Студопедия — Использование исторического и мирового опыта в рыбной отрасли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование исторического и мирового опыта в рыбной отрасли






 

Среди древних находок, свидетельствующих о деятельности человека, повсеместно обнаруживают орудия лова рыбы: сети, удочки, гарпуны. О первых примерах рыбоводства сообщали древнеримские писатели. Так, Плиниус (27-79 г.г. н. э.) говорит о Сергиусе, первым в Риме, придумавшем рыбные пруды. Луциниус Мурена в Риме содержал морских рыб в садках. Современники Цицерона (106-43 г.г. до н. э.) богатые римляне имели собственные пруды.

Но не только в Риме, разведением карпа активно занимались и в низовьях Дуная. Теодор Великий – король восточных готов, резиденция которого была в Равенне, получал оттуда карпа к столу. Большая заслуга в развитии карпового хозяйства принадлежит королю Карлу Великому. В 812 г. он в своих владениях повелел: «Каждый управитель на наших земельных угодьях должен содержать рыбные пруды. Там, где они есть, он должен их умножить, если это возможно, а там, где прудов нет, их нужно создавать». Наиболее интенсивно разведением рыбы занимались монастыри.

Наибольшего расцвета рыбоводство в Европе достигло в 14-16 веках, выработанные еще в те времена правила рыбоводства применимы и в настоящее время. После 1945 г. в Европе повсеместно стали восстанавливаться старые и закладываться новые пруды. На быстрый темп развития прудового хозяйства значительно повлияла механизация строительных работ. Помимо прудового разведения, повсеместно в мире проводятся работы по садковому рыбоводству, использованию тепловодных бассейнов, карьерных выработок и т. д.

Если разведение карпа имеет многовековые традиции, а наука разработала основные методики еще в средине 19 века, то форелеводство начало развиваться с 1856 г. в местности Блотцхайм в Эльзасе, это первое и действующее до сих пор рыбоводное предприятие в Европе площадью 40 га. Сегодня выращивание лососевых, а форель относиться к этому семейству, является индустриальной отраслью Германии и Скандинавских стран. Этому способствует передовая технология рыбоводства, позволяющая даже в карьерных прудах получать на один м.3 воды 25 кг форели, и высокая цена реализации рыбы - более 16 долларов за кг.

С начала становления России как морской державы 1714 г., когда молодой Балтийский флот Петра I при Гангуте разбил шведский, открылась возможность использования рыбных запасов моря. Хотя о ловле трески и других рыб поморами на Севере было известно в Московской Руси уже в 14 -15 веках. Морское рыболовство России в Азовском и Балтийском морях началось в начале 19 века, в 70-х годах 19 столетия начат лов рыбы в Каспийском море, значительно позже в Черном море. Аральское море и моря Дальнего Востока начали вовлекаться в рыбный промысел только в начале 20 века. По добыче рыбы в 1895 г. Россия уступала только США и Великобритании, следует отметить, что около 60% рыбы было выловлено в Каспийском бассейне.

В 1910 г. общий вылов рыбы в России составил 1104 тыс. т, в том числе 800 тыс. т в морских водах. Cпустя столетие вылов рыбы составляет 4,5 млн т. Рыбная отрасль России сегодня является уникальным в мировой истории примером, когда по официальным данным в порты не поступает 67% уловов, а в Мурманском регионе 87%. Это в свою очередь ведет к укрытию доходов и разрушению береговой и транспортной инфраструктуры, создававшейся ни одно десятилетие.

В 1851 г. Министерство государственных имуществ снарядило чрезвычайно широкую по тематике многолетнюю научно-промысловую экспедицию по территории России. Возглавили ее К. М. Бэр и Н. Я. Данилевский. Экспедиция преследовала цель определить рыбные богатства России и получить материалы, которые позволили бы организовать более бережное использование наиболее ценных видов рыб. Особое внимание было обращено на сохранность осетровых в Каспийско - Волжском бассейне и судака в Азовском бассейне.

Выдающийся географ и ихтиолог академик Л.С. Берг отмечал, что результаты этой экспедиции имели громадное значение, по итогам экспедиции в 1860-1875 годах было издано 9 томов под общим названием «Исследования о состоянии рыболовства в России». Изучению Каспийского бассейна большое внимание уделил профессор Киевского и Петербургского университетов К.Ф. Кесслер, которого считают отцом русской ихтиологии. Автору ряда крупных работ, посвященных изучению ихтиофауны Черного, Каспийского, Азовского морей Онежского озера, многих рек России, К.Ф. Кесслеру принадлежит первая экологическая классификация рыб (морские, солоноватоводные, разноводные, проходные, полупроходные и пресноводные).

В течение нескольких столетий на Мурмане существовал развитый промысел трески и других рыб. Промысел велся с небольших беспалубных судов на удалении не более 50 км от берега, его успех зависел от массовости подхода рыбы в прибрежную зону. Если подходы были слабыми, то рыбаки-поморы терпели большую нужду, кроме того, много судов погибало в водах холодного моря. Особенно велика была катастрофа, случившаяся в 1894 г., когда вместе с людьми погибло 25 судов. Трагедия имела широкий резонанс в России. Был создан специальный комитет, собраны значительные средства, которые были расходованы на пенсии вдовам и детям погибших, организацию страхования рыбаков и организацию научной экспедиции по изучению рыбных запасов, условий и причин их перемещения в Северных морях. Для руководства экспедицией был приглашен Н.М. Книпович, известный к тому времени зоолог и мореход, проводивший исследования на Белом и Баренцевом морях.

В 1899 г. экспедиция, которой руководил Н.М. Книпович, получила специально оборудованное научно-промысловое судно «Андрей Первозванный» - это было первое в мире научно-исследовательское судно. Экспедиция работала ежегодно до 1908 года, полученные результаты до сих пор имеют огромное промысловое значение.

К средине прошлого века Россия добилась больших успехов в теоретическом и производственном плане в освоении рыбных запасов морей и внутренних водоемов, что и способствовало выработке мер по регулированию промысла и нашло свое отражение в трудах ученых мореведов и ихтиологов.

В 1894 году был опубликован капитальный труд В.И. Вешнякова «Рыболовство и законодательство». В 1915 году вышла монография В.А. Кевдина «Современное рыболовство России», в 1918 году - труд Ф.И. Баранова «К вопросу о биологических основаниях рыбного хозяйства», в 1917 году - К.К. Терещенко «Лещ Каспийско-Волжского района, его промысел и биология», в 1922 году - А.Н. Державина «Севрюга. Биологический очерк». В 1923 году вышла работа В.И. Мейснера «Основы рыбного хозяйства», в 1938 году - капитальная монография Н.М. Книповича «Гидрология морей и солоноватых вод в приложении к промысловому делу». Большую ихтиологическую и познавательную ценность имеет многотомное исследование Л.П. Сабанеева «Рыбы России». Все эти работы получили всеобщее признание и являются основой современных ихтиологических и рыбохозяйственных знаний.

После окончания второй мировой войны СССР начал новый океанический этап освоения рыбных запасов. Он характеризуется созданием крупных промысловых соединений, например, двух китобойных флотилий и сельдяных экспедиций, наиболее заметной фигурой среди участников которых был Ю.Ю. Марти – человек кипучей инициативы, энтузиаст океанических исследований.

Сельдевые экспедиции - грандиозное по своим масштабам предприятие, включающее десятки научно-исследовательских и поисковых судов, несущих круглогодовое дежурство в различных точках мирового океана, плавучий штаб Североатлантической экспедиции, где круглосуточное дежурство несли ихтиологи, океанологи и другие специалисты и вырабатывались программы действий всех участников экспедиции, а это сотни ловецких судов, десятки плавбаз, танкеров, рефрижераторов. Опыт сельдяных экспедиций позволил СССР изучить и освоить под промысел почти всю, не покрытую льдом территорию мирового океана.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия