Студопедия — ШИЗОФРЕНИЯ И БРЕДОВЫЕ ПСИХОЗЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШИЗОФРЕНИЯ И БРЕДОВЫЕ ПСИХОЗЫ






ШИЗОФРЕНИЯ И БРЕДОВЫЕ ПСИХОЗЫ

Определение, основные критерии диагностики

Шизофрения — хроническое психическое эндогенное прогредиентное заболевание, возникающее, как правило, в молодом возрасте. Продуктивная симптоматика при шизофрении весьма разнообразна, однако общим свойством всех симптомов является внутренняя противоречивость, нарушение единства психических процессов (схизис). Негативная симптоматика выражается в от­четливом нарушении мышления и прогрессирующих изменениях личности с нарастанием замкнутости, потерей интересов и побу­ждений, эмоциональным оскудением. В исходе заболевания при неблагоприятном течении формируется глубокий апатико-абулический дефект («шизофреническое слабоумие»).

Шизофрения является довольно распространенным заболе­ванием - в большинстве стран число больных составляет около 1 % населе­ния. Каждый год выявляют от 0,5 до 1,5 новых случаев на 1000 населения, наибольшие показатели заболеваемости приходятся на возраст от 20 до 29 лет.

Женщины и мужчины заболевают примерно с одинаковой частотой, однако ранние злокачествен­ные варианты болезни наблюдаются преимущественно у муж­чин, а острые аффективно-бредовые приступы — у женщин.

Больные шизофренией составляют около 60 % пациентов рос­сийских стационаров и около 20 % лиц, состоящих под наблю­дением в ПНД.

 

Причины и механизмы развития данного заболевания точно не выяснены. Однако показано, что наиболее важную роль игра­ют наследственные факторы (удельный вес наследственности среди всех детерминирующих факторов составляет около 74 %), хотя значение средовых (семейных, социальных) факторов тоже немаловажно. Роль острых психотравмирующих ситуаций обыч­но считается несущественной.

Разнообразие клинических проявлений шизофрении привело к тому, что до конца XIX в. пациентов с данным заболеванием включали в самые разные диагностические группы. Идея о еди­ной природе всех этих расстройств принадлежит немецкому пси­хиатру Э. Крепелину, который назвал это заболевание «раннее слабоумие» (dementia praecox). Изучив истории болезни многих пациентов, он заметил, что все они нормально развивались в дет­стве, однако в подростковом или юношеском возрасте возникали самые различные расстройства (бред, галлюцинации, эмоцио­нальные и двигательные нарушения), которые быстро прогресси­ровали и приводили к утрате многих социальных навыков (сла­боумию). В целом идеи Крепелина были высоко оценены в боль­шинстве стран, однако многие исследователи обращали внимание на то, что не все варианты болезни протекают злокачествен­но, и название «раннее слабоумие» поэтому неудачно.

В 1911 г. швейцарский психиатр Е. Блейлер предложил новый термин для названия этого заболевания - «шизофрения» (от греч. schiso - расщепление и phren - душа). Е.Блейлер считал, что для болезни характерен не столько исход в своеобразное сла­боумие, сколько особая противоречивость, расщепление психи­ческих процессов (схизис) и выраженные нарушения процес­сов мышления.

Первичными и обязательными признаками бо­лезни он считал нарастающую замкнутость (аутизм), обедне­ние эмоциональности (апатия), особые расстройства мышле­ния (резонерство, разорванность, паралогия, символизм) и расщепление психики - схизис (диссоциация между различны­ми психическими проявлениями, амбивалентность). Все эти расстройства являются стойкими (негативная симптомати­ка). Меньшее значение для диагностики заболевания он отводил продуктивным симптомам (бред, галлюцинации, кататония, ати­пичная мания и депрессия), поскольку они возникают не у всех больных, исчезают во время ремиссий.

Диагностические признаки шизофрении по Е. Блейлеру - «четыре А»:

Аутизм;

снижение Аффекта (эмоциональное обеднение, апатия);

нарушение стройности Ассоциаций (расстройства мышле­ния);

Амбивалентность.

Хотя продуктивные расстройства не обязательны для шизоф­рении, следует признать, что существуют весьма характерные (особенно для некоторых форм болезни) синдромы. В 1925 г. К. Шнайдер описал наиболее типичные варианты бреда, которые он обозначил как «синдромы первого ранга». Чаще всего у боль­ных наблюдаются идеи воздействия с ощущением вмешательства в процесс мышления, передачи мыслей на расстояние, считыва­ния и отнятия мыслей, перерывов в мышлении, вкладывания и отнятия чувств и действий. В российской традиции данные рас­стройства рассматриваются как синдром психического автома­тизма Кандинского-Клерамбо. Синдром пси­хического автоматизма наблюдается при шизофрении довольно часто (до 55 % случаев), но не является обязательным. Автома­тизм - типичный пример схизиса (расщепления) при шизофре­нии, так как присущие больному психические акты в сознании больного разделяются (расщепляются) на принадлежащие и не принадлежащие ему.

В российской психиатрии традиционно при диагностике ши­зофрении большое внимание уделяется течению болезни, разно­образию вариантов прогноза. При этом учитывают, что в отличие от нарушений психического развития (психопатий и олигофрении) расстройства мышления и поведения при шизофрении воз­никают как некая противоположность (контраст) по отношению ко всему предшествующему периоду формирования личности.

Весьма характерным признаком начала болезни является резкая смена интересов и увлечений, утрата привычных социальных связей, нарушение взаимопонимания с близкими.

В литературе постоянно ведутся споры об однородности рас­стройств, объединяемых под названием «шизофрения». Е. Блейлер, в частности, считал, что это не одно, а группа заболеваний. Многие авторы подчеркивали особое положение вариантов забо­левания с острыми психотическими приступами, поскольку про­гноз при них обычно существенно лучше. Большие разногласия вызывают случаи болезни с мягкой субпсихотической симптома­тикой, относимые к шизотипическому расстройству (вялотеку­щая шизофрения, латентная шизофрения), хотя все отмечают их генетическое родство с очевидными вариантами заболевания.

 

Согласно МКБ-10, к шизофрении относят психозы продол­жительностью не менее месяца,проявляющиеся:

• бредом воздействия или другими стойкими бредовыми идеями;

• чувством постороннего вмешательства в процесс мышле­ния;

• стойкими вербальными галлюцинациями (псевдогаллюцинациями);

• нарушениями мышления в виде его остановки (шперрунг), неологизмов, резонерства, разорванности и др.;

• кататоническим синдромом;

• аутизацией, апатией, эмоциональной неадекватностью, не­лепыми поступками, бездеятельностью.

 

 

Клинические проявления. Синдромальные формы

Заболевание обычно возникает на фоне относительно благопо­лучного развития в детстве. До начала болезни пациенты часто послушны, привязаны к родителям, проявляют интерес к уеди­ненным занятиям (чтение, прослушивание музыки, коллекционирование), склонны к фантазированию, многие больные де­монстрируют хорошую способность к абстрактному мышлению, им легко даются точные науки (физика, математика). Меньше их интересуют подвижные игры и коллективные развлечения, часто отмечается астеническое телосложение. Лишь у 10% пациентов наблюдается парциальная задержка психического развития, низ­кая успеваемость в школе и черты инфантилизма.

Начало болезни редко бывает внезапным. Родственники часто связывают возникновение психоза с каким-либо ярким событи­ем (психотравмой, соматическим неблагополучием), однако под­робный расспрос позволяет выявить проявления болезни, кото­рые существовали задолго до психотравмирующего события.

· Первым признаком начала болезни бывает коренной перелом в укладе жизни пациента.

Он теряет интерес к любимым занятиям, резко изменяет свое отношение к друзьям и близким, появляют­ся замкнутость, нетерпимость, жестокость, холодная расчетли­вост ь.

Особенно беспокоит родителей утрата взаимопонимания, отсутствие теплоты.

Все время больной отводит новым для него увлечениям - поэзии, философии, религии, этике, изобрета­тельству, космологии («метафизическая интоксикация»). Некоторые больные чрезвычайно увлечены своим здо­ровьем (сверхценные идеи), проявляют ипохондричность, со­блюдают пост или странную диету, другие начинают вести себя асоциально, проповедуют насилие, пренебрегают моралью. Этот процесс сопровождается разрывом прежних социальных связей, нарастающей замкнутостью (аутизация).

В начале болезни паци­енты часто сами жалуются на то, что они стали «какими-то не та­кими», внутренне изменились (деперсонализация).

Симптоматика манифестного периода шизофрении отличает­ся удивительным разнообразием клинических проявлений (странное вычурное мышление, бред, нелепые поступки, двига­тельные нарушения, непредсказуемые эмоциональные реакции). При этом все симптомы болезни характеризуются внутренней противоречивостью, непредсказуемостью, разобщенностью (схизис).

Наиболее характерны для шизофрении нарушения мышления - невероятное сочетание склонности к рассуждательству, абстрактным фантазиям, сложным логическим по­строениям (резонерство, символическое мышление, паралогичность) с общей непродуктивностью мышления. Для описания простых бытовых явлений пациенты используют сложные науч­ные термины и выдуманные ими самими слова (неологизмы). Выводы, которые больные делают в заключение, нередко бывают неожиданными, поскольку они опираются на несущест­венные признаки и случайные явления. В конце концов их вы­сказывания теряют всякий смысл и приобретают характер разорванности.

Нередко отмечаются бредовые идеи самого различного содержания (преследования, отравления, инсценировки, отношения, величия, изобретательства, ипохондрические, дисморфоманические), однако наиболее характерен бред воздействия. Основа бредовых идей - неспособ­ность управлять своим мышлением, при этом возникает убежде­ние, что мысли текут сами по себе, останавливаются (шперрунг), наплывают, хаотично перемещаются в голове (ментизм), улетают из головы и становятся известны окружающим (симптом откры­тости). На этом фоне нередко появляются «голоса» и звучащие мысли (псевдогаллюцинации). Наряду с идеаторным не­редко возникает сенсорный автоматизм в виде крайне неприят­ных трудноописуемых ощущений в теле — сенестопатий.

Эмоциональные и волевые нарушения также отличаются стран­ностью и противоречивостью. Больные могут проявлять взаимо­исключающие чувства к близким — любовь и ненависть, забот­ливость и жестокость (амбивалентность). Их мимикабедная, речь монотонная, выражение лица не всегда со­ответствует высказываниям, появляются вычурность и манер­ность. Нередко больные совершают неожиданные поступки (ухо­дят из дома, делают странные покупки, наносят себе поврежде­ния). Некоторые пациенты странно одеваются, носят непонят­ные украшения.

Со временем нарастают пассивность, равноду­шие, эмоциональная холодность. Больные теряют интерес ко всему, не могут заставить себя выполнять какую-либо работу (снижение энергетического потенциала). В кон­це концов они перестают заботиться о своем внешнем виде, ста­новятся неряшливыми, отказываются соблюдать элементарные гигиенические требования, неделями не выходят на улицу, спят, не снимая одежды. Все дни больные проводят в полном безделье и при этом не испытывают скуки, отмечается абсолютное равно­душие, утрата стыдливости (эмоциональная тупость).

 

Примером схизиса в двигательной сфере является кататонический синдром - может проявляться состояниями ступора и возбуждения. При этом движения больного, его мимика и жесты никак не связаны с внутренними психическими переживаниями. Характерно застывание в неудобных, неестественных позах, бес­смысленное молчание (мутизм), нелепый отказ от выполнения инструкций. Во время возбуждения больной совер­шает непонятные стереотипные движения, проявляет неожидан­ную агрессию. При этом он никак не может объяснить своего по­ведения.

 

!!! В отличие от органических заболеваний при шизофрении обычно не наблюдается грубых расстройств памяти и понимания (интеллекта).

Исход

Нередко обозначают как «шизофрениче­ское слабоумие» (!!! только при наиболее злокачественных вариантах болезни). Однако это состояние следует четко отличать от органической деменции, поскольку при ши­зофрении никогда не наблюдается грубых расстройств памяти. Пациенты часто не могут справиться с решением предлагаемых заданий, что обусловлено не столько утратой способности к абст­рагированию, сколько общей пассивностью и безынициативно­стью. Часто их нелепые ответы отражают общую дезорганизацию и утрату целенаправленности мышления (разорванность). При этом многие больные сохраняют способность к довольно слож­ной деятельности (играют в шахматы, совершают сложные мате­матические расчеты), особенно если удается их заинтересовать.

 

В клиниче­ской практике нередко отмечаются случаи, когда после перене­сенного психоза формируются стойкие изменения личности с пре­обладанием замкнутости (аутизма), необычного поведения, странных увлечений, социальной неприспособленности, утриро­ванной вежливости или, наоборот, подозрительности и неприяз­ни к людям.

 

!!! Клинические проявления болезни в целом довольно разнооб­разны. Негативные расстройства в виде эмоционального оскудения, снижения воли, утраты целенаправленности мышле­ния являются общими для всех форм шизофрении.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия