Студопедия — Сульфаниламиды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сульфаниламиды






Они обладают менее эффективным антимикробным действием по сравнению с антибиотиками. Основное преимущество сульфаниламидов: они более дешевы и доступны для борьбы с инфекционными заболеваниями животных. Сульфаниламиды способны накапливаться в организме животных и птице и загрязнять животноводческую продукцию (мясо, молоко, яйца).

Наиболее часто обнаруживается сульфаметазин, сульфадиметоксин, сульфахиноксазалин. Допустимый уровень загрязнения мясных продуктов препаратами этого класса – менее 0,1 мл/кг, молока и молочных продуктов – 0,01 мг/кг.

Гормональные препараты, транквилизаторы, антиоксиданты

Белковые полипептидные сфероидные гормоны и их аналоги применяются в животноводстве и ветеринарии для стимуляции роста животных, улучшения усвояемости кормов и ускорения полового созревания. Эти препараты обладают ярко выраженной анаболитической активностью.

В настоящее время синтезированы препараты, которые в отличие от природных гормонов обладают наиболее эффективным анаболитическим действием, высокой устойчивостью, низкой склонностью к метаболизму и степенью биоконцентрирование в организме животных в больших количествах. К числу, тестостерон.bподобных препаратов относятся экстрадиол 17 Медико-биологическими требованиями установлены следующие допустимые в мясных и молочных продуктах,bуровни содержания экстрадиола 17 лимитирующие его содержание в них на уровне: масло коровье – 0,0005 мг/кг; молоко, молочные продукты, козеин – 0,0002 мг/кг; мясо сельскохозяйственных животных, птицы и продукты их переработки – 0,0005 мг/кг. Содержание тестостерона в последних нормируется на уровне 0,015 мг/кг.

Нитрофураны

Наибольшую антибактериальную активность проявляют 5-нитро-2-замещенные фураны. ПДК для этих препаратов отсутствует, поскольку считается, что остатки этих лекарственных препаратов не должны содержаться в пище человека. Наиболее часто загрязнение продуктов животноводства происходит такими препаратами как фуразолидон, нитрофуран, нитрофазол.

Вопросы

1. Какие вещества называются контаминантами-загрязнителями и какова их классификация?

2. Что такое миграция загрязняющих веществ? Назовите миграционные формы тяжелых металлов в природных средах.

3. С помощью каких показателей оцениваются предельно-допустимые уровни безопасного содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах и продовольственном сырье?

4. Какие элементы и соединения входят в группу сильных токсикантов и сильных канцерогенов?

5. Какая с гигиенических позиций существует классификация пестицидов?

6. Контроль каких элементов необходим для установления требуемых гигиенических нормативов по микробиологическим показателям безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов?

7. На какие группы подразделяются антибиотики и в чем заключается их действие?


Тесты

1. Что такое биоконцентрирование?

а) обогащение организма химическим веществом в результате прямого восприятия из окружающей среды;

б) обогащение организма химическим веществом в результате прямого восприятия из окружающей среды, с учетом загрязнения им продуктов питания;

в) обогащение организма химическим веществом в результате прямого восприятия из окружающей среды, без учета загрязнения им продуктов питания.

2. Что является источником загрязнения?

а) природный объект;

б) хозяйственный объект;

в) природный или хозяйственный объект, являющийся началом поступления загрязнителя в окружающую среду.

3. Дайте определение кумулятивности.

а) способность вещества накапливаться в организме;

б) способность вещества передаваться по пищевым цепям;

в) способность вещества накапливаться в организме и передаваться по пищевым цепям.

4. Охарактеризуйте тератогенное воздействие.

а) воздействие токсикантов, приводящее к возникновению аномалий в развитии плода;

б) воздействие токсикантов, приводящее к возникновению аномалий в развитии плода, вызванных структурными, функциональными и биохимическими изменениями в организме матери и плода;

в) воздействие токсикантов, приводящее к возникновению злокачественных опухолей.

5. Охарактеризуйте мутагенное воздействие.

а) воздействие токсикантов, приводящее к возникновению аномалий в развитии плода;

б) воздействие токсикантов, приводящее к образованию злокачественных опухолей;

в) воздействие токсикантов, приводящее к качественным и количественным изменениям в генетическом аппарате клетки.


Основные понятия и термины,

Экологическая экспертиза – система комплексной оценки всех возможных экологических и социально-экономических последствий реализации разнообразных проектов, функционирование народно-хозяйственных объектов, направленных на предотвращение или снижения их отрицательного воздействия на окружающую среду и на решение прикладных задач с наименьшей затратой ресурсов и минимальными последствиями.

Нормативная база экологической экспертизы в РФ – весь комплекс существующих природоохранных и технических стандартов.

Экологическая экспертиза биологических товаров – система комплексной оценки экологического состояния биологических товаров и прогнозирование изменений их качества, обусловленных влиянием различных природно-антропогенных процессов.

Биологические материалы – это любые ресурсы, сырье или продукция биологического происхождения.

Критерии оценки качества биологических товаров – это критерии, базирующиеся на стандартах по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, экологические императивы, санитарно-гигиенические нормативы.

Санитарно-гигиенические нормативы – это устанавливаемые в законодательном порядке, обязательные для исполнения всеми ведомствами допустимые уровни содержания химических и других соединений в объектах окружающей среды.

Стандарт – нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения в определенных областях деятельности (ГОСТ 1.06-68).

Норма – максимально допустимое количество используемого ресурса, необходимого для производства единицы продукции требуемого качества, или выбрасываемого в окружающую среду.

Норматив – это поэлементная составляющая нормы, характеризующая удельный расход природных ресурсов в основных и вспомогательных процессах, размеры безвозвратного потребления и потерь.

Стандарт – нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения в определенных областях деятельности (ГОСТ 1.06-68).

Критерии оценки уровня загрязнения биологических товаров – показатели, позволяющие качественно определить присутствие загрязняющего вещества в биологических материалах и количественно определить концентрационные уровни его содержания.

Уровень загрязнения – абсолютная или относительная величина содержания в среде загрязняющих веществ.

Нормы загрязнения – предельная концентрация вещества, поступающего в окружающую среду или содержащегося в ней, допускаемая нормативными актами.

Норма выброса – разрешаемое суммарное количество газообразных или жидких отходов.

Ориентировочно допустимое количество химического вещества, загрязняющего почву (ОДК) – предельно допустимое количество загрязняющего почву химического вещества, содержащееся в почве, определенное расчетным методом (ГОСТ 17.4.1.03-84).

Персистемтность загрязняющего почву химического вещества – продолжительность сохранения биологической активности загрязняющего почву химического вещества, характеризующая его устойчивость к процессу разложения (ГОСТ 17.2.1.02 -74).

Предельно допустимый выброс (ПДВ) – научно-технический норматив, устанавливаемый из условий, при которых содержание загрязняющего вещества в приземном слое воздуха от источника или их, совокупности не превышает норматив качества воздуха для населения, животного и растительного мира (ГОСТ 17.2.1.04-77).

Токсины – ядовитые вещества, образуемые некоторыми микроорганизмами, растениями и животными.

Биоаккумуляция – накопление техногенных загрязнителей в организмах.

Кумуляция – суммирование негативных эффектов от действия вредных агентов, которые постепенно накапливаясь в экосистеме или в организме человека даже в малых концентрациях, вызывают заболевание и гибель.

Коэффициент накопления – это величина, характеризующая отношение стабилизированной концентрации вещества в организме (Сорг,) к концентрации его в окружающей среде (Сср.).


Литература

Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. - Л: Химия, 1985. – 528 с.

Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. - М.: ЮНИТИ, 1998. – 415 с.

Степановских А.С. Экология. - М.: ЮНИТИ, 2001. –703 с.

Горышина Т.К. Экология растений. - М.: Высшая школа, 1979. – 368 с.

Дворяковский М.С. Экология растений. - М.: Высшая школа, 1983.

Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды. - М.: Гидрометеоиздат, 1984. – 375 с.

Лархер В. Экология растений. - М: Мир, 1978. – 384 с.

Мельников Н.Н., Волков А.И., Короткова О.А. Пестициды и окружающая среда. - М.: Химия, 1977. – 240 с.

Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. / Под ред.академика Ю.А.Израэля. - Л.: Гидрометеоиздат, 1975-1989. - Т. 1-9.

Тишлер В. Сельскохозяйственная экология. - М.: Колос, 1971. – 456 с.

Чернова Н.М., Былова А.М. Экология. - М.: Просвещение, 1988. – 272 с.

Черников В.А. и др. Агроэкология. - М.: Колос, 2000. – 536 с.

Хайниц Э., Паукке Х. и др. Агрохимикаты в окружающей среде. - М.: Колос, 1979.-357 с.

Уорк К., Уорнер С. Загрязнения воздуха. Источники и контроль. - М.: Мир, 1980. – 640 с.

Уразаев Н.А., Вакулин А.А., Марымов В.И. и др. Сельскохозяйстственная экология. - М.: Котлос, 1996. – 255 с.

Кривошеин Д.А., Муравей Л.А., Роева Н.Н. и др. Экология и безопасность жизнедеятельности. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447 с.

Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России. - М.: Финансы и статистика, 1995. – 525 с.

Израэль Ю.А., Абакумов В.А. Об экологическом состоянии поверхностных вод СССР и критериях экологического нормирования // Экологические модификации и критерии экологического нормирования: Труды международного симпозиума. СССР. Нальчик, 1-12 июня 1990г. - Л.: Гидрометеоиздат, 1991. – 480 с.

Никаноров А.М., Хоружая Т.А., Бражникова Л.В., Жулидов А.В. Качество воды: оценка токсичности. Сер. Качество вод. Вып.3, С.-Пб: Гидрометеоиздат, 1998. – 220 с.

Хоружая Т.А. Методы оценки экологической безопасности. - М.: Экспертное бюро – М, 1998. – 120 с.

Никаноров А.М., Хоружая Т.А. Экология. - М.: ПРИОР, 2000. – 304 с.

Кормилицын В.И., Цикишвили М.С., Яламов Ю.И. Основы экологии. - М.: Интерстиль, 1997. – 368 с.

Порфирьев В.Н. Экологическая экспертиза и риск технологий / Под ред. Д.А.Криворуцкого. Итоги науки и техники. Серия. «Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов». Т. 27 - М.: ВИНИТИ, 1990. – 7 с.

Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Словарь экологических терминов и понятий. - М.: Финансы и статистика, 1997. – 160 с.

Реймерс Н.Ф., Экология. Теории, законы, правила и гипотезы. - М.: Россия молодая, 1994. – 366 с.

Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь - справочник. - М.: Мысль, 1990. – 366 с.

Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды: Словарь-справочник. - М.: Конкорд Лтд. Экопром, 1993. – 202 с.

Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П. Экология. - М.: Издательский дом «Дрофа», 1995. – 239 с.

Биохимические основы экологического нормирования / Под ред. М.В. Иванова, В.Н. Башкина, В.В. Снакина. - М.: Наука, 1993. – 304 с.

Введение в экологию / Под ред. Ю.А. Казанского. - М.: Изд-во АТ, 1992. – 158 с.

Донченко Л.В., Надыкта В.Д. Безопасность пищевой продукции. – М.: Пищепромиздат, 2001. – 528 с.

Шепелев А.Ф., Печенежская И.А., Кожухова О.И., Туров А.С., Мхитарян К.Р. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март», 2001. – 680 с.

Мазур И.И., Молдованов И.И. Курс инженерной экологии. Учебник для вузов. / Под.ред.И.И.Мазура. – М.: Выш. шк., 1999. – 447 с.


проф. Роева Наталья Николаевна







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия