Студопедия — Регулирование труда руководителя хозяйственной организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование труда руководителя хозяйственной организации






Руководителю субъекта хозяйствования отводится особая роль по сравнению с другими категориями работников. Он в соответствии с действующим законодательством и уставом организации руководит всеми видами деятельности организации, организует работу и эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, направляет их деятельность на достижение высоких темпов развития и совершенствование производства, его соответствия лучшим мировым образцам в целях наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в соответствующих видах продукции, повышение производительности труда, эффективности производства и качества продукции на основе широкого внедрения новой техники и прогрессив-


пой технологии, научной организации труда, производства и управления. Руководитель организации принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды, проводит работу по воспитанию работников, укреплению трудовой и производственной дисциплины, обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает особый порядок найма на работу руководителей организаций. Положения об особенностях труда руководителей организаций предусмотрены главой 18 ТК и другими нормативными актами. При найме руководителей на работу с ними заключается контракт.

Наем руководителей государственных предприятий (объединений), относящихся к республиканской собственности осуществляется министерствами, другими центральными органами управления (при наличии у них права на управление государственным имуществом) по согласованию с Министерством экономики, а руководителей государственных организаций, относящихся к коммунальной собственности, - соответствующим местным Советом депутатов или уполномоченным им органом. Контракт заключается в двух экземплярах в письменной форме, как правило, на конкурсной основе и вступает в силу с момента его подписания. Контракт может быть заключен на срок не менее двух лет. Конкретные сроки контракта определяются соглашением сторон.

Содержание контракта с руководителями государственных организаций предусматривает наличие обязательных условий [срок действия контракта; порядок и условия досрочного расторжения контракта; конкретные показатели работы государственной организации: роста производства и прибыли, оплаты труда руководителя государственной организации в зависимости от объема и эффективности производства, права и обязанности руководителя и органа, уполномоченного управлять имуществом государственного


предприятия; ответственность руководителя за неисполт ние условий контракта; ответственность министерства (<ч> гана) за неисполнение условий контракта].

В контракте могут быть предусмотрены и дополните.щ. ные условия. Дополнительные условия контракта по своем содержанию носят разнообразный характер. Так, стороны могут договориться об установлении испытания на срок до трех месяцев, предоставлении руководителю служебной машины, выделении садового участка и др. Дополнитель ные условия контракта только тогда будут считаться дейс i вительными, если они не противоречат законодательству о труде, а их осуществление входит в компетенцию наним;: теля. Дополнительные условия контракта, помимо пред\ смотренных законодательством, ухудшающие правовое положение руководителя по сравнению с законодательст вом о труде или иным образом противоречащие этому законодательству, являются недействительными.

Трудовым кодексом Республики Беларусь (ст. 27) уста новлены ограничения совместной работы близких родст венников. Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Вопрос о непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из близких родственников другому решается исходя из структуры организации, определенной ее уставом (положением), а также по должностным инструкциям и другим документам, устанавливающим права и обязанности данных родственников. В случае, если в нарушение части первой ст. 27 ТК указанные лица были приняты на работу, наниматель обязан прекратить трудовой договор или


i оптракт с одним из родственников по п. 3 ст. 44 ТК - нарушение установленных правил приема на работу.

Порядок и условия заключения контрактов с руководи-i елями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений регулируются постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1994 г. № 76 (с послед, изм. и дополн.), которым утверждено Положение о порядке и условиях заключения контрак-к)в с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также минимальная компенсация за ухудшение правового положения этих работников. Примерная форма контрактов с руководителями государственных организаций утверждена постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 26 сентября 1994 г. № 99 (с послед, изм. и дополн.).

В целях совершенствования организации и оплаты труда руководителей объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, упорядочения финансирования расходов на содержание аппаратов указанных объединений постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 1999 г. № 1642 предоставлено право заместителям I [ремьер-министра Республики Беларусь заключать контракты с указанными руководителями и в месячный срок заключать контракты с руководителями и заместителями руководителей курируемых объединений (концернов) на срок не менее одного года. При отказе руководителя объединения заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

При заключении контрактов руководители государственных организаций принимают на себя ряд важных обязательств. В частности, они обязаны обеспечить работников работой в соответствии с законодательством, коллективными договорами и трудовыми договорами, заключенными с работниками, выплачивать заработную плату в сроки, предусмотренные коллективными договорами, создать здоровые и безопасные условия труда работникам, обеспечи-


вать работников спецодеждой, соблюдать законодательство о труде и др. Министерство (орган) обязано содействовать руководителю в выполнении заказов для государственных нужд, оказывать помощь в решении вопросов производственно-хозяйственной деятельности, осуществлять контроль за работой государственных организаций. В случае совершения неправомерных действий руководитель государственной организации может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Законодательством установлены особенности и в вопросах прекращения трудовых отношений с руководителем организации.

Помимо оснований, предусмотренных ст. 35, 37, 42 ТК и др., трудовой договор с руководителем организации может быть также прекращен и по специальным основаниям, указанным в п. 1 и 2 ст. 257, ст. 259, 260 ТК.

Согласно ст. 257 ТК трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен по следующим основаниям:

1) проведение в отношении организации процедур экономической несостоятельности (банкротства). Регулирование правовых отношений, связанных с экономической несостоятельностью (банкротством), осуществляется гражданским законодательством, в частности Законом от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» в редакции Закона от 4 января 2003 г. (далее -Закон о банкротстве);

2) принятие собственником имущества организации или уполномоченным им органом соответствующего решения о прекращении трудового договора. В этом случае трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в случае отсутствия виновных действий (бездействий) руководителя организации, но собственник имущества организации или уполномоченный им орган выплачивает руководителю организации компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.


Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Следует обратить внимание, что досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации возможно как без уважительных причин, так и по уважительным причинам. При досрочном расторжении трудового договора по инициативе руководителя организации по собственному желанию при отсутствии уважительных причин или без указания таковых в заявлении об увольнении собственник имущества организации или уполномоченный орган вправе истребовать от руководителя выплату в пользу организации компенсации в размере, определяемым трудовым договором. Перечень уважительных причин для досрочного расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации дается в части третьей ст. 260 ТК. К ним, в частности, относятся:

1) достижение руководителем организации пенсионного возраста;

2) препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь;

3) необходимость ухода за больным членом семьи;

4) нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия