Студопедия — Глава 9. Работа шла полным ходом. У Петсона уже было готово большое зубчатое колесо, с помощью которого фигурка Деда Мороза сможет выезжать из ящика и возвращаться в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Работа шла полным ходом. У Петсона уже было готово большое зубчатое колесо, с помощью которого фигурка Деда Мороза сможет выезжать из ящика и возвращаться в






 

Работа шла полным ходом. У Петсона уже было готово большое зубчатое колесо, с помощью которого фигурка Деда Мороза сможет выезжать из ящика и возвращаться в него. Петсон размышлял, пробовал и мастерил уже несколько дней и не успевал почти ничего другого. Погружённый в свои мысли, с Финдусом он особо не разговаривал.

Сейчас он сидел за столом и вертел в руках складную подставку под кастрюлю. Когда он сдвигал её концы, она распрямлялась. Петсон размышлял, нельзя ли это как-то использовать.

- Я должен попробовать одну штуку. Пойду-ка в столярную мастерскую, - сказал он.

- Опять?! — воскликнул Финдус. — Ты что, всегда будешь заниматься этим подкладывателем? Ничего себе, весёленькая у меня жизнь.

- А разве нет? - удивился Петсон.

- Ещё бы, ты только о нём и думаешь. Я хочу, чтобы ты со мной поиграл.

- Да я и раньше с тобой не так уж много играл, - возразил Петсон. - Я же должен своим делом заниматься. Хочешь - пойдём со мной в столярку, не хочешь - поступай как знаешь. Мы же всегда так жили, и было, кажется, неплохо?

— Раньше ты так много не думал, — заметил Финдус. — Ты всё думаешь и думаешь, а когда я тебе говорю что-нибудь, отвечаешь: «Мм». Если я тебе говорю, что бык Андерсона стоит у тебя за спиной и собирается откусить тебе голову, ты только мычишь. Не слишком-то с тобой весело.

— Вот беда-то какая, — заметил Петсон. — Тогда мне нужно исправиться, чтобы ть меня на другого старика не променял. Но сейчас я не собираюсь долго думать, просто сделаю одну штуковину, так что пойдём-ка в столярку вместе, за компанию.

- Ладно, - уныло согласился Финдус.

Тут Петсон поднял его, усадил себе на шапку и припустил вскачь из дома так, что Финдуса кидало во все стороны и он едва мог удержаться, чтобы не свалиться вниз. Для кота это был верх блаженства. Он смеялся до слёз.

- А что сейчас будешь мастерить? - спросил Финдус, когда они вошли в мастерскую.

- Вот что, - ответил Петсон и показал подставку под кастрюлю. - Она будет подпихивать дрова в печку.

Петсон разрешил Финдусу с ней поиграть. Кот ходил вокруг и спихивал разные вещи с верстака, пока Петсон искал дощечки.

Нужно было продумать, какие доски ему потребуются. Тут он столкнулся с новой проблемой. Петсон думал и рисовал.

- Что это за штучка? — полюбопытствовал Финдус и стал рассматривать изделие Петсона.

- Мм... - пробормотал Петсон, считая в уме.

- Петсон! Что это? - снова спросил Финдус.

- Мм... минуточку...

Финдус подождал минуточку. Потом сердито закричал:

- ПЕТСОН! ЧТО ЭТО ЗА ШТУКОВИНА?

- Что ты кричишь?

- Но ты же не отвечаешь!

- Я вычислял, а ты мог бы и подождать.

- Ты не собирался сегодня думать, ты же сам говорил! - зашипел Финдус.

- Ну, немножко-то подумать надо, - возразил Петсон. - Нельзя же пилить где попало.

- Нет, можно! Ну так что это за штуковина?

- Это для механического... так не объяснишь. Увидишь, когда будет готово, — пообещал Петсон.

- А когда будет готово?

- Посмотрим. Зависит от того, сколько я смогу работать без помех.

И он вернулся к своим размышлениям. Финдус походил вокруг, перебирая разные предметы, но без особого интереса. Он был недоволен.

- А это что? — ворчливо спросил он и поднял какой-то странный инструмент.

- А? Что? — переспросил Петсон полусонным голосом. — Это разводка — разводить пилу.

- Что значит «разводить»?

- Это значит разгибать зуб... — начал Петсон, но Финдус не слушал.

— Разводить, заводить, приводить, наводить... А это что такое? — Он нашёл гнутую проволоку и отбросил разводной ключ.

— Не знаю, - кисло пробормотал Петсон. — Просто проволока.

Финдус немного её погнул, потом тоже отбросил в сторону. Он был беспокоен и нетерпелив. Ему хотелось что-то сделать, но он не знал что. Хорошее настроение Петсона тоже куда-то испарилось. Сам воздух в столярке пропитался раздражением.

— Не знаю, что мне делать, - сказал Финдус. — Такая скука!

— Ну так придумай что-нибудь! - предложил Петсон. - Я хочу заниматься своим делом. Не могу я играть с тобой целыми днями, тогда мне будет скучно. Старикам интересно одно, а котам - другое. Что делают обычные коты? Лежат на диване и спят... Ловят мышей... Сидят на подоконнике, смотрят в окно...

- Некоторым это, может, и интересно, - передразнил его Финдус,- а мне нет. Сам лови мышей. Я ухожу. Открой мне дверь!

Петсон выпустил кота и хлопнул дверью. Он злился, что ему не удаётся побыть одному и поработать, но больше всего он сердился на себя, потому что огорчил Финдуса и испортил ему настроение.

Он бы ещё поработал, да только никак не мог сосредоточиться. Из-за этой ссоры у него на душе скребли кошки. Надо пойти и как-то всё уладить.

Финдус ужасно злился. Ему хотелось как-то отомстить Петсону, чтобы тот узнал, что такое одиночество.

- Спрячусь на чердаке, - подумал он. — Вот уж он меня поищет!

Кот поднялся на чердак через свой собственный ход под лестницей. Найдя укромный ящик с одеялами и подушками, он влез туда и устроился поудобней. Здесь Финдус собирался лежать и дуться, пока старик его не найдёт.

Петсон зашёл в дом и стал звать Финдуса, но ему никто не ответил. Он поискал во всех комнатах — кота нигде не было. Когда он покричал в дверь, ведущую на чердак, Финдус не шелохнулся и даже хотел забраться ещё глубже в одеяла. «Хитрый какой!» — думал он. А Петсон запер дверь на чердак и продолжал искать — в уборной, в дровяном сарае, в маленьком домике, сколоченном в ветвях дерева. Но Финдуса нигде не было.

Неужели кот ушёл из дома? Неужели он так обиделся, что не думает возвращаться? Петсон совсем отчаялся, он метался по всему двору и кричал, потом вышел на дорогу. У каждого дома он останавливался и звал. Потом вернулся той же дорогой и пошёл в другую сторону, ближе к околице. Он высматривал, не мелькнёт ли где в поле или на пастбище силуэт кота, но Финдуса нигде не было видно.

«Плохо дело, - подумал старик. - Я мастерю механического Деда Мороза, чтобы его порадовать, а он огорчается, что я о нём забываю. Разве я мастерю не для него? Вообще-то я, наверное, мастерю потому, что мне это интересно. Всё это время я только о себе и думаю».

Удручённый, Петсон вернулся в дом. Он снова поискал везде, где искал раньше, потом сел на кухне и стал смотреть в окно. Ему было стыдно.

Финдус тем временем сидел на чердаке и ждал, пока его найдут. Он слышал, как Петсон его зовёт. «Ну и пусть ищет, старик муханический», — думал кот.

Когда Петсон спустя несколько часов вернулся домой, Финдус подумал, что поиски не имеют особого смысла, если старик не посмотрит как следует и на чердаке. А раз он не появлялся, Финдус решил, что Петсону больше нет дела до кота.

Он огорчился, и ему стало очень жалко себя. К тому же котёнок проголодался. Но он не хотел себя выдавать. Пусть старик погрустит. Ночью он, может быть, и выйдет из укрытия. Или завтра. Назло, из упрямства, Финдус решил остаться и страдать.

Мучимый совестью, Петсон сидел на кухне, пока не стемнело. Тут уж он совсем потерял покой и снова вышел из дома — поискать ещё раз.

Когда Финдус услышал, как Петсон его зовёт, сердце его смягчилось, и он подумал: «Когда старик вернётся в дом, тогда хватит. Тогда я спущусь. Пусть подольше поищет на улице».

Он стал выбираться из ящика. Несколько газет посыпались вниз, а потом Финдус едва успел что-либо сообразить, как на него с грохотом упало что-то огромное и придавило его сверху. Тяжёлая доска, свалившись на ящик Финдуса, заперла его. Поднять её у кота не хватало сил, напрасно он стучал и звал Петсона. Всё было напрасно — тут Финдус по-настоящему испугался и от отчаяния заплакал.

- Что за шум? - вдруг пропищал голосок в ящике.

Рядом появилась маленькая угрюмая крыса с фонариком в лапе.

- Я заперт! Подумать только, а вдруг Петсон никогда не найдёт меня? - рыдал Финдус.

- Ты что, навсегда тут поселился?

- Не знаю! - выл Финдус. - Не хочу навсегда!

- Не очень-то шуми, если хочешь прожить здесь всю жизнь. Скажем, лет сто. Мне тогда не уснуть. Должна же я хоть раз за сто лет поспать.

- У-а-а! Не хочу здесь жить сто лет! Ты не можешь пойти и позвать Петсона, когда он вернётся?

- Нет, не могу, - заявила крыса. - Сейчас я буду спать. И ты должен спать. Я тебе спою.

И она затянула песенку о том, как крыса не могла уснуть, потому что кот шумел. Песенка была такая длинная и щемящая, что Финдус позабыл, как тяжко ему самому, и в конце концов умиротворённо заснул.

Когда Финдус проснулся, доски не было. Он тут же выбрался из ящика и удивлённо огляделся вокруг. Должно быть, старик был здесь и поднял её! Финдус побежал вниз.

По кухне взад-вперёд ходил обеспокоенный Петсон и посматривал в окно, хотя снаружи было совершенно темно. Финдус выглянул из-за двери.

- Ну как, закончил мастерить? — спросил он.

Петсон обернулся, и все тревожные морщины исчезли с его лба, едва он увидел кота.

- Финдус! Где же ты был?! Я тебя весь день искал.

- Разве ты не видел меня в ящике, когда снял доску?

- Не-е-т. Где? Я не поднимал никакой доски...

- На чердаке, - уточнил Финдус.

- Я недавно искал на чердаке, но досок не поднимал. Разве ты не слышал, когда я тебя звал? А что ты делал на чердаке? Я тут всюду ходил, звал тебя, искал целый день...

Финдус внимательно посмотрел на старика, чтобы понять, не обманывает ли он, но было непохоже.

- Да слышал я, как ты меня звал, но мне не хотелось откликаться. Думаешь, мне весело, когда ты только и думаешь что о своём подкладывателе?

Петсону опять стало стыдно.

— Я знаю. Я всё понял, когда ты разозлился. Обещаю больше не думать о нём каждый день. А ты обещай, что не исчезнешь, не сказав ни слова. Я весь день беспокоился и грустил.

— Так тебе и надо.

— Ладно. Теперь-то всё ясно. Пойдём завтра на рыбалку. Хорошо?

— Конечно. Но слушай, Петсон, в следующий раз, когда будешь искать, ищи меня там, где я есть. Иначе какой смысл искать?

— Ну ясное дело, - согласился Петсон. - Об этом я как-то не подумал.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия