Студопедия — Глава 8. Уже за завтраком Петсон был целиком поглощён мыслями, как он будет мастерить свою машину
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Уже за завтраком Петсон был целиком поглощён мыслями, как он будет мастерить свою машину






 

Уже за завтраком Петсон был целиком поглощён мыслями, как он будет мастерить свою машину. Он думал, пока варил кашу, делал наброски, пока пил кофе, и внимательно изучал рисунки, появившиеся за ночь. Под конец он точно знал, что нужно сделать, чтобы Дед Мороз мог выйти из ящика, немного постоять неподвижно, а затем отправиться обратно в ящик. Ему не терпелось пойти в столярку. Когда Петсон одевался, у него был такой вид, будто он опаздывает на автобус.

— Ты опять уходишь думать? - спросил Финдус. — А мне что делать?

— Не знаю, — ответил Петсон. — Хочешь — пойдём со мной, не хочешь — оставайся дома. Но сначала доешь завтрак. А я пошёл. Пока.

Финдус увлечённо погнал сонную муху в одну сторону, хотя та направлялась в другую. Он позабыл о завтраке, хотя недавно только о нём и думал. Озадаченный тем, что остался наедине со своей кашей, он уселся её доедать. Но каша уже остыла. «Вечно в этом доме подают холодную кашу», - подумал котёнок.

Пришла крохотная старушонка, уборщица, и смела крошки со стола. Вид у неё был недовольный из-за того, что кругом не прибрано.

- Мило, да? - жаловался Финдус. - Убежать вот так, чтобы думать и мастерить мухонический подкладыватель дров, когда я даже кашу не доел.

- Сам бы чем дельным занялся, вместо того чтобы играть и лентяйничать дни напролёт! - строго заметила старушонка. - Работать нужно и прибирать!

Она стала подметать ещё энергичнее. Финдус показал ей язык.

- Я тоже что-нибудь изобрету, - решил он. - Что-нибудь мухоническое.

Он секунду подумал, что бы ему изобрести. И тут увидел кофейник.

- Мухонический кофейник! Вот что нам необходимо! Мне нужно поразмыслить и потянуть себя за ухо.

Он стал ходить кругами, подражая Петсону, - тот всегда так делал, когда размышлял.

- Доешь кашу! - потребовала старушонка.

- Мм... - промычал Финдус, задумчиво посмотрел в потолок и почесал подбородок.

С потолка свисал крюк, к которому была подвешена лампа. Кот проверил, насколько сильно нужно наклонить кофейник, чтобы кофе полился из носика, и немного покачался на стуле.

- Вот именно... - рассуждал он.

Внезапно он остановился, глубоко задумался, а потом так резко вскочил с места, что муха в испуге заметалась по кухне.

- Теперь я знаю!

Он нашёл в гардеробе шнур и начал приматывать его там и сям: наверху к крюку, внизу к кофейнику, наверху к карнизу, внизу к стулу...

Он делал и переделывал, привязывал и отвязывал. Наконец, всё было сделано так, как задумал Финдус. Задние ножки стула были приподняты над полом. Когда котёнок нажимал на стул, верёвка тянула кофейник, тот наклонялся и из него выплёскивалось немного кофе.

Идея заключалась в том, чтобы кофе налился сам, когда Петсон придёт и сядет на стул. Пока что кот забыл поставить чашку под носик, и кофе пролился на стол, но в остальном всё было отлично.

Потом ему пришло в голову, что, если Петсон останется сидеть, кофе будет продолжать литься, хотя чашка уже наполнилась. Надо было придумать что-то такое, что заставило бы Петсона подняться до того, как кофе перельётся через край чашки. Эта непростая задача требовала некоторого размышления.

Но Финдус был необычайно умный кот. Он сбегал и принёс из постели грелку, вылил из неё воду и попытался надуть её, правда безуспешно. Тогда он нашёл воздушный шарик и небольшую пробку в швейной шкатулке. Он засунул шарик внутрь грелки, надул его и заткнул грелку пробкой. Потом положил грелку на пол и топнул по ней. Если топнуть посильнее, пробка вылетала, громко пукнув. В точности, как задумал Финдус. Кот снова надул шарик в грелке и подложил грелку под ножки стула. Ещё ему понадобилась деревяшка — положить поверх грелки.

Хлебная доска подошла в самый раз. Всё готово! Кот был страшно доволен.

На то место, куда пролился кофе, он поставил поднос с пятью чашками:

- Ну, теперь хоть в одну да попадёт. Пойду за Петсоном.

- Кругом только мусор да беспорядок! -снова заворчала старушка.

Только кот собрался уйти, как у чёрного хода появилась какая-то женщина, постучала в дверь и вошла.

- Добрый день, а Петсон дома?

Она возвращалась с приходского собрания и хотела продать лотерейные билеты перед рождественским базаром. Финдус подумал, что мог бы опробовать своё изобретение на ней, и предложил ей войти. Он, конечно, ничего не сказал, потому что только Петсон понимал его язык, но по преувеличенно вежливому поклону кота гостье стало ясно, что её приглашают в дом.

- А Петсона нет? Он, наверное, скоро придёт?

Женщина вытянула шею и неуверенно заглянула в гостиную.

Финдус схватил её за рукав и проводил к стулу. Она с удивлением посмотрела на шнуры и прочие странности. Ей не хотелось садиться на этот стул, но Финдус проявил настойчивость.

Когда она с опаской уселась, кофе начал брызгать в чашку. И она, и Финдус изумлённо поглядели на «мухонический кофейник». Но когда женщина надавила на стул всем своим весом, пробка с громким малоприличным звуком вылетела из грелки. Женщина испуганно вскочила — кофейник вернулся в обычное положение, и кофе перестал литься.

В точности, как задумано! Кот прыгал от радости.

Затем он гордо указал на чашку:

- Прошу. Отведайте кофе!

- Я лучше сяду здесь, - пробормотала женщина и пересела на другой стул.

Финдус угостил её печеньем, по привычке, словно из рогатки, стрельнул ей кусок сахару и вообще был невероятно любезен, на свой лад, конечно.

Женщина неуверенно хихикнула и осторожно пригубила кофе.

- Немного остыл, — заметила она.

Финдус взял её чашку и попробовал сам. Ох, нет, невкусно, такой пить не стоит. Он вылил кофе обратно в кофейник, выбежал из дома и закричал изо всех сил:

- Петсон! Кофе!

А старик уже направлялся к дому, так что вопить было вовсе не обязательно.

- Ой, да у нас гостья, - сказал Петсон. - Добрый день, Сигнильда, давненько не виделись. Я был занят в столярке и не заметил, что кто-то пришёл.

- Ничего, - ответила Сигнильда. - Мне составил компанию Финдус, так ведь его зовут? Смотри-ка, я ещё помню. Он угостил меня кофе с помощью своего изобретения. Или это всё ты соорудил, Петсон?

- Не-ет, не я... - протянул Петсон и с интересом посмотрел на конструкцию.

- Вот и я так решила, но ведь кто знает... - заметила Сигнильда и на всякий случай хихикнула. - Но сработало оно как следует. Когда я села вон на тот стул, кофейник налил кофе, я даже не представляю как. А потом уж не знаю, что произошло... ха-ха... раздался странный звук, как будто... ну, не знаю. — И она снова засмеялась.

Финдус стоял на столе и выжидающе смотрел, пока Петсон разглядывал его конструкцию.

- Она так испугалась, что вскочила, — и кофе перестал литься!

- Похоже, он тебе что-то рассказывает! — удивлённо заметила Сигнильда. — Какой славный кот! Смотри-ка, он даже поднос поставил, чтобы на стол не пролить. Какой аккуратный! Просто умница!

Сигнильда восхищённо улыбнулась, глядя на кота, и протянула руку, чтобы почесать Финдуса под подбородком. Но он ловко увернулся и вместо этого ухитрился положить кусочек сахара в её ладонь.

Петсон вроде остался доволен механическим кофейником:

— Мм... Отлично, Финдус. Ты должен показать мне это в действии. Так ты уже попила кофе? — обратился он к Сигнильде.

— Ну... он немного остыл, так что... официант забрал его обратно. — Она снова улыбнулась Финдусу. — Я, пожалуй, не хочу кофе. Вообще-то я пришла предложить тебе лотерейные билеты на рождественский базар.

— Посиди хоть минутку, — попросил Петсон. — Я подогрею. Я бы выпил кофейку. Не так уж мы часто видимся в последнее время.

- Это ты держишься в стороне, Петсон. Мог бы зайти к нам, пообщаться с людьми. У нас так славно. Мы поём, слушаем священника, потом вместе пьём кофе, разговариваем. Тебе бы понравилось.

- Ну, не знаю... Пою-то я не очень...

- Да петь необязательно, можно посидеть, поболтать, ты же многих давно знаешь. У нас так замечательно...

- Может быть, посмотрим. У меня столько дел...

- Ну что ты говоришь! Какие там дела! Выкроил бы время, пообщался с людьми. Что ты такого делаешь? Что ты там мастеришь в своей столярке?

Петсон рассказал о механическом подкладывателе дров. Они всё говорили и говорили, как будто не замечая Финдуса. А ему бы так хотелось, чтобы они вместо этого посмотрели на его изобретение.

Он снова надул воздушный шарик в грелке и стал пристраивать её под ножками стула. Стул громко скрипел. «Не беда, пусть поскрипит, — думал Финдус, - а то, кроме их болтовни, вообще ничего не слышно». Сигнильда с удивлением взглянула на котёнка, но Петсону было не привыкать. Финдус запрыгнул на стул — и пробка вылетела.

- Успокойся! - строго сказал Петсон. - Мы же разговариваем.

Но Финдус не желал успокаиваться. Он балансировал на спинке стула, где сидел Петсон, и бормотал себе под нос: «Бабла-бабла-бабель-абель», кувыркался на столе, -ак что кофейные чашки ходили ходуном, спрашивал Петсона, о чём пишут в газете, и пытался всеми возможными способами напомнить старику, что у него есть кот.

Сигнильда улыбалась дружелюбно, но несколько недоумённо заметила, что у Петсона весёлый котик. Когда Финдус вышел на середину стола и начал отбивать чечётку, она попробовала почесать его за ухом, а он принял это за попытку помериться силами и не долго думая вцепился ей в палец.

- Финдус, отпусти сейчас же! - смутился Петсон. - Мы и так знаем, что ты самый сильный... Он не совсем такой, как все коты, — добавил он, обращаясь к Сигнильде.

- Да, я вижу, — согласилась Сигнильда.

Но когда Финдус начал вынимать кастрюли из шкафа, стало невыносимо шумно. Сигнильда

поблагодарила за кофе и поздравила Петсона с наступающим Рождеством. Она дружески улыбнулась коту и, уходя, сказала:

- Пока, Финдус. Теперь Петсон полностью в твоём распоряжении.

- Неужели нельзя обойтись без шума, когда люди приходят? - сердился потом Петсон.

- Вы слишком долго разговаривали, — возразил Финдус. — Я решил, что ей пора уходить.

- Не так уж часто я с кем-нибудь разговариваю, - возразил Петсон. - Имею на это право и без твоего согласия.

- Я хочу показать тебе моё изобретение, - нетерпеливо сказал Финдус, - мухони-ческий кофейник. Он отлично работает, я угостил тётеньку кофе.

- Да, я слышал. Здорово, - пробормотал Петсон. - Ну и как работает твоё изобретение?

Финдус показал и всё разъяснил, а Петсон так заинтересовался, что стал думать, как бы это усовершенствовать. «Ладно уж, пусть думает, сколько хочет, — решил Финдус, — раз мне можно поучаствовать и помочь».

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия