Студопедия — А) гребень бракуется б) гребень не бракуется
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) гребень бракуется б) гребень не бракуется






Рис.30 – Замер бандажа.

При ползуне (выбоине) на поверхности катания у

локомотивов и вагонов более 1 мм.

В случае обнаруже­ния в пути следования у вагона ползу­на (выбоины) глубиной более 1, но не более 2 мм, разре­шается довести его без отцепки от поезда со скоростью не выше 70 км/ч до ближайшего ПТО.

При наличии ползуна на колесных парах локомотивов допускается их следование без отцепки от поез­да до ближайшей станции со скоростью, указанной в табл. 1, где колесные пары с ползунами должны быть за­менены.

В табл. 2 приведена длина ползуна в зависимости от его глубины и диаметра колеса.

Запрещается выдавать в поезда локомотивы с колесными па­рами, имеющими хотя бы один из следующих дефектов или отступлений:

• выщербину, раковину или вмятину на поверхности катания глубиной более 3 мм и длиной:

- у локомотива более 10 мм,

• выщербину или вмятину на вершине гребня длиной более 4 мм;

разницу прокатов у левой и правой сторон колесной пары более 2 мм;

ослабление бандажа на колесном центре, зубчатого колеса на оси или ступице колесного центра, колесного центра на оси;

• опасную форму гребня, измеряемую универсальным шаблоном УТ-1

(параметр крутизны - менее 6 мм) для профилей с чертежной высотой гребня 30 мм и бо­лее;

(параметр крутизны - менее 5,5 мм) для профилей с чертежной высотой гребня 28 мм;

• остроконечный накат гребня в зоне поверхности на рас­стоянии 2 мм от вершины гребня и до 13 мм от круга катания;

• острые поперечные риски и задиры на шейках и предподступичных частях осей;

• протертое место на средней части оси локомотива более 4 мм;

• местное или общее увеличение ширины бандажа или обода цельнокатаного колеса более 6 мм;

• ослабление бандажного кольца более чем в трех местах: по его окружности суммарной длиной ослабленного места более 30 % для локомотивов, а также ближе 100 мм от замка кольца;

•толщину бандажей колесных пар-40 мм.

•толщину бандажей колесных пар ВЛ-10 и ВЛ-11 всех индексов – 45мм. но по разрешению Н в бесснежные зимы – 40 мм.

•трещины в ободе, диске, ступице и бандаже колеса ТПС;

•кольцевые выработки на поверхности:

- катания у ос­нования гребня глубиной более 1 мм

-на конусности 1:3,5 более 2 мм и шириной более 15 мм.

При наличии кольцевых выработок на других участках поверхности катания бандажа нормы браковки — как для кольцевых выработок, расположенных у гребня.

Обнаруженные дефекты при осмотре колесных пар под тяговым подвижным составом должны записываться в журнал технического состояния локомотива, а также в книгу записи ремонта.

У колесных пар ТПС на каждом техническом обслужи­вании ТО-3 и плановом ремонте, (но, не реже одного раза в течение календарного месяца,) выполняют; измерения проката (высоты гребня), толщины бандажей (ободьев цельнокатаных колес), толщины гребней, параметра кру­тизны (опасной формы) гребня и диаметра бандажей.

Результаты замеров следует заносить в книгу в соот­ветствии с формой, утвержденной МПС. Замеры должны выполняться работником, назначенным начальником депо после сдачи им экзаменов комиссии на знание Инструк­ции № ЦТ/329.

 

 

Диаметр колес по кругу катания, мм Длина ползуна при его глубине, мм
0,5                        
  50 71 100 122 141 158 173 186 199 211 223 233 244
  49 70 99 121 139 156 171 184 197 209 220 231 241
  46 65 92 112 129 145 158 171 183 194 204 214 223
  44 62 87 107 123 137 151 162 174 184 194 203 212

Допускаемые скорости следования локомотива или вагона МВПС без отцепки от поезда до ближайшей станции при наличии ползуна на колесной паре, где последняя должна быть заменена

 

Колесная пара Глубина ползуна, мм Допускаемая скорость следования, км/ч
Локомотива или моторного вагона МВПС     1 —2 15
2 — 4 10
более 4 Передвижение локомотива (вагона) без качения колесных пар с ползунами по рельсам*
Прицепного вагона МВПС     2 — 6  
6—12  
более 12 Передвижение вагона без качения колесных пар с ползунами по рельсам*
* При этом колесные пары должны быть вывешены или транспортированы другим способом, обеспечивающим указанное передвижение. Локомотив должен быть отцеплен от поезда, тормозные цилиндры и тяговый двигатель (группа электродвигателей) поврежденной колесной пары (колесных пар) отключены. Транспортироваться до места смены колесной пары локомотив должен в одиночном следовании. Для вывода с перегона локомотива, имеющего двухосные тележки, следует использовать специальные транспортные тележки. Вывешивать колесные пары на локомотиве с такими те­лежками для вывода его с перегона запрещается.

 

ДОПУСТИМАЯ РАЗНОСТЬ ДИАМЕТРОВ, ИЗМЕРЕННАЯ ПО КРУГУ КАТАНИЯ.

— разницу диаметров бандажей колесных пар в комплекте под секцией,

электровоза и электросекции более 12мм в пассажирском движении,

— в грузовом движении — электровоза постоянного тока более 16 мм;

— разницу прокатов у левой и правой стороны колесной пары более 2 мм;

 

ТЕРМИНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ИНСТРУКЦИЯХ И ПРАВИЛАХ.

- прокат – это естественный износ колеса в процессе эксплуатации за счет истирания от воздействия рельсов и тормозных колодок, а так же деформации под собственным весом. При измерении проката шаблоном УТ-1 мы измеряем не прокат, а высоту гребня. Чтобы определить прокат необходимо использовать формулу П = h1 – h2, где:

П – прокат

h1 – измеренная шаблоном УТ-1 высота гребня.

h2 – чертежный размер гребня.

Например: измеренная шаблоном УТ-1 высота гребня – 35 мм, чертежный размер гребня (отражен в журнале ТУ-28) 28 мм., тогда П = h1 – h2 = 35 – 28 = 7 мм., что в пределах нормы. (для МВПС дальнего следования – 7 мм. для МВПС пригородного и местного сообщения – 8 мм.)

- ползун - местный сдвиг части металла из-за заклинивания колёсных пар по различным причинам. Глубина ползуна определяется следующим образом: необходимо произвести не менее трех замеров

- замер № 1 – на расстоянии 120-150 мм от ползуна вправо (Р1)

- замер № 2 – на расстоянии 120-150 мм от ползуна влево (Р2)

- замер № 3 – в самой глубокой части ползуна (Р3)

Расчет произвести по формуле Р3 – (Р1 + Р2 / 2) = Р4

Например Р1 = 5.8 мм. Р2 = 5.2 мм. Р3 = 6.4 мм, сложив данные Р1 и Р2 получим результат равный 11 мм. Полученный результат делим на два и получаем средний прокат равный 5.5 мм. Из замера Р3 вычитаем средний прокат и получаем реальную глубину ползуна в нашем примере это будет 0.9 мм. (скорость установленная).

- параметр крутизны или опасная форма гребня – характеризует практически все виды износа бандажа. Замеряется в миллиметрах и зависит от чертежной высоты гребня (от 5.5 мм. до 6.5 мм. при гребнях от 28 до 34 мм.)

- вертикальный подрез – вертикальная площадка на гребне примыкающая поверхности катания. При наличии вертикального подреза колесо может вползти на рельс с последующим сходом колёсной пары. Особенно опасен при проследовании стрелочных переводов в противошерстном направлении т. к. может отжать остряк от рамного рельса и вагон «будет пытаться прибыть одновременно на два различных пути».

- остроконечный накат – это когда у вершины гребня с наружной стороны образуется второй, маленький, гребешок. Замеряется шаблоном УТ-1. Опасен при проследовании стрелочных переводов в противошерстном направлении.

- толщина гребня – задана чертежными размерами, улучшает проход кривых и проследование стрелочных переводов. Особо интенсивно изнашивается при разности диаметров бандажей одной К.П.. Восстанавливается обточкой или наплавкой и обточкой.

- кольцевая выработка – образуется в месте прилегания тормозных колодок к поверхности катания. Замеряется толщиномером и линейкой. Устраняют – обточкой колёсных пар с выкаткой.

- навар или натаск – это местное смещение металла на поверхности катания, в основном от колодок, допускается высотой не более 5 мм. опасность в наколе рельсов из высокой твердости закалки (высокая температура и быстрое остывание)

- выщербина – выкрашивание участков металла, возникающее в результате воздействия неровностей рельсового пути на поверхностный слой круга катания.

- раковина – образуется на поверхности катания из-за недоброкачественной отливки и плохой прокатке бандажа или обода цельнокатаного колеса. Проявляется при естественном износе бандажа (прокат) или при обточке.

- трещина - может, появится, где угодно. Опасна тем, что склона к постоянному развитию вплоть до излома. Если правила ремонта допускают ремонт трещины в данном месте, то ее вначале засверливают по краям, развальцовывают и заваривают под флюсом. На рисунке 31 показаны некоторые инструменты и способы замеров.


 

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 7091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия