной власти (парламент и правительство);

3. Некоторые члены парламента назначаются монархом (в отличие от парламен­тарной монархии, где парламент избирается народом);

4. Члены правительства назначаются монархом, и правительство несет ответствен­ность лично перед ним.

Дуалистической монархией на сегодняшний день является Бутан.

Республика - это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на опреде­ленный срок.

Признаки республиканской формы правления.

1. Верховная власть осуществляется выборными органами.

2. Источником власти является народ, который реализует ее через периодично про­водимые выборы высших и местных органов власти.

3. Срочность полномочий высших представительных органов власти (парламент, президент).

4.Наличие юридической и политической ответственности главы государства и дру­гих должностных лиц.

Принято выделять следующие виды республик: президентская республика, пар­ламентская республика и парламентско-президентская (смешанная) форма респуб­ликанского правления.

Президентские республики (США, Бразилия, Мексика, Филиппины,, Туркменис­тан; подавляющее большинство стран Латинской Америки) характеризуются следую­щими признаками:

1. Президент является главой государства и главой правительства.

2. Президент получает свой мандат непосредственно от народа в ходе всеобщих выборов.

3. Президент обладает значительными полномочиями, он формирует правительс­тво, которое несет ответственность перед ним, а не парламентом.

В ряде президентских республик проявляются тенденции, которые свидетельству­ют о возрастании власти президента, о превращении его по существу в единственный реальный институт государственной (партийно-государственной) власти. В таких республиках президент занимает свой пост пожизненно (КНДР, Малави). Учитывая особую роль президента и слабость парламента в некоторых странах Латинской Америки, в Сирии их нередко называют суперпрезидентскими республиками.

В условиях, когда у власти находятся военные, возникают президентско-милитаристские республики. Чаще всего это временная форма, но в Алжире и Нигерии она просуществовала более десяти лет. Здесь устанавливается военное правление, а вер­ховная власть опирается на армию.

Парламентарная (парламентская) республика (Болгария, Венгрия, Индия, Ита­лия, Германия и др.), в «чистой» форме, распространена меньше, чем президентская. Главная особенность парламентарной республики состоит в том, что правительство формируется парламентом из числа депутатов партии имеющей большинство в пар­ламенте. Правительство несет ответственность перед парламентом, а не перед пре­зидентом.

Признаки этой разновидности республики:

1. Верховная власть принадлежит парламенту.

2.Президент избирается парламентом или специальной коллегией, образуемой парламентом.

3. Правительство формируется только парламентским путем, при этом главой пра­вительства является не президент, а лидер правящей партии или партийной коалиции.

4. Объявление парламентом вотума недоверия правительству означает, что прави­тельство должно уйти в отставку.

Парламентарная республика характеризуется сильной законодательной властью и подчиненностью ей исполнительной власти. Как правило, в парламентарной республи­ке президент не обладает правом вето на законы, правом проведения референдума, введения чрезвычайного положения.

Во многих государствах имеет место форма правления в виде смешанной респуб­лики - республики с элементами президентской и парламентарной республик.

В смешанной республике наряду с сильным президентом, в формировании пра­вительства участвует и парламент, например, утверждает кандидатуры министров, представленные президентом. В связи с этим правительство несет ответственность не только перед президентом, но и парламентом.

Впервые смешанная республика появилась во Франции в 1958 г. по инициативе де Голля, который стремился к сильной президентской власти, но должен был учитывать традиции парламентаризма в стране.

В некоторых странах (Египет, Перу и др.) есть должность премьер-министра, назна­чаемого президентом, создается правительство. При сохранении основной ответствен­ности правительства перед президентом устанавливается ограниченная ответствен­ность отдельных министров перед парламентом, что не свойственно для собственно президентской республики (Уругвай, Перу, Эквадор), а в некоторых странах устанавли­вается ответственность премьер-министра и всего правительства (Египет).

Социалистическая республика - особая форма правления, которая возникла в ряде стран в результате социалистической революции и, по утверждению основопо­ложников марксизма-ленинизма, должна была бы стать подлинно демократической республикой, обеспечивающей полновластие трудящихся во главе с рабочим классом и его партией.

Основные признаки социалистической республики.

1. Ведущая роль принадлежит представительным органам,которые составляют основу государственной власти.

2. Высшие и местные органы объединяются в единую представительную систе­му, основанную на принципе демократического централизма.

3. Законодательная и исполнительная власть объединены (советы и исполкомы советов).

4.Конституционное закрепление руководящей роли рабочего класса и его партии в общественной и государственной жизни.

Можно назвать две основные разновидности социалистической формы государс­твенного правления: советскую республику и народно-демократическую (народ­ную) республику.

Республика Советов - разновидность социалистической формы государственного правления. Теоретические основы советской республики разработал В. И. Ленин.

В республике Советов Ленин видел однотипную с Парижской коммуной форму ор­ганизации власти и выделяет следующие признаки:

1. Образование Советов - таких органов власти, которые обеспечивают защиту завоеваний революции вооруженной силой рабочих и крестьян.

2. Обеспечение реального участия трудящихся в управлении государством через своих представителей в Советах.

3. Превращение Советов в политическую основу государственного строя, совме­щая в них функции законодательного и исполнительного органа.

4 Руководящая роль в организации государственной и общественной жизни стра­ны принадлежит партии рабочего класса, которая определяет и направляет внутрен­нюю и внешнюю политику государства.

Народно-демократическая республика как форма правления возникла после второй мировой войны. По структуре и характеру власти она мало чем отличается от советской формы правления. За исключением незначительных особенностей, в народно-демократической республик вся государственная и общественная жизнь находятся в руках партократии. В странах народной демократии декларативно провозглашались верховенство представительных органов, народный суверенитет, тесная связь народа с государственным аппаратом. В действительности же государственная власть в этих странах узурпирована партийной верхушкой (КНДР, Куба).

Говоря о той или иной форме правления, следует учитывать роль других органов го­сударства, которым по конституциям принадлежит государственная власть (например, Военный комитет развития на Мадагаскаре) или которые осуществляют ее реально (армия в Индонезии в соответствии с концепцией о политической роли армии).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия