Студопедия — Глава 13. На следующий день всё снова стало тишь да гладь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. На следующий день всё снова стало тишь да гладь






 

На следующий день всё снова стало тишь да гладь. Пора было опять приниматься за самое главное - за Деда Мороза.

Петсон выстрогал из дерева голову и смастерил руки, которые могли двигаться. Сегодня он собирался сшить одежду. Чтобы Финдус не догадался, чем он занимается, Петсон собрал кучу вещей, которые требовалось чинить. В самый низ он положил ткань для костюма Деда Мороза. Он собирался сидеть и шить, пока у Финдуса не иссякнет любопытство, - тогда он сможет вытащить ткань, и Финдус ни о чём его не спросит. Он расположился на кухонном диване и начал чинить брюки.

- Что ты задумал? - поинтересовался котёнок.

Он вскочил на стол и начал копаться в коробке со швейными принадлежностями.

- Одежду чинить, - ответил Петсон. - Тут много чего пообтрепалось. Полдня на это точно уйдёт. Я тут долго буду сидеть, всё шить да латать. Не трогай катушки.

Финдус положил катушку на место.

- А изобретать сегодня не будешь? А что тут? - спросил он, вытаскивая маленькую жёлтую коробочку.

- Не открывай. Это иголки, — сказал Петсон, забрал коробку и закрыл швейную шкатулку. - Нет, сегодня изобретать не буду. Устал я изобретать. Не будет у нас никакого подкладывателя.

- Ну и ладно, - ответил Финдус. - У нас и так тепло.

Он прыгнул на ворох одежды и стал в нём копаться. Сначала он влез в рубашку и вынырнул головой из рукава, потом примерил трусы Петсона. Трусы были великоваты, зато один носок пришёлся впору - на голову.

Вдруг на пороге появился мужичок. Перед собой он держал большущий чемодан.

- Добрый день, - сказал он. - Извините за беспокойство. Дверь была закрыта, так что я открыл и вошёл.

- Вижу-вижу, - удивлённо пробормотал Петсон. - Добрый день. Проходите, раз уж зашли.

- Вот именно, - согласился мужичок. - Главное - зайти. День добрый. Тут у меня в чемодане куча вещей, я их продаю. Много всего нужного на Рождество. Есть у меня рождественские журналы, книги, всякая дедморозовщина, очень красивая и праздничная. Сейчас покажу.

Он забросил свой старый чемодан на стол и открыл его. Там было множество книг, журналов и всякой всячины, сваленной в одну кучу.

Финдус выскочил из вороха одежды — он натянул на себя шерстяной носок, и мордочка его виднелась сквозь большую дыру в пятке.

Продавец от испуга даже подпрыгнул и отпрянул назад.

- Ой! — проблеял он. - Господин Петсон, у вас носок взобрался на стол!

- Вижу, - спокойно произнёс Петсон.

- Мне кажется, он хочет взять мои рождественские журналы.

Финдус засмеялся.

- Да это Финдус, кот, - успокоил продавца Петсон. - Он не опасен.

- Да я и не испугался, - равнодушно заметил продавец. - Я просто притворился.

Он вернулся к чемодану. Финдус стоял рядом, всё ещё в носке, и смотрел. Он так пристально разглядывал продавца, что тот несколько испуганно взглянул на него.

- Бу-у! - прогудел Финдус.

Мужичок вздрогнул и немного отодвинулся. Финдус опять засмеялся.

- Финдус! - воскликнул Петсон. - Не проказничай, а то продавец ничего не сможет продать. Иди займись чем-нибудь.

- Я тоже хочу посмотреть.

Продавец уставился на Финдуса, потом на Петсона, потом снова на Финдуса:

- А котик вроде бы что-то сказал! Вы не слышали?

- Возможно, — ответил Петсон. — Мы с ним во всяком случае хорошо понимаем друг друга.

Финдус с любопытством поглядывал на журналы. Продавец погрозил пальцем и закрыл крышку.

- Асса-басса, господин Финдус, - произнёс он. - Любопытным на базаре все хвосты пооторвали. Здесь может быть и кое-что секретное.

Тут он заметил швейные принадлежности:

- Я вижу, господин Петсон вышивает брюки? Или шьёт чулки? Или вяжет рубашки?

- Да я одежду чиню. Такое тоже приходится делать.

- Верно подмечено, — серьёзно сказал продавец. - Значит, я пришёл, когда, как говорится, пробил час. Тут в моём бауле есть одна книга, которая как раз подойдёт господину Петсону.

Он покопался в своём чемодане.

- Вот изящная книжица: «Из тайников домашней хозяйки». Тут написано, как надо делать то да сё. Вот послушайте: «Как связать чехол для вилки», «Так говорят по-немецки», «Короткий псалом на случай», «Приготовим вкусные конфеты», «Как залатать дырку на брюках» - вот как раз то, что нужно господину Петсону! Всякая всячина и тому подобное, тьма полезных советов, как что делать и чем заняться в праздники и будни. Пожалуйста, господин Петсон, посмотрите сами.

Петсон полистал, почитал, и ему показалось, что книга подходящая.

- Может быть, - сказал он. - А сколько она стоит?

- Пять восемьдесят три.

- Мм... посмотрим. А что у вас ещё есть?

- Сейчас покажу, господин Петсон. Тут уже мы дошли до настоящих деликатесов! Вот что у нас есть: «Рождественский сборник для мамы», «Рождественский сборник для деток», «Рождественский сборник для хозяина». Пользуются большим успехом каждое Рождество. Тут есть поделки, кроссворды, народные приметы и весёлые истории со всего света. Вот, например, из «Рождественского сборника для хозяина»: «Как отлить железную печку», «Как я отколошматил лося одной левой – увлекательный рассказ о жизни в лесной глуши», «Мячом по кумполу - воспоминания великого футболиста Никке Скуглунда». А вот можно вырезать дедов-морозов. Здесь столько всего, что с таким сборником под ёлкой будешь счастлив, как дитя. Семь пятнадцать стоит.

Петсон ещё немного полистал сборник, а продавец продолжал:

- Как всегда, есть у нас ужасно смешные комиксы: «Крунблум», «Дональд Дак», «Фантомас под Рождество», ну и, конечно, наши старые любимые: «Вперёд, Дед Мороз!», «Новые приключения Деда Мороза», «Возвращение Деда Мороза», «Школьные годы Деда Мороза».

Петсон полистал, полистал...

- Ну, не знаю. Может быть, «Крунблум». Сколько он стоит?

- Четыре девяносто пять.

- Дороговато. А ещё что-нибудь есть?

- Конечно, — ответил продавец, порылся и вытащил несколько рулонов. - Вот есть вышитые салфетки на стену с Дедами Морозами, очень симпатичные и благопристойные.

- А с коровами нет?

- Есть и с коровами. Весьма практичная коровья упряжка, - расхваливал продавец, разворачивая свёрнутую в рулон салфетку, на которой была изображена упряжка весёлых бородатых коров в шапочках.

- Отлично. Вот это мне нравится, - обрадовался Петсон.

Пока Петсон и продавец рассматривали салфетки, Финдус опять приблизился к чемодану и откопал там стеклянный шар со снежинками. Внутри шара стоял маленький дед-мороз у ёлки. Когда финдус потряс шар, снежинки стали падать вниз. Увидев, как Финдус разглядывает шарик со снежинками, продавец тихо заметил:

- Этот шарик, господин Финдус, не продаётся. Он слишком ценный. Его нельзя купить. Его можно только пожелать себе в подарок.

Он осторожно взял шарик у Финдуса, положил в чемодан и сказал:

- Ну а теперь наступил миг, когда любопытные дети, коты, куры и старушки должны выйти из комнаты. Потому что я приступаю к большим секретам.

Продавец достал палочку с дедом-морозом из чемодана:

- С этой палочкой господин Финдус может пока поиграть в другой комнате.

Он подтянул деда-мороза на верх палочки. А когда отпустил, фигурка медленно сползла вниз. Петсон с любопытством разглядывал её, пытаясь понять, как она устроена. «Такую и я мог бы сделать Финдусу в подарок», - подумал он.

Финдус протянул к игрушке лапку:

- Можно я пока поиграю?

- Да, только чур не подслушивать, - потребовал продавец.

Финдус взял палочку и вышел из кухни. Петсон закрыл за ним дверь.

- Ну вот, - зашептал продавец. - Теперь, господин Петсон, я покажу вам кое-что, что может стать сюрпризом для маленького господина кота. Очень весёлое, приятное и забавное во всех отношениях. А именно... деда-мороза!

Он вытащил маленького металлического деда-мороза с ключиком в спине. Петсон критически взглянул на игрушку.

- Ничего весёлого, - заметил он.

- Весёлым он не выглядит, это правда, - подтвердил продавец. - Но с ним будет очень весело, потому что тот, кто его услышит, обрадуется. Ведь он может говорить.

Петсон застыл на месте.

— Может говорить?

— Конечно, может! Сейчас покажу, - воодушевлённо произнёс продавец и повернул ключик,- Сначала заводите ключик, потом нажимаете на шапочку, а потом...

— Счастливого Рождества, - сказал металлический дед-мороз скрипучим неестественным голосом.

— Ну как, слышали, господин Петсон? Отпустишь шапочку - будет тихо. Нажмёшь на неё опять - заговорит. Просто красавец, а не дед-мороз!

Петсон просиял. Он не верил своим ушам.

- Да это же как раз то, что мне надо!

- Я так и думал, что господин Петсон будет рад, - довольно заметил продавец. -Как тут не обрадуешься? А сколько приятных воспоминаний! Стоит четыре шестьдесят.

- Дороговато, - счёл Петсон.

- Если вам дорого, можно купить два. Тогда только три кроны. Ведь есть ещё один дед-мороз. Вот послушайте. - Он достал похожего деда-мороза и завёл его.

- А есть ли в этом доме послушные детишки? - шепеляво спросил дед-мороз.

Петсон был вне себя от восторга:

- Невероятно! Как раз то, что мне нужно! Беру. Не найдётся ли у вас такого, который говорит: «А есть ли в этом доме послушные коты?»

- К сожалению, они кончились. Поступят только после Рождества.

- Будет уже поздно, - заметил Петсон. - Ну да ничего, этот подойдёт. Мне просто невероятно повезло. Я уже отчаялся с этим, говорящим. Как бы вам объяснить... ну, неважно. Так я могу взять обоих за три кроны?

- Ну, скажем, за две кроны, если дороговато, — предложил продавец. - В таком случае получаете ещё бесплатную выкройку «Сшей одежду для Деда Мороза».

- Да, да! Беру! - с нетерпением воскликнул Петсон. - А ещё «Крунблума» и вон ту книжку «Из тайников домашней хозяйки».

- Очень хорошо, замечательно. Спасибо за покупки. А шарик со снежинками? В подарок коту?

- Так он продаётся?

- Конечно, всё продаётся. Я ведь продавец. Я так сказал просто ради сюрприза. Маленькая хитрость, так веселее.

- Ну, тогда и шарик беру, — согласился Петсон.

- Спасибочки! Всё вместе... тара-м... тира-там... будет приблизительно семь восемьдесят пять.

Петсон достал кошелёк.

- Не так уж и дорого за столько покупок, - заметил он.

- Ну, тогда двенадцать девяносто.

- Вот как, - озадаченно пробормотал Петсон. - Дороговато.

- А если, скажем, шесть крон? - предложил продавец.

- Нет, тогда семь восемьдесят пять, у меня как раз столько и есть, - решил Петсон и выложил деньги на стол.

Продавец убрал деньги в чемодан и взял свои книги.

- А теперь, если господин Петсон спрячет секретные приобретения, мы можем позвать кота Финдуса с палочкой, потому что мне пора домой.

Петсон спрятал всё, кроме салфетки и книжки, на верхнюю полку гардероба и отворил дверь Финдусу.

Мужичок закрыл крышку чемодана, приподнял шляпу в знак прощания и ушёл.

- Купил что-нибудь секретное? — поинтересовался Финдус.

- Секреты не разглашают, - таинственно сказал Петсон. — Но вот эту книжку я сразу посмотрю.

Он уселся на диван и стал листать. Финдус мечтательно глядел в окно.

- А шарик со снежинками мне очень понравился, - произнёс он. - Пожелаю себе на всякий случай. А вдруг получу?

Петсон выглянул в окно, но продавца уже не было видно,

- Куда он пропал? - удивился Петсон. - Не мог же он так быстро дойти до дороги? Ты его видел?

- Нет, - ответил Финдус. - Может, он пошёл в другую сторону?

- Наверное, через сад, - решил Петсон и поднялся с дивана.

Он вышел, посмотрел у чёрного хода, но следов продавца не нашёл. Тогда он обошёл вокруг дома, заглянул в уборную, но продавца нигде не было.

- Странно, - пробормотал Петсон. - Ведь нужно по крайней мере полминуты, чтобы пройти от дома до дороги, да ещё с тяжёлым чемоданом.

Он вернулся в дом и перестал об этом думать. Но где-то в глубине души ему казалось, будто мужичок всё ещё здесь.

Вечером, когда Финдус уснул, Петсон сшил одежду для Деда Мороза. Он спрятал её в прихожей на полке для шапок. Потом вынул шарик со снежинками, обоих дедов-морозов и проверил их. Всё работало, как следует. Петсон сидел и переворачивал шарик со снежинками. Потом ему вдруг вспомнилось, что сказал продавец перед тем, как Финдус вышел в другую комнату.

«Можно я пока поиграю?» - спросил тогда Финдус.

«Да, только чур не подслушивать», — ответил продавец. Значит, он понял, что сказал Финдус! Такого еще не случалось! Иногда люди понимали, что кот имеет в виду, но отнюдь не каждый мог понять, что он говорит. Что-то в этом продавце было странное, какой-то он не простой.

«Да, столько непонятного на свете, и во многом так никогда и не разберёшься, -подумал Петсон. - Но теперь-то мой механический Дед Мороз будет говорить, а этому не бывать, если бы не наш гость».

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия