Студопедия — Билет №1. Cегодня экзамен вот ответы на вопросы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №1. Cегодня экзамен вот ответы на вопросы:






Новости

Апреля 2011

ГОС экзамен ЗПИТ

Cегодня экзамен вот ответы на вопросы:...

Билет №1

  1. 1. Исторические судьбы человеческой цивилизации и глобальные проблемы современности. Место России в современном и грядущем мире

Перспективы развития человеческой цивилизации традиционно увязывают с экономическим и социальным процессом.

Человечество в своем развитии прошло 2 исторических этапа:

Эпоху архаической цивилизации и эпоху современной цивилизации, охватывающий 2-3 тыс. лет. В 21 веке наступил следующий этап.

В Эпоху архаической цивилизации господствовали производственные силы, направленные на использование земли и всех других природных ресурсов. Развивалось с\х, лесное хозяйство. Жили в Общине. Характер общественных отношений – сословный. Тип хозяйства – натуральный, собирательный, присваивающий. Тип общественной организации – родоплеменной, общинный.

В современной форме цивилизации господствует производственные силы, направленные на материальное развитие промышленности. Развиваются перерабатывающие отрасли. Система ценностей классово- индивидуальная. Характер общественных отношений – классовый, социально-групповой. Тип хозяйства – товарный, рыночно-ориентированный. Тип общественной организации – национально-государственный.

В грядущей человеческой цивилизации будут господствовать производственные силы, направленные на развитие научно-технического прогресса, информационных технологий и услуг. Развиваются отрасли услуг. Система ценностей будет опираться на социально-индивидуальные основы, учитывающие интересы общества, природы и человека Характер общественных отношений – социально-гуманный. Тип хозяйства – социально-ориентированный. Тип общественной организации – -государственный- социальный, интегрированный.в мировую цивилизацию.

Перед цивилизацией остро встали глобальные проблемы, которые можно разделить на 2 системы: «Общество-природа» и «Человек - Общество».

«Общество-природа» -сырьевой голод, загрязнение окружающей среды.

«Человек - Общество» - милитаризация, голод, демографические проблемы.

Совершенно очевидно, что у России должен быть свой путь социально-экономического развития. Только экологическая и экономическая независимость, развитие передовых технологий, и наука в целом спасут Россию и обеспечат ей достойное место в современной и грядущей цивилизации.

Глобализация – это стремительно растущее международное движение товаров и услуг, капиталов, технологий, рабочей силы, идей и информации.

Антиглобали́зм — политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО).

Антиглобалисты регулярно проводят в разных странах мира социальные форумы, различные акции протеста.

После распада СССР окончилась эра биполярного мира, система стала сложнее и в ней оформились свои центры: США (с Канадой), Западная Европа, Япония, Китай.

 

  1. 2. Постиндустриальный этап развития управления. Сущность стратегического управления организацией. Определение.

Развитие планирования и управления прошло следующие этапы:

1. доиндустриальный

2. индустриальный

3. постиндустриальный

1 – первый период с 80-х гг XIX в по 30-е гг XX в называют эпохой массового производства. Задача управления заключалась в максимизации объемов производства с минимальными издержками.

2 – 30-е – 50-е гг XX в называют эпохой массового сбыта. В это время предложение продукции превысило его спрос. Управление предприятия решало задачи конкурентоспособности, долгосрочного планирования, развития маркетинга.

3 – с середины 50-х гг начинается постиндустриальная эпоха. Петердрупер сделал базу «постиндустриальная эпоха не знает закономерностей», имеющая следующие особенности:

- ускорение темпов НТП (научно-технич прогр)

- рост благосостояния населения

- усиление и усложнение конкуренции

- диверсификация (переход на новое) в сфере бизнеса

- непредсказуемые изменения внешней среды

В России изменение этапов управления тесно связано со сменой технологических укладов (5 технологических укладов). 5-ый – высокие технологии, интернет ресурсы, подготовка ресурсов.

«Стратегическое управление» (термин) введен в обиход в 70-е гг для обозначения разницы между текущим управлением на уровне производства и управление на высшем уровне. Смысл перехода к стратегическому управлению заключается в переносе центра внимания высшего руководства на окружение.

«Стратегическое управление» - управление организации, опирающееся на человеческий потенциал, ориентируемое на запросы потребителей, конкурентоспособное, позволяющее организации выжить и достичь перспективных целей.

Цикл стратегического управления состоит из 5 этапов:

1. определение миссии и бизнеса организации

2. разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей

3. раскрутка стратегии

4. реализация стратегии

5. оценка эффективной стратегии, и ее коррекция

Задачи менеджмента организации на современном этапе усложнились. 5-ый технологический уклад, построенный на высоких технологиях, предполагает: интернационализацию менеджмента; объединение интересов бизнеса, общества и человечества; и гуманизацию (человечность) самого процесса управления. Такова сущность стратегического управления организации в период постиндустриального этапа развития управления.

  1. 1. Основные функции и методология современной экономической науки

Экономикс - наука, изуч то, как люди осущ-ют выбор среди огран-ых эконом-их ресурсов, кот могут использ-ся ими альтер-но для произв-ва различ товаров и услуг, с их послед-им распределением и потреблением. Эконом теория выполняет огром роль в реальной жизни. Предмет ЭТ-эк-ие отнош-я м/д людьми.
5 Функций ЭТ:1.Научно-познавательная: процессы произв-ва, распред, обме и потреб матери благ и ус, без кот невозможно сущест-ть. 2.Критическая дает объективные крит-ие или позит-ые оценки разным формам эк-й жизни 3.Практическая: с её помощью человек вступает в хоз. тношения с государством, другим человеком, частными компаниями учитывая экономические принципы и законы.(напрм.: расчет производят в рублях, а не в английских фунтах)
4. Прогностическая. -это возможность человека (фирмы, общества)предвидеть события, возможность прогноза будущих экономических явлений на макро- и микро- уровнях 5. Методологическая что ЭТ является не только учением, но и методом, своеобразной техникой мышления.Роль ЭН в соврем-м общ-ве:1) изучение ЭТ имеет абсолютное значение для каждого человека, живущего на Земле. Функцион-ая особенн экон науки состоит в том, что она рассмат-ет те вопросы реаль жизни, кот касаются всех и каждого в отдельности. 2) экон теория помогает понять процессы, происходящие на микроуровне, на уровне фирмы, предпр-я: это функционир-ие рынка, движение товаров, закономе денеж обраще, механ и закономерн рынка, предприним-ая д-ть, ее планиров и функционир-ие на принц коммерч расчета, формир-ие факто доходов и т. п. 3) ЭТ дает научное объяснение процессов хоз-ой жизни, происходящих на макроуровне,
4) Изучение ЭТ имеет соц-ое знач-е. Без знания законов этой науки невозможно решить соц проблем, как эконом кризисы и их последст-я, безраб и ее посл-я, инфл-я, ур-нь жизни, дифферен-ия доходов насел, социал защище бедных слоев насел-я, соц справедл и т.п.
5) ЭТ явл-ся основой эконом политики. ЭТ исследует поведение людей как хоз-их субъектов на всех уров эконом сис-мы.Сущность ЭЗ: ЗАКОН-выражение существенных, устойчивых, повторяющихся, причинно-следственных связей между явлениями. Э. Законы- выражение подобных связей и отношений между эконом. явлениями-они в свою очередь содержат общее и особенное, а для Э. Законов-это то, что ВСЕ ЗАКОНЫ ПРИРОД, ОБЩЕСТВА И МЫШЛЕНИЯ ОБЪЕКТИВНЫ
2 рода экон-их з-ов: объективные(осуществляются подобно законам природы — независимо от воли и желания людей.)и субъективно-психологические.(в людях выраб-ся особая экон-ая псих-ия, в нее входят эк-ое сознание и мыш-ие, хозяй-ая д-ть и интересы, явл-ся причинами участия людей в произв-ве, распредел-и, обмене и потреблении материальных благ и услуг.).
Методология (МЭН) — это наука о методах познания тех или иных явл-й природы, общ-ва, мышл-я.. Методология эконом науки есть наука о методах позна экон процессов хоз-ой жизни.

  1. 2. Туристская фирма как социально-экономическая система. Основные законы и свойства системы

В основе теории организации лежит теория систем.

Система – это совокупность взаимосвязанных действующих элементов.

Признаками системы являются:

- множество элементов

- единство главной цели

- наличие структуры

- самостоятельность и наличие управления элементами

Система, в набор которой входит человек или предназначена для человека, называется социальной.

Из теории организации известно, что на предприятии существуют экономические и социальные связи. Таким образом, тур фирма может рассматриваться как социально-экономическая система.

Система имеет следующие свойства:

- свойство связности

- свойство самосохранения

- свойство эмерджентности

- свойство организации целостности, согласно которому система (а значит и тур фирма) нуждаются в организации и управлении

К основным законам систем относятся:

- «закон синергии» - для любых систем существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал больше или меньше простой суммы потенциалов

- «закон развития» - каждая система стремится достичь наибольшего потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла

- «закон самосохранения» - каждая система стремиться сохранить себя, используя для этого весь свой потенциал

- «закон оптимальной загрузки» - для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его возможности и способности

Кроме перечисленных действителен закон целостности, неоддективности, свойств взаимосвязи с внешней средой, непрерывности функции эволюции, приоритета качества над прочими показателями, надежность социально-экономических систем.

Надежность – это свойство системы выполнять заданные функции, сохранять во времени значения уставных показателей.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия