Студопедия — Исходные данные для проектирования. Место и район строительства, характеристика климатических условий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исходные данные для проектирования. Место и район строительства, характеристика климатических условий






 
 

 


Введение

1. Архитектурно-планировочное решение.

1.1Схема положения предприятия в структуре населенного пункта.

1.2 Функциональный процесс. Взаимосвязь объектов. Благоустройство и озеленение.

1.3 Объёмно-планировочное решение, композиция здания.

2. Конструктивное решение.

2.1. Характеристика конструктивных элементов здания.

3. Технико-экономические показатели.

4. Список литературы.

5. Приложение.

 

 

Введение.

В состав небольшого промышленного предприятия (ремонтно-механический завод) входят следующие объекты:

- ремонтно-механический цех

- механический цех

-сборочный цех

- электроремонтный цех

- инструментальный цех

- склад деталей, запчастей и оборудования

- склад металла, отливок и заготовок

- проходные

- административное здание

- здания гардеробно-душевых помещений.

К разработке принят механический цех. Он предназначен для изготовления мелких и средних деталей, узлов и частей новых станков и механизмов.

Исходные данные для проектирования. Место и район строительства, характеристика климатических условий.

Область – Свердловская.

Пос. Крылатовский северный

Климатический район 1В. Климат умеренно-континентвальный.

Градостроительная ситуация – существующий поселок Крылатовский северный и проект поселка на 2000 жителей, который расположен северней существующего.

Средние температуры января -16С, августа +20С.

Высота солнца в 12 часов дня в дни равноденствия – 33 с.ш.

Относительная влажность воздуха 54% летом и 77% зомой

Грунты: суглинки, грунтовые воды -3.000

 

Рельеф: спокойный, i=0,01-0,05

Сейсмическое движение: отсутствует

Нормативная глубина промерзания грунтов: 1,9м.

Нормативная ветровая нагрузка – 0,3 кН/м2. Летом преобладают западные ветра, зимой – южго-западные.

Нормативная снеговая нагрузка – 2 кН/м2.

 

 

1. Архитектурно-планировочное решение

1.1Схема положения предприятия в структуре населенного пункта.

 

Цветными линиями обозначены автомобильные дороги проектируемого поселка, цехи завода обозначены цветными прямоугольниками.

Исходя из данных о местоположении поселков, размещаем предприятие примерно между их границами. Это нужно для того, чтобы предприятие было примерно одинаково удалено от жилых территорий. Данное предприятие не является вредным, поэтому можно размещать его в черте поселков с минимальной санитарно защитной зоной.

Территория завода размещена именно здесь, т.к. преобладающие направления ветров – западные и юго-западные, т.е. те выделения, которые будет выбрасывать завод, с ветром будут удаляться на нежилые территории.

 

Также территория предприятия расположена около основной транспортной магистрали (поселковой улицы, желтая линия), с которой легко можно попасть на территорию с двух сторон (красные стрелки). Недалеко от предприятия проходит железнодорожная ветка (розовая стрелка), к которой подключается предприятие.

Территория завода ограничена главными улицами поселка (зеленые линии), что позволяет легко добраться до нее из любой точки.

На территории завода предусмотрено озеленение деревьями и кустарниками, газоном. Также имеются зоны отдыха, где рабочие в теплое

время года могут отдохнуть.

Автомобильные парковки находятся в подвалах или цокольных этажах зданий АБК и перед предприятием на предзаводской площади.

1.2 Функциональный процесс. Взаимосвязь объектов. Благоустройство и озеленение.

8- административное здание с бытовыми помещениями и автомобильной парковкой в цокольном этаже

9-проходные

10- здания бытовых блоков

11-зоны отдыха

12- площадка для сбора мусора

Автомобильный транспорт может попасть на предприятие через 2 въезда с поселковых улиц (красные стрелки). Железнодорожный транспорт попадает на территорию со специально отведенной ветки (розовые стрелки).

Цехи расположены так, чтобы внешний транспорт рационально заезжал на предприятие, минуя пешеходные потоки. Внутризаводские проезды проложены таким образом, чтобы цехи и склады, которые сотрудничают между собой, находились в непосредственной близости друг от друга. Голубыми и желтыми стрелками показаны их взаимосвязи. Ширина проезда принята 14 метров, т.к. на территорию будут заезжать широкие автомобили, и изготавливаться объемные детали. Ширина обочины принята

1,5 метра. Ширина газона-1,5м, ширина тротуара-2,25м. На территории предусмотрены 3 разворотные площадки и одна площадка для сбора мусора. Отходы доставляются на площадку внутризаводским транспортом. У каждого цеха имеется здание с бытовыми помещениями. Из этого здания рабочий попадает в цех через теплый переход.

Человек может пройти на территорию через 4 проходных. Вдоль проездов устроены тротуары и газоны для удобства передвижения.

 

1.3 Объёмно-планировочное решение, композиция здания.

 

Площадь механического цеха – 4200 м2, количество рабочих – 260 чел. Исходя из этого принято сделать 3 пролета по 18 метров длиной 73 метра.

Необходимые для изготовления деталей и частей металл, заготовки и отливки поступают со склада металла, заготовок и прочих материалов в механические отделения легких и средних станков. Изготовленные и обработанные в механических отделениях детали и части передаются в отделение узловой сборки, откуда готовые узлы внутризаводским транспортом отправляются в сборочный цех.

В соответствии с технологическим процессом ниже приведена схема плана с функциональным зонированием.

В цехе предусмотрено два въезда на инструментально-раздаточную кладовую. Отделения легких и средних станков объединены с отделением узловой сборки внутрицеховым ж/д транспортом. Также в цехе имеются автомобильные пути, которые располагаются около слепой зоны крана. В цехе предусмотрены пожарные выходы, которые расположены напротив основных въездов в цех.

Рабочие попадают в цех через теплый переход из административного здания. Для отдыха в цехе предусмотрены специальные зоны, которые выходят за пределы конструкции стены. Эти зоны полностью остеклены, для того, чтобы максимально осветить пространство цеха и для эстетических целей (отдых глаза от работы, смотря на озеленение или движение). Также в цехе предусмотрены сан. узлы для рабочих.

Инсоляция цеха обеспечивается за счет высоких окон, которые расположены через 4 метра, и фонаря на крыше среднего пролета.

Общей идеей архитектурного замысла было создать минималистичный конструктивный объем, который бы отражал сущность его применения – производственный цех. Для этого применены увеличенные членения окон (относительно жилых зданий), сами размеры окон.

 

Весь заводской комплекс выполнен в одном стиле. Административное здание и проходные со зданиями бытового обслуживания имеют в основном горизонтальное членение, а цехи вертикальное. Это сделано для того, чтобы человек сразу мог различить функциональные особенности объектов.

Горизонтальные членения образованы стыками плит. Здесь применяются современные плиты – сэндвич панели.

Цехи выполнены в холодных оттенках с добавлением теплого цвета, который делает акценты. Административное здание является самым ярким по цвету и композиции, здесь идет преобладание теплого цвета.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия