Студопедия — Изучение наземных беспозвоночных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение наземных беспозвоночных






Понятие об экосистеме. Фауна беспозвоночных смешанного леса. Цель занятия: составить представление об экосистеме. Собрать и определить представителей различных трофических уровней и ярусов биоценоза смешанного леса.

Экосистема, или биогеоценоз, понимается как сообщество живых организмов и их среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными компонентами экосистемы. Она включает в себя:

1) неорганическую составляющую - биотоп (относительно однородное по абиотическим факторам среды пространство);

2) всю совокупность живого (сообщество), заселяющего данный биотоп, т.е. биоценоз. Примеры экосистем: смешанный лес, хвойный лес, луг, болото, река и т.д.

Основой функционирования и устойчивости экосистемы является пронизывающий ее поток энергии, который передается по пищевым цепям путем поедания одних организмов другими и заканчивается минерализацией органических веществ после отмирания организмов.

Структура экосистемы на основе трофических (пищевых) цепей: автотрофы (или продуценты, т.е. зеленые растения) - гетеротрофы: консументы I порядка (фитофаги) - консументы II порядка (зоофаги) - консументы III порядка - редуценты (сапрофаги, некрофаги, копрофаги). Пищевые цепи в экосистеме образуют сложные переплетения, называемые пищевыми сетями. Сложность пищевых сетей и насыщенность каждого из уровней представителями различных систематических групп во многом определяют не только сложность всей экосистемы, но и ее устойчивость под действием внешних факторов (резких изменений климатических факторов, хозяйственной деятельности человека). Каждая экосистема в историческом аспекте проходит ряд этапов закономерных изменений, называемых в целом сукцессией.

Лесная экосистема является одной из наиболее сложных по своей структуре. В наибольшей степени это относится к участкам смешанного леса, очень характерным для Усманского бора. Сложность леса как экосистемы объясняется правде всего его многоярусностью. Первый ярус составляют основные лесообразующие поро­ды, к которым в Усманском бору относятся сосна и дуб, в отдельных участках - также береза. Второй ярус сформирован в основном осиной и отчасти березой, а в отдельных участках липой и кленом. Третий ярус представлен подлеском из таких кустарников, как лещина, крушина ломкая, реже - бересклет, клен татарский и др., а также подростом пород первого и второго ярусов. Четвертый ярус об­разован травянистым покровом. Пятый ярус - припочвенный, включающий мхи, лишайники; сюда же можно отнести и подстилку из опада лиственных и хвойных пород. Последний, шестой, ярус - почвен­ный, который также неоднороден.

К каждому ярусу приурочен свой комплекс беспозвоночных. При сборе и определении обитателей кроны деревьев (нижней ее части) и кустарников обратить внимание на то, что в их состав входят насекомые-фитофаги, относящиеся к группам листогрызущих (жуки-листоеды, пластинчатоусые, гусеницы бабочек, ложногусеницы пилильщиков) и сосущих (тли, цикадовые, клопы), зоофагов и зоофитофагов. В группу зоофагов входят хищники: кокцинеллиды (семиточечная, двухточечная и др. божьи коровки), златоглазки, муравьи. К зоофагам относятся и паразиты: перепончатокрылые - наездники из надсемейств и семейств хальцид, ихневмонид, браконид и др. К зоофитофагам (животным со смешанным питанием) относятся некоторые виды полужесткокрылых, а также кузнечики, живущие в кроне невысоких кустарников, особенно на полянах или по краю леса.

Весьма насыщены комплексы беспозвоночных, заселяющие стволы (под корой, луб, древесину). Под корой легко обнаруживаются жуки-короеды и мелкие жуки из других семейств, клопы-подкорники, муравьи и др. В лубе и древесине живут личинки жуков-усачей и златок, крупные гусеницы бабочки древоточца пахучего.

При проведении сборов и определении материала обратить внимание на различия в энтомокомплексах, приуроченных к лиственным и хвойным породам.

Очень разнообразна фауна беспозвоночных травянистого яруса, особенно в светлых участках леса - на небольших полянах, поросших разнотравной растительностью. На соцветиях зонтичных, сложноцветных, губоцветных представлен комплекс насекомых-антофилов, питающихся нектаром и пыльцой. В него входят медоносная пчела, одиночные пчелы, осы-наездники (которые питаются и здесь же заражают своими яйцами хозяев из отрядов чешуекрылых, жесткокрылых и др.), жуки-пыльцееды, горбатки, короткоусые двукрылые из семейств мух-журчалок, мусцид, каллифорид, саркофагид и др. Разнообразна фауна дневных чешуекрылых, которых можно собирать как си­дящими на соцветиях, так и в полета: белянки (репница, брюквенница и др.), нимфалиды (большая лесная и другие виды перламутровок, ша­шечницы, переливница тополевая и др.), голубянки, сатириды (эгерия, чернушка и др.). Изредка, встречается занесенный в "Красную книгу" махаон, более часто (в начале лета) - мнемозина (оба вида из сем. парусников). Обычны и часто довольно многочисленны стрекозы из подотряда равнокрылых (стрелки, лютки).

Фауна беспозвоночных лиственного леса. Цель занятия: собрать материал и определить фоновые виды и группы беспозвоночных животных, приуроченных к различным ярусам участков лиственного леса. Дать сравнительную характеристику фауны смешанного и лиственного участков.

По сравнению с экосистемой смешанного леса, таковая чистых лиственных насаждений характеризуется выпадением не только растительного компонента, включающего хвойные породы (сосну в лесостепной зоне), но и всех видов насекомых, трофически связанных с этой породой (отдельных видов тлей, пилильщиков, чешуекрылых, например, сосновой пяденицы, соснового бражника и некоторых других). Однако по разнообразию энтомофауна лиственных участков Усманского бора не беднее таковой участков смешанного леса вследствие большого разнообразия пород деревьев и кустарников. При проведении сборов и их анализа следует обратить внимание на различия в составе доминирующих и обычных видов, приуроченных к участкам дубовых и осиновых насаждений, березняков, ольшаников, кустарниковых зарослей по краям заболоченных участков, кроме того, значительная разница в составе видов и целых систематических групп проявляется при обследовании участков, различающихся по степени увлажненности (сильно увлажненные пойменные ольшаники, участки 2-й и 3-й припойменных террас).

Фауна беспозвоночных участков хвойного леса. Цель занятия: собрать материал и определить доминирующие и обыч­ные виды насекомых, заселяющих участки соснового леса. Дать краткую систематическую и экологическую характеристику энтомокомплексов.

Животное население чистых хвойных насаждений, по сравнений с таковым лиственного и смешанного лесов, отличается, с одной стороны, обедненностью, а с другой, - представленностью некоторых видов монофагов и олигофагов, связанных с сосной, а также видов с более северным, таежным характером распространения. К таким узкоспециализированным видам относятся, например, сосновый короед и вершинный лубоед (семейство жуки-короеды), которые легко обнаруживаются под корой ослабленных или спиленных стволов сосны. Под корой особенно молодых деревьев живет вредитель сосновых насаждений - сосновый подкорный клоп. Из чешуекрылых можно отметить сосновую пяденицу (часто в большом количестве), соснового бражника и др. Хвою, особенно молодых сосен, повреждают ложно-гусеницы соснового пилильщика. К северным, таежным видам относится нечасто встречающийся у нас жук восковик перевязанный.

Фауна беспозвоночных опушек и полян. Цель занятия: Изучить представленность различных систематических и экологических групп беспозвоночных на лесных опушках и полянах. Определить массовые и обычные виды насекомых и составить их спи­сок с краткой экологической характеристикой.

При проведении сборов беспозвоночных и наблюдений за ними в данном типе биотопов обратить внимание на их особенно большое разнообразие. Оно объясняется расположением лесных опушек на границе, по крайней мере, двух различных типов биотопов: лесных и луговых, лесных и остепненных, или даже всех трех. При этом, находя благоприятные условия для питания и размножения, здесь концентри­руются виды с лесным "экологическим обликом", степным и луговым. Здесь можно встретить такие лесные мезофильные виды как бабочки-сатириды, жуки-усачи и листоеды. В то же время травянистый ярус опушек заселяют в высокой численности саранчовые (кобылки), при­уроченные, в основном, к открытым остепненным биотопам, ряд видов пластинчатоусых и др. На опушках, переходящих в поименный луг, разнообразна фауна стрекоз, мух-журчалок, львинок и др. Следует провести сборы по всем доступным ярусам растительности, обращая особое внимание на комплексы насекомых, держащихся на крупных соцветиях зонтичных и других цветущих растений.

Фауна беспозвоночных луга. Цель занятия: ознакомиться с комплексами беспозвоночных, заселя­ющих травянистый и кустарниковый ярусы пойменного луга.

Экосистема луга характеризуется доминированием травянистой растительности (и, соответственно, комплекса беспозвоночных, связанного с ним трофическими цепями), меньшей выраженностью кустарникового яруса, представленного в основном ивняками и крушиной, и сильной обедненностью яруса древесной растительности. Последний включает стоящие отдельно или небольшими группами деревья - ива (ветла) и ольха. Комплекс беспозвоночных нескошенного луга богат особенно представителями звена фитофагов (кузнечиковые, саранчовые, клопы из семейств мирид, щитников и др., цикадовые, листоеды, пластинчатоусые, долгоносики, пилильщики и др.). Богата фауна опылителей - мух-сирфид, мусцид, антомиид, перепончатокрылых (одиночных пчел, наездников и др.). При этом личинки многих из них являются паразитами (мухи-тахины, наездники, яйцееды) или хищниками (мухи-журчалки). Живут несколько видов жуков кокцинеллид. На иве в определенные периоды, в высокой численности встречается ивовая пенница. Еe личинки живут в пене, выделяемой особыми железами, которая хорошо защищает их от высыхания и скрывает от врагов. Насыщен обитателями почвенный ярус луга с присущими для него кольчатыми червями (олигохетами), личинками жуков из семей­ств пластинчатоусых, щелкунов (называемых проволочниками), черно­телок (ложнопроволочники), двукрылых.

Фауна беспозвоночных степных участков. Цель занятия: ознакомиться с комплексом беспозвоночных, заселяющих участки с растительностью степного характера. Определить и составить список массовых и обычных видов насекомых

Настоящие степные участки в месте прохождения практики отсутствуют. Для ознакомления с комплексами беспозвоночных степного типа выбираются остепненные участки припойменной террасы. Для таких участков характерно полное или почти полное отсутствие древесно-кустарникового яруса. В травянистом ярусе преобладают ксерофильные (сухолюбивые) виды растений - полыни (особенно из подрода белых полыней), злаки (в том числе, местами, ковыль), тимьян, цмин песчаный, васильки и др. В энтомокомплексе преобладают фитофаги (ксерофилы и мезоксерофилы) из отрядов прямокрылых (саранчовые), жесткокрылых (некоторые виды хрущей - кузька, июньский и др., пыльцееды и горбатки), большое количество видов полужесткокрылых, равнокрылых (цикадовые), перепончатокрылых (одиночные пчелы, шмели). На соцветиях обычны пауки из семейства бокоходов, а на почве - скакунчики. Можно обнаружить норки одиночного паука тарантула.

Фауна почвенных беспозвоночных. Цель занятия: освоить методику почвенных раскопок и отбора материала. Ознакомиться с основными систематическими группами почвообитающих беспозвоночных и их представителями.

При проведении почвенных раскопок выбираются 2-3 различных биотопа или 2-3 участка в одном биотопе. В каждом из них размечается площадка (проба) размерами 50х50 см (0,25 кв.м). Края площадки окапывают. Из пробы выбирают послойно почву, глубина каждого слоя 10 см. Полная глубина пробы - 30-40 см. Почву каждого слоя перебирают руками, выбирая оттуда почвенных обитателей (червей, личинок жуков из семейств щелкунов, чернотелок, пластинчатоусых, в сырой почве - личинок двукрылых), кроме того, просеивают почву сквозь специальные почвенные сита с выборкой из них беспозвоночных. Собранные живые объекты помещаются в заранее подготовленные баночки и пробирки с 4%-ным формалином; в каждую из емкостей на месте отбора проб кладется этикетка, написанная карандашом. В которой проводятся географические и экологические сведения и лаборатории проводится определение собранного материала.

Изучение повреждений растений. Цель занятия: ознакомиться с основными типами повреждениями вегетативных и генеративных органов древесно-кустарниковом растительности. Определить по повреждениям отдельные виды насекомых-фитофагов.

Повреждения растений - результат естественных взаимоотношений насекомых и их растений-хозяев. Нельзя путать понятие "повреждение" с понятием "вред". Последнее имеет отношение к человеку, когда повреждения имеют экономически значимые размеры культурных растений или дикорастущих пород.

Каждый вид насекомых-фитофагов питается определенными частями растений с помощью того или иного типа ротового аппарата (грызущего, колюще-сосущего), вызывая характерный тип повреждений. С основными из них студенты знакомятся по соответствующим руководствам и во время экскурсий под руководством и с объяснениями преподавателя, каждая бригада собирает в полиэтиленовые па­кеты листья различных пород деревьев и кустарников, куски коры, плоды (желуди, яблоки и т.д.). В лаборатории проводится их определение и составление коллекций повреждений в виде гербария, сухих участков коры и древесины.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия