Студопедия — Разрешение трудовых споров, возникающих в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разрешение трудовых споров, возникающих в организации






В процессе трудовой деятельности между работниками и нанимателями могут возникать трудовые споры - это разногласия, возникающие по вопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективного и трудового договоров, иных соглашений о труде.


Возникновение трудовых споров обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. К объективным причинам можно отнести экономическое положение в государстве и конкретной организации, что влечет несвоевременную и неполную выплату заработной платы, непредоставление работникам полагающихся гарантий и льгот, сокращения численности или штата работников и т.п.

Причинами возникновения трудовых споров субъективного характера являются недостаточное знание работниками и нанимателем трудового законодательства, а иногда и сознательное его несоблюдение, неправильное толкование норм права и нарушение в связи с этим трудовых прав работников. Причиной трудовых споров является также недобросовестное отношение отдельных работников к исполнению своих трудовых обязанностей, предъявление необоснованных требований и т.п.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Комиссия по трудовым спорам (КТС) образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год. Наниматель назначает своих представителей в состав КТС приказом руководителя организации, а профсоюзы выделяют своих представителей постановлением профкома. Членом КТС от профсоюза может быть любой работник - член этого профсоюза, необязательно, чтобы он был членом профсоюзного комитета. Полномочия представителей сторон подтверждаются доверенностями, выданными в установленном порядке.

Комиссия по трудовым спорам (если она создана) является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, за исключением случаев, когда Трудовым кодексом и другими законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения. КТС рассматри-


вает споры работников - членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных актов, трудовых договоров. Работник - не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

КТС рассматривает споры об установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения; о переводе на другую работу и перемещении; об оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время; о праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда; о выплате компенсаций и предоставлении гарантий; о возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника; о предоставлении отпусков; о выдаче спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания.

Перечень споров, подлежащих рассмотрению в КТС, не является исчерпывающим. Комиссия вправе рассмотреть и другие вопросы. Однако КТС не вправе рассматривать споры по поводу установления, замены и пересмотра норм труда, споры о премиях единовременного характера, не предусмотренных системой оплаты труда и т.п.

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации. КТС должна рассмотреть заявление работника в десятидневный срок. Комиссия извещает о времени рассмотрения спора работника, подавшего заявление, и нанимателя. Спор должен рассматриваться в присутствии работника, обратившегося в КТС. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только при наличии его письменного заявления, с просьбой о рассмотрении заявления без него. При неявке работника на заседание комиссии рассмотрение заявления откладывается. При


 



вторичной неявке работника без уважительных причин КТС может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения. Такое решение не лишает работника в пределах установленного законом срока подать заявление вновь.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профсоюзов и других общественных объединений. По требованию КТС наниматель обязан предоставить необходимые расчеты и документы.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем КТС.

После окончания рассмотрения трудового спора комиссия выносит решение. Решение КТС принимается по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза. Оно имеет обязательную силу и утверждению нанимателем либо профсоюзом не подлежит. Решение подписывается председателем и секретарем соответствующего заседания. Копии решения КТС в трехдневный срок вручаются работнику и нанимателю.

Работник или наниматель могут обжаловать решение комиссии по трудовым спорам в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения комиссии.

В судах рассматриваются трудовые споры, которые разделяются на две группы:

условно подведомственные суду, т.е. подлежащие рассмотрению в суде лишь после обращения в КТС;

непосредственно подведомственные суду (без предварительного рассмотрения в КТС).

В первую группу трудовых споров, рассматриваемых районными, городскими судами, входят споры:

1) по заявлению работника или нанимателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;

2) по заявлению работника, если КТС не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок;


3) по заявлению прокурора, если решение КТС противоречит законодательству (ч. 1 ст. 241 ТК).

Во вторую группу входят трудовые споры, решение которых отнесено законом к непосредственной компетенции суда, т.е. подведомственные суду без предварительного обращения в КТС.

Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

• о недействительности трудового договора в случаях, предусмотренных ст. 22 ТК;

• работников, работающих у нанимателей, где комиссии по трудовым спорам не созданы;

• работников - не членов профсоюза, если они не обратились в КТС;

• работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеопла-чиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

• нанимателей о возмещении работниками причиненного им материального ущерба;

• работников по вопросу применения трудового законодательства, который в соответствии с действующим законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;

• работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

Непосредственно в суде рассматриваются также споры об отказе в заключении трудового договора:

• с лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;

• с молодыми специалистами, окончившими высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантами (докторантами), завершившими обучение в очной аспирантуре (докторантуре), лицами, окончившими профессионально-техни-


ческое учебное заведение и направленными в установленном порядке на работу к определенному нанимателю;

• с другими лицами, с которыми наниматель в соответствии с законодательством обязан заключить договор;

• с лицами по дискриминационным мотивам.

Порядок рассмотрения трудовых споров судами определяется Трудовым кодексом, а также Гражданским процессуальным кодексом. Разъяснения по вопросам, связанным с рассмотрением трудовых дел в судах, даны в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде».

Суд рассматривает трудовые споры по заявлениям работников, обращающихся за защитой своих нарушенных трудовых прав и по заявлениям нанимателя о возмещении материального ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей. Дела, возникающие из трудовых правоотношений, могут быть возбуждены в суде в предусмотренных законом случаях по заявлению прокурора, а также по иску профсоюза, выступающего в защиту трудовых прав своих членов.

Обращение за судебной защитой производится путем предъявления иска в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика-организации, указанному в уставе или ином учредительном документе. Иски нанимателя к работникам о возмещении материального ущерба предъявляются по месту жительства ответчика-работника.

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.

Дела по разрешению трудовых споров должны рассматриваться судами не позднее одного месяца со дня принятия заявления. Трудовые споры в суде первой инстанции рассматриваются единолично.


Суд не связан решением КТС по данному спору, он не может отменять или изменять это решение, а должен разрешать спор по существу.

Законом установлены определенные сроки для обращения в органы по разрешению трудовых споров. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательством случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. По делам об увольнении предусмотрен месячный срок обращения в суд, который начинает течь со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора.

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ст. 242 ТК). Началом течения этого срока является день, следующий за днем, когда нанимателю стало известно о причинении ему ущерба. Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности нанимателя, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения. Если работник причинил ущерб третьим лицам и этот ущерб возмещен нанимателем, то срок для предъявления регрессного иска начинает течь со дня выплаты предприятием сумм третьему лицу.

Пропуск срока исковой давности без уважительной причины является основанием для отказа в иске.

Если суд выносит решение о восстановлении работника на прежней работе, изменении формулировки при чины увольнения, а также при признании незаконным перевода, перемещения, изменения существенных условий труда, то взыскивается средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы. При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленно-


го на прежней работе, подлежит зачету выплаченное ему выходное пособие, а также заработная плата за работу в другой организации, если работник поступил на работу после произведенного увольнения, а также пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное истцу в пределах срока оплачиваемого прогула.

В целях предотвращения фактов незаконного увольнения и перевода на другую работу, а также для возмещения причиненного в связи с этим материального ущерба нанимателю суд в соответствии со ст. 245 ТК возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой работнику времени вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы. Такая же обязанность должностного лица возместить ущерб возникает при задержке исполнения решения суда о восстановлении работника на работе, прежнем рабочем месте, прежних существенных условиях труда. Задержкой исполнения решения о восстановлении на работе следует считать неиздание нанимателем приказа о восстановлении на работе; непредоставление работы, хотя приказ о восстановлении на работе издан; издание приказа о восстановлении не на той должности, которая указана в решении; поручение работы, не соответствующей приказу о восстановлении на прежней работе.

Трудовым кодексом предусмотрено право работника на возмещение морального вреда, причиненного в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу. Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения и в силу закона немате-


риальные блага или нарушающими его личные неимущественные права.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда. Законодательство не содержит каких-либо критериев определения размера возмещения морального вреда. Определяя этот размер, суд должен исходить из тяжести (значимости) для работника наступивших последствий, их общественной оценки, а также индивидуальных особенностей работника, его возраста, материального положения. Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда суды должны исходить из принципа разумности и справедливости.

Решение по трудовому спору, вынесенное как КТС, так и судом, может быть исполнено в добровольном порядке. В случае неисполнения нанимателем решения КТС добровольно либо неисполнения его в установленный срок КТС выдает работнику удостоверение, которое имеет силу исполнительного листа судебного органа.

Принудительное исполнение решений КТС производится судебным исполнителем того суда, на территории района (города) которого находится наниматель, являющийся в данном случае должником.

Судебные решения по трудовым спорам исполняются по общим правилам исполнения судебных решений. По некоторым категориям трудовых споров законодательство предусматривает немедленное исполнение судебных решений, еще не вступивших в законную силу. Так, немедленному исполнению подлежат решения об удовлетворении иска о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о присуждении работнику заработной платы, но не свыше чем за один месяц. Немедленное исполнение судебных ре-


шений по трудовым делам возможно и в других случаях, о чем должно быть мотивировано в решении.

Исполнительный лист о немедленном исполнении ре шения суда по трудовому спору выдается работнику (взыскателю) либо направляется для исполнения непосредственно судом.

Если наниматель не выполнил решение суда по трудовому спору о восстановлении работника на работе, на прежнем рабочем месте, прежних существенных условий труда, то за время задержки со дня вынесения решения по день его исполнения, работнику выплачивается средний заработок или разница в заработке. При неисполнении в установленный срок решения о восстановлении на работе суд на основании акта судебного исполнителя может подвергнуть должника -юридическое лицо штрафу в размере до 1000 базовых величин. За умышленное неисполнение судебного решения по делам о восстановлении на работе предусмотрена уголовная ответственность виновных должностных лиц.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия