Студопедия — Основные требования к зданиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные требования к зданиям






Здания любого типа должны в максимальной степени удовлетворять функциональным, техническим, экономическим и художественным требованиям.

Требование функциональной целесообразности проектного решения подразумевает максимальное соответствие помещений здания протекающим в них функциональным процессам.

Параметры среды – габариты помещений здания в соответствии с их назначением, состояние воздушной среды, световой, звуковой каждого вида здания СНиП.

В соответствии с функциональным назначением здания в нем содержатся помещения, отвечающие его основной функции. Кроме того, здание должно содержать в необходимом объеме помещения для осуществления подсобных функций: столовые, буфеты, группы входных и коммуникационных помещений (вестибюли, лестничные клетки, коридоры), санитарно-технические помещения (душевые, туалеты и пр.) и т. п.

Требование технической целесообразности проектного решения подразумевает выполнение его конструкций в полном соответствии с законами строительной механики, строительной физики и химии. Для этого проектировщику необходимо выявить и точно учесть все внешние воздействия на здание.

Внешние воздействия условно подразделяют на силовые и несиловые.

К силовым относятся: постоянные нагрузки, длительно действующие временные нагрузки, кратковременные нагрузки, особые воздействия.

К несиловым относятся воздействия: переменных температур наружного воздуха, атмосферной и грунтовой влаги на материал конструкций, солнечной радиации, инфильтрации наружного воздуха, химической агрессии, разнообразных шумов.

При проектировании конструкций зданий должно предусматриваться их сопротивление всем перечисленным воздействиям. Это требование обеспечивается прочностью, устойчивостью, и жесткостью несущих конструкций, долговечностью и стабильностью эксплуатационных качеств.

Прочность конструкции - способность воспринимать силовые нагруз­ки и воздействия без разрушения.

Устойчивость - способность конструк­ции сохранять равновесие при силовых нагрузках и воздействиях.

Жесткость - способность конструкций осуществлять свои статические функции с малыми, заранее заданными величинами деформации.

Долговечность - предельный срок сохранения физических качеств кон­струкций здания в процессе эксплуатации. За­висит от ползучести, морозо­стойкости, влагостойкости, коррозиестойкости,.

Стабильность эксплуатационных качеств, к которым относятся тепло-, звуко-, гидроизоляция и воздухонепроницаемость ограждений, - способ­ность конструкций сохранять постоянный уровень изоляционных свойств в течение проектного срока службы здания или конструктивного элемента.

Прочность, устойчивость, эксплуатационные качества конструкций ко­личественно оцениваются при проектировании на основании соответствующих научных теорий и инженерных методов расчета.

Оценка долговечности. По предельному сроку службы здания и сооружения разделяют на 4 степени.

Здания разделяются на пять степеней по огнестойкости в зависимости от предела огнестойкости конструкций и группы возгораемости их материала.

Требование экономической целесообразности относится к функциональной и технической стороне проектного решения зда­ния. При решении функциональных задач - размеров, размещения, количества помещений и их инженерного благоустройства - следует исходить из действительных потребностей и возможностей общества.

Экономическая целесообразность в отношении конструктивной части проекта заключается в назначении при проектировании необходимых запасов прочности и устойчивости конструкций, а также их долговечности и огнестойкости в соответствии с назначением здания и проектным сроком службы.

Выбору экономически целесообразного решения конструкций способст­вует отнесение здания при проектировании к определенному классу в соответствии с его градостроительной ролью. I: крупные общественные здания (театры, музеи), жилые дома высотой более 9 этажей; II: общественные здания массового стро­ительства и дома не выше 5 этажей; III: дома не выше 5 этажей и общест­венные здания малой вместимости, IV: малоэтажные жилые дома и вре­менные общественные здания.

Архитектурно-художественные требования к проектному решению за­ключаются в необходимости соответствия внешнего вида здания его назна­чению и формирования объемов и интерьеров здания по законам красоты.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия