Студопедия — Плоды, их строение и функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плоды, их строение и функции






Плод — генеративный орган, характерный только для цвет-ковых растений. Он, как правило, образуется после оплодотво-рения яйцеклетки и представляет собой видоизмененную завязь пестика (или завязи), свободную или сросшуюся с другими час-тями цветка. Стенки завязи преобразуются в околоплодник, а семязачатки — в семена. Околоплодник защищает семена от вы-сыхания, механических повреЖдений, поедания (нередко в нем содержатся ядовитые, вяжущие или кислые вешества) и способ-ствует распространению семян. Плоды очень разнообразны по строению околоплодника, размерам, форме, окраске. Размеры их колеблются от долей миллиметра (мятлик, полынь) до 1,5 м (тропические лианы), а масса — от 0,1 — 0,2 мг до 16 — 20 кг (сейшельская пальма).

Общепринятой классификации плодов пока нет. Морфогене-тическая классификация плодов основана на типе гинецея, из которого плод развивается. Наиболее древний тип гинецея апо-карпный, при котором пестик или каждый из пестиков, если в цветке их много, образован одним плодолистиком. В ходе эволю-ции цветка происходило срастание плодолистиков друг с другом, вследствие чего возник ценокарпный гинецей. Морфогенетиче-ская классификация достаточно сложна и трудно применима при определении растений, поэтому проводим классификацию полов, основанную главным образом на признаках морфологии. Различают две основные группы плодов: апокарпные и ценокарпные (рис. 3.4).

Апонарпные, или свободноплодиповые плоды состоят из несрос-шихся между собой отдельностей, называемых плодиками, каж-дый из которых возник из отдельного плодолистика.

Листовка наиболее примитивный тип плода. Это многосе-мянный, реже одно- или двусемянный плод, вскрывающийся от вершины к основанию по брюшной, реже по спинной стороне.

Если плод состоит из нескольких листовок, он называется много-листовкой (купальница, пион, магнолия, калужница). Однолис-товка (живокость) возникла из многолистовки в результате ре-дукции числа плодолистиков и соответственно числа плодиков.

Боб отличается от листовки тем, что раскрывается одновре-менно по брюшному шву и вдоль спинки (акация древовидная). Основное направление в эволюции листовок связано с редукцией числа семян до одного и связанная с этим потеря способности к накрыванию. Возникает орешек.

Орешек плод с кожистым или деревянистым околоплодни-ком. Многоорешек состоит из нескольких орешков (ветреница, лютик, лапчатка, гравилат). Особый тип многоорешка земля-ника и ценародий.

У земляники, или земляничины, многочисленные плодики-орешки расположены на мясистом и сочном цветоложе.

 

Рис 3.4. Типы плодов:

А - сухие апокарпные. 1 — листовка, 2 — многолистовка. 3, 4 — боб, Б — сухие ценокарпные 1 — коробочка, 2 — стручок, 3 — стручочек. 4 — желудь, 5 — орех; 6 - двухкрылатка; 7.- вислоплодник; В — крылатая семечка; 9 — семянка; 10— зерновка; В — сочные апокарпные: 1 — многокостянка: 2 — земляничина. 3— ценародий Г — сочный ценокарпный (померанец).

 

Ценародий образуется тогда, когда отдельные плодики-орешки расположены на внутренней поверхности чашевидного или кув-шинчатого цветоложа (розы). Из листовки или в некоторых случа-ях из орешка возник плод костянка. Внутренняя часть околоплод-ника костянки (эпдокарпий) представляет собой деревянистую твердую «косточку», за которой следует мясистый сочный слой мезокарпий и снаружи плотный слой экзокарпий. Плод костянка— у сливы, черешни, вишни, черемухи. Многокостянка — у ежеви-ки и малины.

Ценокарпные, или сростноплодиковые плоды, переход апо-карпных плодов в ценокарпные происходил II результате посте-пенного срастания плодиков.

Коробочка возникла из многолистовки, чаще она бывает 3- 5-, реже 2- или многогнездной. Раскрывается она различными спосо-бами (зверобой, рододендрон, табак, хлопчатник). Из коробочки благодаря редукции плодолистиков и семязачатков образовались другие типы ценокарпных плодов.

Стручок состоит из двух плодолистиков, вскрывается он снизу вверх, оставляя на плодоножке «рамку» с натянутой между ее краями тонкой ложной перегородкой с семенами (сурепка, лев-кой, IHHIQOHI). Если длина стручка превышает его ширину где бо-лее чем в 1,5 2 раза, он называется стручочком. Уменьшение чис-ла семяпочек и потеря в связи с этим способности к раскрыванию привели к образованию односемянных ценокарпных плодов.

Желудь имеет кожистый околоплодник и плюску из сросшихся одревесневших прицветных чешуй (дуб). У ореха деревянистый околоплодник и плюска из малочисленных листоватых прицвет-ников (лещина); у клена две орешкообразные части крылатые, плод называется двукрылаткой; при созревании он распадается.

Для зонтичных и некоторых аралиевых характерен тип дробно-го плода — вислоплодник, состоящий из двух полуплодиков, неко-тopoе время удерживающихся на длинных двухраздельных нитях.

Крылатка плод, у которого по краям околоплодника обра-зуется тонкая пленка в виде крыла (ильм, вяз).

Семянка образована двумя плодолистиками и не раскрывается при созревании (семейство Астровых).

Зерновка невскрывающийся односемянный плод с тонким околоплодником, тесно прилегающим к кожуре семени (злаки).

К сочным ценокарпным плодам относятся следующие.

Костянка можст быть многокосточковая (крушиновые) и однокосточковая (некоторые пальмы).

Ягода образуется как из верхней, так и нижней завязи, являет-ся сочныл1 многосемянным плодом (виноград, томаты, ландыш. вороний глаз, брусника, черника, клюква)

Померанец — околоплодник толстокожистый, снаружи желе-зистый, внутри волокнистый; гнезда заполнены мешочками с жидким соком (апельсин, лимон).

Тыквина — многосемянный плод с твердым экзокарпием, мясис-тым мезокарпием и сочным эндокарпием (ссмейство Тыквенные).

Яблоко плод, возникший из многолистовки в результате об-растания ее цветочной трубкой; наружная часть околоплодника сочная, мясистая, внутренняя — перепончатая или хрящеватая (яблоня, груша, рябина, кизильник, боярышник).

Группу плодов, возникших из соцветия, тесно расположенных друг к другу, называют соплодием (початок кукурузы). У некото-рых растений (груша, яблоня, виноград, смородина, мандарин, банан) плоды иногда не содержат семян или содержат семена без зародыша. Это явление называется партенокарпией. Растения, да-ющие бессемянные плоды, очень ценятся в плодоводстве. Размно-жать такие растения можно только вегетативно (черенками, от-водками). В семеноводстве же партенокарпия приносит большой вред. Она часто наблюдается у берез, клена, липы, вяза. В небла-гоприятные для опыления голы до 50 — 100% плодов у березы оказывается без семян.

Все растения подразделяются на монокарпические и поликар-пические. Монокарпические растения цветут и плодоносят один раз в жизни, после чего отмирают. К ним относятся одно-, двулетние и немногие многолетние растения, например бамбук, мексикан-ская агава. Бамбук за 20 30 лет обычно разрастается в неболь-шую рощицу, все побеги которого одновременно зацветают и после плодоношения отмирают. Мексиканская агава вегетирует десятки лет, затем развивает огромную стрелку с соцветиями, состоящи-ми из сотен тысяч цветков, и после цветения обычно отмирает.

Поликарпические растения цветут и плодоносят многократно в течение жизни. Древесные породы поликарпичны. Они могут пло-доносить с учетом периодичности 50 — 100 раз и более. Поликар-пично также большинство многолетних травянистых растений. Древесные растения начинают давать семена в разном возрасте. Быстрорастущие и светолюбивые породы (береза, осина, тополь, ива) в одних и тех же условиях начинают плодоносить раньше, чем теневыносливые и медленнорастущие (бук, липа). Свободно-растущие, хорошо освещенные деревья начинают плодоносить раньше деревьев, растущих внасаждениях. Деревья с крупными семенами и плодами (opеx, каштан, дуб) расходуют больше пла-стических веществ на их образование, чем растения с мелкими семенами (осина, береза, вязы). С этим связана периодичность в Плодоношении многих деревьев, когда годы обильного плодоно-шения (семенные) сменяются годами небольших урожаев или даже полным неурожаем семян. В европейской части России ежегодно или почти ежегодно плодоносят березы. ивы, тополя, клены, липы; обильно плодоносят, но через 1- 2 года осина, черемуха, рябина, лещина, граб; через 2 — 3 гола — ясень, груша, яблоня; через 3 — 6 лет — дуб.

Сохранение и расселение вида связаны с распространением семян и плодов. Приспособления к распространению развивались и двух направлениях: по пути использования различных факторов природы (ветра, воды, животных) и разбрасывания плодов и се-мян самими растениями.

Все растения разделяются на 4 группы: 1) анемохорные - рас-пространяются ветром; 2) зоохорные — распространяются раз-личными животными; 3) гидрохорные распространяются во-лной; 4) автохорные — распространяются путем саморазбрасыва-ния.

У анемохорных растений в процессе эволюции приспособление к распространению ветром шло по двум направлениям: уменьше-ния массы и увеличения парусности за счет всякого рода вырос-тов, крыльев, летучек. Уменьшение массы семян биологически невыгодно, так как такие семена содержат мало питательных ве-ществ, зародыш часто не развит и ему предстоит еще развиваться вне материнского растения. Различные парусные приспособления чаще образуются в виде выростов из семенной кожуры, оболочек плодов, частей цветка и даже из листьев. К распространению с помощью ветра приспособлены семена сосны обыкновенной, ели, ивы, тополя, иван-чая, липы.

Многие зоохорные растения имеют сочные яркоокрашенные и хорошо заметные плоды, которые поедаются животными. Семена и таких плодах обычно защищены твердой деревянистой оболоч-кой, устойчивой к перевариванию. Пройдя через кишечник, они извергаются и, попадая в благоприятные условия, прорастают. У некоторых растений сухие семена, плоды (гравилат, череда) и даже целые соплодия (лопух) снабжены зацепками, шипиками, крючками, которыми они цепляются за шерсть животных, одеж-ду человека и разносятся ими. Группа семян приспособлена к рас-пространению с помощью муравьев. Это явление носит название мирмекохории (от греч. мирмекион — муравей). Муравьи объедают придатки, а сами семена бросают. Так расселяются фиалка души-стая, чистотел, марьянник лесной, ожика, хохлатка, некоторые виды гусиного лука. Семена хвойных (кедровая сосна), плоды орехоносных и злаков распространяют грызуны, делающие на зиму запасы.

Огромную роль в распространении семян играет сельскохозяй-ственная деятельность человека, который перемешает плоды, се-мена, черенки, корневища, клубни, луковицы и целые деревья из одной страны в другую, с одного материка на другой. К сожа-лению, вместе с полезными растениями часто разносятся и сор-няки. У растений, произрастающих в воде, по берегам водоемов (осока, кувшинка, рдест, стрелолист) или на крутых склонах, по которым мчатся потоки дождевых вод, наблюдается преимуще-ственно гидрохория. У осоки пузырчатой плоды плавают с помо-щью раздувшихся наполненных воздухом мешочков. Плоды коко-совой пальмы долго держатся в воде благодаря губчатому легкому межплоднику. Наиболее простой способ самораспространения— отскакивание плодов и семян при падении их на землю с мате-ринского растения (автохория). Он наблюдается у некоторых пло-довых древесных растений с большими, тяжелыми плодами (яб-лони, груши). У многих растений зрелые плоды при подсыхании с силой лопаются и отбрасывают семена иногда на значительное расстояние. Например, у таких растений, как герань болотная, семена отлетают на расстояние 2,5 м, иван-да-марья — на 2 — 4 м, фиалка собачья — на 3 5 м, бегония — до 15 м.

Контрольные вопросы

1 Каково значение цветения в жизни растений? Как устроен цветок и каковы функции частей цветка?

2 Что такое опыление? Какие типы опыления существуют в природе и как приспособлены растения к ним? Как происходит перекрестное опыление?

3. Что такое семя? Каково eгo строение? Какие условия необходимы для прорастания семян?

4. Каково происхождение плодов! Для чего они предназначены и ка-кие типы апокарпных и ценокарпных плодов вы знаете?

5. Какие приспособления обеспечивают распространение семян и плодов у растений?

 

 

РАЗДЕЛ 2







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия