Студопедия — Первоначальный этап расследования экологических преступлений (на примере конкретного состава)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первоначальный этап расследования экологических преступлений (на примере конкретного состава)






 

В распоряжении следователя должна быть информация о самом факте загрязнения, о наступлении вредных последствий предусмотренными статьями УК и данные о наличии причинной связи между событиями наступления и наступления вредных событий.

Могут быть назначены ведомственные проверки и исследования. Проверочные мероприятия может выполнять и сам следователь.

Опрос очевидцев

Истребование документов

Последствия загрязнения

-время и место обнаружения загрязнения

-кто еще мог быть свидетелем происшедшего события.

 

1. следственная ситуация.

Дело возбуждается по материалов органов экологического контроля в которых содержатся основные сведения об обстоятельствах происшествия. Есть данные об источнике, веществе загрязнения.

С момента загрязнения прошло столько времени, что следы ещё остались. Главная задача следователя заключается в проверки и закрепление процессуальным путем сведений содержащихся в материалах органов экологического контроля, установление причин загрязнения и виновных лиц. Для этого необходимо провести осмотр места происшествия на местах выявления загрязнения и на предприятии источнике загрязнения. Осмотр проводится с целью установления материальных следов загрязнения.

 

2.обнаружены и изъяты следы преступления. Изымаются почва и эти объекты отправляются на исследование. Назначаются соответствующие экспертизы.

3. Необходимо установить очевидцев, либо лиц осведомленных об обстоятельствах загрязнения.

4. Необходимо произвести выемку, а затем и осмотр технологической, бухгалтерской и иной документации отражающей деятельность предприятия источника загрязнения.

Необходимо истребовать и изучить правила и инструкции, которые были нарушены.

Необходимо установить и допросить лиц работавших при выполнении соответствующих производственных экспертиз.

Допросить лиц осуществлявших руководство в момент загрязнения.

Судебные экспертизы для установления причин загрязнения и его обстоятельств.

Допросить лиц, проводивших проверку на данном предприятии по вопросу соблюдения природоохранных мероприятий, о ранее выявленных нарушениях.

 

2. следственная ситуация.

 

Когда дело возбуждается по заявлениям граждан или организации.

В данном случае как правило известен факт загрязнения но не известен источник, механизм загрязнения и вещество загрязнения.

Главная задача - установить источник загрязнения, загрязняющие вещества и вредные последствия.

Для этого необходимо:

-допросить заявителя

-осмотр места обнаружения вредных последствий для изъятия следов загрязнения

-все изъятые объекты направляются для проведения судебных экспертиз.

-необходимо установить последствия загрязнения и размер ущерба(выявить пострадавших, истребовать справки, можно получить данные о заболеваниях людей и животных.)

-собрать все сведения о возможных предприятиях загрязнителях.

-необходимо допросить очевидцев загрязнения и иных лиц осведомленных о происшествии для уяснения времени и путей распространения и других обстоятельств загрязнения.

-направить отдельные поручения органам для установления лиц и фактов, которые могут свидетельствовать о возможном источнике загрязнения.

-провести осмотры предприятий предполагаемых источников загрязнения.

-в ходе осмотра необходимо изымать образцы для сравнения.

 

3 ситуация. Имеет те же исход данные что и первые 2, но с момента загрязнения до момента возбуждения уголовного дела прошел значительный период времени. Следы загрязнения сохранились либо частично, либо почти не сохранились.

 

Главная задача - установления времени загрязнения и доказывания факта и последствий загрязнений.

Для этого необходимо:

-установить очевидцев происшествия и допросить

-необходимо предпринять меры по установлению пострадавших путем направления запросов в мед учреждения.

-назначаются экспертизы по определению причин заболевания.

После назначения экспертиз:

-работа идет по установления предприятия источника загрязнения.

-необходимо произвести осмотр территории предприятия источника загрязнения, очистных сооружений, механизмов, машин, произвести выемку и осмотр документации предприятия источника загрязнения

-допрос руководителей предполагаемого источника загрязнения.

 

Осмотр загрязнённого водоема.

Осмотр- обязателен во всех случаях.

Объектами осмотра могут быть участки окружающей среды подвергшиеся загрязнению

-повреждённые объекты геологического происхождения

-предприятия источник загрязнения.

Необходимо привлекать специалистов.

Центральными узлами осмотра являются- место нахождения источника загрязнения с непосредственно прилегающей к нему территорией. Если источник не установлен, то центральным узлом будут те места где в наибольшей степени проявились загрязнения.

Сплошному осмотру подвергаются центральные узлы, далее выборочный осмотр периферийных участков может идти в различных направлениях. Осмотр может производится от центра к периферии, либо в предполагаемом направлении распространения вредных веществ. Если же источник загрязнения не известен осмотр загрязненной территории может проводится фронтальным способом, либо идти в направлении обратном предполагаемым путям загрязняющих веществ.

Когда осматриваются большие территории их необходимо разбивать на сектора и последовательно осматривать.

 

При осмотре загрязнённой территории прежде всего определяют точное название места расположения, назначения и экологический режим осматриваемого природного объекта.

В протоколе нужно зафиксировать общие особенности объекта. Привязать место обнаружения загрязнения к местности.

 

 

Необходимо зафиксировать признаки характеризующие свойства и состав воды(прозрачность, мутность, цвет, температуру, уровень воды в водоеме)

-указать места локализации загрязняющих веществ их цвет, запах и размерные характеристики.

-указать структуру и консистенцию.

-степень выраженности этих признаков.

-отметить признаки изменения естественной окраски и повреждения прибрежной растительности.

-при осмотре погибшей рыбы отмечаются- вид, размер и яркость наружных покровов, повреждения их количество и локализация, наличие наслоения.

При загрязнении почвы- вид угодья, тип почвы, наличия, характер и особенности загрязняющих веществ интенсивность загрязнения, площадь пораженная загрязнением и рельеф участка, глубину проникновения жидких веществ в почву.

 

При осмотре района загрязнения воздуха- фиксировать метеоусловия производства осмотра, расположение предприятий находящихся с районом загрязнения, наличие выброса в высоту и направления, наличие характера и застроек в месте загрязнения. Локализация и признаки следов загрязнения на поверхности земли, воды, растений. Фиксируются ощущения участников осмотра.

 

При осмотре очистного сооружения необходимо фиксировать- вид сооружения, место положения водоочистного сооружения, метод очистки, конструкция сооружений, состояние и исправность. Проверяется соответствие работы сооружения, замеряется скорость очистки. Фиксируются признаки сточных вод предприятия. Обязательно берутся пробы сточных вод перед очистным сооружением после него, пробы берутся из канализационной системы.

 

Экспертиза при загрязнении вод:

- судебно-химическая

- биологическая

- ихтиологическая

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия