Студопедия — Расчетные правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчетные правоотношения






В условиях рыночной экономики между отдельными субъектами в процессе купли-продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг складываются отношения, опосредуемые встречным движением денег как единого стоимостного эквивалента. В результате заключения договоров по поводу передачи материальных ценностей, оказания услуг или выполнения работ возникают взаимные обязательства сторон, по которым покупатель (плательщик) обязуется произвести платеж за получаемые им блага поставщику (бенефициару). Таким образом, расчеты - это исполнение обязательства, связанного с перемещением благ от одного субъекта к другому или по иным основаниям, в денежной форме. Благодаря универсальности денег расчеты представляют собой наиболее совершенную форму исполнения принятых обязательств, поэтому они связаны с большинством гражданских правоотношений, но в то же время предполагают наличие стабильной покупательной способности используемых денежных единиц.

Расчеты по денежным обязательствам могут производиться с помощью наличных денег или в безналичном порядке.

Законодательство предусматривает четкое разграничение сфер функционирования денег в безналичной и налич-но-денежной формах, а значит, и раздельное регулирование связанных с ними отношений.

В соответствии с п. 2 ст. 775 ГК расчеты между юридическими лицами и расчеты с участием граждан, связанные с

546^


осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Расчеты наличными деньгами в основном используются в отношениях с участием граждан, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности (по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий; при покупке товаров, оплате услуг, приобретении ценных бумаг, уплате налогов, штрафов и т.п.).

Расчеты наличными денежными средствами между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями производятся в соответствии с законодательством. Так, в соответствии с Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь (утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359) расчеты наличными деньгами между указанными лицами допускаются в размере не более 50 минимальных заработных плат, а сверх того - только в оговоренных законом случаях (в том числе без ограничения размеров платежей - при внесении наличных денежных средств непосредственно в кассы банков с последующим их зачислением на текущие счета получателей).

Безналичные расчеты - это расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей и физических лиц, проводимые через банк, его филиалы (отделения) в безналичном порядке.

Необходимой предпосылкой для осуществления безналичных расчетов является наличие у субъектов - участников расчетов открытого банковского счета, по которому возможно проведение расчетных операций. Заключенный с банком договор текущего (или иного) банковского счета служит основанием для выполнения со стороны банка платежных инструкций клиента.


Платежная инструкция - это указание, полученное банком от клиента или банка-корреспондента о порядке и способах исполнения расчетного обязательства.

Платежные инструкции банку оформляются в письменной форме или в форме электронного документа.

Анализ правовой природы безналичных расчетов показывает, что в них, наряду с субъектами, непосредственно участвующими в сделке, т.е. плательщиком и получателем средств, включаются также банки, способствующие производству расчетов между обеими сторонами. Таким образом, на базе основного правоотношения, связанного с куплей-продажей товаров, подрядом, займом и т.д., возникает имеющее самостоятельный характер расчетное правоотношение. Действительно, выполняемые банком обязательства, вытекающие из платежных инструкций клиентов, являются самостоятельными, не зависящими от исполнения сторонами основного обязательства по договору. Благодаря посредничеству банков расчетные правоотношения обладают специфическими чертами.

Расчетные правоотношения имеют особый субъектный состав. Участниками расчетного правоотношения выступают: плательщик; получатель средств (бенефициар); обслуживающие их банки, т.е. банк плательщика и банк получателя, а также другие банки, способствующие проведению платежей.

Кроме того, такие отношения обусловлены наличием у субъектов счетов в банке, дающих им право на расчетно-кассовое обслуживание (если обязательность исполнения банком инструкций по платежам не установлена Национальным банком).

Предметом расчетных правоотношений выступают только деньги. Денежные обязательства сторон могут быть выражены в белорусских рублях или иностранной валюте.


Проведение расчетов в иностранной валюте в Беларуси ограничено и регулируется законодательством.

Исполнение обязательств в расчетных правоотношениях происходит путем составления клиентами платежных инструкций, выполняемых банками.

Содержанием расчетных правоотношений являются взаимосвязанные процессы движения денег и платежных документов (инструкций). В отдельных случаях в этих отношениях могут использоваться также долговые обязательства сторон в форме ценных бумаг (векселей, чеков и т.п.).

Расчетные правоотношения строго регламентируются государством путем принятия специальных нормативных актов. Сферой регулирования выступают безналичные расчеты, производимые через банки.

Поскольку расчетные правоотношения связаны с деятельностью многочисленных субъектов и банков, они реализуются с помощью специально созданной в стране платежной системы. Целью ее функционирования является максимальное удовлетворение потребностей юридических и физических лиц в эффективном и рациональном управлении денежными средствами. Важнейшими элементами платежной системы являются законодательная и нормативная база, участники, комплекс договорных отношений между ними, а также набор инструментов и средств для проведения платежей.

Расчетные правоотношения неоднородны по содержанию и классифицируются на практике с помощью выделения форм безналичных расчетов. Каждая из форм безналичных расчетов реализуется посредством использования соответствующих платежных инструкций клиентов. Наименование этих инструкций (документов) обычно соответствует названию применяемых по ним форм безналичных расчетов, но не всегда им тождественно. В современном понимании основным критерием разграничения форм


безналичных расчетов является характер движения денежных средств по счетам клиентов в банке, т.е. характер банковских операций, совершаемых с целью погашения денежных обязательств, возникающих у клиентов, и реализации их прав.

Исходя из этого критерия, все банковские операции по осуществлению расчетов клиентов, в которых банки выступают в качестве посредников, делятся на: банковские переводы в форме платежных поручений, инкассо и аккредитивы.

С принятием Банковского кодекса установлено единообразие правового регулирования безналичных расчетов как внутри страны, так и международных с участием резидентов Республики Беларусь. В практике банковских расчетных операций принята единая международная терминология. Одно из новых ключевых понятий, введенных Банковским кодексом, - это банковский перевод.

Банковский перевод является наиболее универсальной и удобной формой безналичного перечисления средств в расчетах.

В соответствии с Инструкцией о банковском переводе № 66 (утв. постановлением Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г., с изм. и дополн.) под банковским переводом понимается последовательность операций, начинающаяся с выдачи инициатором платежа платежных инструкций, в соответствии с которыми один банк (банк-отправитель) осуществляет перевод денежных средств за счет плательщика в другой банк (банк-получатель) в пользу лица, указанного в платежных инструкциях (бенефициара).

Банковский перевод завершается акцептом (т.е. соглашением на оплату) банком-получателем поручения банка-отправителя.


В зависимости от состава участников банковские переводы делятся на внутренние и международные (в том числе перевод за границу и из-за границы), а также частные.

В зависимости от того, кто из участников является инициатором перевода средств, банковские переводы бывают кредитовые и дебетовые.

Кредитовые переводы - это банковские переводы, инициатором которых является плательщик. При осуществлении кредитового перевода платежные инструкции оформляются платежными поручениями или требованиями-поручениями. Требования-поручения используются только во внутренних переводах, а платежные поручения - и в международных.

Дебетовые переводы - банковские переводы, инициатором которых является бенефициар. При осуществлении дебетового банковского перевода платежные инструкции оформляются с помощью платежных требований и чеков. Платежные требования применяются только во внутренних дебетовых банковских переводах, а чеки - при международных переводах валюты и во внутренних переводах белорусских рублей.

Платежное поручение - это платежная инструкция, согласно которой банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении (бенефициару).

Платежное требование-поручение - это платежная инструкция, содержащая требование бенефициара к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести другие платежи на основании направленных ему (минуя банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

В отличие от платежного поручения платежное требование-поручение предоставляется бенефициаром непосредственно плательщику и лишь после его согласия на оплату,


выраженного путем дооформления документа, поступает в банк плательщика. Поэтому платежное требование-поручение рассматривается также как форма кредитового банковского перевода.

Платежное требование - это платежная инструкция, содержащая требование получателя денежных средств (бенефициара) к плательщику об уплате определенной суммы через банк. В основе этой формы безналичных расчетов лежит система инкассо.

Инкассо - это банковская операция в форме дебетового перевода, по которой банк по поручению своего клиента -получателя средств и на основании составленного им документа востребует (инкассирует) и получает причитающиеся ему денежные средства и зачисляет их к нему на счет. Инкассо как самостоятельная форма безналичных расчетов широко используется в международной расчетной практике банков. На территории Республики Беларусь для совершения операций инкассо используется специальный документ - платежное требование. При проведении дебетовых переводов посредством платежных требований применяются акцептная и безакцептная формы инкассо.

Наиболее распространена акцептная форма, которая используется в расчетах за товары, работы, услуги, а также по обязательствам клиентов банку. Безакцептная форма инкассо применяется при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке. Платежное требование исполняется в банке плательщика на основании полученного от него акцепта. Акцепт оформляется специальным документом - заявлением на акцепт, передаваемым плательщиком в банк. В настоящее время в Беларуси используются две формы акцепта: предварительный и последующий.

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя (т.е. лица, осуществляющего расчеты посредством чека) провести платеж указан-


ной в нем суммы чекодержателю (лицу, являющемуся получателем платежа по чеку).

Порядок расчетов с помощью чеков предусмотрен Инструкцией о порядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков (утв. Правлением Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 64, с изм. и дополн.). Расчеты чеками являются одной из форм дебетового банковского перевода, т.к. в их основе лежит банковская операция по взысканию средств в пользу чекодержателя (т.е. бенефициара), предоставившего для этого распоряжение в форме заполненного чекодателем (плательщиком) чека. В практике безналичных расчетов на территории Беларуси применяются чеки из чековых книжек и расчетные чеки.

Аккредитив представляет собой обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента (при-казодателя), об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент) должен провести платежи получателю денежных средств (бенефициару), либо оплатить, учесть или акцептовать переводной вексель или дать полномочия другому банку (который становится исполняющим по аккредитиву) провести платежи получателю средств либо оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Расчеты с помощью аккредитивов в государстве регулируются Инструкцией о порядке совершения банковских документарных операций (утв. Правлением Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 67). В международной практике аккредитивы относятся к числу документарных операций, поскольку осуществление платежей по ним связано с выполнением особых условий и сопровождается представлением коммерческих документов (векселей и пр.).


В соответствии с условиями договора сторон в качестве исполняющего банка, уполномоченного на проведение платежа получателю средств, может быть определен как банк бенефициара, так и банк плательщика, а также иной банк. В задачи банка-эмитента, обслуживающего плательщика, входит выполнение его поручения об открытии аккредитива. Существует множество видов аккредитивов, но в Республике Беларусь чаще всего встречается прямая (простая) форма аккредитива, при которой исполняющим банком является банк-эмитент. Принципиальным отличием аккредитива от других форм безналичных расчетов, в которых банки выполняют роль посредников, а обязательство платежа перед бенефициаром несет плательщик, является то, что аккредитив выступает как независимое обязательство самого банка-эмитента перед бенефициаром. Это создает для бенефициара дополнительную гарантию платежа по аккредитиву. В целом расчеты с помощью аккредитивов представляют собой сложную комбинацию прав и обязанностей субъектов расчетных правоотношений, поэтому выполнение банками конкретных инструкций по аккредитиву приобретает первостепенное значение.

Расчеты могут производиться также с помощью пластиковых карточек.

Банковская пластиковая карточка - персонифицированное либо неперсонифицированное средство проведения безналичных платежей за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления иных операций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь (ст. 281 Банковского кодекса). Под банковскими пластиковыми карточками понимаются карточки национальной (международной) системы расчетов, использующей карточки в качестве платежного средства, и частные банковские карточки. Как специфический инструмент в расчетах, карточки рассматриваются в качестве временного заменителя денег в их


функции платежа. Их назначение - перенос информации о средствах держателей, хранящихся на банковских счетах.

Источниками правового регулирования расчетов с помощью банковских пластиковых карточек являются специальные нормативные правовые акты. К ним, в частности, относятся Правила осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек (утв. постановлением Национального банка от 29 марта 2001 г. № 65) и постановление Правления Национального банка от 27 июня 2001 г. № 146 «О минимальных требованиях к осуществлению операций с банковскими пластиковыми карточками электронных денег». В практике расчетов применяются карточки различных видов, классифицируемые по разнообразным признакам. Для расчетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предназначены корпоративные карточки, особенностью которых является возможность совершения операций по счету, открытому для юридического лица, его работниками, т.е. конкретными физическими лицами - пользователями карточки. По характеру банковских расчетных операций расчеты карточками представляют собой специфическую форму дебетового банковского перевода.

Все участники расчетного обязательства за его ненадлежащее исполнение несут меры ответственности, предусмотренные законодательством и договорами. Так, в частности, банк, в случае неисполнения им или ненадлежащего исполнения платежных инструкций клиента, что повлекло неисполнение клиентом его денежного обязательства или исполнение его в меньшей сумме, в соответствии со ст. 243 Банковского кодекса обязан возместить клиенту убытки, а также начислить проценты на сумму неисполненных платежных инструкций. Кроме того, банк уплачивает пеню в пользу владельцев счета за задержку исполнения платежных документов и в пользу получателей средств - за не-


своевременное зачисление средств к ним на счет в размере, определенном нормативными актами. В то же время банк не несет ответственности по платежным инструкциям клиентов, составленным неверно, утраченным, либо искаженным при пересылке, а также в случае аварий и поломок технических систем перевода средств, произошедших не по вине банка (ст. 244 Банковского кодекса).

Клиенты банка - владельцы открытых в нем счетов -также отвечают по обязательствам, связанным с проведением расчетов через банки. Действующими нормами предусмотрены: уплата клиентами в пользу банка пени в случае неуведомления об ошибочно зачисленных к ним на счет суммах и взыскание с клиентов процентов по этим суммам, поступившим на счет и незаконно удерживаемым.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия