Студопедия — ACYCLOVIR
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ACYCLOVIR







на 5-10% растворе декстрозы), затем 3-5 раз по

70 мг/кг per os (Mount 1989).

Для ингаляций: а) по 50 мл/час в течение 30-60 мин каждые 12 ч

в виде аэрозоля (Kirk 1986).

Параметры для мониторинга -

При лечении отравления ацетаминофеном (па­рацетамолом):

1) ферменты печени (особенно у собак);

2) по возможности, содержание парацетамола
(особенно у собак);

3) гемограмма с определением уровня метгемог-
лобина (особенно у кошек);

4) электролиты сыворотки крови, степень дегид­
ратации.

Информация для владельца - препарат следу­ет применять только под наблюдением врачей в условиях клиники.

Форма выпуска/ Препараты/ Сертификат FDA/ Время ожидания -Ветеринарные препараты:в США нет. Медицинские препараты:

10% (натриевый раствор) ацетилцистеина (100 мг/мл) и 20% раствор (200 мг/мл) во флаконах по 4 мл, 10 мл и 30 мл для пероральной ингаляции, раствора для перорального применения или интратрахеальной инстиляции, Mucomyst® (Apo-thecon); Mucosil-10® (Dey Labs), Mucosil-20® (Dey Labs), Generic (Rx).

ACETYLSALICYLIC ACID (АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА) - см. ASPIRIN (АСПИРИН)

ACTH (АКТГ) -

см. CORTICOTROPIN (КОРТИКОТРОПИН)

ACTIVATED CHARCOAL (АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ) - см. CHARCOAL, ACTIVATED (УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ)

ACYCLOVIR -АЦИКЛОВИР

Физико-химические свойства - противовирус­ный препарат (также известный под названием ACV или ациклогуанозина), белый, кристалличес­кий порошок. 1,3 мг растворяется в 1 мл воды. В 1 мл воды растворяется более 100 мг ацикловира


натрия. Но при рН 7,4 и t=37 °C соль практически не диссоциирует на ионы, и растворимость снижа­ется до 2,5 мг/мл воды. В каждом грамме ацикло­вира натрия 4,2 мЭкв натрия.

Хранение/ Устойчивость/ Совместимость -мазь ацикловира следует хранить в сухом месте при комнатной температуре. Капсулы и таблетки следует хранить в закрытой, светонепроницаемой упаковке при комнатной температуре. Суспензии и стерильный порошок ацикловира натрия также следует хранить при комнатной температуре.

При разведении ацикловира натрия не следует одновременно использовать препараты из группы производных парабендазола, поскольку может про­изойти преципитация. Производители не рекомен­дуют использовать стерильную воду для инъекций, обработанную бензиловым спиртом, вследствие по­тенциальной токсичности для новорожденных. По­сле разведения в 50-100 мл стандартного электро­литного или декстрозного раствора полученный раствор сохраняет устойчивость при 25 °С в тече­ние 24 ч. По имеющимся данным, ацикловир несо­вместим с биологическими или коллоидными пре­паратами (например, плазмозамещающие препара­ты или жидкости, содержащие протеин). Препарат также несовместим с дофамина гидрохлоридом, до-бутамином, флударабина фосфатом, фоскарнетом натрия, меперидином и морфина сульфатом. Для многих других препаратов отмечена совмести­мость, однако она определяется конкретной ситуа­цией. Совместимость зависит от рН, концентрации, температуры и от используемого растворителя. Бо­лее подробную информацию смотри в специализи­рованной литературе (например, в Handbook on Injectable Drugs by Trissel; см. библиографию).

Фармакологическое действие - ацикловир об­ладает противовирусной активностью против раз­нообразных вирусов, включая простой герпес (тип I и II), цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра и вирус ветряной оспы. Препарат избирательно по­глощается этими вирусами, превращается в актив­ную форму трифосфат, которая замедляет репли­кацию вирусной ДНК.

Применение/ Показания - ацикловир реко­мендуется назначать различным видам птиц для лечения герпесвирусных инфекций и кошкам для лечения герпесвирусных инфекций роговицы и конъюнктивы. Его применение в ветеринарии не­достаточно хорошо описано, и поэтому препарат следует назначать с осторожностью.

Фармакокинетика - при пероральном введе­нии ацикловир всасывается лишь частично (приблизительно 20%), прием корма не оказывает су-


щественного влияния на его абсорбцию. Ацикло-вир хорошо распределяется по тканям и жидкос­тям организма, включая головной мозг, семенную и цереброспинальную жидкость. Имеет низкую способность к связыванию с белками и прохожде­нию через плаценту. Метаболизируется, главным образом, в печени, у человека период полураспада составляет около 3 ч. Заболевания почек, кроме анурии, не оказывают существенного влияния на период полувыведения.

Противопоказания/ Меры предосторожнос­ти - возможным противопоказанием (соотношение риска/ успеха) ацикловира является дегидратация, предшествующее нарушение функции почек, ги­перчувствительность к препарату или к другим сходным противовирусным средствам, неврологи­ческие нарушения или неврологические реакции на другие цитотоксические препараты в анамнезе.

Хотя ацикловир проникает через плаценту, ис­следования на грызунах до сегодняшнего дня не выявили какого-либо тератогенного влияния. Вы­деляется с материнским молоком, но побочные эффекты, связанные с этим, не отмечены.

Побочные эффекты/ Предупреждения - к возможным побочным эффектам при паренте­ральном введении препарата относят тромбофле­бит, острую почечную недостаточность и энцефа­лопатии (редко). Нарушения со стороны ЖКТ мо­гут возникнуть как при пероральном, так и при па­рентеральном введении.

К первичным нарушениям, диагностируемым у кошек, относят лейкопению и анемию, которые, несомненно, являются обратимыми и исчезают по­сле прекращения лечения.

Передозировка/ Острая токсичность - перо-ральное передозирование с малой вероятностью может приводить к возникновению существенного токсического эффекта. При ситуациях, связанных с передозированием препарата, рекомендуется об­ратиться за консультацией в центр, занимающийся проблемами отравления у животных.

Лекарственные взаимодействия - одновремен­ное в/в введение ацикловира и нефротоксических препаратов может увеличить риск возникновения нефроинтоксикации. Амфотерицин В может по­тенцировать противовирусный эффект ациклови­ра (но также может усилить и нефротоксичность).

Дозы-Птицам:

Для лечения болезни Пачека (Pacheco):

а) по 80 мг/кг per os каждые 8 ч или по 40 мг/кг каждые 8 ч в/м (не следует назначать паренте-


_______________ ACYCLOVIR / ALBENDAZOLE 19

рально больше 72 ч, так как это может привес­ти к некрозу ткани на месте введения) (Oglesbee and Bishop 1994b); б) по 80 мг/кг в виде пероральной суспензии 1 раз в день per os, смешайте суспензию с арахисовым маслом или добавьте 50 мг в питьевую воду в 4 унциях воды на курс 7-14 дней (Jenkins 1993).

Кошкам:

При хронической герпесвирусной инфекции кошек (роговичной и/или конъюнктивальной формах), когда своевременно не было достигнуто выздоровления, при применении противовирус­ных препаратов:

а) назначается 1 капсула по 200 мг per os 4 раза в день. Достигаются различные результаты. У ко­шек важно наблюдать за клиническим анали­зом крови. У некоторых животных обнаружи­вают лейкопению и умеренную гипопластичес-кую анемию, которые исчезают при прекраще­нии лечения (Olivero 1994).

Параметры для мониторинга -

1) тесты, определяющие функциональные состоя­
ние почек (АМК, креатинин сыворотки крови),
при длительной или в/в терапии;

2) кошкам: клинический анализ крови.

Форма выпуска/ Препараты/ Сертификат FDA/ Время ожидания -Ветеринарные препараты:в США нет. Медицинские препараты:

Ацикловир в таблетках по 400 мг и 800 мг; Zovirax ®, (Glaxo Wellcome), generic (Rx).

Ацикловир в капсулах по 200 мг, 400 мг и таб­летках по 800 мг, Zovirax ® (Glaxo Wellcome), generic (Rx).

Суспензия ацикловира: 200 мг/5 мл, Zovirax ® (Glaxo Wellcome) (Rx).

Ацикловир натрия для парентерального введе­ния (только для в/в вливания), 500 мг/флакон (натриевая соль) во флаконах по 10 мл; 1000 мг/флакон (натриевая соль) во флаконах по 20 мл; Zovirax® (Glaxo Wellcome); (Rx).

Имеется также мазь ацикловира для местного применения.

ALBENDAZOLE- АЛБЕНДАЗОЛ

Физико-химические свойства - антигельминтный препарат бензимидазол по структуре близок к ме-бендазолу. Молекулярная масса албендазола равна 265. Нерастворим в воде, растворим в спирте.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия