Студопедия — ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ






В группе математических моделей важное место занимают экономико-математические модели. Экономико-математическая модель представляет собой математическое описание экономи­ческих процессов и явлений. Модели экономических процессов являются исключительно эффективным средством познания, всестороннего исследования и обобщения качественных и коли­чественных закономерностей изучаемых явлений.

В планировании и управлении большинство задач характе­ризуется трудоемкостью переработки информации и сложным взаимодействием факторов, влияющих на искомые решения. Поэтому экономические процессы становятся областью, где в связи с применением вычислительной техники моделирование приобретает решающую роль. В то же время моделирование имеет большое самостоятельное значение как эффективный ин­струмент познания закономерностей развития экономики при исследовании мно­гих факторов, находящихся в развитии и тесной взаимосвязи.

Экономико-математическая модель отображает количествен­ные зависимости между параметрами, характеризующими со­стояние и динамику того или иного экономического процесса.

Применение экономико-математических моделей позволяет произвести более глубокий анализ экономических явлений, обеспечивает высокое качество планирования производственно-хозяйственной деятельности, способствует разработке эффективных методов управления и создает условия для автоматизации планово-экономических расчетов.

На основе модели можно сравнительно быстро отыскать ре­шение задачи и определить соответствие его реальным усло­виям. В планировании и управлении возникают задачи, особен­ностью которых являются сложные взаимозависимые связи различных характеристик. Их отражение с помощью модели позволяет полнее и глубже изучить факторы, учитываемые при решении задач.

Правильность анализа, точность и обоснованность сделан­ных на его основе выводов зависят от объективности и полноты отражения в моделях зависимостей, связей и различных огра­ничений, характерных для реальных экономических процессов. При этом экономико-математическая модель должна пра­вильно воспроизводить действительность.

При моделировании процессов крайне необходимо из боль­шого числа факторов выбрать самые важные в условиях дан­ной задачи и ввести в модель только те, которые самым суще­ственным образом влияют на результат решения.

Учет в модели несущественных факторов приводит к тому, что модель становится сложной как для понимания существа моделируемого процесса, так и для ее решения. В свою оче­редь игнорирование многих факторов может привести к чрез­мерному упрощению модели, которое нарушит соответствие ее действительности. Решение таких упрощенных моделей может быть выполнено без особого труда, однако полученные резуль­таты могут быть сильно искажены.

Чтобы не впадать в крайности, экономист должен иметь достаточный опыт, интуицию, осведомленность в моделируемых процессах, знать правила моделирования и свободно владеть методами решения задач.

Отображение самых существенных и главных особенностей изучаемых процессов и преднамеренное игнорирование второ­степенных факторов делает модель в известной степени идеа­лизированной и абстрактной. Абстрактное описание определен­ных особенностей экономических явлений позволяет сосредото­чить внимание на более глубоком и содержательном изучении основных сторон процесса, отвлекаясь от других, второстепен­ных при данном анализе факторов.

Экономико-математическая модель, абстрактно отражая главные особенности и характеристики явлений, существенно упрощает их и делает более доступными для проникновения в глубь изучаемых процессов.

Математические модели экономических процессов и явле­ний, построенные на языке формул, имеют значительные пре­имущества перед простым словесным описанием, а именно:

1) более краткое описание и лучшее изложение условий и
особенностей изучаемого процесса;

2) точное определение связей, зависимостей и закономерностей составных элементов исследуемого процесса;

3) более точное выражение количественных показателей и
выявление их связи с качественными характеристиками процесса;

4) определение объема и содержания информации, требуемой для решения данной задачи, и выявление степени сущест­венности ее для данного конкретного случая;

5) установление наличия или отсутствия возможности получить решение данной задачи с помощью современных эконо­мико-математических методов;

6) возможность использования компьютеров для решения задачи.

В зависимости от содержания и масштабов исследуемых процессов экономико-математические модели бывают относи­тельно большого (макромодели) и сравни­тельно небольшого (микромодели) размеров. Макромодели отображают различ­ные стороны развития экономики страны, отрасли, региона. Микромодели опи­сывают относительно несложные тех­нико-экономические про­цессы и явления, протекающие на предприятиях, в цехах, на производственных участках и в других подразделениях.

Содержание экономико-математических моделей неоднородно. Оно зависит от организационно-экономических свойств изучаемого процесса, специфики вычислительных методов, применяемых для решения конкретной задачи, и от поставленных целей решения или исследования. Но вместе с тем экономико-математические модели, отражающие несходные по содержанию процессы и требующие применения различных вычислительных приемов, имеют много общего. Этим общим является то, что экономические явления и процессы любого содержания, любой величины и сложности могут быть описаны одними и теми же элементами математического аппарата. Общими элементами математического описания производственно-экономических процессов и задач являются:

набор иско­мых неизвестных величин, одни из которых опре­деляются при решении данной задачи, другие находятся вне проводимого анализа и при решении этой задачи не определя­ются и не учитываются;

набор параметров, значения которых при решении задачи не определяются, но которые при анализе рассматриваются как известные величины;

набор соотношений, уравнений и неравенств, характеризую­щих связи различ­ных параметров и переменных;

целевая функция, величина которой зависит от значений не­известных и пара­метров;

вычислительные методы, с помощью которых определяются значения искомых неизвестных.

Общие принципы математического описания разнообразных производственно-экономических процессов позволяют создавать типовые экономико-математиче­ские модели. Эти модели могут отображать многие экономические процессы и явления, имеющие определенную однотипность с математической точки зрения. В практике планирования и управления производством существует сравнительно небольшое число типо­вых моделей, но к ним можно привести множество конкретных производственно-экономических задач.

 

ПОРЯДОК ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

 

Основным требованием, которому должна отвечать матема­тическая модель, явля­ется простота и вместе с тем достаточная насыщенность ее факторами и условиями, ото­бражающими ре­альные производственно-экономические задачи. Построение та­ких мо­делей, особенно для больших и сложных задач,— дело непростое. Оно требует не только значительных затрат вре­мени и труда, но и достаточной экономической и ма­тематиче­ской подготовки, навыка, интуиции и других качеств специа­листа.

Далеко не всегда удается построить экономико-математиче­скую модель в один прием. Сразу сформулировать и описать математически все факторы и ограничения весьма сложно. По­этому сначала добиваются предварительной постановки задачи в порядке первого приближения. Зависимости между экономи­ческими показателями и ог­раничения, накладываемые на об­ласть их изменения, фиксируются в виде уравнений, неравенств, математических функций, иногда в виде графиков и таблиц.

Процесс построения экономико-математических моделей можно расчленить на следующие основные этапы:

1. выбор объ­екта и установление границ его изучения;

2. опре­деление цели исследований;

3. выбор критерия;

4. выявление основных ограниче­ний;

5. выбор и отражение количественных характеристик.

Выбор объекта и установление границ его изучения. Объек­том изучения могут быть разнообразные производственно-эко­номические процессы, например, планирование пе­ревозок гру­зов, размещение производства, планирование ассортиментного выпуска про­дукции, оптимальная загрузка производственных мощностей, распределение выпуска продукции между пред­приятиями, цехами и участками, использование трудовых ре­сурсов, составление смесей сырья, планирование выпуска про­дукции, регулирование производственных запасов и др. По­этому выбор объекта изучения всецело зависит от поставленнойзадачи. Исследование объекта должно проводиться в пре­делах установ­ленных границ. Границы объекта определяются целью поставленной задачи.

Определение цели исследования. Определение цели исследо­вания производится в соответствии с постановкой задачи. В технико-экономическом планировании типич­ными примерами постановки некоторых задач и определения цели могут быть следую­щие: составить план перевозок грузов, обеспечивающий минимальные транспортные издержки; определить ассорти­мент продукции, который может быть выработан из имеющихся в наличии запасов сырья и который обеспечит наибольшую
прибыль; составить программу производства продукции на имеющемся оборудовании с наименьшими издержками; установить оптимальное соотношение различных видов сырья в смеси и др.

Выбор критерия. К выбору критерия оптимальности следуетподходить весьма осторожно, ибо неправильно принятый критерийможет привести к решению, не отвечающему цели поставленной задачи.

Типичными критериями, по которым сравниваются различ­ные варианты реше­ния задач технико-экономического планированияи выбираются наиболее оптималь­ные из них, могут служить: наименьший объем тонно-километровой работы; мини­мальные издержки на перевозку; наибольший выпуск товарной продукции;наи­большая прибыль; наименьшие издержки про­изводства и обращения; эффективное использование оборудо­вания; снижение трудовых затрат; сокращение времени производства и др.

Оптимальность решения некоторых задач может характери­зоваться не одним каким-нибудь критерием, а несколькими. В этом случае для решения конкретной задачи должен быть выбран только один критерий, причем тот, который в данном случаеявляется наиболее существенным. Нельзя одновременно учитывать два или не­сколько отдельно взятых критериев опти­мальности. Например, неправильно ставить задачу по планиро­ванию выпуска продукции так, чтобы оптимальность плана ха­рактеризовалась одновременно наибольшим выпуском товарной продукции и наименьшей себестоимостью этой продукции. Если производственные условия требуют производить оценку планов именно по этим двум критериям, то рекомендуется приводить оптимальные решения по каждому критерию отдельно и затем путем сопоставления этих решений выбрать окончательно оп­тимальный вариант.

Выявление основных ограничений. При построении экономико-математической модели требуется выявить основные огра­ничения и ввести их в модель. Ограничений бывает много, одни из них вытекают из задачи, другие можно выявить лишь тогда, когда решение уже получено, и оно по каким-то причинам не удовлетворяетнас. Если ставится задача эффективно использоватьсырьевые, трудовые и другие ресурсы, то предварительно нужно установить, какие из этих ресурсов являются ограниченными, и только их ввести в модель.

Некоторые ограничения при предварительном анализе ис­ходного материала установить не удается. Они обнаружива­ются после получения результата. Например, ассортимент про­дукции, включенный в оптимальный план, с математической точки зрения может быть вполне удовлетворительным, но в ча­сти удовлетворения спроса потребителя он может быть совершенно неприемлемым. В этом случае в модель вводятся ограничения по ассортименту, которые при новом оптимальном решении обеспечивают включение в план предусмотренных ви­дов продукции.

При выборе ограничений нужно стремиться к тому, чтобы в конкретных условиях они наиболее полно, объективно и по возможности кратко отражали существо задачи. Необходимо иметь в виду, что сама задача возникает только тогда, когда имеются возможности выбора и выбор производится в усло­виях ограниченных ресурсов.

Не всякая экономическая задача может быть решена и не всякая задача требует решения. Чтобы получить определенное решение, нужно отчетливо представлять содержание задачи и возможности современных экономико-математических методов.

Решение производственно-экономических задач математиче­скими методами обычно сводится к тому, чтобы распределение или использование ограниченных ресурсов было произведено наилучшим образом. В связи с этим для решения экономиче­ских задач очень важно установить, какие ресурсы являются основными и в то же время ограниченными, каковы будут за­траты каждого ресурса при том или ином варианте их исполь­зования.

Кроме ограничений по ресурсам (например, по запасам сырья и материалов, трудовым ресурсам, наличию машин и оборудования, производственных площадей, фонду рабочего времени машин и т. д.) в математическую модель включаются различные дополнительные условия, определяемые постановкой задачи. К таким условиям, например, относятся обязательное соблюдение ассортиментных соотношений продукции, выпуск продукции в установленные сроки, обязательное удовлетворе­ние спроса и др.

Система ограничений изучаемой проблемы должна быть до­статочно полной и объективной. Это важно для получения пра­вильного решения задачи и правильных практических выводов. Упущение какого-либо ограничения может привести к тому, что полученное решение задачи окажется практически непригод­ным. Но, с другой стороны, отражение в модели слишком боль­шого числа ограничительных условий сужает область возмож­ных решений и затрудняет поиск оптимального варианта.

Ограничительные условия, в пределах которых определяется оптимальный вариант решения, в экономико-математиче­ской модели отражаются в виде системы математических урав­нений и неравенств.

Выбор и отражение количественных характеристик. В про­цессе построения экономико-математическая модель насыща­ется количественными характеристиками. Отражению количественных характеристик решаемой задачи обычно предшест­вует тщательный анализ их содержания и разнообразия.

В результате анализа выявляются те характеристики, кото­рые в данном решении имеют наиболее существенное значение.

Количественное выражение исходных данных и зависимо­стей, характеризующих задачу, является необходимым усло­вием для количественной оценки различных вариантов, сопоставления альтернативных решений и выбора одного из них, наиболее выгодного для практической реализации. Из боль­шого многообразия количественных характеристик в модель должны включаться только те, которые требуются для решения задачи.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия