Студопедия — Конституционно-правовые основы организации местного самоуправления в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституционно-правовые основы организации местного самоуправления в Российской Федерации






Блок правовых дисциплин

Конституционно-правовые основы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Конституция определяет во многом сущность и гарантии МСУ, которое представляет собой наиболее приближенную к проблемам и потребностям граждан форму власти. МСУ, несмотря на свой «локальный» характер, является важнейшей сферой общественных отношений, от эффективности реформ которой зависит поддержка населением осуществляемых преобразований, а значит, и социальная результативность реформ в целом. МСУ является одной из основ конституционного строя РФ, признается и гарантируется Конституцией. Признаки МСУ: является одной из структур гражданского общества, представляет собой общественное явление, принцип территориальной ограниченности, организуется и функционирует как структура, учитывающая историческую, национальную, этническую, культурную и иную общности, предполагает единство самостоятельности и ответственности при решении вопросов местного значения, исходит из интересов населения соответствующей территории, опирается на правовую базу.

КОНСТИТУЦИЯ. МСУ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы МСУ. Структура органов определяется населением самостоятельно. ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ. МСУ в РФ - это такой способ организации и осуществления власти на местах, которыйобеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Не являясь частью системы гос органов, органы МСУ - форма осуществления публичной власти, власти народа. Вот почему деятельность органов МСУ характеризуется такими свойственными органам гос власти чертами, как наличие властных полномочий, обязательность принимаемых решений для всех физических, а также юридических лиц и организаций, находящихся на территории, в рамках которой действуют соответствующие органы МСУ. МСУ осуществляется на всей территории РФ. Территории МО — городов, поселков, станиц, районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) и других МО - устанавливается в соответствии с ФЗ-и и законами СРФ с учетом исторических и иных местных традиций. МО действует в соответствии с уставом, примерное содержание которого определяется законом об общих принципах организации МСУ в РФ. Устав МО разрабатывается МО самостоятельно. Он принимается представительным органом МСУ или населением непосредственно. Устав МО подлежит гос регистрации в порядке, установленном законом СРФ. Устав вступает в силу после его официального опубликования (обнародования). МО вправе иметь собственную символику (гербы, эмблемы и т.д.), отражающую исторические, культурные, социальные, экономические, национальные и иные местные традиции. Федеральные ОГВ, ОГВ субъектов РФ создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития МСУ и оказывают содействие населению в осуществлении права на МСУ.

КОНСТИТУЦИЯ (С.132) четко определили две группы полномочий МСУ: 1) собственные полномочия органов МСУ по самостоятельному решению вопросов местного значения; 2) гос полномочия, которыми могут в соответствии с законом наделяться органы МСУ. Более подробно определены в ФЗ № 131.

Органы МСУ не входят в систему органов гос власти. В структуру органов МСУ, устанавливаемую уставом МО, входят следующие органы и должностные лица МСУ:

представительный орган МО, глава МО, местная администрация, контрольно-счетный орган МО, иные органы местного самоуправления.

Физические лица как субъекты гражданских правоотношений. Основания, порядок признания и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим, умершим, ограниченно дееспособным, недееспособным.

ФЛ - граждане РФ, иностранные граждане и лица без гр-ва. ФЛ - чел, признаваемый субъектом регулируемых этим правом обществ. отношен. Правосубъектность - обобщающая юр. категория, отражает устанавливаемые и признаваемые законом кач-ва, которыми надлежит обладать участнику общественных отношений, регулируемых той/иной отраслью права. Носителем прав, обязанностей, ответственности м.б. только обладатель правосубъектности. В гражданском праве она выражается в правоспособности (ПСС) и дееспособности (ДСС). Осн. хар-ки ФЛ: 1. Правоспособность – способность иметь права и нести обяз-ти, предусм-е законом. Возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью. Содержание ПСС: Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Исключения: условное прекращение ПСС: признание человека безвестно отсутствующим, умершим. 2. Дееспособность (ДСС) – Спос-ть гр-на своими действиями приобретать и осущгр права, создавать для себя гражд-е обязанности и исполнять их (гражданская ДСС) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет. Полный или частичный отказ гр-на от ПСС или ДСС и другие сделки, направленные на ограничение ПСС или ДСС, ничтожны, за искл случаев, когда такие сделки допускаются законом. Виды ДСС: полная (с 18), частичная (6-14 малолетних, 14-18 – несовершеннолетних)), ограниченная (по решению суда), полностью неДСС лица (по решению суда).

Элементы ДСС: 1. Сделкоспособность (способность совершать любые сделки, не запрещенные законом) - с 6 лет. 2. Деликтоспособность (способность лица нести самостоят имуществ ответ-ть). 3. Воз-тьсамост. защиты своих прав. Воз-тьосущ-тьпреприн. деят-ть (с согласия родителей с 16 лет).

Признание гра-на неДСС. Гра-н, кот вследствие психич расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, м. б. признан судом неДСС (обяз-на судебно-мед. экспертиза, заявление могут подавать род-ки, органы опеки, психиатр. заведения). Над ним устанавл опека. От его имени сделки совершает опекун. Если основания, в силу к-х гр-н был признан неДСС, отпали, суд признает его ДСС. На основании решения суда отменяется опека. Огранич ДСС Гра-н, кот вследствие злоупотребл спиртными напитками или наркотич средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, м.б. ограничен судом в ДСС. Над ним устанавл попечительство. Он вправе совершать мелкие бытовые сделки. НО совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Но самостоятельно несет имущ ответ-ть по соверш им сделкам и за прич им вред. Если основания отпали, суд отменяет ограничение. На основании реш суда отменяется установл над гр-ном попечительство. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечительство устанавливается - в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Признание гр-на безвестноотсутствующим. Гражданин м.б. по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Последствия: 1. Имущество гражданина при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, к-е определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность обязательствам. 2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года назначить управляющего его имуществом. Отмена решения о признании безвестно отсутствующим. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

Объявление гражданина умершим. М.б. объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых.


 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия