Студопедия — Лабораторная диагностика. Материал – кровь, моча, слюна, испражнения, ликвор вносят в культуру клеток
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная диагностика. Материал – кровь, моча, слюна, испражнения, ликвор вносят в культуру клеток






Материал – кровь, моча, слюна, испражнения, ликвор вносят в культуру клеток. Идентификацию проводят в РТГА, РСК, РН, ИФА.

Серологический диагноз: определение АТ-IgМ в ИФА, РИА, РТГА в парных сыворотках больного.

Специфическая профилактика. Для предупреждения заболевания разработана живая аттенуированная вакцина (из штаммов НР V77 или RA 27/3). Так как вакцинный штамм способен размножаться в организме, иммунизацию женщин детородного возраста следует проводить лишь при отсутствии беременности. При этом женцины должны избегать зачатия в течение 3 месяцев.

В Республике Беларусь вакцинация осуществляется живой вакциной тримовакс, в которой содержатся аттенуированные штаммы вирусов кори, краснухи и эпидемического паротита. Детей вакцинируют в 12 месяцев.

20.1.8. Семейство флавивирусов (Flaviviridae)

Семейство Flaviviridae включает 59 видов, из них 31 патогенен для человека.

Флавивирусы включают 4 подгруппы родственных вирусов: клещевого энцефалита; японского энцефалита; лихорадки Денге; вирус желтой лихорадки, лихорадки Западного Нила, энцефалиты долины Муррея и Сент-Луис, омской геморрагической лихорадки, Повассан, Негиши, Кьясанурской лесной болезни.

Эти заболевания протекают в форме тяжелых менингоэнцефалитов и лихорадки с геморрагическими высыпаниями.

Структура вириона и свойства вирусов. Размеры флавивирусов 40-45 нм, имеют (+)РНК, линейную, однонитевую. В составе нуклеокапсида содержится один белок с группоспецифическими антигенными свойствами. На внешней оболочке есть шиповидные выросты, содержащие гликопротеин, который придает гемагглютинирующие свойства, обладает типовой специфичностью.

Вирус Западного Нила - возбудитель лихорадки Западного Нила (ЛЗН) - один из представителей рода Flavivirus, семейства Flaviviridae, получивших наибольшее распространение в странах Африки, Западной Азии и Ближнего Востока. Впервые он был выделен в 1937 г. от лихорадящей женщины в районе Западного Нила (Уганда), в связи с чем и получил свое название. В начале 1950 г. вирус был изолирован от пациентов, птиц и комаров в Египте.

Позднее стало очевидным, что вирус Западного Нила является, вероятно, самым распространен­ным представителем флавивирусов. Он вызывал спорадические случаи и вспышки заболеваний у че­ловека и животных в Европе (в Западном Средиземноморье и южных областях России - в 1962-1964 гг., в Белоруссии и на Украине - в 1970-1980 гг., в Румынии - в 1996-1997 гг., в Чехо­словакии - в 1997 г. и в Италии - в 1998 г.). В 1999 г. появились первые сообщения об обнаруже­нии вируса на территории США.

Основными переносчиками вируса Западного Нила являются комары, питающиеся кровью зара­женных птиц. Несмотря на то что вирус был обна­ружен у 43 видов комаров, чаще всего он встречает­ся у комаров рода Culex.

Основные хозяева вируса - дикие птицы, у ко­торых наблюдается продолжительная и выражен­ная виремия, достаточная для заражения комаров. В тканях и органах зараженных уток и голубей ви­рус сохраняется в течение 20-100 дней. Мигрирую­щие птицы, по-видимому, являются переносчиками возбудителя заболевания в умеренные климатиче­ские зоны Евразии во время весенних перелетов. Значительно реже вирус Западного Нила обнару­живался у млекопитающих (включая мышей, хомя­ков, верблюдов, крупный рогатый скот, лошадей, собак и человека). Однако в отличие от птиц млеко­питающие обычно не участвуют в цикле передачи вируса в экосистеме.

Для вируса Западного Нила характерны два ос­новных типа циркуляции:

- сельский цикл (дикие птицы, обитающие на заболоченных территориях, и орнитофильные комары);

- городской цикл (синантропные, экологически связанные с человеком, виды птиц и комары, пита­ющиеся кровью птиц и человека, преимущественно Culex pipiens/molestus).

Комары приобретают вирус в основном от зара­женных птиц. После инкубационного периода (10-14 дней) вирус Западного Нила может переда­ваться человеку и другим животным во время уку­сов зараженными комарами, поскольку возбуди­тель сохраняется в их слюнных железах.

Размножение вируса в организме человека при­водит к развитию (после 3-6-дневного инкубаци­онного периода) клинических симптомов ЛЗН. Ча­ще всего она протекает как гриппоподобная инфек­ция, сопровождающаяся лихорадкой (от умеренной до высокой), в течение 3-5 дней, головной болью (чаще фронтальной), миалгией, артралгией, слабос­тью, иногда явлениями конъюнктивита, макулопапулярной или розеолезной сыпью (примерно в по­ловине случаев), лимфаденопатией, анорексией, тошнотой, болями в животе, диареей и респиратор­ной симптоматикой. Сравнительно редко (менее 15%) развивается острый асептический менингит или менингоэнцефалит.

Из лабораторных данных можно отметить незначительное увеличение СОЭ и небольшой лейко­цитоз. У пациентов с поражением центральной нервной системы при люмбальной пункции спин­номозговая жидкость прозрачная, с незначитель­ным плеоцитозом и повышенным содержанием белка.

При наличии лихорадки из крови вирус может быть выделен до 10-го дня заболевания у пациентов с нормальной иммунной системой. У лиц с иммуно-супрессией виремия может длиться до 4 нед.

Для ЛЗН характерно полное выздоровление, без длительных или постоянных остаточных явлений. Летальные случаи наблюдаются преимущественно у пациентов старше 50 лет.

Возникновение спорадических случаев и вспы­шек ЛЗН в Европе и США, то есть в регионах, для которых ранее данная инфекция была нехарактер­на, связывают с определенными природными фак­торами (интенсивными дождями с последующими наводнениями, более высокой, чем обычно, темпе­ратурой воздуха, созданием экологической ниши для интенсивного кормления комаров) и антропо-генным влиянием человека на окружающую среду, повышающими плотность популяции переносчи­ков вируса (ирригационные мероприятия).

Высказываются предположения, что при гло­бальном потеплении воздуха возникнут предпо­сылки для более широкого распространения кома­ров, являющихся переносчиками вируса Западного Нила. В связи с этим возникает настоятельная необходимость создания системы слежения за ЛЗН (мониторинг плотности и зараженности комаров, серологический контроль позвоночных животных и подверженных групп населения, а также рутин­ная диагностика заболевания у человека) в вовле­ченных регионах. В частности, в США после вспышки ЛЗН помимо пересмотра и обновления руководства по мониторингу, предупреждению и контролю инфекций, вызываемых вирусом Запад­ного Нила, в ближайшем будущем планируется со­здание национальной программы предупреждения вспышек ЛЗН.

Еще предстоит изучить механизм персистенции вируса Западного Нила в эндемичных райо­нах умеренной климатической зоны Европы. Ос­новная гипотеза, объясняющая сохранение вируса в зимнее время при неблагоприятных климатичес­ких условиях, уже была предложена. Вирус мо­жет персистировать в спящих женских особях ко­маров Culex spp., в трансовариально зараженных потомках Culex spp. или в позвоночных (возмож­но, в птицах и лягушках) с хроническим типом ин­фекции.

Культивирование. Вирусы культивируют в куриных эмбрионах, культурах тканей, где образуются многоядерные клеточные симпласты; в организме белых мышей при заражении в мозг. Флавивирусы имеют цикл репродукции около 20 часов. Адсорбируясь на фосфолипидных или гликолипидных рецепторах клеток вирионы проникают в них путем эндоцитоза. После депротеинизации и синтеза вирусных белков и репликации РНК формируются зрелые вирионы, которые выходят из клетки путем почкования, но только через модифицированные мембраны эндоплазматического ретикулума клетки.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия