Студопедия — Инсоляция территории. Проветривание территории застройки. Защита от шума. Благоустройство территорий. Обеспечение обслуживания населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инсоляция территории. Проветривание территории застройки. Защита от шума. Благоустройство территорий. Обеспечение обслуживания населения






Инсоляция - облучение прямыми солнечными лучами зданий, помещений и территорий, оказывающее световое, ультрафиолетовое и тепловое (радиационное) воздействие.

И. территории и помещений измеряется количеством времени прямого облучения в часах и минутах.

Обеспечение необходимой инсоляции достигается соответствующей ори­ентацией зданий и сокращением сроков и площади затенения зданий и территорий соседними зданиями.

При планировке и застройке микрорайонов соблюдаются определен­ные санитарно-гигиенические условия: избегают ориентации большого числа жилых комнат на север, а для южных районов на запад и юго-запад; расстояние между продольными сторонами соседних домов наз­начают не менее, чем в 2,5 высоты дома для северных районов и 1,5 для южных.

Для домов, в которых размещены квартиры с двусторонней ориентаци­ей, по условиям инсоля­ции возможно любое расположение в застройке, но оптимальным для cредних широт является расположение под углом З0° к меридиану, обеспечивающее равноценное облучение обоих фасадов.

Для домов частично ограниченной ориентации (часть квартир дома имеет одно-, часть - двустороннюю ориентацию) возможно меридиональ­ное и широтное расположе­ние в застройке. Рекомендуемой является ориентация жилых комнат на юго-восток. Восточная, южная и юго-восточная ориентация ре­комендуются также для основных помещений детских учреждений и школ. Такая ориентация при обеспечении необходимой длительности инсоляции исключает перегрев помещений.

Проветривание территории застройки хорошо обеспечивается при чере­довании застройки с озелененными территориями, ориен­тации домов торцами к господствующему направлению ветров. Защита населения и территории от неблагоприятных ветров обеспечивается компактной застройкой без разрывов, а в особо не­благоприятных климатических условиях - соединением жилых зданий с обслуживающими учреждениями крытыми отапливаемыми переходами. На наветренную сторону в таких неблагоприятных условиях ориентируют под­собные помещения жилых и общественных зданий либо специальные ветро­защитные закрытые галереи этих зданий.

Жилая застройка должна быть надежно защищена от шума. Источника­ми шума являются транспортные потоки на улицах и магистралях, город­ские вводы железнодорожного транспорта, воздушный транспорт. В застройке возникает внутриквартальный шум на спортивных и детских площадках, при загрузке магазинов товарами.

Защита от шума при проектировании обеспечивается архитектурно-пла­нировочными и строительно-акустическими мерами. К ним относятся рациональное функциональное зонирование городской территории (без вклини­вания промышленных зон с большими грузопотоками в селитебную), трассировка скоростных дорог, укрупнение раз­меров межмагистральных территорий с уменьшением числа перекрестков и других транспортных узлов, специальные приемы микрорайонной плани­ровки. Последние сводятся к использованию закрытой системы планиров­ки; размещению в зонах, примыкающих к источникам шума, учреждений торгово-общественного комплекса, а также целесообразной группировке по условиям защиты от шума жилых домов.

При использовании приема закрытой планировки необходимо предусматривать специальное архитектурно-планировочное решение здания, являющегося акустическим щитом застройки: его высота и протяженность должны обеспечивать «звуковую тень» для всей внутриквартальной зоны, а объёмно-планировочное и конструктивное решение - защиту жилых комнат (особенно спален) от шума.

Благоустройство территории включает в себя озеленение, установку беседок, тентов или искусственных бассейнов и фонтанов, а так же проведение работ, связанных с дорогами - асфальтировку или укладку тротуарной плитки.

Озеленение территорий жилых районов имеет большое гигиеническое значение как средство улучшения ее теплового режима, оздоровления воз­душного бассейна, защиты от ветра, уменьшения шума и сорбции пыли. Очень значительна эстетическая роль озеленения как одного из средств индивидуализации и формирования архитектурного ландшафта.

Помимо соблюдения санитарно-гигиенических условий, при плани­ровке и застройке микрорайонов и кварталов предусматриваются опре­деленные противопожарные мероприятия: ограничивается длина зданий и площадь, ими занимаемая, особенно для зданий низкой огнестойкости.

При планировочной организации селитебных территорий населению должны быть обеспечены удобные и здоровые условия жизни и создана рациональная система размещения учреждений культурно-бытового об­служивания.

Предприятия и учреждения обслуживания составляют единую систему, которая охватывает селитьбу, места приложения труда и отдыха.

По функциональному признаку объекты, входящие в систему обслужива­ния, делят на пять основных групп: административно-общественные, куль­турно-просветительные и зрелищные, лечебно-оздоровительные и физкуль­турно-спортивные, торгово-бытовые и массового отдыха. Каждая из групп имеет центры и сети по своему профилю обслуживания (торговли, здравоохранения и пр.).

Детские учреждения (сады и ясли), а также учебные заведения раз­личного типа и учреждения здравоохранения (больницы, родильные дома, поликлиники и пр.) размещают на обособленных участках.

Культурно-просветительные учреждения - театры, дома культуры, клубы, кинотеатры, библиотеки и музеи - размещают в общегородских или районных центрах.

Размещение спортивных со­оружений производится одновременно с организацией системы зеленых насаждений общественного пользовании, с учетом местоположения при­родных водоемов.

Кроме того, в пределах селитебных территорий должны быть разме­щены предприятия торговли и общественного питания, коммунальные, административно-хозяйственные и общественные учреждения.

По частоте использования предприятия системы обслуживания делят на три группы: эпизодического ( административные здания, те­атры, крупные универмаги, учреждения науки и спорта ), периодического ( кинотеатры, универмаги, поликлиники, библиотеки ) и повседневного обслуживания ( школы, клубные помещения, продовольственные магазины, аптеки ).

Основные виды жилых домов и приемы их объемно-планировочного решения. Квартира и жилая секция.

Жилые здания различают по нескольким классификационным признакам: назначению, этажности и конструктивному решению.

По назначению различают:

- квартирные дома для постоянного проживания семей различного состава;

- общежития для длительного проживания определенных контингентов населения в связи с обучением или производственной деятельностью (студенты, рабочие, молодые специалисты);

- гостиницы для кратковременного проживания;

- специализированные дома для постоянного проживания (дома престарелых, дома ребенка, дома-интернаты).

Характеру использова­ния жилого дома, его вели­чине и этажности соответ­ствует и планировка помещений. Для небольших од­ноквартирных домов харак­терна группировка помещений вокруг общей комнаты, обычно самой большой. В многоэтажных многоквар­тирных домах группировка отдельных квартир произво­дится вокруг лестничных кле­ток.

Для общежитий и гости­ниц планировочно-организу­ющим элементом являются коридоры.

По количеству этажей здания подразделяются на малоэтажные (1-2 этажа), среднеэтажные (3-5 этажей), многоэтажные (6-9 этажей), повышенной этажности (10-16 этажей), высотные (выше 16 этажей).

Большая часть жилых домов состоит из квартир, являющихся основ­ной ячейкой их объемно-планировочных решений. Квартиры состоят из жилых комнат, кухонь, санитарных узлов и передних.

Планировка квартиры в целом зависит от типа жилого дома и климатического района, где он расположен; желательно учитывать также численный и возрастной состав семьи. Квартира - один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома.

Квартира является основным элементом жилого дома. Ее планировочное решение должно удовлетворять многофункциональному назначению в свя­зи с разнохарактерностью жизненных процессов, протекающих в ее стенах. Здесь осуществляются процессы отдыха, сна, индивидуальной работы, воспитания детей, ведения домашнего хозяйства, приготовления и принятия пищи, поддержания личной гигиены и пр. В квартире люди проводят боль­шую часть времени.

Соответственно многофункциональному назначению квартира содержит жилые комнаты - общую комнату для совместного пребывания семьи (желательно без спальных мест) и спальни для ее членов, а также подсобные помещения - кухню, переднюю, ванную, уборную, кладовую, встроенные шкафы.

Кроме того, в состав квартир домов, расположенных в жарком климате обязательно входят откры­тые помещения (балконы, лоджии, веранды).

К отдельным помещениям квартиры в зависимости от их назначения предъявляется ряд архитектурно-планировочных и санитарных требова­ний.

Планировка и размеры жилых комнат должны отвечать требо­ваниям рациональной организации быта проживающих, а также допускать удобную расстановку мебели.

Общая комната - самое большое помещение в квартире. Обычно проектируется изолированной,

Спальни проектируют изолированными, но из них может быть устроен вход в ванную или душевую. Их пропорции для удобной расстановки мебели принимают вытянутыми.

Кухни предназначаются для приготовле­ния пищи. Планировка и размеры должны допускать удобное разме­щение оборудования и мебели.

Санитарные узлы должны быть компактными в плане и располагаться по этажам строго друг над другом. Мо­гут быть раздельными или совмещенными.

Санитарные помещения проектируют с искусственным и естественным освещением первым или вторым светам (через фрамуги в перегородках).

Санитарные узлы, как и кухни, должны иметь вентиляцию с естественной тягой из каждого помещения. Через каналы или короба санитарных узлов и кухонь осу­ществляется вентиляция жилых комнат квартир.

Передние связывают отдельные помещения квартиры со входом в нее. В передних предусматривают места для вешалки, встроенного шкафа для верхней одежды или кладовой.

В пределах квартиры различают площади: жилую и подсобную.

Под жилой понимается сумма площадей всех жилых комнат, вклю­чая встроенные шкафы; под подсобной - сумма площадей кухонь, санитарных узлов и передних. Сумма жилой и подсобной площадей называется общей площадью квартиры.

Жилые комнаты ориентируют таким образом, чтобы они получали прямую инсоляцию не­обходимой продолжительности. Оптимальной ориентацией в умеренном климате является восточная и юго-восточная, в жарком - южная. Пред­почтительной ориентацией кухонь является северная.

В квартирах любого типа предусматриваются компактное размещение помещений, удобные взаимосвязи между ними. Наиболее удачно эта зада­ча решается при соблюдении принципа функционального зонирования помещений. При этом вся квартира разделяется на две зоны - зону общей комнаты с кухней и передней и зону спален с санитарным узлом. Функциональное зонирование квартиры может осуществляться в одном или двух уровнях. В первом случае спальни с санузлом раз­мещают в глубине квартиры, во втором - на втором этаже. Двухэтажное расположение помещений (так называемые квартиры типа «мезонетт») целесообразно в квартирах с числом жилых ком­нат не менее трех.

 

Планировочные решения жилых домов

Различают следующие объемно-планировочные ре­шения жилых домов:

Одноэтажные, oд­ноквартирные дома, размещаемые на обособленных участках.

Часто применяют спаренные двухквартирные дома, размещаемые на двух cмeжных участках. Они экономичнее одноквартирных, так как у них имеется общая смежная стена, а земельный участок использует­ся рациональнее.

В настоящее время такие дома становятся основным видом жилья в сельских населенных местах. Их объемно-планировочное решение имеет свои особенности: спаль­ни размещают на верхнем этаже, а их связь с остальными помещениями осуществляется посредством внутриквартирной деревянной лест­ницы, ведущей непосредственно из общей комнаты.

Жилой дом может быть запроектирован одноквартирным или содер­жать различное число квартир. Квартиры могут быть связаны друг с дру­гом общими коммуникационными помещениями или не иметь таких связей, быть изолированными. Изоляция квартир от общих коммуникаций присуща блокированным домам.

Эти дома более экономичные, чем спаренные двухквартирные, ха­рактерны для рабочих посёлков и небольших городов. Обычно они об­разуют продолговатую в плане группу квартир - блок. Отличительная черта блокированных домов - два входа в каждую квартиру, посколь­ку к одной из сторон здания обычно примыкают небольшие приквар­тирные участки садов и огородов.

Секционные жилые дома, образующие основной город­ской жилой фонд, могут иметь 2-5 и более этажей. Они от­личаются от блокированных домов тем, что их квартиры, каждая из которых всегда расположена в одном этаже, группируют вокруг лест­ничной клетки, образуя жилую секцию­.

Жилые дома выше пяти этажей применяют для застройки магист­ральных улиц и центров крупных городов со сложившейся застройкой этого типа. В таких домах требуется устройство лифтов, мусоропроводов, противопожарных переходов в смежные секции.

С рос­том этажности наличие общих коммуникационных помещений становится функционально и экономически необходимым. Различают вертикальные (лестничные клетки и лифтовые шахты) и горизонтальные (коридоры, га­лереи) коммуникационные помещения.

В зависимости от состава коммуни­кационных помещений различают и типы домов - секционные (с верти­кальными коммуникационными помещениями), коридорные и галерейные, в которых отдельные квартиры связаны между собой верт. и горизонтальными коммуникационными помещениями.

Секционныедома являются, наиболее распространённым планировоч­ным решением многоквартирных зданий. Такие дома обычно бывают обра­зованы из нескольких жилых секций. Жилая секция - фрагмент дома, состоящий из группы квартир, объединённых общим вертикальным объемно - пространственным коммуникационным стволом. Требования к ним: секции должны быть по возможности универсальными в отношении ориентации по стра­нам света, обеспечивать возможность легкой взаимоблокировки, иметь ограниченный набор конструктивных изделий и арх.деталей.

Секции протяженных домов различают по положению в плане дома (рядовая, торцовая, угловая секции), числу и составу квартир.

Односекционные башенные дома имеют один узел вертикальных комму­никаций, размещённый в центральной части плана. Этот тип зданий имеет ряд преимуществ по сравнению с секционными зданиями, Жилы е комнаты лучше вентили­руются. Большее число квартир хорошо освещаются солнечным све­том, так: как имеет ориентацию на две стороны света; эффективнее используется лестничная клетка, на которую выходит большее число квартир.

Односекционные дома проектируют преимущественно многоэтажными.

Галерейным и называют многоквартирные дома, сочетающие вертикальные (закрытые или откры­тые) коммуникационные помещения с открытыми горизонтальными - галереями.

Дома этого ти­па применяются главным образом в южных районах. Позволяют группировать вокруг одной лестничной клетки значительное число квартир для посемейного заселения, предохраняют помещения от избыточной инсоляции и перегрева.

Многоэтажные жилые дома коридорного типа - квартирные дома, предназначенные для заселе­ния их малосемейными и оди­нокими, гостиницы, состоящие из отдельных номеров, общежития, со­стоящие из отдельных жилых комнат и общих кухонь и санитарных узлов, груп­пируемых вблизи лестничных клеток. Коридорные дома являются одним из типов многоквартирных домов, сочетающих вертикальные и горизонтальные коммуникационные помещения. Коридоры соединяют квартиры с лестницами и лифтами и позволяют увеличить число квартир, обслуживаемых одним лестнично-лифтовым уз­лом.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия