Студопедия — Особенности правового регулирования перевозки грузов автомобильным транспортом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности правового регулирования перевозки грузов автомобильным транспортом






На автомобильном транспорте перевозится большое количество грузов, пассажиров и багажа. Практически нет таких предприятий, организаций, предпринимателей, которые не пользовались бы услугами автомобильного транспорта.

Правовое регулирование отношений по перевозкам грузов автомобильным транспортом подчиняется общим правилам, касающимся перевозок грузов, сформулированным в Гражданском кодексе. Много общего в правовом регулировании этих отношений имеется и с законодательством,. регулирующим перевозочные отношения на других видах транспорта. Вместе с тем перевозка грузов на автомобильном транспорте обладает рядом особенностей в технике и экономике перевозок, что нашло свое отражение в законодательстве, регулирующем автомобильные перевозки.

Важнейшими нормативными актами, которыми регулируются автомобильные перевозки и учитываются их особенности, являются: Закон Республики Беларусь от 21 июля

2001 г. «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» с изменениями; Правила автомобильных перевозок грузов (утв. постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля

2002 г. № 20).

В соответствии с Гражданским кодексом и Правилами принят и применяется на автомобильном транспорте ряд других нормативных правовых актов.

Перевозка грузов производится на основании договоров, заключаемых между грузоотправителем и автотранспортным предприятием, организацией. Как на железнодо-


рожном и других видах транспорта, заключению договора перевозки могут предшествовать долгосрочные договоры об организации перевозок, в соответствии с которыми заказчики представляют перевозчику (экспедитору) заявку по установленной форме не позднее 48 часов до начала перевозки. При разовых перевозках заказчик тоже, не позднее 48 часов до начала перевозки, представляет разовый заказ (п. 12 Правил).

Автотранспортные предприятия обязаны в срок, определенный договором, подать подвижной состав по всем пунктам погрузки и выгрузки. При этом пригодность автотранспортного средства для перевозки того или иного груза определяет грузоотправитель.

Если перевозчик не подает по своей вине подвижной состав, он обязан по требованию грузоотправителя восполнить неподачу (недогруз) в порядке, определяемом соглашением сторон. При нарушении этого согласованного порядка перевозчик за неподачу подвижного состава, а грузоотправитель (грузополучатель) за непредъявление груза к перевозке несут ответственность.

Перевозчик обязан иметь лицензию на осуществление лицензированной деятельности по перевозке грузов. Он должен перевозить грузы по кратчайшему маршруту, за исключением случаев, когда по дорожным условиям более рациональна перевозка с увеличением пробега, и уведомлять грузоотправителя об увеличении расстояния перевозки.

Перевозчик обязан доставлять груз в пункт назначения в сроки, определенные договором, а в международном сообщении - в разумные сроки, возмещать грузоотправителям или грузополучателям реальный ущерб, причиненный перевозчиком, оформлять страхование гражданской ответственности (ответственность перед третьими лицами) за убытки, возникновение которых связано непосредственно с эксплуатацией автотранспортных средств при осуществле-


нии международных перевозок, выполнять иные обязанности, установленные законодательством.

Перевозчик вправе отказаться принять груз к перевозке, если он предъявлен с нарушением правил перевозки и перевозчик не может обеспечить его сохранность при перевозке. Перевозчик не должен принимать, а грузоотправитель (экспедитор) предъявлять к перевозке груз, если такая перевозка запрещена законодательством; грузы товарного характера не оформлены товарно-транспортными накладными или не имеют соответствующих сертификатов и т.д. (п. 24 Правил). Автотранспортное предприятие может принять груз с объявленной ценностью, если у него не возникает сомнений ее величины. Если возникает такое сомнение, перевозчик может привлечь экспертов и составить акт о реальной стоимости груза.

Вместе с грузом грузоотправитель должен представить перевозчику товарно-транспортную накладную, являющуюся основным перевозочным документом. Неправильно составленная товарно-транспортная накладная или ее утеря не влияют на действительность заключенного договора (п.10 Правил). Перевозка грузов нетоварного характера оформляется актом замера или актом взвешивания. Пользование автомобилем с оплатой его работы по повременному тарифу оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе с указанием пробега и времени нахождения автомобиля в его распоряжении, за вычетом времени обеденного перерыва шофера.

По общему правилу перевозка грузов автотранспортными предприятиями производится без сопровождения их представителем грузоотправителя. По соглашению сторон сопровождение грузов может осуществляться перевозчиком или заказчиком. Однако в ряде случаев именно заказчик должен организовать сопровождение грузов. К таким грузам относятся грузы, требующие особых условий перевозки (взрывчатых, сжатых и самовозгорающихся веществ,


сжатых и сжиженных газов, легковоспламеняющихся жидкостей и т.п.), особой охраны (драгоценные камни и металлы, ювелирные, художественные изделия и антикварные вещи и др.), а также требующие ухода в процессе перевозки. (домашние животные и птицы, пчелы, живая рыба и т.д.).

Грузоотправитель обязан до прибытия автомобиля под погрузку подготовить груз к перевозке (затарить, заготовить товарно-транспортные документы и т.п.). Грузы, нуждающиеся в таре для обеспечения их сохранности, должны предъявляться к перевозке в исправной таре, соответствующей стандартам или техническим условиям, или в иной исправной таре. Если при наружном осмотре тары или упаковки перевозчик обнаружит дефекты, которые могут привести к утрате, порче или повреждению груза, грузоотправитель обязан устранить дефекты. При подготовке груза к перевозке в таре, упаковке или мелкими партиями грузоотправитель должен замаркировать каждое грузовое место. Должны быть соблюдены им и другие требования, предъявляемые к маркировке грузов (ст. 52-59 Правил).

Обязанностью грузоотправителя является также опломбировать автотранспортное средство с кузовом типа фургон, контейнеры и цистерны с назначением одному грузополучателю, а мелкоштучные товары, находящиеся в ящиг ках, коробках или иной таре - опломбировать или обандеролить.

Время прибытия автомобиля под погрузку исчисляется с момента предъявления грузоотправителю путевого листа в пункте погрузки, а время прибытия под разгрузку - с момента предъявления грузоотправителю товарно-транспортной накладной в пункте разгрузки.

Погрузка груза на автомобиль, а также его закрепление, укрытие, увязка, разгрузка, снятие креплений и т.д. производится соответственно грузоотправителем или грузополучателем, если иное не предусмотрено договором. Загрузка автотранспортного средства перевозчика считается закон-


ченной, когда перевозчик получил товарно-транспортную накладную и груз находится в кузове автомобиля. Разгрузка груза считается законченной, когда груз полностью снят с кузова автомобиля, оформлены товарно-транспортные документы и выполнены все работы по уборке кузова (п. 83 Правил).

Загрузка подвижного состава должна производиться до полного использования его вместимости, но не выше его грузоподъемности.

Выдача груза грузополучателю в пункте назначения по массе и количеству мест производится в том же порядке, в каком груз был принят от грузоотправителя (взвешивание, обмер, подсчет грузовых мест и т.п.). Грузы, прибывшие в неповрежденных кузовах автомобилей и с неповрежденными пломбами грузоотправителей, выдаются грузополучателям без проверки массы, состояния груза и количества грузовых мест.

В случае отказа грузополучателя принять груз по не зависимым от перевозчика причинам груз может быть возвращен перевозчиком грузоотправителю (если иное не предусмотрено в договоре) или по его письменному указанию передать груз другому грузополучателю. Грузополучатель может отказаться принять груз, если его качество вследствие порчи или повреждения изменилось настолько, что его нельзя использовать по назначению не только полностью, но и частично (п. 98, 99 Правил).

При международных перевозках скоропортящиеся грузы подлежат реализации в случаях, когда истек срок хранения или груз испорчен настолько, что его дальнейшая перевозка невозможна или нецелесообразна. Реализация при этом осуществляется в установленном порядке.

Порядок оплаты за перевозку грузов определяется договором, если иное не предусмотрено в законодательстве. Причитающиеся перевозчику платежи вносятся заказчиком авансом. Если перевозчик не приступит к выполнению за-


каза в течение трех дней, провозная плата должна быть возвращена заказчику. Окончательный расчет производится с заказчиком на основании счета перевозчика.

В случае возникновения разногласий между перевозчиком и заказчиком оформляется акт по установленной форме. Как и на других видах транспорта, при возникновении спора до предъявления иска должна быть заявлена претензия. При этом шестимесячный срок для заявления претензии исчисляется по истечении 30 суток со дня окончания срока доставки при междугородних перевозках и по истечении 10 суток со дня приема груза при городских и пригородных перевозках - по претензиям о возмещении за утрату груза или со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии, - во всех остальных случаях.

При международных перевозках должны соблюдаться общие правила, касающиеся сроков доставки, упаковки и маркировки грузов, требований к погрузочно-разгрузочным работам и т.п. Такая перевозка оформляется товарно-транспортной накладной (CMR), которая составляется не менее чем в четырех экземплярах и подписывается грузоотправителем и перевозчиком. Международная товарно-транспортная накладная (CMR) должна содержать многие данные, такие как наименование грузоотправителя и грузополучателя (наименование, адрес, страна), место и дата погрузки груза, стоимость груза и т.д. (п. 361, 362 Правил). Некоторые особые требования при экспортно-импортных перевозках установлены также в части расчетов за перевозки, принятие груза грузополучателем, порядка предъявления претензий и исков и др. (п. 336-382 Правил).

Автотранспортные предприятия, грузоотправители, грузополучатели несут материальную ответственность за нарушение обязанностей, вытекающих из договора перевозки грузов. Так, ответственность в виде уплаты штрафа предусмотрена для перевозчика в случае невывоза им груза


в установленном количестве, а для грузоотправителя - за непредъявление к перевозке груза в обусловленном количестве. Перевозчик уплачивает штраф заказчику и за несвоевременную подачу автотранспортного средства в пункт погрузки. В случаях, предусмотренных в п. 400 Правил, перевозчик и заказчик освобождаются от уплаты штрафа за невыполнение договора. Имеются в виду обстоятельства, которые не могут быть поставлены им в вину.

Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи другим грузополучателям в соответствии с распоряжением грузоотправителя. В случаях, предусмотренных законодательством, перевозчики освобождаются от ответственности за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза (п. 401 Правил).

Ответственность перевозчика за несохранность груза определяется в ст. 750 ГК: за утрату или недостачу груза -в размере стоимости груза; за порчу или повреждение груза -в размере суммы, на которую понизилась его стоимость; за утрату груза, сданного к перевозке с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности, если не будет доказано, что она ниже его действительной стоимости. Стоимость грузов, принадлежащих гражданам, определяется по ценам, действующим в том месте и в то время, где и когда груз был принят к перевозке.

Кроме возмещения ущерба, автотранспортные предприятия возвращают провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза, если эта плата не входит в цену груза.

За просрочку в доставке груза автотранспортное предприятие уплачивает грузополучателю штраф, если не докажет, что это произошло не по его вине. В свою очередь, грузоотправители и грузополучатели несут ответственность в виде уплаты штрафа за задержку по их вине автомобилей под погрузкой или выгрузкой сверх установленных сроков.


Штраф взыскивается и за задержку контейнеров сверх установленных сроков.

Заказчик возмещает перевозчику убытки, возникшие по его вине при погрузке или разгрузке, в частности в случае повреждения подвижного состава вследствие неправильной погрузки, упаковки или неправильности крепления груза.

Перевозчики и заказчики вправе устанавливать в договоре и другую ответственность, не предусмотренную в законодательстве.

Некоторые особые правила, касающиеся ответственности участников перевозочного процесса, установлены для международных перевозок грузов (п. 413-425 Правил).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 936. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия