Студопедия — Философия и наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия и наука






Существует ряд концепций, отражающих взаимоотношение науки и философии.

Исторически первой была трансценденталистская концепция (с периода античности до середины 19 в). В соответствии с этой концепцией, наука ставилась в подчинение философии (их взаимоотношения представлялись как отношения между общими и частными объективными истинами), а философия представлялась как наука наук:

утверждается гноселогический приоритет философии как более фундаментального знания

руководящую роль философии по отношению к частным наукам

самодостаточность философии, ее не зависимость от частных наук и наоборот существенную зависимость частных наук от философии.

 

На фоне малоразвитых, еще не имеющих достаточной опытной базы и собственного теоретического языка частных наук, а также существенной роли в культуре и мировоззрении именно философии данная концепция выглядела вполне естественно.

 

В период от Нового времени и до 19 в. происходит стремительное развитие частных наук, образования, специальных научных институтов:

наука начинает организовываться в отдельный вид рационального знания, с собственными законами развития

приобретает все большую значимость в общей системе культуры.

 

Таким образом в данный период наука и философия начинают оформляться как качественно различные (по предмету и результатам) уровни рационального знания и, следовательно, не могут более находится в отношениях подчиненности.

 

Учеными начинает осознаваться огромная предсказательная и объяснительная роль частно-научного знания, его практическая применимость и эффективность, что приводит к формированию позитивистской концепции взаимоотношения науки и философии к 30-ым годам 19 в.

 

Суть концепции (по Конту) состоит в том, что философия уже сыграла свою положительную роль в развитии науки, и не должна более покровительственно относится к ней.

 

Философия, несомненно, сделала много для развития абстрактного (теоретического) мышления, внесла большой вклад в развитие общих идей и гипотез о структуре мира (атомизм, эволюция). Но теперь наука сама имеет мощную методологическую и методическую оснащенность в плане собственных теоретических построений и в плане признания обществом ее огромной практической и позновательно-мировоззренческой значимости. Более того Конт утверждал, что философии теперь вредна для науки. Нельзя, допускать философского стиля мышления в науку как разрушающего точный и имперически-проверяемы язык научных теорий (позитивное мышление). Далее философия сама теперь должна быть построена по законам конкретно-научного(позитивного) мышления. Данной концепции противоречит то, что многие ученые – создатели новых теоретических концепций (Энштейн, Пригожин, Бор) сознательно обращались к философии. Обращались они к философии по двум причинам: *ни одна научная теория не логически не вытекает из эмпирического опыта, а надстраивается над ним,

опыт может быть совместим с различными теориями и, следовательно, не давать ответа о том какая из них верна.

 

Одной из распространенных в настоящее время концепция является – антиинтеракционистская концепция. В данной концепции утверждается, что не существует между наукой и философией никакой взаимосвязи и взаимовлияния. Наука и философия – два самостоятельных элемента культуры. Обоснованием концепции служит то, что наука и философия имеют различные предметы и методы изучения. В данном случаи предметом философии является не мир и его законы, а человек и его отношения с окружающим миром. Отношение же человека к миру никак не выводится из знания им объективного мира, а задается системой ценностей. Мир ценностей вот главный предмет философии.

 

Последняя концепция носит название диалектической и утверждает наличие существенной взаимосвязи науки и философии. Необходимость их взаимосвязи основана на диалектическом характере взаимоотношения их предметов. А как известно, стороны диалектического противоречия одновременно предполагают и отрицают друг друга, и тем самым необходимым образом дополняют друг друга.

 

Предметом философии является общее, предметом науки – частное. Особенно стоит отметить, что согласно данной концепции и философии и наука – односторонни. То есть объективная действительность является единством всеобщего, особенного и единичного.

 

В связи с этим адекватное познание действительности требует дополнения и «взаимопросвечивания» философского и частно-научного знания. Как диалетическоое любое единство, единство науки и философии опосредовано. Опосредование происходит через:

«философские основания науки» (онтологические, гнесеологические, логические, методологические, асиологические),

«философские проблемы науки»

философию науки.

 

Не стоит противопоставлять науку и философию, так как они обе стремятся к идеалу рациональности, и представляют собой разные виды и разные уровни рационального познания. Более того, критерии научности знания применимы и к философскому знанию, что позволяет утверждать за философией статус науки. Конечно не все критерии одинаково легко выполнимы и для науки, и для философии. Например, критерий опытной обоснованности. Для философии фактуальный базис составляет и научное познание, и осмысление других форм духовно-практического освоения действительности (искусство, религия, обыденное знание).

 

Философия и наука - рациональные формы познания.

 

Определение философии -

это теоретически разработанное мировоззрение, система самых общих теоретических взглядов на мир, на место человека в нем, уяснения различных форм его отношения к миру.

это форма деятельности человека направленная на осмысление основных проблем его бытия.

 

 

Определение науки -

систематическое объединение и изложение объективно достоверных сведений, принадлежащих к какой-либо области знания,

в более общем смысле - объективно достоверное и систематическое знание о явлениях природы и жизни человека со стороны их закономерности и неизменного порядка

 

Цель философии - с самого начала философия имела две разные цели, которые считались тесно связанными между собой:

стремилась к теоретическому осмыслению структуры мира;

пыталась найти и поведать лучший из возможных образов жизни

 

Цель науки - открытие закономерностей (общее и типичное, проявляющееся через индивидуальное) и общих принципов.

 

Предмет философии - общее

мир в целом

человек

общество

принципы и законы мировоздания и мышления.

 

Предмет науки - частное

 

Задачи философии - (по Дьюи) не в том, чтобы, правильно используя опыт, добиваться единичных целей, а в том, чтобы с помощью философии преобразовать сам опыт, систематически совершенствовать опыт во всех сферах человеческой жизни.

 

Задачи науки - предсказание неизвестных фактов и явлений, определение тенденций развития уже известных.

 

Роль философии -

выступает в качестве теоретической основы мировоззрения

решает проблему познаваемости мира

рассматривает вопросы ориентации человека в мире культуры, в мире духовных ценностей.

 

Роль науки

участвует в управлении процессом социального развития, выступая в качестве социальной силы, включаясь в процессы социального развития и управления им

участвует в управлении процессом социального развития формировании общечеловеческих ценностей

мощный катализатор процесса непрерывного совершенствования производства

играет роль производительной силы

потребности развития общества часто являются основным фактором, определяющим проблематику научных исследований (социальный заказ, который общество дает ученым). Тем не менее, она развивается по своим внутренним законам.

 

Результат ее роли:

приоритетное направление деятельности государства

сознательное ограничение свободы исследований

активизация борьбы на рынке высоких технологий

последствия научных исследований становятся все более неоднозначным

современная наука стремится к познанию истины любой ценой

 

Функции философии:

мировоззренческая - с помощью философии у человека формируется мировоззрение.

теоретико-познавательная - философия познает мир, вырабатывает новые знания.

ценностно-ориентационная - философия анализирует ценности и ориентирует человека на них.

интегративная - философия соединяет все знания и опыт, накопленные человеком в единую картину мира.

критическая - критически анализирует происходящие явления в чем-то (полит, эконом. мире, личности и тд)

прогностическая - философия анализирует соц. происш. и предсказывает всякую

аксиологическая – соц., нравственные, эстетические ценности.

методологическая – применение определенных методов, позволяющих получить определенные знания.

 

Функции науки - производство и умножение достоверного знания, позволяющего раскрывать и объяснять закономерности окружающего мира. Научное объяснение в свою очередь позволяет предсказывать и контролировать развитие явлений в окружающей действительности, что дает возможность человеку «господствовать над природой» и использовать знания о природном и социальном мире для ускоренного развития общества.Конкретизируем и назовем наиболее значимые из них:

мировоззренческая функция (крупные научные открытия, формирование новых теорий оказывают серьезное воздействие на культуру общества, ведут к ломке сложившихся стереотипов и установок восприятия социального и природного мира. Дарвиновская теория эволюции и происхождения человека вызвала потрясения в умах целого поколения людей и способствовала пересмотру устоявшихся представлений о месте человека в природном мире, установлению определенных взглядов на происходжение человека, раскрыла связь человека как биологического существа с другими биологическими видами. Теории относительности А. Эйнштейна на космологическую картину мира, показавшую относительность многих известных и привычных понятий - «время», «пространство»).

технологическая (обеспечивает ускоренное развитие производительных сил общества благодаря внедрению достижений науки в различные отрасли. Искусственная среда благодаря ускоренному развитию науки и быстрому внедрению в практику научно-технических новинок была создана менее чем за одно столетие. Среда обитания, в которой живет современный человек, почти полностью является продуктом научно-технического прогресса. Поменял весь образ жизни человека, включая сферу межличностных отношений)

функция рационализации человеческого поведения и деятельности (тесно связана с предыдущей, но относится не столько к материально-технической сфере, сколько к социально-гуманитарной. Реализуется в последние два-три десятилетия благодаря достижениям в области социальных наук – психологии, экономики, культурной антропологии, социологии и др. Стало возможным создание и распространение многочисленных социальных технологий – рациональных схем и моделей поведения, с помощью которых деятельность человека приносит более эффективные результаты)

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия