Студопедия — Правовое регулирование организации перевозки грузов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование организации перевозки грузов






Правоотношения по перевозкам грузов представляют собой сложный юридический состав. Заключению договора


перевозки всегда предшествуют определенные действия сторон. До заключения договора необходимо согласовать основные условия перевозки (количество транспортных средств и сроков их представления, объемов и характера перевозимого груза и т.п.). В этом процессе согласования создаются предпосылки для возникновения и осуществления непосредственно перевозочных отношений.

Предпосылки заключения договора грузовой перевозки могут быть в виде следующих правовых форм: заявок (заказов); договоров об организации перевозок грузов; административно-плановых актов в предусмотренных в законодательстве случаях.

Заявки (заказы) применяются на всех видах транспорта (кроме морского). При системе заявок (заказов) грузоотправители представляют перевозчику сведения о своих потребностях в перевозках. На железнодорожном и речном транспорте это, как правило, декадные заявки. С подачи заявки и начинается процесс установления перевозочных отношений.

Договоры об организации перевозки грузов могут заключаться на всех видах транспорта. Перевозчик и грузовладелец, как это предусмотрено в ст. 752 ГК, при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. По такому договору перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузоотправитель предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозок грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также другие условия организации перевозки. При необходимости систематических перевозок пассажиров перевозчик может заключать с пассажирами или юридическими лицами долгосрочные договоры об организации перевозок пассажиров.


Долгосрочный договор об организации перевозок грузов должен заключаться в письменной форме. Срок действия такого договора определяется соглашением сторон. Обычно он заключается сроком на один год. Заключив договор об организации перевозок грузов, стороны согласились в будущем заключать договоры перевозки грузов на предусмотренных в нем условиях. Этот договор не заменяет договора на перевозку конкретного груза. Исполнение договора об организации перевозок осуществляется путем подачи заявок на перевозку грузов в порядке и сроки, установленные в соответствующем законодательстве. Месячные заявки, а также заявки на разовые отправки, в том числе в порядке реализации долгосрочного договора об организации перевозок грузов, должны подаваться грузоотправителем начальнику железнодорожной станции, порта и т.п. Принятие перевозчиком к исполнению заявки грузоотправителя означает достижение ими соглашения о том, что перевозчик обязан подать транспортные средства для перевозки груза, а грузоотправитель использовать их. Неисполнение перевозчиком или грузоотправителем этих обязанностей влечет за собой самостоятельную имущественную ответственность.

Таким образом, у грузоотправителя и перевозчика права и обязанности возникают еще до заключения договора перевозки груза. Одной из основных обязанностей перевозчика является подача грузоотправителю перевозочных средств. При этом перевозочные средства должны быть поданы в количестве, согласованном с грузоотправителем, в обусловленный срок и в определенном месте. В предусмотренных случаях допускается по согласованию с грузоотправителем подача перевозочных средств в большем количестве, чем указано в заявке (сгущенная подача). Сроки подачи определяются, как правило, по соглашению сторон.

Что касается места подачи, то оно устанавливается специальными правилами, действующими на отдельных видах


транспорта. На железнодорожном транспорте, например, таким местом могут быть либо подъездные пути, принадлежащие грузоотправителю, либо пути общего пользования. При этом подача перевозочных средств под погрузку средствами грузоотправителя производится в согласованное время и в установленном порядке.

Согласно ст. 745 ГК перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, непригодных для перевозки соответствующего груза. Устав железнодорожного транспорта (УЖТ) в ст. 40 конкретизирует эту обязанность и устанавливает, что железная дорога обязана подавать под погрузку вагоны и контейнеры исправные, в техническом отношении годные для перевозки данного груза, очищенные от остатков груза и мусора, а в необходимых случаях - промытые и дезинфицированные. Под налив должны подаваться цистерны и бункерные полувагоны, соответствующие роду наливаемого продукта. При этом железная дорога определяет пригодность вагонов в техническом отношении для перевозки данного груза, т.е. соответствие их правилам технической эксплуатации.

Что касается пригодности вагонов в коммерческом отношении, т.е. пригодности для перевозки конкретного груза, то она определяется железной дорогой, если ее средствами производится погрузка, или грузоотправителем, если он осуществляет погрузку. Пригодность контейнеров, специализированных вагонов, цистерн и бункеров всегда определяет грузоотправитель. Если грузоотправитель погрузит в непригодный для перевозки данного груза вагон (неисправный, неочищенный и т.п.), на него будет возложена ответственность за убытки, возникшие в результате погрузки в такой вагон, но при условии, что недостатки вагона были явные и могли быть замечены при обычном осмотре


перед погрузкой. Правилами перевозки предусмотрены дополнительные условия определения пригодности под погрузку цистерн и контейнеров (ст. 40 УЖТ).

Подача вагонов под погрузку и выгрузку средствами грузоотправителей и грузополучателей производится по графику с предварительным уведомлением в установленном порядке.

Обязанности перевозчика подать перевозочные средства соответствует обязанность отправителя предъявить груз к перевозке. Условия сдачи груза к перевозке определяются нормативными актами и соглашением сторон. Эти условия могут быть общими, которые подлежат выполнению всегда, независимо от особенностей груза, и специальными, которые должны выполняться с учетом особых свойств груза.

К числу общих условий относятся: наименование груза, его количество, вес, тара, маркировка, стоимость.

Грузоотправитель обязан сдать груз к перевозке точно по количеству и массе, указанным в накладной. Одновременно с предъявлением груза вместе с накладной грузоотправитель должен предъявить все сопроводительные документы для выполнения таможенных и других процедур (см. ст. 30 УЖД).

Грузы, нуждающиеся в таре, должны предъявляться грузоотправителем к перевозке в исправной таре для предохранения от недостачи, ударов или повреждения при перевозке. Тара и упаковка должны соответствовать стандартам и техническим условиям. При отсутствии стандартов на тару и упаковку для данного груза груз может быть предъявлен к перевозке в любой таре или упаковке, которая обеспечивает его сохранность и безопасность при перевозке (ст. 31 УЖТ). В случае несоблюдения требований, касающихся тары, транспортная организация вправе отказать в приеме груза.

На грузы, предъявляемые к перевозке, в предусмотренных случаях должна наноситься маркировка в одних случа-


ях грузоотправителем, в других - железной дорогой. При предъявлении к перевозке грузов, требующих особого обращения с ними, грузоотправитель обязан нанести дополнительную маркировку (например, «не кантовать», «верх» и т.п.). Маркировка опасных грузов производится специальными знаками согласно правилам перевозки этих грузов.

По усмотрению грузоотправителя груз может быть сдан к перевозке с объявленной ценностью. В этом случае при утрате или повреждении груза облегчается доказываемость его стоимости.

Важным этапом в перевозочных отношениях является выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Эта обязанность возлагается на перевозчика, в частности на железную дорогу, либо на грузоотправителя или грузополучателя в порядке, предусмотренном в договоре с соблюдением положений, установленных законодательством, и издаваемыми в соответствии с ним актами органов государственного управления. При этом погрузка, осуществляемая силами и средствами отправителя груза, должна производиться в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены законодательством и иными актами республиканских органов государственного управления (ст. 745 ГК).

Началом срока погрузки в местах общего и необщего пользования считается время подачи вагонов под погрузку. При этом вагоны должны быть поданы на местах общего пользования к месту, где груз подготовлен к погрузке, а если погрузка осуществляется в местах необщего пользования - к существующим пунктам погрузки. Погрузка считается законченной с момента получения станцией уведомления грузополучателя о готовности к уборке всей одновременно поданной партии вагонов. Норма времени, предоставляемая грузополучателю на погрузку контейнеров, зависит в основном от их грузоподъемности.


Обязанность по погрузке груза лежит на грузоотправителе в тех случаях, когда эти работы производятся в местах необщего пользования, а также в ряде случаев тогда, когда погрузка производится в местах общего пользования, если погрузка груза не обязательна для перевозчика, в частности для Белорусской железной дороги. Ее предприятия могут по договору с грузоотправителем принять на себя выполнение погрузочных работ и в тех случаях, когда погрузка груза лежит на обязанности грузоотправителя, но за оплату, определяемую соглашением сторон (ст. 39 УЖТ).

В целях максимального использования вагона или контейнера на грузоотправителя возлагается обязанность загружать их не ниже технических норм, а если такие нормы не установлены - до полной вместимости вагона или контейнера. В то же время, если вагоны или контейнеры загружены сверх их грузоподъемности (или с нарушением габарита), грузоотправитель по требованию перевозчика обязан выгрузить излишек груза (ст. 44 УЖТ). Обязанностью грузоотправителя является также заготовка и предоставление необходимых для погрузки и перевозки приспособлений и материалов.

Загруженные крытые вагоны должны быть опломбированы. Если они загружались грузоотправителем, он и должен опломбировать вагоны своими пломбами. Если же груз погружен железной дорогой, вагоны пломбируются пломбами железной дороги (ст. 49 УЖТ). Контейнеры пломбируются грузоотправителями. Могут применяться пломбы только установленного образца.

Выполнив обязанности, вытекающие из договора об организации перевозки грузов, принятой к исполнению заявки (заказа), грузоотправитель и перевозчик заключают договор перевозки груза.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия