Студопедия — В ТИПОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. 1 В ТЗ на разработку технологической документации (комплекта технологической документации) на изготовление или ремонт изделий на предприятиях (организациях)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ТИПОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. 1 В ТЗ на разработку технологической документации (комплекта технологической документации) на изготовление или ремонт изделий на предприятиях (организациях)






 

1 В ТЗ на разработку технологической документации (комплекта технологической документации) на изготовление или ремонт изделий на предприятиях (организациях) железнодорожного транспорта необходимо включать раздел "Требования безопасности работ (труда)".

2 В разделе "Требования безопасности работ (труда)" следует приводить конкретные требования по обеспечению безопасности работ (труда) при выполнении технологического процесса, на который разрабатывается технологическая документация по данному ТЗ. или приводятся ссылки на соответствующие нормативные правовые акты по охране труда принятые на предприятиях (организациях) железнодорожного транспорта.

3. В МК, КТП, КТТП, ВОП ссылку на обозначение применяемых нормативных правовых актов по охране труда, принятых на предприятиях железнодорожного транспорта следует проводить с привязкой к каждому технологическому процессу (операции).

Ссылку на обозначение применяемых нормативных правовых актов по охране труда принятых на предприятиях железнодорожного транспорта приводят после обозначения применяемых технологических документов в графе "Обозначение документа", а при ее отсутствии в графе "Наименование и содержание операций" на строке, следующей за наименованием технологического процесса (операции).

4. В МК, КТП, КТТП, ВОП допускается общая ссылка на обозначение нормативных правовых актов по охране труда принятых на предприятиях железнодорожного транспорта для группы однотипных операций, выполняемых на одном и том же или однотипном оборудовании (рабочем месте), при условии наличия такой ссылки на каждом листе этих документов для операций, описываемых на данном листе, например:

"ИОТ № 44 (для - опер. №№ 010, 020, 025)".

Общую ссылку следует приводить в графе "Особые указания" или отдельной строке документа, перед первой описываемом на данном листе технологическом процессе (операции). Данную ссылку допускается приводить в графе 23 блока Б5 основной надписи по ГОСТ 3.1103-82.

Конкретный порядок приведения общей ссылки на обозначение нормативного правового акта по охране труда принятого на предприятиях (организациях) железнодорожного транспорта устанавливается на уровне Департамента хозяйства или Управления МПС России или предприятия (организации) железнодорожного транспорта.

5. При необходимости текстового изложения требований безопасности работ в МК, КТП, КТТП, ОК, КТО, ВОП его следует помещать перед описанием содержания операции (перехода) на отдельных строках по всей длине строк документа.

6. В ОК и КТО ссылку на обозначение нормативного правового акта по охране труда принятого на предприятиях (организациях) железнодорожного транспорта следует приводить в графе, предназначенной для обозначения нормативного правового акта по охране труда принятого на предприятиях (организациях) железнодорожного транспорта или для1 обозначения применяемых документов, а при ее отсутствии в графе “Особые указания” или на первой отдельной строке перед описанием переходов после обозначения применяемых технологических документов. Данную, ссылку допускается приводить в графе 23 блока Б5 основной надписи по ГОСТ 3.1103-82.

7. В КЭ выполняют, при необходимости, дополнительные пояснения к требованиям безопасности работ, изложенным в текстовых документах (или документах, текст которых разбит на графы), в виде графических иллюстраций или таблиц, например:

эскиза детали (сборочной единицы) с указанием условных обозначений опор, зажимов и установочных устройств по ГОСТ 3.1107-81;

схемы строповки грузов;

схемы раскроя листового материала (полосы);

схемы укладки грузов на транспортные средства и при штабелировании;

схемы расстановки рабочих при групповой (бригадной) работе по перемещению грузов и т. д.

Текстовые пояснения к графическим иллюстрациям и таблицам приводятся, при необходимости, в КЭ после этих графических иллюстраций и таблиц.

Примечания:

1. Вместо КЭ для дополнительных пояснений допускается использовать поле для эски за соответствующих документов, на которых описан технологический процесс (операция).

2. Вместо КЭ графические иллюстрации и таблицы допускается применить в ТИ.

3. В случае, если на схеме строповки в КЭ или ТИ указан код (обозначение) стропов, то в соответствующих документах, на которых описан технологический процесс (операция) по перемещению грузов, код (обозначение) стропов допускается не указывать при условии внесения данной информации в ВО.

8. В ТИ требования безопасности следует приводить перед описанием работы, подлежащей выполнению, в виде ссылок на соответствующие нормативного правового акта по охране труда принятого на предприятиях (организациях) железнодорожного транспорта или в виде текстового изложения этих требований.

Требования безопасности в ТИ могут быть изложены в отдельном разделе.

9. При указании в ТИ кодов (обозначений), наименований средств индивидуальной защиты, в МК, КТП, КТТП, ОК, КТО, ВОП коды (обозначения), наименования данных средств защиты допускается не указывать.

Вместо кодов (обозначений), наименований средств индивидуальной защиты допускается в ТИ указывать обозначения (номера) комплектов средств индивидуальной защиты, в соответствии с порядком, установленным в отрасли или на предприятии (в организации).

10. В ВО указывают коды (обозначения), наименования технологической оснастки, обеспечивающей выполнение требований безопасности работ, и средства защиты, в том числе средства индивидуальной защиты работающих.

Коды (обозначения) средств защиты указывают после перечисления кодов (обозначений) технологической оснастки, применяемой при выполнении данной операции.

Допускается в ВО не указывать средства индивидуальной защиты.

11. В КК указывают требования безопасности работ, предъявляемые к комплектующим деталям, сборочным единицам и материалам, если они являются источниками опасных или вредных производственных факторов.

Данные требования указывают на первых строках документа по всей длине строки, перед записью данных о комплектующих деталях, сборочных единицах и материалах.

Примечание. Вместо КК требования безопасности, предъявляемые к комплектующим деталям, сборочным единицам и материалам, допускается указывать в ТИ.

12. Требований безопасности работ (труда) ТТИ БТ на предприятиях и в организациях федерального железнодорожного транспорта приведены в приложении 1.

13. Примеры отражения требований безопасности в МК и ОК приведены в рекомендуемом приложении 4.

 

 

3Примечание. В целях исключения дублирования информации, при указании обозначения обозначение нормативного правового акта по охране труда принятого на предприятиях (организациях) железнодорожного транспорта и (или) при текстовом изложении требовании безопасности работ ОК или КТО, соответствующую информацию в МК, КТП, КТТП для операции, описанных в ОК или КТО, вносить не следует.

 

Приложение 4

Пример оформления МК, в коитрой имеется общая ссылка на ИОТ для двух однотипных операций в графе “Особые условия” и текстовая запись требований безопасности в одной операции.

ГОСТ 3.1118-82 Форма 1

Дубл.                    
Взам.                    
Подп.                            
                             
         
Разраб Васильев Подп. 12.04.99   " С И Г М А"   АБВГ.ХХХХХ.ХХХ   ХХХХХХХХХ   10101.06241
               
               
        Ш т о к      
Н.контр. Смирнов Подп. 14.04.99        
М01 К р у г В22 ГОСТ 2590-71/45 ГОСТ 1050-71 ИОТ № 31-99 для операций №№010, 015  
       
М02 Код ЕВ МД ЕН Н.расх КИМ Код загот Профиль и размеры КД М3  
  ХХХХХ.ХХХХ 146 0,286 1 0,360 0,80 ХХХХ.ХХХХ Круг 22-125 1 0,336  
А Исх. Уч. РМ Опер Код, наименования операции Обозначение документа  
Б Код, наименование оборудования СМ Проф. Р УТ КР КОИД ЕН ОП Кшт Тпоз Тшт.
А03 01 02 С05 ХХХХ Отрезная 20101, 02237, ИОТ №23-82  
Б04 АБВГ.ХХХХХ.ХХХ 3А641А 2 ХХХХХ ХХХ ХХХХ 1 1 1 100 1 0,24 0,58  
О05 Отрезать заготовку L = 175 +-0,5  
Т06 А Б В Г.Х Х Х Х Х.Х Х Х т и с к и: АБВГ.ХХХХХ.ХХХ типа; А Б В Г Х Х Х Х Х Х. Х Х Х ш а б л о н; А Б В Г.Х Х Х Х Х.Х Х Х З а щ и т н ы й  
  э к р а н  
     
А09 12 01 010 ХХХХ Токарная 20140, 02343  
Б10 А Б В Г.Х Х Х Х Х.Х Х Х 1 К 32 2 ХХХХХ ХХХ ХХХХ 1 1 1 100 1 0,45 1,54  
  Точить поверхности с подрезкой торца, выдерживая размеры 20-0,23; 15-0,24; 40+-0,2; 122+-0,6  
Т12 АБВГ. ХХХХХ.ХХХ резец подрезной; ХХХХХ.ХХХХХ Скоба ШЦ 11-250-0,05  
     
А14 12 01 - 015 ХХХХ Токарная 20140, 02344  
Б15 АБВГ. ХХХХХ. ХХХ 1К6232 2 ХХХХХ ХХХ ХХХХ 1 1 1 100 1 0,52 1,44  
О16 Точить поверхности с подрезкой торца, выдерживая D = 22-0.20, L = 128 -0,22  
МК    
                                                                                                       

 

Пример оформления ОК, когда масса заготовки превышает допустимые нормы поднятия тяжестей вручную ГОСТ 3.1118-82 Форма 2

Дубл.                    
Взам.                    
Подп.                          
                           
  ,01140, 84132      
Разраб Васильев Подп. 12.04.99   " С И Г М А"   АБВГ.ХХХХХ.ХХХ   ХХХХХХХХХ   60146, 01127  
                 
                 
        П л и т а     -  
Н.контр. Смирнов Подп. 14.04.99          
Наименование опреации Материал Твердость ЕВ МД Профиль и размеры М3 КОИД  
Ф р е з а 30 Х Г С А -   22,650 Поковка 300х130х95 28,900    
Оборудование, устройства ЧПУ Обозначение программы То Тв Тп.з. Тшт СОЖ  
5Р11Ф3 ХХХХ.ХХХ 9,17 3,82 4,12 13,55 Эмульсия  
Р   ПИ D или B L t i Sm n v Тв То
  ,201146, 02171;,67146, 00452; ИОТ № 17-99; ИОТ № 36-99  
О02 1. Подвести от тали и установить на заготовку захваты со стропами.  
Т03 АБВГ. ХХХХХ, ХХХ (2) захваты; АБВГ. ХХХХХ,ХХХ (2) стропы  
О04 2. Поднять заготовку и установит в приспособление.  
Т05 АБВГ. ХХХХХ,ХХХ приспособление  
  3. Закрепить заготовку в приспособлении, снять захваты и отвести их.  
  4. Фрезеровать контур фланца, выдерживая размеры 1, 2 и 3.  
Т08 АБВГ. ХХХХХХ,ХХХ втулка; АБВГ.ХХХХХХ,ХХХ фреза ВК8, ШИ 11-250-0,05  
  5. Подвести от тали и установить на деталь захваты со стропами.  
  6. Раскрепить деталь из приспособления, поднять ее и перенести на поддон.  
Т11 АБВГ. ХХХХХХ.ХХХ поддон  
  7. Снять захваты с детали.  
     
                                   
ОК Обработка деталей на металлорежущих станках с ЧПУ  
                                                                                                                           

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия