Студопедия — Элементы строительной светотехники. Инсоляция. Защита от шума
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы строительной светотехники. Инсоляция. Защита от шума






Создание заданного светового режима в проектируемых помещениях ба­зируется на закономерностях строительной светотехники. Для обеспечения оптимального светового режима в светотехнике используют архитектурно-конструктивные средства (размеры и расположение светопроемов, их конструкции и светопрозрачные материалы) и инженерно-технические (се­ти и приборы электрического освещения). Освещение помещений в дневное время проектируют естественным, искусственным или совмещенным (инте­гральным).

Источником естественного освещения служат прямой солнечный свет, рассеянный (диффузный) свет небосвода и свет, отраженный землей и сооружениями.

Источниками искусственного света служат различные электрические лампы (накаливания, люминесцентные и др.).

Выбор системы дневного освещения помещений диктуется функциональным процессом. Для основных помещений жилых зданий, школ, детских учреждений и др. проектируют естественное освещение. Оно оказывает благоприятное психо­физиологическое и закаливающее действие на человека, одновременно явля­ясь бактерицидным. Искусственный свет используется в тех помещениях граждан­ских и промышленных зданий, где пребывание людей относительно кратко­временно или отказ от естественного освещения необходим функционально (кинотеатры).

Все гражданские и промышленные здания оборудуют системами искусственного освещения для темного времени суток.

Естественное освещение осуществляется через проемы в наружных ог­раждениях. В зависимости от расположения проемов (в стенах или покры­тиях) различают боковое (в жилых зданиях), верхнее (в одноэтажных промышленных зданиях) и комбинированное (в крытых рынках).

Естественное освещение помещений оценивается по величине к.е.о. - коэффициенту естественной освещенности, обозначаемому е. Он представляет собой отношение (в процентах) естественной освещенности заданной точки М внутри помещения светом неба Е мк одновременному значению освещенности наружной открытой горизонтальной поверхности вне здания рассеянным (диффузным) светом от небосвода Ен: е М = м/ Е н)100%. Абсолютное значение освещенности измеряется в люксах.

Значение Е н для каждого географического пункта, времени года и суток принимают по многолетним данным метеорологических станций.

Инсоляция - облучение прямыми солнечными лучами зданий, помещений и территорий, оказывающее световое, у/ф и тепловое (радиационное) воздействие.

В ряде технологически обусловленных случаев инсоляция не допускается (горячие и ткацкие цехи, книгохранилища и т. п.) или должна быть ограничена.

В качестве солнцезащитных устройств используют горизонтальные сплошные и решётчатые козырьки, горизон­тальные и вертикальные жалюзийные решетки и др.

Защита от шума. Шумом являются все звуки, оказывающие на человека нежелательное физиологическое и психологическое воздей­ствие в любых видах жизнедеятельности.

Шум в здании вызывают внешние и внутренние источники. Внешними источниками шума служат все виды транспорта, часть производственного оборудования промышленных предприятий, газодинамические установки и др. Внутренние источники шума - инженерное, производственное и санитарно-техниче­ское оборудование зданий, звуковоспроизводящие приборы, а также люди. Нормы проектирования огра­ничивают доп. величины уровней звукового давления в дБ на рабо­чих местах.

Изоляция от внутренних источников шума обеспечивается архитектурно-планировочным путем при размещении «шумных» и «тихих» помещений в различных зонах здания; при разработке конструкций - вы­бором ограждений, удовлетворяющих нормативным требованиям звукоизоляции; в санитарно-технической части проекта - обоснованием парамет­ров систем вентиляции и кондиционирования, выбором конструкций и типов оборудования с минимальными уровнями шума и т. п.

Для снижения уровня шума в помещении, где размещен его источник, используются методы звукопоглощения, для снижения уровня шума в смежных (изолируемых) помещениях - методы звукоизоляции. Метод звуко­поглощения базируется на снижении звуковой энергии в воздухе помещения за счет ее частичного поглощения ограждающими конструкциями.

Изоляция от шума инженерного оборудования. Для этого применяют планировочные и конструктивные меры. Н., не допускается расположение машинных помещений лифтов над, под или смежно с жилыми комнатами, больничными палатами, рабочими помещениями административных зданий. Непосредственно под квартирами жилых домов не разреша­ется располагать котельные, бойлерные, водопроводные насосы (кроме по­жарных).

12. Градостроительное планирование. Общие положения. Город и его планировочная структура. Функциональные зоны. Сеть улиц и магистралей.

Наука о градостроительстве включает ряд общих вопросов:определение перспектив развития населенных мест (городов, поселков и сел) для целей их планировки; выбор территории для нового строительства или для расширения уже существующих населенных мест; установление функциональной организации территории; размещение жилищного фонда; планировку системы улиц и дорог в соответствии с требованиями городского и внешнего транспорта; придание застраиваемым территориям архитектурно-художественной выразительности и др.

Главный закон в области градостроительства – Градостроительный кодекс РФ.

СНиП «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации», СНиП «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Первая стадия градостроительного проектирования – схемы территориального планирования (РФ и субъектов РФ);

Вторая стадия - генеральные планы (муниципальных образований) развития города или поселка.

Третья стадия - проекты планировки территории, разрабатываются для частей территорий поселений.

Город, его планировочная структура.

Проектирование новых и реконструкция существующих городов осуществляются в соответствии с перспективными планами развития народ­ного хозяйства, схем расселения и размещения производительных сил, а также схем и проектов планировки. Генеральным планом должна быть обеспечена высокая экономическая эффективность капитальных вложений за счет рационального использова­ния земель, объединения промышленных предприятий в узлы или районы, повышения этажности зданий и индустриализации строительства.

Города по численности населения: крупнейшие, крупные, большие, средние и малые.

Градостроительное проектирование предопределяет архитектурно-пла­нировочную структуру города, его функциональное зонирование, архитек­турный облик и единую улично-дорожную сеть.

Архитектурно-планировочная структура - взаимное расположение ча­стей города в плане - определяется его величиной, характером природных условий и особенностями градообразующих факторов. Различаются города компактной, расчлененной и рассредоточенной структуры.

Компактная стр-ра присуща малым, средним городам при их расположении на спокойном рельефе.

Расчлененная структу­ра характерна для средних, крупных городов. Расчленяющие факторы: природные особенности территории, включения внешнего транспорта или промышленные предприятия.

Рассредоточенная структура присуща городам, для которых градообразующей основой послужили предприятия добываю­щей промышленности.

В проекте планировки и застройки города предусматривается членение его территории на функциональные зоны - селитебную, промышленную, коммунальнально-складскую и зону внешнего транспорта, мест отдыха населения и санитарно-защитную.

Селитебная зона предназначается для размещения жилых районов, об­щегородского центра и зеленых насаждений общего пользования. Основным санитарным требованием является размеще­ние селитебной зоны с наветренной стороны относительно промышленных зон и выше по течению рек.

Промышленная зона предназначается для размещения промышленных и энергетических предприятий и обслуживающих их объектов.

На территории коммунально-складской зоны располагают трамвайные депо, троллейбусные и автобусные парки, гаражи и склады. Она размещается вне селитебной территории, преимущественно на территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

Сеть улиц и магистралей является наиболее устойчивым во времени и от­ветственным элементом городского плана. Схема уличных сетей бывает: прямоугольной (регулярной), лучевой, радиально-кольцевой и свободной.

Регулярная - прямоугольная сетка улиц с общественным центром, распо­ложенным на пересечении двух главных.

Радиально-кольцевая (Москва). Лучше орга­низуется городской центр, обеспечивается прямолинейность связей между отдалёнными частями города. Недостаток: скоп­ление транспорта в центре, требующее спе­ц. мероприятий по его разгрузке с помощью окружных и кольцевых магистралей.

Лучевая (СПб). Дает возможность ориентировать композицию за­стройки на городской центр, в то же время ее большая четкость позволяет удобнее органи­зовать застройку и уличное движение.

 

Уличная сеть свободной планировки отличается меньшим геометризмом, большей приспособляемостью к природным особенностям местности (рельефу, водоемам и пр.).

Городскиe дороги и улицы по назначению и расчётным скоростям движения транспорта подразделяются на скоростные, магистральные, жилые улицы и проезды.

Скоростные улицы и дороги грузового движения преимущественно рас­полагают вне селитебных зон.

Магистральные улицы размещают по трассам основных пассажиропотоков города, обеспечивая непрерывность движения пресечениями центральной проезжей части улицы с проезжими частями других улиц в разных уровнях и устройством пешеходных переходов.

Жилые улицы служат для связи жилых комплексов с магистральными улицами районного значения, по которым движется общественный транспорт.

Проезды – служат для внутримикрорайонных связей.

Площади. Типы: главные площади; площади перед общественными зданиями (зрелищными, торговыми); вокзальные и предмостные; площади для пропуска и распределения транспортных и пешеходных потоков.

Планировка и застройка жилых районов и микрорайонов. Планировочные районы, жилые районы и микрорайоны, квартал. Приемы планировки и застройки жилых комплексов. Открытая планировка. Закрытая планировка.

Селитебную территорию ( жилые районы, об­щегородской центр и зеленые насаждения и т.п. ) следует разделять на ряд жилых районов, границами которых являются магистральные улицы общегород­ского или районного значения с достаточно интенсивными транспортны­ми потоками.

На се­литебной территории формируются планировочные районы, жилые районы и микрорайоны. Планировочные районы выделяются из селитебной террито­рии естественными или искусственными границами - реками, каналами, во­доемами, железными дорогами и др.

На территории планировочного района может располагаться несколько жилых районов.

В ЖР располагается собственный общественный центр, зона кратковременного отдыха.

Помимо ест-ных и искусственных рубежей границами жилых районов служат магистральные улицы.

Существенной чертой планировки ЖР является образова­ние в его пределах нескольких микрорайонов.

Микрорайоны имеют границы по магистральным и жилым улицам. Микрорайоны можно проектировать в виде укрупненного квар­тала или в виде группы кварталов.

Членение территории жилого района на отдельные микрорайоны имеет целью выведение из пределов микрорайонов транзитного транс­портного движения и удобное размещение учреждений каждодневного пользования, спортивных площадок и озелененных участков. Центром микрорайона обычно является межквартальный сквер и группа спортив­ных площадок.

Кварталом называется часть микрорайона, ограниченная обще­городскими или общепоселковыми проездами и предназначенная в ос­новном для размещения жилых домов.

По преобладающей этажности селитебная территория населенного места подразделяется на три зоны с этажностью: в 4-5 и более этажей; в 2-3 этажа; в 1-2 этажа (усадебная за­стройка).

Смешанная застройка: кроме жилых домов преобладающей этажности, принятой для этой зоны, для разнообразия архитектурного облика населенного мож­но размещать и дома различной этажности

Численность населения жилых районов и этажность застройки опреде­ляются в зависимости от крупности города и условий строительства.

Приемы планировки и застройки жилых комплексов находятся в процессе непрерывного развития в связи с совершенствованием жилища, повыше­нием требований к комфорту проживания и расширением системы обслу­живания.

Проект жилой застройки должен предусматривать наилучшие в санитар­но-гигиеническом отношении условия проживания, высокий уровень ком­форта бытового и общественного обслуживания, систему общественного транспорта, гарантирующего удобную связь с местами труда, отдыха, и т.п. при гарантированной безопасности пешеходного движения.

Обеспечение наилучших в санитарно-гигиеническом отношении условий проживания достигается выделением под жилые районы наиболее благоприятных территорий города и централизованными мерами очистки воздушного бас­сейна города (очистные сооружения, перевод общественного транспорта на электрическую тягу и под землю, озеленение и обводнение городских территорий), а также частными мерами, принимаемыми при проектировании жилых районов и микрорайонов. К последним относятся планировочные решения застройки, позволяющие наиболее полно использовать благоприятные природные условия или смягчить неблагоприятные, обеспечение необходимой инсоля­ции помещений и территории застройки, защита от шума городских магист­ралей.

Среди приемов, обеспечивающих улучшение санитарно-гигиенических условий проживания, наиболее распространены композиции застройки по принципу открытой и закрытой планировки.

Открытая планировка - раскрытие внутреннего пространства микро­района во внешнюю среду - применяется в благоприятных климатических условиях и при размещении жилой застройки в окружении живописной природы и открытого пейзажа.

Этот прием позволяет в большей степени учесть особенности рельефа местности, лучше организовать поточное строительство.

Этот планировочный прием харак­терен для селитьбы в курортных районах, в небольших городах-спутниках и в окраинных районах крупных городов на границе селитьбы с зелеными зо­нами, водоемами, зонами отдыха.

Закрытая планировка применяется в условиях неблагоприятной внешней среды по климатическим или градостроительным требованиям защиты от шума магистралей, снежных заносов, пыльных и сухих ветров. Использование приема закрытой планировки не означает необходимо­сти полной застройки периметра. Обычно сплошь застраивается часть пе­риметра, обращенная в неблагоприятную сторону.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия