Студопедия — ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ






Идеологи и непосредственные исполнители террористических актов определенное значение придают биологическим средствам поражения, о чем свидетельствует "конвертная война" с применением спор сибирской язвы в США.

Необходимо быть во всеоружии, чтобы не допустить применения биоагентов в террористических целях или быстро и профессионально ликвидировать последствия в случае террористических актов.

По нашему мнению, под биологической опасностью следует понимать нанесение ущерба здоровью отдельному человеку или группе лиц, или населению в целом путем естественного или преднамеренного поражения такими биологическими агентами, как бактерии, вирусы, грибы, простейшие или их токсинами [3.2].

Биологическую безопасность тогда можно определить как комплекс специальных, организационных, экономических и политических мер, направленных на предупреждение или ликвидацию последствий естественного воздействия или преднамеренного применения биоагентов с целью поражения людей. Биотерроризм - это преднамеренное скрытное применение биоагентов с целью поражения людей и психологического воздействия на население.

Следовательно, биологическая безопасность сводится, главным образом, к микробиологической безопасности, поскольку неблагоприятное воздействие на людей других биологических объектов (укус ядовитых насекомых, змей, растительных ядов, нападение хищных животных и т.д.) не играет существенной роли в жизни человека, к тому же не может преднамеренно использоваться как оружие нападения.

Биологическое оружие (БО) рассматривается и как оружие массового поражения людей и как пригодное в террористических целях как стратегического, так и тактического назначения. Оно может применяться различными способами, наиболее эффективным из них является аэрозольный. Возможно применение БО через воду и пищевые продукты, через зараженные предметы, инфицированных переносчиков, а также засылкой в места массового скопления людей заразных больных ("биокомикадзе") [3.5].

В ответ на разработку БО в США и других странах в СССР, начиная с 40-х годов начали разрабатываться способы противодействия БО. Был создан ряд институтов в системе Минобороны СССР, задействованы лаборатории и институты Минздрава СССР, Минсельхоза СССР, АН СССР, АМН СССР, ВАСХНИЛ [2].

Был разработан ряд оригинальных и эффективных профилактических и лечебных препаратов.

Работы по защите от БО существенно повышали уровень противоэпидемического состояния нашей страны.

В начале 90-х годов разработан критериально-рейтинговый метод оценки вероятности использования биоагентов в качестве средства биологического поражения. Этот метод исходил из того, что биоагент, использование которого возможно в качестве БО, должен отвечать комплексу критериев, учитывающих как биологические свойства, так и взаимоотношения биоагента с организмом человека, со средой обитания, а также технологическими, техническими и экономическими показателями, определяющими возможность создания на их основе биорецептур.

Этот комплекс критериев для природных, а также искусственно полученных биоагентов, которые могут быть использованы для массового поражения людей, а также в террористических целях, приведен в таблице 2. Степень выраженности каждого критерия оценивается по пятибалльной шкале: высокая степень - 4-5; средняя - 2-3; низкая -1; отсутствие -0.


Критерии оценки вероятности применения биоагентов:

чувствительность человека

величина инфицирующей дозы

пути инфицирования

контагиозность

устойчивость в окружающей среде

тяжесть поражения

возможность культивирования

наличие средств профилактики, лечения, диагностики

возможность скрытного применения

возможность генетической модификации

По комплексу критериев проанализированы основные, патогенные для человека, биоагенты (бактерии, вирусы, токсины) и результаты анализа дали возможность присвоить каждому биоагенту рейтинг, т.е. сумму баллов, характеризующих степень вероятности использования в качестве БО. В соответствии с рейтингом биоагенты распределили на 3 группы (см. таблицу 3): биоагенты с высокой вероятностью их использования как БО (I-группа); биоагенты, использование которых в качестве БО возможно (группа 2), и биоагенты, которые вряд ли могут быть использованы как БО (группа 3).

Таблица 2. Распределение биоагентов по вероятности использования в качестве БО

1 группа (высокая вероятность) 2 группа (возможно использование 3 группа (слабая вероятность)
Оспа Чума Сибирская язва Ботулизм ВЭЛ Туляремия Ку-лихорадка Марбург Грипп Сап Сыпной тиф Холера Бруцеллез Японский энцефалит Желтая лихорадка Столбняк Дифтерия Бешенство Брюшной тиф Дизентерия Стафилококки ВИЧ Парентеральные гепатиты и др.

 

Следовательно, основное внимание следует уделить биоагентам первой и частично второй группы. В первой группе особую опасность представляют возбудители контагиозных инфекций, в первую очередь натуральной оспы и чумы, которые могут вызвать глобальные эпидемии (пандемии) с многочисленными жертвами, парализовать деятельность страны и целых континентов в связи с необходимостью введения строгого карантина [3.2].

Наиболее угрожаемым для применения в диверсионных целях является вирус натуральной оспы. Как известно, коллекция вируса натуральной оспы по рекомендации ВОЗ надежно хранится в США и в России. Однако имеются сведения, что вирус бесконтрольно хранится (не уничтожен) в некоторых странах и может стихийно (а может преднамеренно) выйти за пределы лабораторий.

Население планеты утратило иммунитет к оспе в связи с отменой вакцинации в 1980 году, прекращено производство вакцины, диагностических препаратов в необходимых количествах, эффективных средств лечения практически нет, летальность у непривитых составляет 30%, оспа легко передается от больного здоровому, а длительный инкубационный период (до 17 суток) способствует стихийному распространению инфекции на больших регионах в связи с современными быстрыми и многочисленными средствами коммуникации [3.3].








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия