Студопедия — Образование политических партий в России (до и в ходе 1905 г.) и их программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование политических партий в России (до и в ходе 1905 г.) и их программы






Особенности формирования политических партий.

1) На рубеже XIX—XX вв. интенсивно шёл процесс формирования единой политической партии рабочего класса — РСДРП.

2) Образование партии рабочего класса ускорило создание других партий в России. В течение 1900—1901 гг. оформилась партия социалистов-революци­онеров (эсеров), претендовавшая на роль выразителей интересов крестьян­ства. Партии господствующих классов сложились в годы первой российской революции. И сразу были вынуждены приспосабливаться к быстро меняю­щейся обстановке. Им требовалось определённое время, чтобы осмотреться, выработать свои программные и политические лозунги, стратегию и тактику.

3) Происходило образование многочисленных национальных партий (в Поль­ше, Литве, Латвии и др.).

4) Ни одна страна в мире не имела такого количества партий, как Россия. Если в конце XIX в. было создано всего три политические партии, то только за первые шесть лет XX в. — свыше 50, а в 1917—1920 гг. — около 90. Это объясняется прежде всего многонациональным составом населения и разно­временностью созревания самосознания различных слоёв населения.

5) Как и в других странах, в России партии не появились сразу в готовом виде. Вначале в передовых группах класса или даже классов возникали определённые идейно-политические настроения. Они чаще всего закрепля­лись созданием кружков. Затем оформлялись направления общественно-политической мысли, представители которых группировались вокруг жур­налов или газет, имеющих литературно-художественный или общественно-политический характер. Среди этих аморфных образований, как в области мировоззрения, так и в организации постепенно происходило классовое и политическое размежевание, и чаще всего образовывалась не одна, а не­сколько партий.

В зависимости от политических целей, средств и методов достижения це­лей партии следует разделить на несколько категорий:

• левые [социал-демократическая — меньшевики; социалистическая (про­летарская) — большевики; неонародническая (социалисты-революционе­ры) — эсеры, трудовики и др.];

• либеральные [кадеты (конституционные демократы)];

• консервативные [октябристы (Союз 17 октября)];

• монархические [«Союз русского народа», «Русский народный союз име­ни Михаила Архангела»];

• анархические [более 20 групп, разделявших идеи П. А. Кропоткина, М. А. Бакунина].

Лидером радикально настроенных социал-демократов стал В. И. Ульянов (Ленин). Он полагал, что партия должна стать передовым борцом за права ра­бочих. Она должна организоваться, сплотиться и повести борьбу за свержение самодержавия. Подготовить объединение социал-демократических групп в партию должна была газета «Искра».

I съезд РСДРП прошёл в 1898 г. в Минске (9 участников). В июле-августе 1903 г. был созван II съезд РСДРП, который проходил сначала в Брюсселе, затем в Лондоне. В дискуссиях, разгоревшихся на съезде, участвовали «эконо­мисты», «мягкие искровцы» (Л. Мартов, Г. В. Плеханов), «твёрдые искровцы» (В. И. Ленин) и др. Съезд принял программу партии, состоявшую из двух час­тей: программа-минимум и программа-максимум.

Первая предусматривала свержение самодержавия и установление демо­кратической республики, меры по улучшению положения рабочих (в том числе 8-часовой рабочий день), демократическое решение национального и аграрного вопросов и т. д. Вторая часть программы провозглашала в качестве конечной цели РСДРП социалистическую революцию и установление дикта­туры пролетариата.

В программе предусматривались и такие требования демократического ха­рактера, как всеобщее равное и прямое избирательное право, широкое мест­ное самоуправление, неприкосновенность личности и жилища, неограни­ченная свобода совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов.

Наиболее несовершенной была аграрная часть программы. Программа РСДРП выдвигала требования отмены выкупных и оброчных платежей, воз­вращения отрезков. Крестьянство в своей борьбе пошло дальше аграрных требований РСДРП и повело борьбу не за ликвидацию отрезков, а за уничто­жение помещичьего землевладения.

Летом 1900 г. началось возникновение ПСР — партии социалистов-рево­люционеров (эсеров), в 1902 г. было провозглашено создание партии. Её руководителями былиВ. М. Чернов, А. Р. Гоц, М. А. Натансон, Е. К. Брешко-Брешковская и др. В партию входили учителя, агрономы, инженеры, представите­ли рабочего класса и крестьянства.

На проходившем в декабре 1905 г. — январе 1906 г. I съезде партии были приняты её программа и устав. Главным теоретиком и лидером стал В. М. Чернов.

Своей основной задачей эсеры считали подготовку народа к «социалисти­ческой» революции. Главную движущую силу этой революции они видели в «рабочем классе», под которым понимали всех живущих своим трудом. Эсе­ры выступали за установление народовластия в стране. Решать вопрос о фор­ме правления должно было Учредительное собрание. Партия отстаивала демократические права и свободы, федеративное устройство страны по нацио­нальному принципу, право наций на самоопределение.

Центральным требованием аграрной программы эсеров являлась «социа­лизация» земли: земля должна была быть изъята из рыночного обращения и стать общенародным достоянием. Право распоряжаться землёй получали крестьянские общины, которые должны были уравнительно распределять её «по едокам», т. е. по количеству рабочих рук.

В качестве действенного средства борьбы с властями эсеры признавали индивидуальный террор. Осуществляла его боевая организация партии, кото­рой руководили Г. А. Гершуни и Е. Ф. Азеф (агент царской охранки). За 1905—1907 гг. эсеры провели 204 террористических акта.

К революционным силам относились и многочисленные (более 20) груп­пы анархистов, разделявшие идеи П. А. Кропоткина, М. А. Бакунина, М. Штирнера. Отрицая государственность как форму насилия над личностью, анар­хисты выступали за «социалистическое переустройство общества» путём со­здания конфедерации крестьянских общин и рабочих синдикатов. Средством такого переустройства они считали народную революцию, «экспроприацию экспроприаторов». В годы первой русской революции анархисты совершали нападения на почтовые отделения, банкирские конторы и др.

В начале XX в. начинается формирование многочисленных национальных партий: Всеобщий еврейский союз Литвы, Польши и России (Бунд), Револю­ционная украинская партия (РУП), Белорусская революционная партия, Ла­тышский социал-демократический союз, в Польше — Лига народов (Народ­ная лига), Армянский революционный союз (Дашнакцутюн) и др.

Возникновение традиционалистских монархических партий и групп было связано с усилением оппозиции самодержавию. Своей главной задачей они считали защиту существующих в стране порядков. В 1900 г. в Петербурге было создано общество «Русская беседа», одним из лидеров которого стал молдавский помещик В. М. Пуришкевич. Местные отделения «Русской бесе­ды» существовали в Харькове, Киеве и других городах. Впоследствии партии подобного толка получили название «черносотенные», так как считали себя выразителями интересов простых русских людей («чёрная сотня» — податное посадское население).

Монархические партии стали возникать в России после выхода в свет Ма­нифеста 17 октября. Крупнейшими из них были «Союз русского народа» во главе с А. И. Дубровиным, объединявший до 400 тыс. человек, и «Русский на­родный союз имени Михаила Архангела», руководимый В. М. Пуришкевичем и насчитывавший до 100 тыс. человек.

Среди помещичье-монархических партий и организаций особое место за­нял «Всероссийский союз земельных собственников», образованный в ноябре 1905 г. В него вошли 53 крупных землевладельца. В программе этого союза нет ни демагогии, ни неясностей: все точки поставлены над «i», отброшены все условности (внешний лоск, «культурность»). Когда помещичьему классу стала угрожать потеря власти и собственности, он заговорил языком непри­крытой грубой силы. Так, в уставе союза земельных собственников не было ни слова о наделении крестьян землёй, как будто этого вопроса вообще не существовало. В целях борьбы с революцией собственники ратовали за введе­ние военного положения и применение военно-полевых судов, сокращение срока следствий, увеличение численности сельской полиции, защиту имений военной силой, возмещение убытков, понесённых помещиками.

Программы монархических партий основывались на классической теории официальной народности и триаде «православие, самодержавие и народность» и содержали следующие основные положения:

— сохранение самодержавной формы правления как исконной и един­ственно возможной в России;

— сохранение единой и неделимой России: по мнению монархистов, фе­дерализм мог привести только к расколу и гибели страны;

— отстаивание интересов единственного «государственного» народа — ве­ликороссов;

— критика бюрократических порядков в стране как компрометирующих самодержавие;

— предоставление крестьянам права приобретать землю в частную соб­ственность при сохранении общинных порядков;

— запрещение евреям иметь собственность и выезжать за пределы «черты осёдлости», а также выселение в будущем всех российских евреев в Палестину.

В отношении Государственной думы мнения разделились. Часть монархистов (А. И. Дубровин, Н. Е. Марков) считали, что она должна быть только законосовещательным органом, другие (В. М. Пуришкевич) — что законода­тельным.

Значительное внимание черносотенцы уделяли борьбе с хаосом и анархией в стране и наведению в ней жёсткого порядка. По данным прессы, только за осень 1905 г. от рук черносотенцев погибло около 4 тыс. человек, в том числе большевики Н. Э. Бауман и Ф. А. Афанасьев. Около 10 тыс. было искалечено.

Либеральное движение в России в конце XIX—начале XX вв. было представ­лено несколькими организациями. Ведущими были «Союз земцев-конститу­ционалистов» И. И. Петрункевича и «Союз освобождения» П. Б. Струве.

В начале революции 1905—1907 гг. в этих организациях выделилось уме­ренное и более радикальное крыло. Завершилось оформление либерально- демократических партий после выхода в свет Манифеста 17 октября.

Партией, выражавшей интересы «левых» либералов (интеллигенции, час­ти дворянства), стала конституционно-демократическая партия, или партия «народной свободы». Её программа была основана на западноевропейских либеральных идеях и отстаивала экономическую и политическую свободу личности, ценности конституционализма и демократии.

Учредительный съезд кадетов состоялся в октябре 1905 г. в Москве. У ис­токов партии стояли историк П. Н. Милюков, экономист П. Б. Струве, князь Г. Е. Львов, видный учёный В. И. Вернадский. На съезде была принята про­грамма партии.

Своей главной целью кадеты видели превращение России в демократи­ческое государство, в котором будут гарантированы равенство всех граждан перед законом и основные демократические права и свободы. В об­ласти государственного устройства они отстаивали демократическую избира­тельную систему и законодательные полномочия Государственной думы.

Программа кадетов по аграрному вопросу предусматривала обязательную продажу сдаваемой по­мещиками в аренду земли и формирование специального фонда из казённых и удельных земель для передачи малоземельным крестьянам. Кадеты стояли за упразднение общины и передачу земли крестьянам в собственность.

По рабочему вопросу они выступали за принятие социального законода­тельства и 8-часовой рабочий день.

В годы революции, когда идеи парламентаризма были популярны в наро­де, партия кадетов получила довольно широкую поддержку.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 913. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия