Студопедия — Гражданская война: причины, участники, ход и результаты. Причины победы большевиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданская война: причины, участники, ход и результаты. Причины победы большевиков






Гражданская война — организованная вооружённая борьба за государственную власть между различными социальными группами, политическими течениями, наиболее острая форма социальной борьбы.

Причины гражданской войны в России.

1) Внутренняя политика большевистского руководства, в которой про­явилось несоответствие целей по преобразованию общества с методами их до­стижения: свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания, экономические и социально-политические мероприятия совет­ского правительства оттолкнули от большевиков демократическую интелли­генцию, казачество, кулаков и середняков.

2) Стремление свергнутых классов сохранить своё привилегированное положение:

а) национализация всей земли и конфискация помещичьих земель вызвали ожесточённое сопротивление бывших владельцев;

б) национализация промышленности, ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии.

3) Принятие в январе 1918 г. Всероссийским съездом Советов закона о социализации земли, имевшее ряд негативных последствий:

а) недовольство зажиточных слоёв населения — передел земли по паям наносил удар по крупным крестьянским хозяйствам, хуторянам, отрубникам, перечёркивая столыпинскую аграрную реформу;

б) угроза голода в городах — противостояние между городом и деревней; союз рабочих и крестьян выродился в открытую борьбу (крестьянские представления о свободе прежде всего были связаны со свободой рынка, крестьяне отрицали политику твёрдых цен и государственные монополии). Так, 14 мая 1918 г. декретом СНК был объявлен режим продовольственной диктатуры, предусматривавший введение твёрдых цен, борьбу со спекуляцией, запрещение частной торговли, создание продотрядов и специальной продо­вольственной армии. В ответ на это крестьяне стали уклоняться от уплаты налогов и арендных платежей и от участия в продовольственных заготовках, невозвращение ими банковских кредитов вело к разрушению финансовой системы;

в) назревание противостояния в деревне между зажиточными слоями и бедняками (комитеты бедноты — чрезвычайные органы, занявшиеся насильственным распределением продовольствия, отстранили от власти Советы, в которых преобладали зажиточные сельчане).

4. Создание однопартийной политической системы и «диктатура пролетариата» (диктатура ЦК РКП(б)) оттолкнули от большевиков социалистические партии и демократические общественные организации. Декретами «Об аресте вождей гражданской войны против революции» (ноябрь 1917 г.) и о «красном терроре» большевистское руководство законодательно обосновало «право» на насильственную расправу со своими политическими противниками. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в гражданской войне.

Главную помощь антисоветским силам иностранные державы оказывали вооружением, финансами, материальным обеспечением. Англия, например, полностью обеспечила обмундированием (от обуви до шапок) и вооружила армию Колчака — 200 тыс. человек. Из США А. Колчак к марту 1919 г. получил 394 тыс. винтовок, 15,6 млн. патронов. А. Деникин из Румынии получил 300 тыс. винтовок. Иностранные государства снабжали антисоветские силы аэропланами, броневиками, танками, автомобилями. На пароходах везли рельсы, сталь, инструменты, санитарное оборудование. Таким образом, материальная основа антисоветских сил в значительной мере создавалась с помощью иностранных государств. Соответственно требовалось соблюдение интересов этих государств. Были получены значительные финансовые субсидии. Только за декабрь 1917 г. — первую половину января 1918 г. на Добровольческую армию получено: 305 тыс. рублей — от французского военного министерства, 925 тыс. рублей — из особых источников, 500 тыс. долларов — от США, 60 млн. фунтов стерлингов — от Англии.

Таким образом, гражданская война в России сопровождалась активным вмешательством иностранных государств, как политическим, так и военным.

Большинство историков в ходе гражданской войны выделяют шесть этапов.

Первый — октябрь 1917—май 1918 г.: борьба пришедших к власти большевиков с силами Керенского, Краснова, Каледина и др., попытка отпора германской интервенции и Брестский мир. Второй - лето-осень 1918 г.: борьба эсеро-меньшевистских сил «демократической контрреволюции», чехословацкий мятеж, развитие интервенции Германии. Третий — конец 1918—начало 1919 г.: окончание Первой мировой войны и конец германской интервенции, высадка войск Антанты в портах России, начало политики военного коммунизма, установление диктатуры Колчака в Омске. Четвёртый — весна 1919—весна 1920 г.: уход интервентов, победы РККА над армиями Колчака на востоке, Деникина на юге, Юденича — на северо-западе. Пятыйвесна - осень 1920 г.: Советско-польская война, разгром войск Врангеля в Крыму, апогей системы военного коммунизма. Шестой —1921—1922 гг.: ликвидация локальных очагов гражданской войны, подавление Кронштадского восстания, крестьянского движения на Тамбовщине, отрядов Махно, мятежей белоказаков на Кубани, освобождение Дальнего Востока от японцев, борьба с басмачеством в Средней Азии, демобилизация РККА и переход к нэпу.

Изучая гражданскую войну, исследователи обращают внимание на взаимодействие и борьбу разных политических потоков: «белых», «красных», «зелёных», политическое размежевание которых проходило не только по социальным признакам.

Во-первых, состав красных и белых армий не так уж отличался друг от друга. Костяк командного состава РККА составляло прежнее офицерство, а подавляющая часть белых армий состояла из крестьян, казаков, рабочих. Именно рабочие, например, составляли одну из наиболее боеспособных дивизий Колчака — Ижевско-Воткинскую. Личная позиция далеко не всегда совпадала с социальным происхождением (не случайно члены многих семей оказались по разные стороны войны).

Во-вторых, немалую роль играли особенности местности проживания, национальность, религия и многие другие, в том числе случайные, факторы. Очень часто решающее значение имел не свободный личный выбор, а диктат обстоятельств, бросавший людей в один или другой лагерь.

В-третьих, многое зависело от того, под чью мобилизацию человек попал, какие приказы он вынужден был исполнять, какова была позиция властей по отношению к нему, его семье, на чьей стороне воевали или от чьей руки пострадали, погибли его родственники, друзья.

Таким образом, для большинства населения гражданская война являлась кровавой мясорубкой, в которую втягивало людей чаще всего без их желания и даже несмотря на их сопротивление.

Белое движение. К числу противников большевизма относились монархические, кадетские, октябристские партии и организации, руководящие группы меньшевистских и эсеровских партий, военные диктаторские режимы, объединённые неприятием большевизма. На их стороне были опытный командный состав, прошедший горнило мировой войны, великолепная кавалерия, костяком которой было казачество, временная поддержка сибирского крестьянства и даже части рабочих масс, интервенция и оккупация значительных районов России зарубежными союзниками, материальная помощь интервентов, установление международной блокады Советской России.


 

Причины поражения Белого движения.

— Недостаток политического обеспечения Белого движения, которое оставалось разнородным, объединённым, прежде всего негативной целью — борьбой с большевиками. «Военизированные» белые в отличие от «политизированных» красных не выработали чётких и популярных лозунгов, что способствовало определённому моральному перерождению Белого движения. «Начатое «почти святыми», оно попало в руки «почти бандитов», — с горечью писал один из его идеологов В. В. Шульгин.

— Отсутствовал единый военно-стратегический план ведения войны. Хотя белые правительства признали формально верховенство Колчака, между их лидерами сохранялись несогласованность и внутренние антагонизмы (Кол­чак — Забайкальский атаман Г. М. Семенов, чехословаки; Деникин — Крас­нов, Кубанская рада и т. д.).

— Не была определена социально-экономическая политика, причиной это­му послужила относительная слабость, нединамичность правых и левых ли­беральных политических сил, не сумевших адаптироваться к резко изме­нившейся в 1917 г. обстановке в стране.

— На занятых территориях проводились карательная политика и возвра­щение старых порядков, которые уже привели к революции.

— По мере усиления монархических элементов произошёл раскол в дви­жении, от него отошли демократические элементы.

— Курс сохранения «единой и неделимой России» отталкивал от движения национальные регионы, в том числе Польшу, Финляндию и др.

— Действия Антанты были запоздалыми и несогласованными.

Таким образом, на первых этапах войны главными противниками боль­шевиков были разрозненные военные соединения. Позже они объединились во фронты и даже делали попытки создать единый антибольшевистский фронт. Опасение крестьянства по поводу возврата земли помещикам, дикта­торские тенденции белых генералов и др. лишали Белое движение социаль­ной поддержки. Уход союзников-интервентов ускорил победу красных.

Движение «зелёных». Основная борьба в ходе большой гражданской войны развернулась между красными и белыми. Но значительная часть населения выступала против тех и других. Тылы обеих сторон (и красной и белой) также являлись театрами войны, где шли боевые действия, и часто в значительных масштабах. Национальное движение в Башкирии провозгласило автономию, формировало собственное правительство и армию. В условиях усиливающегося противостояния среди русских валидовцы искали поддержки и признания: сначала у Комуча, затем у Колчака и, наконец, у Красной России, с которой и подписали соглашения. Однако за защиту национальных интересов они подверглись разгрому (часть бежала в Туркестан, а затем — за границу). Басмачество развернулось в Средней Азии после провозглашения советской власти. Уже в ноябре 1917 г. появились первые вооружённые формирования басмачей. Основные районы действия — вокруг Ферганы, Ташкента, Хивы, Самарканда, а также в труднодоступных пустынных районах.

Характерные черты зеленого движения:

— возникало стихийно: появлялись самоуправляющиеся и самообороняющиеся объединения, которые затем распадались или гибли под ударами красных или белых армий;

— не было регулярных войск; вооружения было немного, в основном то, что отбиралось у белых или красных. Особого военного искусства не наблюдалось. Профессиональные военные составляли единицы, в основном из младшего офицерского состава и из рядовых. Организация боевых отрядов — партизанская, тактика — тоже;

— главные лозунги: «Советы без коммунистов», «советская демократия», «социализация земли». Требовали также ликвидации совхозов, передачи земли в распоряжение крестьян, социализации фабрик и заводов, гражданских свобод для всех — свободы слова, печати, собраний. Были настроены против диктатуры большевиков, но и против восстановления старых порядков.

Причины поражения зеленых:

— Движение политически было не организовано, отсутствовала единая программа, не было общепризнанных крупных лидеров.

— Слабая военная сила, партизаны не могли долго противостоять регулярным армиям.

— Преобладала раздробленность, мозаичность движения.

— Цели нереалистичны. Зелёные отстаивали революционный идеал советской демократии, который как политическая система в реальности существовать не может.

Победа в войне « красных» была обеспечена целым рядом факторов, давав­ших силу и преимущество новой власти.

— На защиту советской власти встали миллионы бесправных и угнетённых масс, поверившие в перспективу всеобщего равенства и ощутившие себя подлинными творцами истории. Попытка реставрации помещичьего земле­владения оттолкнула крестьян от белого движения.

— На стороне большевиков было важное преимущество — центральное положение России. Это позволяло им не только располагать мощным эконо­мическим потенциалом (основные людские ресурсы и подавляющая часть металлообрабатывающей промышленности), чего не было у белых, но и быст­ро маневрировать силами, оперативно перебрасывая их на наиболее опасные участки.

— Истоки победы красных коренились в их успехах в организации тыла и государственном строительстве. Благодаря созданному огромному гос­аппарату, да и большевистской партии они гораздо эффективнее могли кон­центрировать ресурсы, подавлять оппозицию, проводить массовые мобили­зации в армию.

— В республике и партии имелись общепризнанные вожди в лице В. И. Ле­нина и Л. Д. Троцкого, сплочённая большевистская политическая элита, обес­печившая военно-политическое руководство регионами и армиями.

— При широком участии старых военных специалистов была создана пя­тимиллионная регулярная армия (на основе всеобщей воинской повинности), обеспечившая военно-политическое руководство регионами и армиями.

— На стороне Советов — солидарная поддержка трудящихся западных стран, действовавших под лозунгом «Руки прочь от Советской России!», а в войне приняло участие свыше 370 интернациональных подразделений, вплоть до дивизий.

— Население национальных окраин поддержало большевиков, поверив дек­ларации «О праве нации на самоопределение» и другим обещаниям.

— Особую роль сыграла система «военного коммунизма», превратившая страну в единый военный лагерь. Создана система чрезвычайных органов снабжения, контроля, борьбы с контрреволюцией и т. д. Взамен рухнувшей товарно-денежной системы развивался натуральный продуктообмен. В идео­логии сделана ставка на революционную стойкость, фанатизм, беззаветное мужество, внеэкономическое принуждение и террор по отношению к не­согласным с действиями властей, подчинение личных интересов государ­ственным.

Особое место в истории Гражданской войны занимает проблема «красно­го» и «белого» террора, о которой долгое время умалчивалось в отечественной литературе. Размах террора — как «красного», так и «белого» — определялся несколькими причинами:

— стремлением обеих сторон к диктатуре как к методу управления;

— отсутствием демократических традиций;

— жестокостью и обесцениванием человеческой жизни в результате ми­ровой войны.

Значение и последствия Гражданской войны.

Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Мате­риальный ущерб составил более 50 млрд. руб. золотом. Произошло сокращение промышленного производства и остановка транспортной системы.

Безвозвратные потери в Гражданской войне составили более 15 млн. чело­век, ещё 2 млн. эмигрировали из России. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты — гордость нации. Невосполнимые морально- этические проблемы имели глубокие социокультурные последствия, не прошедшие бесследно дли развития страны. В политической жизни утвердилась диктатура большевизма, началось становление тоталитарной системы.

1 этап 2 этап 3 этап.
  Конец 1918- начало 1919  
1. март-апрель: высадка иностранных войск в Мурманске (Англия, Франция, США) и Владивостоке (Англия, Франция, США, Япония) 2. май: восстание Чехословацкого корпуса (Поволжье, Сибирь, Дальний Восток) 3. лето: утверждение эсеро-меньшевистских правительств (Самара, Томск, Архангельск) 4. лето-осень: наступление Добровольческой армии генерала Деникина (Северный Кавказ) 5. июль 1918-февраль 1919: наступление генерала Краснова (Дон, Царицын); 6. сентябрь: начало наступления Красной Армии на Восточном фронте 1. ноябрь 1918-апрель 1919: оккупация Одессы и Севастополя – Францией, Новороссийска, Батума - Францией 1. март 1919-январь1920: борьба Красной Армии с войсками адмирала Колчака (Поволжье, Сибирь) 2. май и октябрь: наступление генерала Юденича на Петроград 3. весна 1919-начало 1920: борьба Красной Армии с войсками генерала Деникина (Юг России, Украина) 4. лето 1920-начало 1920: наступление Красной Армии против войск генерала Миллера (Север России)  

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия