Студопедия — Брачно-семейные отношения- Источники права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Брачно-семейные отношения- Источники права






 

Византия была уникальным явлением для средневековой Европы — целостность, системность, римское правовое наследие. Византия усваивала римское правовое наследие, когда там действовало постклассическое римское право. Последнее стало изменяться несколько иначе, чем реципированное римское право в странах Западной Европы. В слабороманизированных районах обширной империи, простиравшейся от Северной Африки до Закавказья и от Балкан до Сирии и Месопотамии, большая часть населения говорила не на латинском, а на греческом языке, а, кроме того, на арабском, армянском и других языках. Поскольку в этих районах действовали давние традиции местного обычного права, то реальное функционирование последних не могло оказать заметного воздействия на усвоение римского правового наследия в рамках византийского права.

 

С 438 г. основным источником византийского права становится императорское законодательство. В 438 г. выходит первый официальный свод римских законов — Кодекс византийского императора Феодосия, в который вошли все императорские конституции со времен Константина (с 312 г.).

 

Для Византии характерен высокий уровень развития правовой мысли. Здесь складываются две самостоятельные юридические школы — Бейрутская и Константинопольская. Итогом их работы становится Свод законов Юстиниана, изданный в IV в. и представляющий собой всеобъемлющую кодификацию римского права (включает Дигесты, Кодекс, Институции и Новеллы Юстиниана). Новеллы включают 160 конституций Юстиниана, отражающих условия жизни византийского общества.

 

Античность вплоть до III—IV вв. не знала кодификаций законов, опыт римлян в этой области был подхвачен в Византии.

 

Второй этап развития византийского права приходится на VIII—XIV вв. Все законодательные акты первого этапа издавались на латыни, поэтому их знал узкий круг лиц. Жизнь требовала изменений.

 

В 726 г. по указанию императора Льва (Македонская династия) была издана Эклога («избранные законы»), являвшаяся переработкой Свода законов Юстиниана. Эклога делилась на 18 титулов, содержащих статьи. Титулы с 1 по 7 были посвящены брачно-семейному праву. Обручение могло происходить с 7 лет с согласия родителей. Брачный возраст: 15 лет — для мужчин, 13 лет — для женщин. Приданое жены рассматривалось не как собственность мужа, а как имущество, данное ему в управление. При наследовании по завещанию 1/3 часть наследуемого имущества обязательно отходила детям.

 

Титулы с 9 по 13 содержали нормы договорного права. В отличие от Свода Юстиниана количество видов договоров было ограничено. Виды договоров: купли продажи, займа, хранения, товарищества.

 

8 титул был посвящен положению рабов, 14 титул — видам доказательств, 17 титул — уголовному праву. Для византийского уголовного права было характерно усиление государственной репрессии. Виды преступлений: государственные (карались смертной казнью), против христианской религии, имущественные, против личности, против семьи и нравственности. Преступления против личности по субъективной стороне подразделялись на умышленные и неумышленные, что влияло на степень наказания.

 

Впервые Эклога тщательно регулировала вопросы военного права, в том числе, местного управления на базе военных округов (фемов) во главе со стратегами (генералами), сочетавшими военную власть с гражданской.

 

Эклога была задумана как сокращенная выборка из законодательства времен Юстиниана, но с внесением в него «исправления в духе большего человеколюбия». Реформаторская нацеленность сборника ориентирована в основном на область уголовного и процессуального права: был провозглашен принцип равенства перед судом вне зависимости от имущественного положения, введено жалованье из казны всему судебному персоналу и установлена безвозмездность суда для лиц, привлеченных к участию в судебных тяжбах.

 

Наиболее оригинальным стал титул Эклоги о наказаниях. Он занимал пятую часть всего объема и треть всего количества глав, вошедших в 18 титулов. Здесь были введены такие составы преступлений, как нарушение святости алтаря и права церковного убежища, клятвопреступление и вероотступничество, разграбление и осквернение могил, а также прелюбодеяние и другие преступления против нравственности и семьи.

 

В Эклогу был включен уточненный перечень телесных и членовредительских наказаний: битье палками и плетью, отрезание носа, вырывание языка, отсечение руки, ослепление, бритье головы, выжигание волос. И хотя здесь было немного новаций по сравнению со 134-ой новеллой Юстиниана, которая предусматривала, например, отсечение всех четырех конечностей, вышеупомянутое исправление в духе большего человеколюбия состояло, видимо, в том, что все перечисляемые разновидности увечья воспринимались современниками как способы замены более сурового наказания в виде смертной казни. Другим направлением смягчения судебных кар стало введение менее жестоких способов и процедур казни — с отказом от распятия, сожжения и т.п. В этом можно видеть благотворное влияние христианской религии.

 

Цель наказания — возмездие и искупление вины, а также предупреждение преступлений в будущем (наказание как средство устрашения). Уголовная ответственность наступала с 7 лет. Состояние аффекта освобождало от наказания.

 

Смертная казнь сохранялась за государственные преступления, за кровосмесительную связь с близкими родственниками или мужеложство, за умышленный поджог, за отравление с летальным исходом, колдовство, убийство, разбой, а также за некоторые ереси.

 

Штраф предусматривался за укрытие раба, связь с рабыней, растление малолетних, изнасилование.

 

Судебный процесс носил инквизиционный характер, допрос проводился отдельно для обвиняемых и свидетелей, применялись пытки. Представительство сторон исключалось. Свидетели отбирались по тщательно продуманной системе: не допускались совершеннолетние, жены, наемные работники, слуги, бедные, сыновья за отцов. Все стадии процесса оформлялись письменно, в том числе исковые заявления, свидетельские показания, приговор.

 

В ряде списков Эклога дополнялась Земледельческим, Морским и Военным законами, которые действовали в Византии в VIII—IX вв. Земледельческий закон регулировал поземельные отношения в крестьянской общине. Морской закон (известен в Европе как Родосский закон) представлял собой запись морских правовых обычаев. Военный закон регулировал наказания для лиц, состоявших на военной службе.

 

Дальнейшее развитие византийского права связано с именами императоров Македонской династии Василия I и Льва VI (иконопочитатели).

 

Они отменили Эклогу и составили в 879 г. Прохирон («введение в изучение законов») — более полный сборник законов, в котором насчитывалось уже 35 титулов. Но по четкости расположения правового материала Прохирон уступал Эклоге. Более подробно здесь было рассмотрено только договорное право. Прохирон отменил установленные Эклогой выплаты жалованья судейским работникам, отменил также завещания (это новшество прямо противоречит 115 новелле Юстиниана 542 г.), установил новое регулирование размера предбрачного дара (дополнительного к приданому) и санкционировал превращение опеки и попечительства в такую разновидность обязанностей, которая возлагается властью на определенное лицо, находящееся под контролем этой власти.

 

На базе Эклоги и Прохирона в 884—886 гг. была составлена Эпаногога («переработанное повторение»), состоявшая из 40 титулов. Наиболее существенные изменения были внесены в сферу публичного права — нормы о патриаршей власти, о правах духовенства.

 

Около 890 г. под руководством видного юриста Симбация были составлены «Василики» («Базилики»), т.е. царские законы, которые являлись также переработкой Свода Юстиниана. «Василики» включали 60 книг, разделенных на титулы и фрагменты. Юстинианово право здесь использовалось не непосредственно, а через греческие переводы и комментарии. «Василики» включали публичное и церковное право (книги 1, 3-5 — о церкви, книга 6 — о государственных должностях, книги 7-9 — о судебном процессе, книга 60 — о преступлениях и т.д.). В основном книги были посвящены частному праву (книга 45 — о наследственном праве, книга 46 — о статусе свободных людей, книга 48 — о рабах, книга 55 — о крестьянах и т.д.). Обязательственным отношениям были посвящены книги 19 — о купле-продаже, книги 23, 25 — о закладных операциях, книга 26 — о поручительстве и уплате долга.

 

С конца XII в. «Василики» стали единственным действующим сводом византийского права.

 

После составления «Василик» византийское право развивалось посредством императорских законов — новелл, хрисовул (императорских грамот). В XIV в. были составлены частные юридические компиляции — «Шестикнижье» Константина Арменопуло.

 

Обилие законов и относительно гибкая регламентация эволюции феодализирующего византийского общества дают основание считать правовую культуру империи глубоко укоренившейся. Правовое сознание было глубоко внедрено в умы византийского общества. Все законодательные памятники, начиная от Свода законов Юстиниана, содержат аргументы и суждения о важном инструментальном назначении законов в делах управления и достижении общей пользы, в обеспечении правосудия и в качестве образца, которые могут использовать другие народы.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия