Студопедия — ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ






Токоприемник Л-13-У1 на схеме обозначен 1.

 

Служит для скользящего токосъёма с контактного провода и подачи напряжения на тяговый трансформатор через ГВ.

Л - легкий; У - углеграфитовые вставки; 1- модернизация (3 ряда вставок)

Техническая характеристика: Р пневмопр=5.0 Атм; Vмакс=160 км\ч; V кон=110 км\ч; t подъем =7-10 сек; t спуск =3.5-6 сек; нажатие на контактный провод; активное (при подъеме) =6 кгс; пассивное (при спуске)=9кгс;

Максимальная высота =2100мм; ход каретки =50 мм; отпускающая сила =12 кгс. масса =290 кг. Рабочий подъём= от 400 до 1900мм. I ном. движения =500А; стоянки =50А

Допускаются отколы = 30% по ширине; = 20% по глубине.

Не более 2-х трещин. Минимальная толщина вставок – не менее 1мм от держателя (летом) и не менее 2мм от держателя (зимой)

Конструкция: Состоит из основания, 2 – швеллеров и поперечных балок, на которых закреплен пневмопривод. Основание крепится к крыше на 4-х изоляторах. Между швеллерами установлены 2-а главных вала, к ним жёстко трубы нижний рамы и к ним шарнирно трубы верхней рамы. Трубы верхней рамы для жёсткости соединены двумя диагональными трубами, к ним крепятся две каретки и полоз.

Шарнирные соединения шунтированы гибкими медными шунтами, для предотвращения заваривания их от дуги.

Каретки состоят из отдельных штампованных деталей, шарнирно соединённых друг с другом. К каретке сверху крепится кронштейн, для крепления лыжи, внутри пружина. Каретка позволяет лыже перемещаться во все стороны до 50мм, без работы труб рам.

Лыжа выполнена, из штампованной стали в виде швеллера, концы которого загнуты под углом 45, для предотвращения захлёстывания контактного провода в кривых пути.

На лыже укреплены угольные накладки в 3-и ряда.(11 шт.) общей длиной 1200мм. Толщина накладок – 30мм, износ допускается до 12мм. Продолжением накладок служат алюминиевые пластины.

Механизм подьёма и опускания состоит из 2-х растянутых подъёмных пружин; цилиндра с 2-я поршнями со штоками, на которых опускные пружины. На концах штоков поперечные рычаги, соединённые с продольными рычагами, на концах которых ролики, против кронштейнов на главных валах.

Для одновременного поворота труб, валы соединены синхронными тягами. Смазка графитовая или ЦИАТИМ.

Вентиль защиты 104 и ПБ.

Типа ВЗ – 57 – 02 на схеме 104

Расположен в задней ВВК сбоку за дверью.

Защищает локомотивную бригаду от поражения эклектическим током, исключает попадание в ВВК при поднятом токоприемнике.

Конструкция: Состоит из корпуса на котором 2 -а вентиля броневого типа. Внутри корпуса в проточке установлен переключающий клапан, в виде 2 –х поршеньков.

На корпусе имеются отверстия со штуцерами, снизу для входа воздуха и сверху для выхода воздуха к пневматическим блокировкам ПБ1 и ПБ2.

Катушка правого вентиля (низковольтная) 104 подключена к проводу Э15, через РК19 и РК20.

Катушка левого вентиля (высоковольтная) 104 подключена к обмотке собственных нужд через понижающий резистор и выпрямительный мост 407.

Пневматическая блокировка «ПБ» состоит из чугунного корпуса с лапами для крепления на ВВК, Внутри поршень со штоком и пружина, на конце штока утолщение, против которого отверстие в диске механической блокировки. Механическая блокировка состоит из вала на ней козырёк и рукоятка.

Принцип действия:

При включении кнопки «Токоприёмники» подаём питания на низковольтную катушку 104 на каждой секции. Открывается впускной клапан, воздух проходит к переключающему клапану справа и сдвигает его влево. Открывается верхнее отверстие и воздух проходит к ПБ1. Шток поршня заходит в вырез диска механической блокировки блокируя шторы ВВК, затем воздух проходит к ПБ2 и также блокирует двери ВВК. Если шторы и двери ВВК заблокировались, воздух идет к клапану токоприемник 245 и реле давления 232.

После подъема токоприемника и включения ГВ получает питание высоковольтная катушка 104 от обмотки собственных нужд. Открывается впускной клапан и воздух проходит слева к переключающему клапану, смещая его вправо, и подпирает ПБ, блокируя вход в ВВК. Это нужно по технике безопасности. Для того чтобы попасть в ВВК, нужно отключить кнопку «Токоприёмники».

Назначение высоковольтной катушки.

Если по какой – либо причине при всех выключенных кнопках, высоковольтная катушка останется под питанием:

Например: не опустился из - за неисправности токоприёмник или ГВ был включен вручную;

То войти в ВВК и попасть под высокое напряжение будет невозможно.

 

Пневматический выключатель управления ПВУ

Служат для автоматического замыкания (размыкания) цепей управления в зависимости от давления воздуха в той магистрали, где они включены.

 

Техническая характеристика: V ном = 110В, I макс =10 А, Р макс =6,5 Атм.

Место расположения ПВУ на электровозе Обозначение в электрической схеме Контролирует давление Контакты
Замыкаются Размыкаются
Над входной дверью слева ПВУ – 1 Тормозная магистраль 4,5-4,8 Атм 2,7-2,9Атм
Торцевой отсек ПВУ – 2 Тормозные цилиндры 0,5 Атм не менее 1,3 -1,5 Атм  
Торцевой отсек ПВУ – 3 Торм. цилиндры 1,8 –2,2 Атм 0,6 – 1,0 Атм
Торцевой отсек ПВУ – 4 Торм. цилиндры 2,8 -3,2 Атм 1,5 -1,8 Атм
С №1495 ПВУ –5 ПВУ – 6 Торм. цилиндры 1,1 -1,3 Атм Не более 0,4 Атм
Над входной дверью справа   Магистраль токоприемника 4,5- 4,8 Атм.   2,7 – 2,9 Атм  

 

ПВУ-1 – контакты расположены в цепи катушки ВР (вентиль регенерации) При снижении давления в ТМ до 2.7 -2.9 разрывает цепь на катушку ВР.

Или эти контакты расположены в цепи катушки ЛК при давлении в ТМ менее 4.5 -4.8 Атм разрывает цепь на ЛК.

ПВУ -2 рычаг развёрнут на 180, При Ртц =не менее 0.5 Атм создает цепь на катушки тормозных контакторов 46,47. При Ртц=1.3-1.5 Атм разрывает цепь на катушки 46,47, разбирает схему реостатного тормоза.

ПВУ -3 при Ртц =1.8-2.2 Атм подает питание на катушку клапана 263 (противоразгрузочного устройства) на передней секции или на кат. клапана 262 задней секции.

ПВУ-4 при Ртц=2.8-3.2 Атм подает питание на катушки клапанов 241 (242) пескоподачи, если включен тумблер 394 «песок» на ПУ. При Ртц =1.5-1.8 Атм разрывает на катушки 241 (242).

ПВУ-5, ПВУ-6 при Ртц =1.1-1.3 Атм подает питание на лампу «ТЦ» на ПУ. При Ртц = менее 0.4 Атм разрывает цепь на лампу «ТЦ»

Реле давления 232 служит для контроля, за блокированием штор и дверей ВВК своей секции воздухом двух ПБ (пневматических блокировок), что нужно по технике безопасности.

232 при Ртц=4.5 -4.8 Атм подает питание на катушку 248 (реле безопасности) при Ртц= 2.7-2.9 Атм разрывает цепь на катушку 248.

 

Конструкция: Состоит из стального корпуса, (снаружи квадратного, внутри цилиндрического), сверху крышка на резьбе, снизу крышка со штуцером на болтах. В корпусе расположен поршень со штоком вверх, на конце его поршенёк с двумя кольцевыми проточками для двух фиксаторов, правый на включение (4,5 Атм), левый на отключение (2,7 Атм). В проточке корпуса шарнирно рычаг, внутренний конец его заходит в проточку штока, а против наружного конца ролик КЭ (контактный элемент). КЭ закрыт пластмассовым кожухом.

.

Электропневматический вентиль токоприемника ЭВТ -54А на схеме 245.

Установлен над правой входной дверью.

Техническая характеристика: /

Vном= 50В; Iмин=0.15А; время подъема=7-10 сек.; время опускания=3.5-6 сек.

Служит для регулировки времени подъема и опускания токоприемника.

Конструкция: Создан на базе вентиля ЭВ-55 и имеет следующие отличия:

1. Корпус больших размеров, чугунный с запрессованной внутрь латунной втулкой.

2. Снизу в корпус вкручен штуцер для подвода воздуха от ПБ, с регулировочным болтом для регулирования времени подъема.

3. Внутри средней части, снаружи клапанов помещён редукционный клапан, для регулирования времени опускания.

Принцип действия: Подаем питание на катушку – воздух проходит в пневмопривод токоприемника – давление пневмопривода сначала растет резко, затем плавно. Токоприемник резко поднимается и плавно касается контактного провода.

Снимаем питание с катушки – воздух смещает дроссельный клапан вверх – пружина сжимается – воздух через большое отверстие уходит в Атм – токоприемник резко отрывается от контактного провода – давление в пневмоприводе падает – пружина перемещает дроссельный клапан вниз - уменьшается выходное отверстие (Атм) – токоприемник плавно без удара садится на буфер.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия