Студопедия — Основные направления внешней политики в России в первой половине ХХ в.: русско-японская война и Первая мировая война
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления внешней политики в России в первой половине ХХ в.: русско-японская война и Первая мировая война






На рубеже XIX—XX вв. произошло значительное изменение международной обстановки, вызванное борьбой великих держав за передел мира, усилением тенденции к прямой аннексии (официальное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке.) различных территорий и превращению их в колонии. На междуна­родной арене возросло влияние Германской империи, созданной в 1870 г. В связи со стремлением Германии участвовать в переделе мира резко обо­стрились её противоречия с Великобританией и Францией. Кроме того, нача­ли более активно действовать США и Япония, желавшие расширить сферы своего экономического влияния.

В конце XIX—начале XX в. Российская империя являлась одной из ве­дущих стран мира. Роль России на международной арене определялась географическим положением, геополитическими, стратегическими и эко­номическими интересами, а также её военным потенциалом и богатейшей ресурсной базой.

В выборе союзников и определении приоритетных направлений внеш­ней политики наблюдались противоречивые тенденции. С одной стороны, часть правящей верхушки (С. Ю. Витте, П. А. Столыпин) понимала опас­ность вооруженных конфликтов для внутренней модернизации страны. По­этому они настаивали на разрешении противоречий мирными дипломати­ческими средствами. Россия проявляла инициативы в вопросах разоруже­ния, войны и мира (Гаагская конференция 1899 г.). С другой стороны, часть правящих кругов занимала экспансионистские позиции, выступала за даль­нейшие территориальные приобретения (А. М. Безобразов, А. П. Изволь­ский, С. Д. Сазонов).

Основные направления внешней политики России:

1. западное — отношения с Англией, Францией, Германией. С конца 1880-х гг. союзником России в Европе стала Франция. С Англией Россия со­перничала за влияние в Иране и Афганистане, с Австро-Венгрией — за влия­ние на Балканах;

2. южное — отношения с Турцией, Ираном. Россия вела борьбу за черно­морские проливы и старалась укрепить своё экономическое и политическое влияние в Азии;

3. дальневосточное — отношения с Китаем, Японией. Особенно актив­ными становятся действия русской дипломатии с начала 1890-х гг. Это было связано с обострением борьбы великих держав за сферы влияния в Китае. В 1891 г. было принято решение о строительстве Транссибирской железной дороги, имевшей стратегическое значение. В 1896 г. был подписан договор о строительстве КВЖД, позднее — о сдаче Китаем России в аренду Порт-Ар­тура и Дайрена (Дальнего). Эти договоры сделали Россию опасным соперни­ком Японии и Англии в Китае.

Русско-японская война 1904—1905 гг.

Россию, как и другие страны, инте­ресовали зоны влияния на Дальнем Востоке. В 1895 г. был учреждён Русско-китайский банк, в 1896 г. между Россией и Китаем был заключён оборони­тельный союз против Японии, началось строительство Китайско-восточной железной дороги (КВЖД). В 1898 г. Россия получила в аренду у Китая часть Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. Военно-морское присутствие России в бухте Циньхуандо позволяло ей проводить активную политику как в Китае, так и на корейском полуострове. В 1900 г. русские войска были вве­дены в Маньчжурию. Русско-японские переговоры 1903 г. о судьбах Маньч­журии и Кореи зашли в тупик, так как обе стороны стремились к полному господству в Маньчжурии.

Борьба Японии и России за влияние в Северном Китае, Маньчжурии и Корее вылилась в Русско-японскую войну 1904—1905 гг. В 1902 г. Япония и Англия заключили договор, направленный против России. Этим была за­вершена дипломатическая подготовка к войне. Военную и экономическую помощь оказывали Японии Англия и США.

По вопросу о войне с Японией в российском руководстве не было единого мнения. С. Ю. Витте занимал осторожную позицию, говоря о желательности компромисса с противоположной стороной. В. К. Плеве полагал, что России нужна «маленькая победоносная война». Сам царь колебался, не желая всту­пать в войну. В результате страна вступила в войну плохо подготовленной:

— её флот состоял из различных типов судов;

— силы флота были рассредоточены между Порт-Артуром и Владивостоком;

— не имелось чётких планов военных действий, силы противника недо­оценивались.

В свою очередь, Япония, готовясь к войне, с помощью английских и аме­риканских советников перевооружила армию и флот. Были тщательно разра­ботаны планы кампании, составлены карты театра военных действий, собра­ны подробные разведданные о противнике.

27 января, отклонив ответ России на свой ультиматум, японская сторона начала военные действия, напав на порт-артурскую эскадру и находившийся в нейтральном порту Чемульпо крейсер «Варяг». Затем четыре японские ар­мии развернули наступление на суше, попытавшись перерезать железнодорожное сообщение с Порт-Артуром и взять его штурмом. Ход войны сразу же стал складываться не в пользу России. Русская эскадра оказалась блокиро­ванной в Порт-Артуре. Сухопутная армия потерпела поражение в битве под Ляояном (август 1904 г.), в декабре 1904 г. Порт-Артур капитулировал. В фев­рале 1905 г. Россия потерпела сокрушительное поражение в битве под Мукде­ном, а в мае русская эскадра была разбита в Цусимском проливе.

Война, совпавшая по времени с экономическим кризисом в стране, стала важным революционизирующим фактором. Даже либеральные круги стали критиковать самодержавие. Считая своей главной задачей подавление начав­шейся в стране революции, правительство С. Ю. Витте согласилось на по­средничество американского президента Т. Рузвельта в подписании мирного договора с Японией. 23 августа 1905 г. в Портсмуте (США) русская делегация во главе с Витте подписала мирный договор с Японией. Несмотря на горечь военных поражений, условия Портсмутского мира были не слишком обреме­нительны для России. В этом проявилось дипломатическое искусство Витте, умело игравшего на противоречиях между Японией и США. Россия уступала Японии Порт-Артур и Южный Сахалин (за что Витте получил прозвище «граф Полусахалинский»). Отвергнуто требование Японии о контрибуции.

Причины поражения России.

— экономическая и военно-техническая отсталость страны;

— бездарность и ошибки ряда царских военачальников;

— помощь Японии со стороны Англии и США;

— предательство Родины её внутренними врагами (некоторыми предста­вителями социал-демократии и так называемой «либеральной» буржуазии).

Таким образом, в результате поражения в войне влияние России на Даль­нем Востоке было значительно подорвано. В этой войне, несправедливой и захватнической с обеих сторон, Россия и Япония понесли огромные фи­нансовые затраты и людские потери. Война показала неспособность само­державия управлять страной и привела страну к революции. Поражение России в войне с Японией оказало серьёзное влияние на расстановку сил империалистических держав не только на Дальнем Востоке, но и в Европе.

Россия в Первой мировой войне 1914—1918гг.

Причины Первой мировой войны заключались в противоречиях между ведущими европейскими держа­вами, в обострении их борьбы за сферы влияния. Можно выделить несколько направлений этих противоречий:

— главное — между Англией и Германией за лидерство в Европе и на мор­ских коммуникациях;

— между Францией и Германией (из-за Эльзаса и Лотарингии, отобран­ных у Франции после Франко-прусской войны 1870—1871 гг., из-за француз­ских колоний в Африке, на которые претендовала Германия);

— противоречия между европейскими державами на Балканах и Ближнем Востоке (проблема сфер влияния, политических позиций на Балканах, во­просах о проливах).

Накануне войны сложилось окончательное противостояние двух блоков держав: Антанта (Россия, Англия, Франция) и Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Италия).

Поводом к началу войны послужило убийство австро-венгерского наслед­ника престола эрцгерцога Фердинанда в столице Боснии Сараево. Поскольку его убийцей был серб Гаврило Принцип, Австро-Венгрия обвинила в органи­зации покушения Сербию. 28 июля, через месяц после сараевского убийства, Австро-Венгрия объявила Сербии войну.

30 июля в России началась мобилизация. 1 августа Германия объявила войну России, так как не последовало ответа на германский ультиматум о прекращении мобилизации в России. Англия и Франция поддерживали Рос­сию. Война приобрела мировой характер, в неё было втянуто 38 государств. Цели сторон были захватнические. Так, Россия стремилась присоединить черноморские проливы, Константинополь и Западную Украину, а также зак­репить свои позиции на Балканах.

Армия России была одной из наиболее крупных в Европе. К концу 1914 г. в строю находилось более 6,5 млн.. человек. По составу армия в основном была крестьянской.

Германия вынуждена была вести войну на два фронта: она рассчитывала провести краткосрочную кампанию против Франции и затем сосредоточить все усилия на войне с Россией. Российский Генеральный штаб, в свою очередь, направил главные силы для войны с Австро-Венгрией. Против Германии пер­воначально была выставлена только одна армия. В августе 1914 г. одновремен­но с наступлением на Западном фронте в Бельгии Германия была вынуждена перебросить часть сил для противодействия 1-й и 2-й русским армиям в Вос­точно-Прусской операции. 29—30 августа из-за плохой координации действий русские армии были разбиты в сражении под Гумбинненом 8-й германской ар­мией Гинденбурга. На Юго-Западном фронте 23 августа развернулись упорные бои между русскими и австро-венгерскими войсками. 3 сентября русская ар­мия заняла Львов, противник отступил. Но германское командование провело перегруппировку сил и оказало поддержку своему союзнику.

В декабре 1914 г. начались военные действия на Кавказе против Турции. Главным итогом кампании 1914 г. стал срыв Антантой германского плана молниеносной войны. В 1915 г. Германия сосредоточила основные силы на Восточном фронте. Основной удар был нанесён по территории Польши. В июле 1915 г. русские войска оставили Варшаву, а в августе — Ковно и Виль­но. Они были вытеснены также и из Галиции. В 1916 г. война на Восточном фронте приняла позиционный характер. Германия снова сосредоточила ос­новные силы на Западном фронте. Россия, выполняя свои союзнические обязательства, в мае—июле 1916 г. провела крупное наступление на Юго-За­падном фронте (Брусиловский прорыв). Но успех этот также не был развит.

За два с половиной года войны ухудшилось снабжение армии, возросли потери (к 1917 г. Россия потеряла убитыми 2 млн. человек). Усилилось дезер­тирство. Экономический подъем, достигнутый главным образом за счёт со­трудничества правительства и буржуазии (Особое совещание по обороне), а также за счёт прекращения забастовок, сменился в 1916 г. топливным, транспортным и сырьевым кризисом, осложнилось и положение с кадрами. Появились перебои в снабжении продовольствием. В обществе росло недо­вольство властями. Менялось отношение к войне политических партий. Партии октябристов и кадетов, вначале безоговорочно поддерживавшие пра­вительство, уже летом 1915 г. стали говорить о необходимости формирования «правительства народного доверия». Усилилась критика правительства в Думе. Николай II вместо конструктивного диалога с представителями либеральных сил пошёл на обострение конфликта. Думские партии, сами не желая того, ста­ли подталкивать общество к революции. Одним из свидетельств кризиса влас­ти стало так называемое дело Распутина — его убийство в декабре 1916 г.

Левые партии не были едины в оценке войны. Они разделились на три группы: оборонцы (Г. В. Плеханов), центристы, или пацифисты (Л. Мартов, В. М. Чернов), пораженцы (Ленин). Пораженческие лозунги большевиков (поражение своего правительства в войне и превращение империалистической войны в войну гражданскую) сначала не пользовались популярностью, но по мере затягивания войны стали находить все большее сочувствие в обществе.

Декрет о мире, принятый II Всероссийским съездом Советов, положил начало выходу Советской России из мировой войны. Декрет носил политический характер, однако он резко ослабил позиции России на фронте. Усилилось разложение армии, что проявилось в стихийной демобилизации, приведшей к потере управления фронтами. Попытки создания Красной армии успеха не имели, так как офицерство не принимало новую власть; не оправ­дывало себя комплектование армии на принципе добровольности.

В этих условиях Советская Россия не могла продолжать войну и предложила Германии заключить сепаратный мир. Переговоры начались в Брест-Литовске 21 ноября (4 декабря) 1917 г. Германская сторона, пользуясь тяжёлым положением России, потребовала от последней отказаться от Польши, Финляндии, Эстонии, Лифляндии, Молдавии и ряда других территорий и передать Германии оккупированные ею территории. В России против сепа­ратных переговоров выступили «левые» коммунисты во главе с Н. И. Бухариным. Руководитель советской делегации на переговорах нарком иностранных дел Л. Д. Троцкий фактически вел их к срыву. 27 января (9 февраля) державы Четверного союза предъявили советскому правительству ультиматум, и 18 фев­раля австро-германские войска начали наступление. 3 марта 1918 г. был за­ключен мирный договор. Экстренно созванный 6—8 марта VII съезд партии поддержал подписание Брестского мира, по которому Советская Россия отда­вала всю Прибалтику, Украину, Финляндию, демобилизовала армию и флот, восстанавливала русско-германский торговый договор 1904 г., вводила невыгодные для себя таможенные тарифы, уступала Турции Каре, Ардаган и Батум. Россия должна была выплатить огромную контрибуцию. Состояв­шийся 14—16 марта IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов ратифи­цировал этот мирный договор. Но Германия начала новое наступление, в хо­де которого захватила Крым, ряд районов Кавказа. Создалась угроза захвата Черноморского флота, и по приказу Совнаркома 18 июня он был затоплен.

Боевые действия на Западном фронте закончились после Компьенского перемирия в ноябре 1918 г. После ноябрьской революции в Германии и пора­жения Тройственного союза в войне (окончательные её итоги были подведе­ны Версальским мирным договором 1919 г.) Советская Россия в одностороннем порядке аннулировала Брестский мирный договор.

Таким образом, в Первую мировую войну было втянуто большинство стран мира: на стороне Тройственного союза воевало 4 государства, а проти­востояли им члены блока Антанты в составе 34 стран. Это была первая в исто­рии человечества война, охватившая весь земной шар. Она продолжалась более четырёх лет — с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г. В ней приняли учас­тие 38 государств, выставивших на поля сражений более 70 млн. человек. В ходе войны было убито 10 млн. человек и более 20 млн. искалечено. Однако Первая мировая война так и не смогла разрешить всех противоречий между ведущими капиталистическими странами, что подготовило почву для воз­никновения нового мирового конфликта.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия