Студопедия — ИНСТРУКЦИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ (ТРУДА)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНСТРУКЦИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ (ТРУДА)






 

7.1. Требования безопасности работ (труда) типовых производственных процессов на предприятиях и в организациях железнодорожного транспорта, излагаемые в разделе "Требования безопасности" типовой технологической инструкции на производственный процесс или в ТИ разрабатываются с учетом внедрения новых технологий, передового опыта организации производства и труда, требований нормативных правовых актов, действующих в МПС России.

7.2. Правила отображения и оформления требований безопасности работ в типовой технологической документации приведены в приложениях 2 и 3.

7.3. В ТИ устанавливаются требования, общие для типовых технологических процессов предприятий как отдельных хозяйств железных дорог, так и для предприятий в целом на сети железных дорог.

7.4. Технологическая инструкция безопасности работ для предприятий (организаций) разрабатываются в соответствии с учетом местных условий и указанием конкретных мер безопасности выполнения работ на основных производственных технологических средствах и использования вспомогательного оборудования на данном предприятии (организации) и для конкретных рабочих мест (рабочей зоны).

7.5. Требования ТИ следует излагать в соответствии с последовательностью технологического процесса и с учетов условий труда, в которых выполняются отдельные виды работ.

ТИ должна содержать следующие разделы:

- перечень вредных и опасных производственных;

- общие требования коллективной безопасности работ;

- требования безопасности2 подготовительной (ых) технологической (их) операции (ий);

- требования безопасности2 основного (ых) технологического (их) процесса (ов);

- требования безопасности2 заключительного (ых) технологического (их) процесса (ов);.

- требования безопасности2 при возникновении аварийных ситуаций.

7.6. В разделе "Перечень вредных и опасных производственных факторов" должны быть приведены:

- перечень вредных и опасных факторов, сопровождающих технологический процесс и способствующих возникновению травматизма работников, занятых в технологическом процессе при использовании основных и вспомогательных производственных технологических средств в типовых технологических процессах предприятий (организаций) железнодорожного транспорта;

- нормативные значения вредных и опасных факторов, характерных для тех или иных работ, выполняемых на предприятиях железнодорожного транспорта (например, при работах на путях, работах на контактных сетях, сварочные работы, зарядка аккумуляторов и т.п.).

7.7. В разделе "Общие требования коллективной безопасности работ" должны быть отражены:

- требования безопасности, предъявляемые к территориям предприятий (организаций) прилегающей к железнодорожным путям, а также к зданиям, сооружениям;

- требования безопасности работ на специализированных технологических площадках, цехах и другим производственных помещениях;

- требования безопасности работ на путях.

7.8. В разделе "Требования безопасности подготовительной (ых) технологической (их) операции (ий)" устанавливаются требования безопасности на рабочих местах (рабочих зонах) для групповой (бригад) и индивидуальной безопасности работников предприятий (организаций) железнодорожного транспорта при подготовке к выполнению основного технологического процесса должны быть отражены:

- требования безопасности при размещении, хранении и транспортировании материалов, запасных частей, заготовок, полуфабрикатов,

- требования безопасности при использовании материалов, заготовок, полуфабрикатов обладающих опасными и (или) вредными свойствами;

- требования к расположению и организации рабочих мест (рабочей зоны), оснащению их приспособлениями, средствами малой механизации, инструментом для безопасного выполнения заданных технологических процессов, требования к применению средств индивидуальной и коллективной защиты, знаков безопасности и установлению сигнализации о пуске движущихся частей оборудования на рабочем месте и транспорта в рабочей зоне, к порядку технического обслуживания и ремонта основного технологического оборудования (включая его техническое диагностирование и неразрушающий контроль).

7.9. В разделе "Требования безопасности основного (ых) технологического (их) процесса (ов)" излагаются требования безопасности на рабочих местах (рабочих зонах) для групповой (бригад) и индивидуальной безопасности работников предприятий (организаций) железнодорожного транспорта при техническом обслуживании, ремонте и использовании по назначению производственного технологического оборудования:

- требования безопасной эксплуатации стационарного производственного технологического оборудования (станки, испытательные стенды);

- требования безопасной эксплуатации транспортных средств (железнодорожный транспорт, автотранспорт, козловые, автомобильные и железнодорожные краны);

- требования безопасной эксплуатации внутрицехового транспорта, подъемно-транспортных машин и оборудования (мостовые краны, тали, домкраты и т.д.);

- требования безопасной эксплуатации инструмента, приспособлений, средств малой

механизации;

2Примечание. Требования излагаются в последовательности технологического процесса

- методы контроля в технологическом процессе вредности от источников опасных и вредных производственных факторов.

7.10. В разделе "Требования безопасности заключительного (ых) технологического (их) процесса (ов)" устанавливаются требования безопасности на рабочих местах (рабочих зонах) для групповой (бригад) и индивидуальной безопасности работников предприятий (организаций) железнодорожного транспорта:

- требования безопасности при использовании отходов производства и готовой продукции обладающих опасными и (или) вредными свойствами;

- требования безопасности при уборке (удалению), утилизации обезвреживанию отходов производства являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов.

7.11. В разделе "Требования безопасности при ликвидации аварийных ситуаций" устанавливаются требования безопасности на рабочих местах (рабочих зонах) для групповой (бригад) и индивидуальной безопасности работников предприятий (организаций) железнодорожного транспорта:

- требования безопасности при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям на территории предприятий (организаций), а также в зданиях, сооружениях, на специализированных технологических площадках, цехах, другим производственных помещениях и др. объектам железнодорожного транспорта;

- требования безопасности при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям при эксплуатации стационарного производственного технологического оборудования (станки, испытательные стенды);

- требования безопасности при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям при эксплуатации транспортных средств (железнодорожный транспорт, автотранспорт, автомобильные, козловые и железнодорожные краны);

- требования безопасности при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям при эксплуатации внутрицехового транспорта, подъемно-транспортных машин и оборудования (мостовые краны, тали, домкраты и т.д).

7.12. В ТИ не должны применяться слова, подчеркивающие особое значение отдельных требований (например, “категорически”, “особенно”, “обязательно”, “строго”, “безусловно” и т.п.), так как все требования инструкции должны выполняться работниками в равной степени.

7.13. Замена слов в тексте инструкции буквенным сокращением (аббревиатурой) допускается при условии полной расшифровки аббревиатуры в вводной части ТИ.

7.14. Каждой ТИ должно быть присвоено наименование и номер. В наименовании следует кратко указать, для какой профессии или вида работ она предназначена.

Наименование ТИ могут быть, например, такими, как "Типовая технологическая инструкция безопасности работ при неразрушающем контроле колесных пар локомотивов"; "Типовая технологическая инструкция безопасности работ при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации мостового крана в цехе ТР локомотивов"

Наименование ТИ для типовых технологических процессов, характерных для предприятий различных хозяйств железных дорог могут быть, например, такими, как: "Типовая технологическая инструкция безопасности работ электросварочных работах в производственных помещениях", "Типовая технологическая инструкция безопасности работ погрузочно-разгрузочных работ на территории предприятия"

7.15. Обозначение ТИ состоит из:

индекса ТИ - Типовая технологическая инструкция безопасности работ;

Р - Российская Федерация;

32 - отраслевой код МПС России;

телеграфного шифра департамента, управления МПС России;

порядкового номера, присвоенного Юридическим управлением;

года утверждения типовой технологическая инструкция безопасности работ.

Например: "Типовая технологическая инструкция безопасности работ при неразрушающем контроле колесных пар локомотивов", утвержденная МПС России от 31.12.2001г. № ЦТ-31, имеет обозначение: ТИ Р - 32 - ЦТ- 31 - 01.

7.16. Обозначение технологическая инструкция безопасности работ предприятий состоит из:

индекса ТИ - технологическая инструкция безопасности работ предприятий;

телеграфного шифра предприятия;

порядкового номера;

года утверждения технологическая инструкция безопасности работ предприятий.

Например: "Технологическая инструкция безопасности работ при неразрушающем контроле колесных пар вагонов" по “ Лосиноостровская” Московской железной дороги от 01.06.2001 г. № 1, должна иметь обозначение: ТИ - ВЧД - 8- 001-01.

 

 

Приложение 1.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия