Студопедия — I. Обзор литературы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Обзор литературы






 

1.Понятие биологического возраста

Различают хронологический (календарный) и биологический (физиологический) возраст. Современная классификация хронологической периодизации жизненного цикла человека основана на оценке средних показателей состояния организма. Данная классификация принята Международным симпозиумом по возрастной периодизации в г. Москве в 1965 г. (Гамезо и др., 1999).

Новорожденный 1-10 дней
Грудной возраст 10 дней – 1 год
Раннее детство 1-2 года
Первый период детства 3-7 лет
Второй период детства 8-12 лет для мальчиков 8-11 лет для девочек
Подростковый возраст 13-16 лет для мальчиков 12-15 лет для девочек
Юношеский возраст 17-21 для юношей (мужчин) 16-20 для девушек (женщин)
Средний (зрелый) возраст первый период   22-35 для мужчин 21-35 для женщин
второй период 36-60 для мужчин 36-55 для женщин
Пожилой возраст 61-74 для мужчин 56-74 для женщин
Старческий возраст 75-90 для мужчин и женщин
Долгожители Старше 90 лет

Хронологический возраст - возраст, выраженный в календарной шкале, опреде­ляемый по паспортным данным. Биологический возраст- это интегральный показатель состояния организма и объективный показатель его здоровья.

Введение понятия «биологический возраст» объясняется тем, что календарный (хронологический) возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности стареющего человека.

Он далеко не всегда совпадает с хронологическим (паспортным) возрастом, на котором строится периодизация. Она условна, как и любая классификация. Сущест­вуют значительные расхождения в инди­видуальных сроках возрастных изменений на протяжении нисходящей фазы развития. Спад физиологических показателей мо­жет произойти уже к 30-35 годам, или к началу третьего десятилетия, или даже еще раньше, а относительная «молодость» описана даже в 80-90 лет. В пожилом возрасте индивидуальные различия темпов особенно велики, они значительно больше, чем в молодости или зрелости, но именно темпы и интенсивность старения являются важ­нейшим показателем жизненности, определяющим саму продолжительность жизни (Шмидт, 1996). Моложе своего возраста обычно оказываются те люди, у которых бла­гоприятный повседневный образ жизни сочетается с положительной наследственно­стью (большой запас жизненных сил и отсутствие факторов риска).

Для оценки индивидуальных темпов развития (старения) используется катего­рия биологического возраста.

В периоде увядания биологический возраст – это степень истинного старения, уровень жизнеспособности и общего здоровья организма. Он определяется как «сово­купность показателей состояния индивида, по сравнению с соответствующими пока­зателями здоровых людей этого же возраста данной эпохи, народности, географиче­ских и экономических условий существования» (Чеботарев, 1978).

Оценка при старении необходима геронтологам, клиницистам, социальным ра­ботникам для решения социально-гигиенических задач, диагностики заболеваний, су­ждения о здоровье и эффективности мероприятий по замедлению старения и продле­нию активной старости.

Считается, что при физиологическом старении организма его хронологический и биологический возраст должны совпадать. В случае отставания биологического воз­раста от хронологического можно предположить большую длительность предстоящей жизни, в противоположном варианте – преждевременное старение. То есть, речь идет о физиологической или преждевременной и патологической старости.

2.Теории старения

Единого мнения о механизмах, участвующих в процессе старения, не сущест­вует.

Более ранние негенетические концепции видят причину старения в изнашива­нии отдельных частей организма; накоплении в нем токсинов. Этой точки зрения при­держивался И.И.Мечников. Согласно его представлениям, старение происходит в ре­зультате самоотравления организма: в толстом кишечнике накапливается большое ко­личество микробов, которые вырабатывают кишечные яды, отравляющие организм и приводящие его к старению.

Позднее стали обращать внимание на генетические факторы. Некоторые авторы рассматривают старение как процесс возрастного накопления «ошибок» при образо­вании новых молекул ДНК, РНК или белков (гипотеза соматических мутаций). След­ствием этого является нарастающее с возрастом нарушение работы внутриклеточных механизмов, процессов репликации, репарации, транскрипции ДНК.

Согласно следующей теории в процессе обмена веществ образуются свободные радикалы, обладающие высокой активностью, способные соединяться с молекулами клетки. Бесконтрольные свободные радикалы могут причинить вред мембранам, а также молекулам ДНК и РНК.

Процесс старения находится под контролем специальных генов или специаль­ных генетических программ. Некоторые программные теории основаны на том, что в организме функционируют биологические часы. Роль «часов» приписывают тимусу, прекращающему функционирование при переходе организма в зрелый возраст.

Согласно гипотезе «гипоталамических часов» (Дильман, 1981), старость рас­сматривается как нарушение внутренней среды организма, связанное с нарастанием активности гипоталамуса. В итоге в пожилом возрасте резко увеличивается секреция либеринов и ряда гормонов гипофиза (гонадотропинов, соматотропина). Но наряду со стимуляцией одних структур гипоталамуса другие при старении снижают свою ак­тивность, что приводит к «разрегулированию» функций организма.

В целом можно сказать, что старениие – многофакторный клеточный механизм – закономерная стадия онтогенеза (Курцмен, 1987; Шмидт, 1996; Ярыгин, 1999).

 

3.Факторы, влияющие на скорость проявления старения

Согласно данным многочисленных наблюдений, на скорость нарастания и вы­раженность изменений в процессе старения оказывают влияние генетическая консти­туция (генотип) организма, условия, в которых он развивается и живет, образ жизни человека.

Генетические влияния на скорость старения связаны с генами предрасполо­жен­ности к хроническим заболеваниям (ишемической болезни, атеросклерозу, гипер­то­нии и других) и наследуемости продолжительности жизни.

Социально-экономические условия (улучшение питания, жилищных условий, качества охраны здоровья и медицинской помощи) привели к повышению жизненного уровня и продолжительности жизни людей к 90 годам XX века более чем в 2 раза.

Минеральный состав почв, питьевой воды, пищи также может оказать влияние на скорость проявления старения. Например, зависимость скорости старения от по­ступления в организм достаточного количества селена объясняется тем, что он входит в состав фермента глутаминопероксидазы, катализирующего распад перекиси водо­рода. Адекватное поступление кальция (за счет большого количества молока и молоч­ных продуктов) предотвращает развитие остеопороза.

Контролируемая диета – важный фактор здорового долголетия. Пища должна иметь пониженную калорийность с ограничением жирного, сладкого, соленого, но высоким содержанием клетчатки и пектиновых веществ. Пища должна быть разнооб­разной, содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Питание должно быть сбалансированным по основным компонентам.

На процесс старения оказывает влияние и такой эндоэкологический фактор как наличие определенных штаммов бактерий, обитающих в кишечнике, обязательных симбионтов человека, участвующих в обмене витаминов.

Испытание атомного и водородного оружия, развитие ядерной энергетики и технологий повышает уровень радиационного фона, что может вызвать мутацию и со­ответственно ускорить старение.

Статистика показывает защитное действие семейного образа жизни в отноше­нии подавляющего большинства причин смерти. Скорее всего, это связано с благо­приятной психоэмоциональной обстановкой, сглаживанием стрессовых ситуаций.

Влияют на скорость наступления старения и вредные привычки: курение, упот­ребление алкогольных напитков, токсикомания и наркомания.

Ограничение мышечной деятельности (гиподинамия), сверхнапряженный ритм жизни также являются факторами, влияющими на скорость процесса старения (Бур­льер, 1962; Курцмен, 1987; Шмидт, 1996; Ярыгин, 1999).

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия