Студопедия — ИЗРАИЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗРАИЛЬ






Центр эстетич. воспитания (создан в 1992 при НИИ развития личности РАО), ф-ты.пед. ун-тов и1 ин-тов.

Практика преподавания И. и. в б о ль-шинстве pasßnibix стран Запада, как правило, воспроизводит англо-амер. систему: 2 обязат. урока в неделю в нач. школе (до 6-го кл. занятия проводит учитель общего профиля) и от 3 до 6 ч по выбору в 7—12-х кл., где занятия проводит специалист (в нек-рых случаях занятия в 7—9-х кл. обязательны). Нередко занятия в старшем звене проводятся в мастерской одного из видов иск-ва (живопись, графика, скульптура, дизайн) — в зависимости от склонности преподавателя. В Великобритании и Франции в лицеях гуманитарного профиля один из видов иск-ва, в т. ч. И. и., входит в аттестат об образовании. В Японии осн. внимание уделяется культуре цвета, конструктивно-пластич. циклу (лепка, конструирование, дизайн) и связи И. и. с трудом как необходимому компоненту подготовки рабочих. Для Японии тради-ционна реалистич. направленность преподавания И. и. в школе и экологич. подготовка учащихся средствами И. и. В последние десятилетия в заруб.странах очевидна тенденция соединения преподавания И. и. с общим, эстетич. и экологич. развитием учащихся. Урок в школе — практически единств, массовое средство приобщения детей к И. и. Внешк. работа носит эпизодич. характер, зависит от инициативы частных и обществ, орг-ций, осуществляется за счёт родителей.

В 70—80-х гг. в США наблюдается возврат к систематич. формам преподавания И. и., к «основам» изображения, интерес к поступательным этапам (стадиям) овлаг дения И. и. Показательно перемещение внимания от обучения практич. изобразит, деятельности в пользу умения воспринимать и ценить эстетическое в самой действительности и в иск-ве.

Лит.: Революция — искусство — дети. Мат-лы и док-ты, ч. 1 — 2, 1917—1929, М., 1987—882; Иск-во и дети. Эстетич. воспитание за рубежом, LM., 19691; Павлинов П. Я., Графич. грамота, М., 1935; Чистяков П. П., Письма.^ Записные книжки. Воспоминания, М., 1953; Дмитриева Н. А., Вопросы эстетич. воспитания, М., 1956; Киреенко В. И., Психология способностей к изобразит, деятельности, М., 1959; Алексеева В. В., Изобразит, иск-во и школа, M., [1968l; e ё ж е, Что такое иск-во?, в. 1 — 2, М., 1973 — 79; Л а б у н-с к а я Г. В., Изобразит, творчество детей, М., 1965; Сакулина Н. П., Рисование в дошк. детстве, М., 1965; Щербаков В. С., Изобразит, иск-во. Обучение и творчество, [М., 19691; Зинченко В. П., Вергилес Н. Ю., Формирование зрительного образа. (Исследование деятельности зрительной системы), М., 1969; Худож. восприятие, Л., 1971; Левин С. Д., Ваш ребенок рисует, М., 1979; Ростовцев H. H., Методика преподавания изобразит, иск-ва в школе, M., 19802; Мухина В. С., Изобразит, деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта, М., 1981; Неменский Б. М., Мудрость красоты, М., 1981; Система эстетич. воспитания школьников, под ред. С. А. Герасимова, М., 1983; Изобразит, иск-во в школе. Сб. мат-лов и док-тов, М., 1990. Б. П. Юсов.

ИЗРАИЛЬ,Государство Израиль, гос-во в Зап. Азии. Создано 14 мая 1948 на части терр. Палестины в соответствии с резолюцией Ген. Ассамблеи ООН от 29.11.1947. Пл. св. 20,7 тыс. км2 (без оккупированных в июне 1967 араб. территорий). Нас. 4,53 млн. чел. (1989). Офиц. языки — иврит и арабский. Ме-

стопребывание правительства и парламента — зап. часть Иерусалима.

До создания Гос-ва Израиль на терр. Палестины (мандат Великобритании с 1920) существовали две обособленные друг от друга системы просвещения — еврейская и арабская, различавшиеся по структуре, организации управления, уч. программам и т. д. В араб, секторе 2/з школ находились под прямым контролем департамента просвещения англ. администрации Палестины и частично финансировались им. Остальные школы— частные и приходские при иностр. христ. миссиях — функционировали независимо от властей. Школы евр. общины были автономны. Они фактически делились на неск. групп, каждую из к-рых контролировала та или иная полит.^группировка, действовавшая в рамках Йишу-вы (евр. общины). Ученики получали либо светское, либо преим. духовное образование в зависимости от программных установок соответств. партии. В Палестине были созданы высшие уч. заведения для евреев: Технол. ин-т в Хайфе (осн. в 1924) и Ивритский ун-т в Иерусалиме (1918, открыт в 1925).

После провозглашения Гос-ва Израиль начала складываться гос. система образования, практически раздельная для евреев и арабов. В 1949 был принят закон об обязат. всеобщем образовании, в соответствии с к-рым все дети в возрасте от 5 до 13 лет должны получать бесплатное образование (один год в дет.саду и 8 кл. в школе). Закон 1953 ликвидировал прежний порядок патронажа разл. полит, группировок над евр. школами и ввёл гос. контроль над ними. Для евр. молодёжи закон предусматривал гос. (светские) и гос.-религ. школы, для арабов — только гос. школы. Кроме того, вне системы гос. образования закон санкционировал существование независимых религ. школ для евреев, а также частных и приходских школ для арабов.

Шк. реформа 1969 продлила бесплатное обязательное образование до 9 классов школы и ввела промежуточную ступень обучения — неполную ср. школу (7— 9-й к л.) после 6-летней начальной.

Руководство образованием осуществляет Мин-во просвещения и культуры, к-рое разрабатывает уч. планы, утверждает программы, занимается подготовкой и назначением преподавательских кадров. На органах местного самоуправления лежит обязанность строить и содержать шк. здания, приобретать необходимые оборудование и уч. пособия. Финансирование образования осуществляется гос-вом, органами местного самоуправления и меж-дунар. сионистскими орг-циями. Причём гос-во обеспечивает не более */з общих затрат на образование. В 1987 на нужды образования выделено 8,5% ВНП.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые страной в деле просвещения по сравнению с мандатным периодом, доля неграмотных среди взрослого населения составляла в 1988 6% (4,4% среди евреев и 15,2% среди арабов). Дошк. воспитание детей 2—3 лет осуществляется в яслях, детей 4— 5 лет — в дет. садах. В 1988 ясли и дет. сады посещало 277,2 тыс. евр. детей и 40,4 тыс. арабских.

В 1988/89 уч. г. насчитывалось 2,5 тыс. школ гос. системы образования (в евр. секторе—св. 2,1 тыс. светских и религиозных, в арабском — св. 0,4 тыс. светских). В них обучалось 816,2 тыс. еврейских и 204,7 тыс. араб, детей. В 1988/

1989 уч. г. 72,9% уч-ся (евреев) посещало гос. школы, 19,5% — гос.-религ. школы и 7,6% —«признанные» школы, 7,8% арабов обучалось в частных и приходских школах.

Программа нач. евр. школ включает изучение Торы и Талмуда, иврита, лит-ры, истории, географии, математики, естеств. дисциплин, иск-ва, иностр. яз., физкультуры, пения, трудового обучения. В уч. программе с религией связаны не только спец. уроки, но и больше половины занятий по гуманитарным предметам. 55% занятий по истории отводится широкому курсу истории евр. народа (с древнейших времён), 45% — всемирной истории, из них лишь 1,4% — арабской. В араб, школах на уроках истории 60% времени отведено общему курсу, 21% — истории евреев, 19% — истории араб, мира (гл. обр. событий религ. и культурной жизни до сер. 20 в.). Для евреев изучение араб. яз. является факультативным, араб, уч-ся обязаны изучать иврит с 3-го кл. После окончания нач. школы уч-ся проходят тестирование, а обязат. образование завершают после прохождения 3-летнего курса обучения в неполной ср. школе (7—9-й кл.).

Ср. школы (10—12-й кл.) делятся на общеобразовательные (в них обучаются 50% евр. учеников ср. школы и 82% арабских), проф.-технические (соотв. 47% и 16%) и сельскохозяйственные (3% и 2%). В 1987/88 уч. г. во всех ср. школах обучалось 199,2 тыс. евреев и 37,4 тыс. арабов (соотв. 726 и 624 уч-ся на 1000 жителей возрастной категории 14—17 лет). В общеобразоват. школах в последних двух классах происходит специализация по гуманитарным наукам, математике, физике, биологии и др. В евр. религ. школах осн. внимание уделяется изучению Торы и Талмуда. Выпускники могут по выбору либо получить без экзаменов свидетельство об окончании ср. школы, либо сдать экзамены на аттестат зрелости, дающий право поступления в высшие уч. заведения. В араб. ср. школах преобладает гуманитарный уклон. Преподавание естеств.-науч. предметов (физика, химия, биология) ведётся на упрощённом уровне. В сфере араб. ср. образования немалую роль играют духовные уч. заведения, в т. ч. при иностр. христ. миссиях.

Ср. проф.-тех. школы (3—4 года обучения) либо дают выпускникам квалификацию техника или инженера и одновременно полноценное ср. образование, либо (с 2—3-летним курсом преим. проф. обучения) готовят квалифицир. рабочих для пром. предприятий. С.-х. школы — 3—4-летние. Половину времени уч-ся трудятся в поле.

В систему высш. образования входят ун-ты, а также ряд небольших ин-тов и академий, диплом к-рых котируется ниже. В 1988/89 уч. г. в вузах обучалось св. 70 тыс. студентов. Ун-ты: Ивритский ун-т в Иерусалиме (15 ф-тов, св. 16 тыс. студентов), Тель-Авивский ун-т (осн. в 1953, открыт в 1956; 15 ф-тов и отделений, ок. 18,7 тыс. студентов), Технион (Технол. ин-т Израиля) в Хайфе (20 ф-тов и отделений, ок. 8,7 тыс. студентов), Ун-т Хайфы (осн. в 1963; 4 ф-та, ок. 6,6 тыс. студентов), Ун-т им. Бар-Илана в Ра-мат-Гане (осн. в 1955 как теологич. уч. заведение под эгидой орг-ции «Религ. сионисты Америки»; 5 ф-тов, ок. 8,8 тыс. студентов), Негевский ун-т им. Бен-Гу-риона в Беэр-Шеве (осн. в 1969; 6 ф-тов,







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия