Студопедия — Источники регулирования трудовых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники регулирования трудовых отношений






Трудовое право Республики Беларусь как система юридических норм, регулирующих трудовые отношения, состоит из множества нормативных актов: законов, декретов, указов, постановлений Правительства, актов Министерства груда и социальной защиты и других министерств, а также локальных нормативных актов, заключенных и принятых в соответствии с законодательством.

Основным источником трудового права является Конституция. Она определяет позицию законодателя по важнейшим направлениям правового регулирования трудовых отношений. Конституция содержит ряд статей, непосредственно устанавливающих основные положения трудового законодательства. Основным Законом гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда (ст. 41). Конституция провозгласила право равного доступа граждан Республики Беларусь к любым должностям в государственных органах в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой (ст. 39). В Основном Законе закреплены также другие социально-экономические права граждан: право на защиту своих экономи-


ческих и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку. Каждый гражданин имеет право в случае незанятости по не зависящим от него причинам на обучение новым специальностям и повышение квалификацию с учетом общественных потребностей, а также на пособие по безработице; право на отдых; право на равное вознаграждение за равный труд, но не ниже уровня, обеспечивающего ему и его семье свободное и достойное существование. Конституцией запрещен принудительный труд, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с Законом «О чрезвычайном и военном положении».

Конституция провозгласила, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства (ст. 8). Источниками трудового права в связи с этим являются международные договоры Республики Беларусь и конвенции Международной организации труда (МОТ).

К числу основных источников трудового права относятся законы Республики Беларусь. Главным законом, содержащим весь комплекс правовых предписаний в области труда, является Трудовой кодекс (ТК), принятый в 1999 г. и введенный в действие с 1 января 2000 г.

Нормы Трудового кодекса применяются в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций МОТ, участницей которых является Республика Беларусь.

Вышеуказанный Кодекс регулирует трудовые отношс ния, основанные на трудовом договоре, а также связанные с ними другие отношения. Кроме того, Кодекс регулирует трудовые и связанные с ними отношения, основанные на


членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм.

Трудовой кодекс устанавливает не только общие правила регулирования индивидуальных трудовых и связанных с ними отношений, но и особенности регулирования труда отдельных категорий работников. В нем урегулированы также коллективные трудовые отношения, ответственность работников и нанимателей.

Закон от 24 ноября 1992 г. «О занятости населения Республики Беларусь» устанавливает правовые, экономические и организационные гарантии государства по реализации гражданами права на труд. Его нормы предусматривают правовые меры по материальному обеспечению безработных и их трудоустройству, запрещают принуждение к груду, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Отдельные трудовые отношения регулируются в Законах Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. «О предприятиях в Республике Беларусь», от 28 мая 1991 г. «О предпринимательстве в Республике Беларусь», от 9 декабря 1992 г. «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», от 22 апреля 1992 г. «О профессиональных союзах» (в ред. Закона от 14 января 2000 г.), от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь».

В настоящее время новым источником трудового права являются декреты Президента Республики Беларусь, имеющие силу закона. К числу декретов, регулирующих трудовые и связанные с ними отношения, относятся декреты от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», от 7 октября 1999 г. № 39 «О некоторых вопросах оплаты труда работ-


ников, нанимателями которых являются коммерческие ор ганизации и индивидуальные предприниматели» и др.

Важное значение в регулировании трудовых отношений имеют указы Президента Республики Беларусь. К таким указам следует отнести указы от 5 мая 1999 г. № 252 «О Национальном совете по трудовым и социальным вопросам», от 29 июня 1999 г. № 348 «О Республиканском трудовом арбитраже» и др.

Нормативными актами, регулирующими отношения в области труда, являются постановления Правительства Республики Беларусь, которые издаются на основе и во исполнение законов, декретов и указов Президента. Они могут содержать и новые нормы права, не противоречащие законам, декретам, указам. Так, к постановлениям Правительства, регулирующим трудовые отношения, относятся постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 1999 г. № 563 «Об установлении повышающих коэффициентов к тарифным ставкам и должностным окладам работников объединений, предприятий и организаций водопроводно-канализационного хозяйства, котельных и тепловых сетей», от 2 августа 1999 г. № 1180 «Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работниками» (с послед, изм. и дополн.) и др.

Большое значение в сфере регулирования трудовых отношений имеют нормативные акты Министерства труда и социальной защиты. В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589, оно обязано разрабатывать и реализовывать единую государственную политику в области труда, занятости и миграции населения, предоставления ему социальных гарантий и компенсаций, осуществлять государственный контроль за соблюдением законодательства о труде.

ПО


Министерство труда и социальной защиты издает постановления и разъяснения как по поручению Совета Министров, так и по своей инициативе, исходя из своей компетенции.

Особое место среди источников регулирования трудовых и связанных с ними отношений занимают локальные нормативные акты. К ним относятся коллективные договоры, соглашения, уставы, учредительные договоры, правила внутреннего трудового распорядка, положения о премировании, должностные инструкции, инструкции по охране груда и др. Локальные нормативные акты принимаются нанимателем совместно либо по согласованию с профсоюзом. Эти акты конкретизируют, дополняют нормативные акты, принятые на соответствующем уровне, применительно к конкретным условиям данной организации. Действие локальных нормативных актов ограничивается пределами данной организации. Трудовой кодекс в ряде случаев указывает на возможность регулирования тех или иных отношений в коллективном договоре (ст. 59, 68, 155, 160, 182 и

АР-)-

Локальные нормативные акты могут содержать иные по сравнению с законодательством условия регулирования трудовых отношений. Однако иное регулирование может быть только в сторону улучшения условий. Локальные акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Особо следует остановиться на заключениях Конституционного Суда. Конституционный Суд выступает в роли «негативного законодателя», выводя из сферы правоприменения неконституционные правовые нормы. Так, заключениями Конституционного Суда признаны не соответствующими Конституции и утратившими силу нормы КЗоТ, предоставлявшие право нанимателю расторгать трудовой договор с работником в связи с достижением им пенсион-


ного возраста и наличием права на полную пенсию по старости, нормы КЗоТ, ограничивающие право на судебную защиту трудовых прав членов кооперативов, предприятий, товариществ коллективных форм собственности, и др.

Важное значение в обеспечении единообразного применения норм трудового права имеют постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, являющиеся актами официального нормативного толкования. Они обязательны не только для судов, но и для других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия