Студопедия — Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике






Летняя педагогическая практика является важнейшим звеном в системе непрерывной педагогической практики студентов, ставя их перед необходимостью творчески организовывать воспитательную работу с детьми во внешкольных условиях, сознательно используя при этом профессиональные знания и умения.

Летняя педагогическая практика имеет учебно-воспитательный характер, однако она ориентирована на воспитательную работу с коллективом детей: студенты учатся организовывать летний отдых детей и подростков, исследуют проблемы педагогического управления организацией детского досуга и процессом формирования культурно-досуговых запросов личности ребёнка, осваивают элементарные умения диагностировать поведенческие проявления детей и обучать их социальным умениям и навыкам. Знание структуры свободного времени, классификация видов досуговой деятельности и структуры досуговых запросов школьников позволяет студентам в период практики реально представить методологическую основу социально-педагогического процесса в условиях свободного времени и научиться моделировать программу педагогического руководства этим процессом в сфере досуга.

Практика проходит в детских оздоровительных лагерях в течение 4 недель при круглосуточном пребывании студента в детском оздоровительном лагере.

На основе изучения методических рекомендаций, инструктажа и новых методических разработок студенты до выезда в оздоровительный лагерь должны:

- собрать методический материал для работы с отрядом;

- составить перспективный план работы отряда (примерный перечень тех мероприятий, дел, которые вожатый хотел бы провести с детьми, имея в виду воспитание определенных качеств личности у детей).

Вожатый отряда является материально ответственным лицом за всё имущество и инвентарь, переданный им для создания нормальных условий жизни, отдыха и работы детей, круглосуточно находиться при отряде, постоянно следить за наличием и занятиями детей в отряде, составляет список отряда и знакомится с индивидуальными особенностями каждого ребенка.

Ежедневно присутствует на планерке (1 вожатый от отряда);

Вожатый и воспитатель свою деятельность строит исходя из перспективного и календарного планов лагеря, план работы отряда утверждается заместителем директора по воспитательной работе ДОЛ.

Вожатый отряда организует воспитательную досуговую работу в отряде на основе инициативы и самодеятельности самих детей и в соответствии с утвержденным планом работы на смену и период; обеспечивает педагогическую направленность в работе отряда и руководит одним из кружков или клубом по интересам, созданным внутри отряда; является организатором и руководителем художественной самодеятельности и спортивной работы в отряде.

Вожатый несет ответственность за жизнь и здоровье детей вверенного ему отряда. Вожатый является членом педагогического совета лагеря и в своей работе подотчетен заместителю директора по воспитательной работе и директору лагеря.

ЗАДАНИЯ НА ПРАКТИКУ:

 

Структура     № п/п Задание Виды деятельности Форма отчетности
     
Подготовительный этап
1. Познакомиться с программой практики, распределением по объектам, со своими групповыми руководителями   Участие в работе установочной конференции Оформить в дневнике практики: -цель и задачи практики; -содержание заданий.
  Основной этап
2. Разработать примерный план работы отряда Выполнить организационно-педагогическую работу: до отъезда в лагерь: - познакомиться с условиями работы, правилами внутреннего распорядка, традициями лагеря; - проверить степень готовности детей к выезду в лагерь; - провести беседу с родителями; после приезда в лагерь: - познакомиться с составом отряда; - выявить интересы и увлечения детей, уровень их умений и навыков в организации совместной деятельности; - сформировать органы детского самоуправления и организовать работу с ними. Привести в дневнике: - общие сведения о лагере, его структуре, основных направлениях деятельности, педагогических кадрах, их функциональных обязанностях; - список детей со следующими основными сведениями: ФИО, год рождения, сведения о родителях, образовательном учреждении, в котором ребёнок обучается, интересах, заболеваниях, проблемах ребёнка; - план-сетка работы отряда на смену.
3. Изучить специфику проявления возрастных и индивидуальных особенностей детей, состояния здоровья, условий жизни и воспитания Провести диагностику личности каждого ребёнка и детского коллектива Отразить в дневнике ход психологического исследования ребёнка и его результаты по следующим направлениям: - особенности протекания познавательных процессов; - социальный статус и социальные роли в системе межличностных отношений; - направленность личности; - особенности эмоциональной и волевой сферы; - способности и склонности; - проявление свойств нервной системы темперамента.
4. Организовать трудовую деятельность детей Научить детей различным формам трудовой деятельности: дежурство по столовой, дежурство по лагерю, благоустройство территории, шефская помощь младшим отрядам, обучение навыкам самообслуживания и гигиены Привести в дневнике результаты наблюдений о процессе усвоения ребёнком основных трудовых навыков и навыков самообслуживания
5. Организовать игровую деятельность детей Подготовить и провести с детьми различные игры: познавательные, развивающие, музыкальные, имитационные, деловые, игры-упражнения, аттракционы, забавы, шутки. Привести в дневнике типологию игр, описать содержание проведенных игр и ответную реакцию детей, их поведение во время игры
6. Организовать художественно-творческую деятельность детей в отряде и кружковую деятельность в лагере. Подготовить и провести с детьми концерты, смотры, конкурсы, дни творчества, музыкальные и фольклорные фестивали, дискотеки. Помочь ребёнку выбрать кружок или секцию в соответствии с его возможностями и интересами Привести в дневнике перечень кружков, имеющихся в лагере, и определить эффективность кружковой работы для детей своего отряда
  Организовать оздоровительно-спортивную деятельность детей Разработать и провести спортивные игры и эстафеты в лагере, на местности, во время купания. В зависимости от проблем детей подобрать и провести психокоррекционные игры и упражнения. Научить детей элементарным способам восстановительно-оздоровительной деятельности, приемам выживания в экстремальной ситуации     Проанализировать сформированность у детей навыков и умений по оказанию помощи своему организму, снятию напряжений, стрессовых ситуаций. Проанализировать сформированность у детей знаний об алкоголизме, наркомании, токсикомании, курении.
7. Провести индивидуальную воспитательную работу с детьми и подростками, имеющими проблемы межличностного общения в коллективе Определить степень необходимой социально-педагогической помощи ребёнку с проблемами на основе анализа: - индивидуальных психолого-педагогических особенностей ребёнка; - отношения к ребёнку в коллективе; - отклонения от норм поведения в предложенных ребёнку видах деятельности. Проанализировать результаты работы с детьми группы социального риска. Перечислить необходимые социальные знания, социальные умения и навыки, позволяющие ребёнку овладеть социальной ролью «член коллектива».
8. Изучить этическую сторону взаимоотношений членов педагогического коллектива лагеря Наблюдая за взаимоотношениями между членами педагогического коллектива лагеря, выявить: - характер взаимоотношений, степень взаимного уважения и доверия, взаимопомощи; - характер межличностных конфликтов и способы их разрешения. Представить в дневнике краткую характеристику этических проблем взаимоотношений в коллективе. Сформулировать основные этические правила взаимоотношений между членами педагогического коллектива.
9. Подвести итоги организации деятельности временного детского коллектива - Проанализировать выполнение задач, поставленных творческой программой работы отряда. - Проанализировать достигнутый уровень развития коллектива, достижения в развитии каждого ребёнка, эффективность выбранных форм и методов социально-педагогической работы. Определить и оформить в дневнике практики структуру и содержание деятельности социального педагога в условиях летнего отдыха детей и подростков.
11. Задание по выбору: Организовать в лагере группу волонтеров из числа детей и сотрудников лагеря. Разработать программу деятельности волонтерской группы по следующим направлениям: Социально-бытовая; Образовательная; Физкультурно-оздоровительная; Культурно-досуговая; Духовно-нравственная. Представить в дневнике краткую характеристику деятельности волонтерской группы, оценить целесообразность использования волонтерской программы в условиях оздоровительного лагеря.
  Итоговый этап
12. Обобщить полученные на практике результаты.   Написать отчет по практике по установленной форме.
13. Подготовить и провести на заключительной конференции тематическое выступление.   Отзыв группового руководителя и оценка по практике.

 

Отчет о летней педагогической практике должен включать в себя следующие документы:

1) Характеристика с оценкой (написанная директором, руководителем смены или программы, завучем и т.п.).

2) Краткая психолого-педагогическая характеристика детского коллектива.

3) План-сетка смены.

4) Методическая разработка воспитательного (зачетного) дела.

5) Индивидуальный календарный план прохождения практики по форме:

Дата Содержание задания Отметка о выполнении
     

 

6) Дневник педагогической практики по форме:

Дата Содержание работы Анализ проведенной работы
     

 

В дневнике студенты-практиканты фиксируют содержание проводимой в школе или оздоровительном лагере работы, свои наблюдения, замечания, выводы, объем выполненных заданий.

7) Отчет о работе.

Примерная схема отчета о работе:

1. Умения и навыки детей в общественной деятельности, проявившиеся в начале смены.

2. Умения, приобретенные в ДОЛ за смену.

3. Уровень реализации поставленных целей и задач.

4. Пути выполнения задач: работа с активом отряда; общественно-полезные дела отряда; система постоянных и временных поручений; формы индивидуальной работы; КТД, методика общения, методика дискуссий; реализация педагогики сотрудничества, новых форм работы.

5. Творческий педагогический поиск: анализ педагогической программы, найденные оригинальные приемы воспитания, формы организации летнего отдыха детей и труда подростков в современных условиях.

6. Трудности в организации работы с детьми.

7. Какими знаниями, умениями обогатился студент в процессе подготовки и проведения практики.

8. Что дала практика для становления студента как педагога и психолога?

 

 

Обязательная литература

 

№ п/п Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие, учебно-методическое пособие, практикум, др.) Количество в библиотеке
  Современные образовательные технологии: учеб. пособие / Н. В. Бордовская [и др.]; под ред. Н. В. Бордовской. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011.- 431с. Учебное пособие  
  Борытко Н. М. Диагностическая деятельность педагога: учеб. пособие для студ. вузов / Н. М. Борытко; под ред. В. А. Сластенина и [др.]. - Гриф УМО. - М.: Академия, 2006. - 285 с. Учебное пособие  
  Сластенин В. А. Педагогика: учеб. для вузов / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. - 8-е изд., стер.; Гриф МО. - М.: Академия, 2008. - 567 с. Учебник  

 

Согласовано

 

Директор научной библиотеки_________________ А.М. Асаева

(подпись) (И.О. Фамилия)

«___»________20___г.

МП

Дополнительная литература и учебные материалы (аудио-, видеопособия и др.)

· фонд научной библиотеки ТГУ:

 

№ п/п Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие, учебно-методическое пособие, практикум, аудио-, видеопособия и др.) Количество в библиотеке
  Емельянова И. Н. Теория и методика воспитания: учеб. пособие для вузов / И. Н. Емельянова. - Гриф УМО. - М.: Академия, 2008. - 253 с. Учебное пособие  
  Научно-методическое сопровождение системы дополнительного образования детей: инновационные тенденции / [авт.-сост. Е. В. Павлова]. - М.: [ООО "Новое образование"], 2009. - 119 c. Учебно-методическое пособие  
  Загвязинский, В. И. Исследовательская деятельность педагога: учеб. пособие для вузов / В. И. Загвязинский. - 2-е изд., испр.; Гриф УМО. - М.: Академия, 2008. - 173, [1] с. Учебное пособие  
  Организация дополнительного образования детей на базе образовательных учреждений различных типов и видов / [авт.-сост. М. А. Шуклина, Е. В. Павлова]. - М.: [ООО "Новое образование"], 2009. - 119 c.: Методическое пособие  

 

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

1. Вожатый.ру – http://www.vozhatiy.ru/documents/1.html

2. Вожатый – профессия нужная – http://www.openclass.ru/knowledgedbs/40773

3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – http://school-collection.edu.ru

4. Журнал «Вожатый века» – http://jances.at.ua/news/chuzhie_no_vse_ravno_svoi_deti_zhurnal_vozhatyj_veka_1_vesna_2008/2010-05-23-26

5. Журнал «Вожатый» – http://papavlad.ucoz.ru/index/zhurnal_vozhatyj_1984_08_tekst_2/0-64

6. Журнал «Начальная школа» – http://nsc.1september.ru/index.php

7. Каталог образовательных интернет-ресурсов – http://www.edu.ru/

8. Сайт для вожатых. Шпаргалка. В помощь вожатому – http://www.salvetour.ru/_text01.html

9. Советы бывалого вожатого – http://psi-journal.ru/books/38242-sovety-byvalogo-vozhatogo.html

10. Форум для вожатых – http://vozh.ru/index.php?showtopic=3571&st=0&p=47062&

 


[1] Объём часов для студентов, не работающих в начальной школе учителем начальных классов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия