Студопедия — Понятие, порядок заключения, виды гражданско-правовых договоров. Основания изменения и расторжения гражданско-правового договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, порядок заключения, виды гражданско-правовых договоров. Основания изменения и расторжения гражданско-правового договора






Д -соглашение 2 или неск-х лиц об установлении, изм-и, или прекращении гражд-х прав и обяз-й. Осн.принцип– свобода Д. Содерж-е Д сост-т его условия, закр-е права и обяз-ти сторон. Условия-1)существ-е-необходимы и достаточны для закл-я Д(о предмете Д, прямо названные в законе, условия, относительно кот.по заявл. 1 из ст. д.б. достигнуто соглашение. 2)обычные- устан-ся диспозитивными нормами 3)случайные – изменяют или дополняют обычн.усл. Приобретают юрид. силу лишь в случае включ-я их в текст Д.

Виды Д: 1. по времени возник-я правоот-я: а)консенсуальные- для заключ-я достаточно соглашения сторон по всем существ.усл. б)реальные-кроме соглашения сторон, необх-ма еще и передача предмета Д (заем, хранение и др.) 2. по соотнош-ю прав и обяз-ей сторон а)одностор-е – у одной стороны только права, а у др. обяз-ти б)двустор-е – кажд.ст-на обладает и правами и обяз-ми 3) а)возмездные – сторона получает плату или иное встречное представление за исполнение своих обязан-ей б)безвозмездные – 1ст. обяз-ся предоставить что-либо др. ст. б/получ-я от нее платы или иного встречного представления 4)по субъекту, в пользу кот. совершен Д а) Д-ы в пользу их участников б)Д-ы в пользу 3-х лиц, по кот. должн. обязан произвести исполнение 3 лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обяз-ва в св.пользу. 5)в завис-ти от юрид. направленности а)основные б)предварит-ые, в силу кот. стороны обяз-ся заключить в будущем Д на условиях, предусмотренных предвар-м Д 6) Публичный Д- Д,устанавлив-й обяз-ти комм.орг-и по продаже тов-в, оказ-ю услуг в отнош-и лица, кот. к ней обратится 7) Д присоединения- разраб-ся и устан-ся только 1ст. др.ст.- м. присоедин-ся или нет (например, Д пользования электроэнергией)

Порядок заключения. Д счит-ся заключ-м, если м/д стор-ми в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существ-м условиям Д. Д заключ. посредством направления оферты 1 из сторон и ее акцепта др.ст. Д счит-ся закл-м в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Оферта- адресованная 1 или неск.конкр. лицам предложение, кот. содержит все сущест-е условия Д и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим Д с адресатом, кот. б. принято предложение. Публичная оферта-в ней выражено воля лица закл-ть Д с любым, кто отзовется. Акцепт-ответ лица,кот. адрес-на оферта, о ее полн. и безоговорочном принятии. Д м.б. заключен путем торгов с лицом, выигравшим торги. Торги провод-ся в форме аукциона или конкурса.

Основания изменения и расторжения:1) соглашение сторон 2) судебное решение по требованию одной из сторон. Суд выносит реш-е: 1. при существ-м нарушении Д др.ст. (влечет для др. стороны такой ущерб, что она в значит.степени лишается того, на что была вправе рассчит-ть при закл-ии Д) 2. при сущест-м изменении обстоят-в, когда они изменились настолько, что если бы ст-ны могли это разумно предвидеть – Д вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отлич-ся условиях. При изменении Д обязат-ва сторон сохран-ся в измененном виде, а при расторжении – прекращаются с момента заключения соглашения или вступления в законную силу решения суда.

Свобода Д Граждане и юр лица свободны в заключении Д. Д и закон Д должен соотв обязат для сторон правилам, устан законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. Д, по к-му сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Публичный Д - Д, заключенный комм орг-ей и устан-й ее обяз-ти по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, к-е такая орг-я по хар-ру своей деят-ти должна осущ-ть в отношении каждого, кто к ней обратится. Д присоединения - Д, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному Д в целом. Предварительный Д - стороны обязуются заключить в будущем Д о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (осн Д) на условиях, предусм-х предвар Д. Д заключается посредством направления оферты (предложения заключить Д) 1 из сторон и ее акцепта (принятия предложения) др стороной. Д признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Порядок изменения и расторжения: 1. Соглашение об этом совершается в той же форме, что и Д, если из закона, иных правовых актов, Д или обычаев делов оборота не вытекает иное. 2. Требование м б заявлено стороной в суд только после получения отказа др стороны на предложение изменить или расторгнуть Д либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или устан законом либо Дом, а при его отсутствии - в 30дневный срок. Последствия изменения и расторжения Д - при изменении – обяз-ва сторон сохраняются в измен виде, при расторжении –обяз-ва сторон прекращаются. В случае изменения или расторжения Д обяз-ва считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении Д, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения Да, а при изменении или расторжении Да в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении Д. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения Д, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Если основанием для изменения или расторжения Д послужило существенное нарушение Да одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением Д.


Понятие, содержание, субъекты права собственности и иных вещных прав. Способы защиты права собственности и иных вещных прав.

Вещное право - подотрасль ГП, содержащая нормы, опр-щие порядок возникновения, прекращения и защиты вещных прав. Право соб-ти: 1. в объект.смысле- сов-ть прав-х норм, регул-х и охран-х состояние принадлеж-ти матер-х благ конкретным лицам: а)устанавл. принадл-ть вещей опр-м лицам. б)нормы, закреп-е полномочия соб-ка по использ-ю принадл-го ему имущ-ва в)нормы, устан-е средства защиты прав собъекта-ка 2. в субъект. смысле – мера возможного поведения соб-ка.

Содерж-е ПС – совок-ть правомочий, предост-х соб-ку закон-м. 3 вида правомочий: владение, пользование, распоряжение. Это абсолютное право, т.е. оно существует в абсолютном правоотношении, здесь четко определена только одна сторона - собственник.

По субъекту права право соб-ти делится на след формы соб-ти: 1. ПС гражд-н и юр. лиц (част.соб-ть) 2. ПС РФ и суб-в РФ (федер, регион) 3. ПС МО (мун-я соб-ть).

Основания: 1. Первоначальное (ПС на вещь возникает впервые/независимо от прав предшеств собств-ка). Способы: изготовление, переработка вещи, использование имущ-ва на закон. основании дает возм-ть приобр-ть ПС на плоды, продукцию и доходы, приобретение ПС на бесхоз имущество, приобретательская давность. 2. Производное (по воле предшеств собственника): по договору (продажи, мены), наследование (после смерти), в порядке правопреемства при орг-ции ЮЛ.

Прекращение ПС Основания: 1. по воле собственника: при сделке, приватизация, уничтожении вещи. 2. принудительное изъятие: - обращение взыскания на вещь по решению суда, -если имущество не может принадлежать собственнику в силу закона (компенсация), -отчуждение недвижимого имущества из-за изъятия земли (путем выкупа гос-м), принуд выкуп культурных ценностей, домашних животных при жестоком обращении, -реквизиция (принуд изъятие имущества у собственника при ЧС с обязат компенсацией по решению гос органов), - конфискация (санкция за правонарушение без выплаты компенсации на основании решения суда), -национализация (изъятие имущества в пользу гос-ва; возмещаются убытки и стоимость)

Способы защиты ПС - совок-ть предусм-х гр законод-вом средств,примен-х в связи с соверш-ми против этих прав наруш-ми и направл-х на восст-е или защиту имуществ-х интересов их обладат-й: 1) Гражд. правовые ср-ва защиты(направл на восст владения, польз, распор=иск об истреб-ии имущ из чужого незаконн владения, иск о признан пр собств) 2)обязательственно-правовые ср-ва(иск о возмещ причиненн собст-ку вреда)-вытек не из пр/собств, а из др пр-х нститутов, направл не на защиту пр/собств, а на имущ интересов собств-ка 3)иные – иски об истребовании имущ-ва объявленного умершим и явившегося.

Иные вещные права (производные от ПС и возникают по воле собств-ка): аренды, залога, пользования жилым помещением и т.п.

Право хоз ведения - 2 вида юр лиц: ГУПы и МУПы. Суть - те же правомочий, что и ПС - владение, пользование, распоряжение гос. или мун. имуществом. Ограниченность - распоряжаться недвижимым имуществом (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.) только с согласия собственника.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком - приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законод-м. Владелец земли (гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения) имеет права владения и пользования, передаваемые по наследству, может возводить на нём здания, приобретая на него ПС, передавать в аренду или безвозмездное срочное пользование. Продажа, залог (что влечет отчуждение земли) не допускаются.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком- это вещное право, владелец не может распоряжаться участком без согласия собственника, хотя и может оставить в наследство.

 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия