Студопедия — Договор комиссии. Договор комиссии относится к числу договоров по оказанию нематериальных посреднических услуг, главным образом при осуществлении торговых операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор комиссии. Договор комиссии относится к числу договоров по оказанию нематериальных посреднических услуг, главным образом при осуществлении торговых операций






Договор комиссии относится к числу договоров по оказанию нематериальных посреднических услуг, главным образом при осуществлении торговых операций. Совершение сделок с такими объектами, как автомобиль, квартира, дом, дача и многими другими, требует определенных навыков, знания цен, правил оформления сделок и т. д. Не всегда участник гражданского оборота желает, чтобы его имя становилось известным продавцу или покупателю имущества. Благодаря договору комиссии участники гражданского оборота имеют возможность приобретать или продавать имущество, приобретать права и принимать обязанности, не только не принимая личного участия в сделке в качестве непосредственного продавца или покупателя имущества, но и не сообщая контрагенту, в чьих интересах приобретается или продается имущество.

Договор комиссии имеет много общего с договором поручения. Различия между этими договорами в том, что договор поручения — это договор о представительстве: поверенный действует от имени доверителя на основании доверенности, в то время как договор комиссии не порождает отношения представительства. Комиссионер действует хотя и в интересах комитента, но от собственного имени, что исключает возможности возникновения отношения представительства. Так, если комиссионер передает имущество комитента, между комиссионером и третьим лицом заключается договор купли-продажи. Правила же о договоре комиссии к отношениям с участием третьего лица неприменимы.

В договоре комиссии выделяют внутреннюю и внешнюю стороны взаимоотношений участников. Внутренние отношения складываются между комитентом и комиссионером, внешние — между комиссионером и третьим лицом. Цель договора комиссии — юридическое оформление отношений торгового посредничества. С его помощью заключаются сделки по возмездной реализации имущества, не принадлежащего самому комиссионеру. Комитент может поручать комиссионеру как договор купли-продажи, так и любой договор, например подряда или перевозки.

 

Договор комиссииопределен как такой договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

 

Договор комиссии консенсуальный, возмездный, взаимный.

В хозяйственной практике сложились самые различные виды комиссионных договоров. Так, особыми видами договора комиссии выступают отношения собственника товара с брокером, дилером и другими участниками оборота.

Брокерская деятельность, предусмотренная специальными законодательными актами, лицензируемая, поэтому брокер, действующий на рынке ценных бумаг, вправе передоверить поручение также только брокеру.

Деятельность дилера отличается от брокерской тем, что осуществляется от имени и за счет дилера и сводится к совершению сделок купли-продажи на основе публичного объявления цены. Так, дилерская деятельность отличается от договора комиссии тем, что дилер для взаимоотношений с третьими лицами использует собственные средства.

Консигнационные соглашения получили распространение в сфере таможенной деятельности, что связано с использованием таможенного склада. Консигнант (продавец) по договору передает товар на склад посредника (консигнатора). Это позволяет расширить сеть продаж и произвести, например, оплату таможенных пошлин уже в момент, когда подобран покупатель.

Для совершения отдельных видов договора комиссии могут устанавливаться специальные правила. Например, Постановлением Правительства РФ от 06.07.1998 № 569 утверждены Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, предназначенные урегулировать отношения между гражданами, реализующими товары, и специализированными магазинами (гражданами-предпринимателями), осуществляющими прием товаров на комиссию с целью их розничной продажи. Не так давно комиссионная торговля была чуть ли ни единственным способом реализации гражданами собственного имущества, в особенности автомобилей, мотоциклов и т. п.

Продажная цена вещи, сдаваемой на комиссию, устанавливается по соглашению между комиссионером и комитентом и фиксируется в договоре (квитанции). Вознаграждение комиссионера определяется в процентах по отношению к цене, по которой товар фактически реализован.

Комиссионер вправе произвести уценку товара по согласованию с комитентом либо самостоятельно, если это предусмотрено договором. На комиссионную продажу товаров гражданам для целей потребления распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, комиссионер в своей деятельности обязан руководствоваться специальными правилами, установленными для реализации предметов антиквариата, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, гражданского оружия, а также перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена.

Стороны в договоре комиссии именуются комиссионер и комитент. Комитентом является гражданин или организация, в интересах которых совершаются сделки по приобретению или продаже принадлежащего им имущества. Комиссионером будет лицо, совершающее соответствующие сделки в интересах комитента. Комиссионером может выступать и гражданин, и организация. В большинстве случаев комиссионер осуществляет предпринимательскую деятельность.

Предмет договора комиссии — оказание посреднических услуг в сфере торгового оборота. Предметом договора комиссии выступает деятельность комиссионера, то есть. оказываемая им посредническая услуга, направленная на заключение сделки, а не сама сделка как результат деятельности комиссионера. Обычно договор комиссии подлежит заключению в письменной форме.

Цена в договоре комиссии зависит от цены совершаемой комиссионером сделки. Сумма комиссионного вознаграждения, которая обычно определяется в процентах от цены сделки, не влияет на цену договора. Договор может быть заключен как на срок, так и без указания срока.

Срокдействия договора — период времени, в течение которого комиссионер обязан исполнить все обязанности по договору комиссии. Действия комиссионера не исчерпываются обязанностью совершить сделку — он обязан отчитаться перед комитентом, вручить ему имущество или деньги, что также требует времени.

Обязанности комиссионера. Комиссионер, не получивший от комитента соответствующих указаний, обязан исполнить поручение в соответствии с обычаями делового оборота. Комиссионер обязан исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях. В тех случаях, когда комиссионер приобретает имущество для комитента с отклонением от среднерыночной цены в ту или иную сторону, но в пределах цены, обозначенной комитентом, он также не выходит за пределы данных ему указаний. Комиссионер, заключивший сделку на наиболее выгодных условиях, чем те, которые указаны комитентом, вправе претендовать сверх суммы комиссионного вознаграждения на половину вырученной суммы. Оставшаяся часть принадлежит клиенту. Если комиссионеру было поручено приобрести какую-либо вещь и она приобретена по более высокой цене, то закон не предусматривает никаких обстоятельств, на которые комиссионер может ссылаться, чтобы избежать наступления неблагоприятных для него последствий. Если комитент не известит комиссионера в разумный срок об отказе от принятия приобретенной вещи, то считается, что комитент принял покупку по цене совершенной комиссионером сделки.

Исполнив поручение, комиссионер обязан представить отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент о возражениях по отчету обязан уведомить комиссионера в течение 30 дней с даты получения отчета.

Комиссионер вправе привлекать к исполнению обязательства третьих лиц путем заключения договора субкомиссии,в котором комиссионер в отношении субкомиссионера исполняет права и обязанности комитента, отвечая перед комитентом за исполнение договора субкомиссионером. Законом установлен запрет на контакт комитента и субкомиссионера в период действия договора комиссии (п. 2 ст. 294 ГК РФ). При причинении кем-либо ущерба имуществу комитента на комиссионера возлагается обязанность принять необходимые меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства, зафиксировать факт причинения ущерба, установить причинителя и т. п.

Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение имущества. На отношения комиссионера с комитентом распространяется принцип полного возвращения убытков, в чем бы они ни выражались — в реальном ущербе или упущенной выгоде. Комиссионер не отвечает перед комитентом за исполнение третьим лицом сделки, заключенной в интересах комитента. Однако он несет ответственность за действия третьего лица, если выбор этого лица был ненадлежащим.

Обязанности комитента —принять от комиссионера все исполненное по договору и осмотреть имущество, приобретенное для него. Претензии по обнаруженным недостаткам должны быть представлены комитентом не комиссионеру, а третьему лицу, выступавшему продавцом. Принимая отчет, комитент обязан освободить комиссионера от обязательств перед третьим лицом, например перевести или переоформить на себя гарантийные обязательства. Все имущество, находящееся у комиссионера и поступившее к нему от комитента либо приобретенное комиссионером для комитента, — собственность комитента. Как собственник комитент несет риск случайной гибели или порчи имущества, а также расходы по его содержанию. Для обеспечения своих интересов комитент может возложить на комиссионера обязанность по страхованию имущества, но лишь за счет комитента. Комиссионер может нести ответственность за неисполнение обязанности по страхованию имущества комитента.

Комитент обязан выплатить комиссионное вознаграждение комиссионеру и возместить понесенные им расходы на исполнение комиссионного поручения. Как правило, комиссионное вознаграждение устанавливается в виде процента от суммы совершенной комиссионером сделки. Если договор комиссии не исполнен по обстоятельствам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на вознаграждение и возмещение понесенных расходов. Комиссионеру предоставлено право удержания находящегося у него имущества (вещей и денежных средств) комитента. В отношении вещей комитента применяются правила о реализации заложенного имущества. В случае объявления комитента банкротом право комиссионера на удержание имущества прекращается и утрачивает приоритет перед требованиями других кредиторов.

Прекращение договора комиссии может происходить в одностороннем порядке путем отмены поручения комитентом или отказа от исполнения договора комиссионером. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив поручение и возместив убытки комиссионера, вызванные расторжением договора. Комиссионер, отказавшийся от исполнения договора в одностороннем порядке, обязан возместить все убытки, понесенные комитентом вследствие расторжения договора. Если же он отказался от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или договором, он сохраняет право на возмещение понесенных расходов и получение вознаграждения за сделки, совершенные им до прекращения договора. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке сторонами с обязательным предварительным уведомлением другой стороны не позднее чем за 30 дней. В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение и возместить понесенные расходы за сделки, совершенные до прекращения договора, а комиссионер обязан принять меры по сохранности имущества комитента.

Если же от исполнения договора отказался комиссионер, то комитент должен распорядиться своим имуществом не позднее 15 дней с момента получения уведомления комиссионера об отказе от исполнения договора. Прекращение договора комиссии происходит также в связи с иными обстоятельствами. Так, если в качестве комиссионера действовал гражданин, договор комиссии прекращается в случае его смерти, признания недееспособным, безвестно отсутствующим, а также в случае признания банкротом индивидуального предпринимателя.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия