Студопедия — Тактика предъявления для опознания живых лиц по анатомическим и функциональным признакам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактика предъявления для опознания живых лиц по анатомическим и функциональным признакам






 

Предъявление для опознания человека проводится в случаях, когда опознающий с ним не знаком, но запомнил и может опознать; либо когда он дает показания об одном из своих знакомых, но тот утверждает обратное, а также при необходимости установить личность человека, не имеющего документов или предъявившего такие, подлинность которых вызывает сомнения.

 

После того как следователь разъяснит всем присутствующим их права и обязанности и цель данного действия, опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц. Затем приглашается опознающий, которому тоже разъясняются его права и обязанности. Для более полного восприятия признаков внешности следователю целесообразно предложить опознаваемым лицам встать, сесть, повернуться, пройтись по комнате. При этом ведется видеосъемка.

 

Затем опознающего спрашивают, опознал ли он кого-либо из предъявленных лиц, и если да, то по каким именно признакам, индивидуализирующим опознаваемого. В протокол предъявления для опознания включают текст заявления опознающего, например: «опознаю по большому носу, изломанному контуру каймы верхней губы, широкому выступающему подбородку».

 

Следует избегать описания признаков внешности в протоколе опознания в терминах словесного портрета, чтобы передать представление о них самого опознающего (например, курносый нос, а не приподнятое основание носа).

 

После завершения процедуры опознания предъявляемая группа лиц фотографируется, причем делаются два снимка: сидя и стоя. Необходимо запечатлеть расположение опознаваемых в момент опознания, а также отдельно человека, который был опознан, по правилам сигналетической (опознавательной) фотосъемки. В протоколе отражается факт фотографирования и отмечаются условия съемки, использованная при этом фотоаппаратура.

 

Если очевидец запомнил голос или походку подозреваемого, производится опознание по этим функциональным признакам. Такое опознание целесообразно проводить и тогда, когда опознаваемый был в маске или другим способом скрывал свою внешность.

 

Опознание по голосу проводится по признакам, характеризующим его диапазон, высоту, силу и тембр, певучесть, хриплость, сиплость, а также особенности устной речи: шепелявость, заикание, картавость и др. Тогда подбирается помещение, состоящее из двух смежных комнат. Комнаты оборудуются качественными средствами звукозаписи для фиксации процедур опознания.

 

Опознающий помещается в одной, а опознаваемые вместе с понятыми — в другой комнате, где они (опознаваемые) будут произносить обусловленные фразы. Это делается для того, чтобы опознающий не видел, а только слышал опознаваемых. Следователь и опознающий, также в присутствии понятых, слушают их, после чего опознающий сообщает, узнал ли он кого-либо. Затем все участники следственного действия собираются вместе для уточнения, кто и в каком порядке произнес определенные слова и кого именно по голосу установил опознающий.

 

Опознание по устной речи может быть заменено опознанием по фонограмме, если невозможно или нецелесообразно проведение его с участием опознаваемого. Тогда необходимо подготовить соответствующие материалы: специальную фонограмму, отображающую признаки устной речи опознаваемого, а также свободные образцы, записанные вне связи с расследуемым преступлением. Для записи специальной фонограммы следователь готовит текст, который будут произносить опознаваемый и двое других нейтральных лиц с похожими голосами.

 

Опознание по голосу возможно и тогда, когда в распоряжение следователя поступает фонограмма с записью разговора или выступления опознаваемого. Если звучат голоса нескольких человек, то фонограмма прослушивается участниками следственного действия в оригинале. Опознающему задают вопрос, узнает ли он голос кого-либо из участников записанной беседы. После опознания фонограмма приобщается к протоколу этого следственного действия, в котором отмечаются признаки устной речи, обеспечившие опознание.

 

Опознание по походке рекомендуется проводить на том месте, где находился опознающий, и в тех же условиях. Лица, в числе которых предъявляется субъект, не должны резко от него отличаться по росту, телосложению и одежде. Их число можно увеличить до четырех-пяти.

 

Опознающий вместе с понятыми располагается на том месте, откуда он ранее видел опознаваемого, группа проходит на известном расстоянии. Чтобы повысить надежность результатов, хождение следует повторить, дав возможность опознаваемому занять другое место в группе. В положительном случае опознающий называет место, которое занимал опознанный.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия