Студопедия — Кровь и лимфа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кровь и лимфа






1.Понятие о системе крови и ее компонентах. Кровь как ткань. Форменные элементы крови. Эритроциты: количество, размеры, форма. Строение. Химический состав, функции, продолжительность жизни.Ретикулоциты.

Понятие о системе крови. Система крови включает в себя кровь, органы кроветворения- красный костный мозг,тимус, селезёнку, лимфатические узлы, лимфоидную ткань некроветворных органов.Элементы системы крови имеют общее происхождение-из мезенхимы и структурно –функциональные особенности,подчиняются общим законам нейрогуморальной регуляции,объедененны тесным взаимодействием всех звеньев.Система крови тесно связана с лимфотической и иммунной системами. Образование иммуноцитов происходит в органах кроветворения, а их циркуляция – в периферической крови и лимфе. Кровь и лимфа, являющиеся тканями мезенхимного происхождения, образуют внутреннюю среду организма. Они состоят из плазмы и форменных элементов.Кровь- является циркулирующей по кровеносным сосудам жидкой тканью,состоящая из плазмы и форменных элементов:эритроцитов,лейкоцитов,и кровенных пластинок(тромбоцитов)

Функции крови:

1.Трофические (доставка к тканям питательных веществ).
2. Защитная (фагоцитоз, иммунная защита).
3. Газообмен, т.е. дыхательная функция.
4. Гомеостатическая функция.
5. Интегративная функция (участвует в гуморальной регуляции, транспортируя гормоны и биологически активные вещества).
У здорового человека соотношение объема плазмы и форменных элементов составляет:плазма-55-60%,а форменных элементов 40-45%.Общий объем крови составляет в среднем около 7% от веса тела (около 5 л у взрослого).
Плазма состоит на 90-93% из воды, 7-10% сухого вещества(белков 6,6-8,5% - альбумины, глобулины, фибриноген) и 1,5-3,5% других органических и минеральных соединений. РН плазмы около 7,36.
Количество форменных элементов в единице объема крови называется гемаграммой:
Эритроциты: у мужчин 3,9-5,5х1012/л, у женщин 3,7.-4,9,х1012/л
Лейкоциты 4-9х109/л
Кровяные пластинки 200-400х109/л.
Эритроциты - самые многочисленные клетки крови-красные кровяные тельца,безъядерные клетки.Повышение показателя выше верхней границы нормы называется эритроцитозом, понижение ниже нижний границы нормы - эритропенией.
Эритроциты в цитоплазме содержат железосодержащий пигмент (гем) связанный белком (глобин) - гемоглобин, который связывает кислород или углекислый газ. Основная функ-ция эритроцитов - обеспечение газообмена: доставка к тканям кислорода и удаление углекислого газа.Так же эритроциты могут адсорбировать на своей поверхности самые различные вещества (аминокислоты, антигены, антитела, лекарственные вещества, токсины и т.д) и транспортировать по всему организму; благодаря амфатерным свойствам гемоглобина эритроциты участвуют в поддержании РН крови.Форма- двояковогнутого диска (дискоциты). У здорового человека в крови может встречаться до 10 штук на 1000 клеток (‰) атипичные формы эритроцитов:
1. Эхиноцит -стареющие формы эритроцитов.(около 6%)
2. Стоматоциты- куполообразные(1-3%)
3. Планоцит - клетка с плоской поверхностью.
4. Сфероцит - клетка шарообразной формы.
У здорового человека около 75% эритроцитов имеют диаметр 7-8 мкм (нормоциты), по 12% меньше 7мкм (микроциты) и больше 8 мкм (макроциты).
По степени зрелости среди эритроцитов различают зрелые эритроциты и ретикулоциты(молодые). Ретикулоциты - это только что вышедшие из красного костного мозга эритроциты; в цитоплазме имеют остатки органоидов, выявляющиеся при окраске специальными красителями в виде зерен и нитей, обуславливающие сетчатый рисунок - отсюда и название: ретикулоцит = "сетчатая клетка". Ретикулоциты в течении 1 суток после выхода из красного костного мозга дозревают, теряют остатки органоидов и пре-вращаются в зрелые эритроциты. Количество ретикулоцитов в норме 1-5‰. Увеличение показателя свидетельствует об усилении эритроцитопоэза.
Эритроциты образуются в красном костном мозге, функционируют в кровеносных сосудах, в среднем живут около 120 суток, стареющие и поврежденные эритроциты разрушаются в селезенке. Железо гемоглобина погибших эритроцитов доставляется моноцитами в красный костный мозг и повторно используется в новых эритроцитах.

 

2.Кровь как ткань. Форменные элементы крови. Кровяные пластинки(тромбоциты):количество.размеры,форма,строение,химический состав, функции, продолжительность жизни.

Тромбоциты имеют вид бесцветных телец,и форму-двоякавыпуклого диска.

Тромбоциты - это мелкие фрагменты мегакариоцитов (находятся в красном костном мозге), диаметр кровяных пластинок 2-3 мкм.При окраске мазков крови в кровенных пластинках выявляется более светлая часть периферическая часть—гиаломер,и более тёмная,зернистая часть- грануломер.Кровяные пластинки содержат тромбопластические факторы свертываемости крови и при нарушении целостности стенки кровеносных со-судов обеспечивают свертывание крови в поврежденном участке и предотвращают кровопотерю. В норме содержание кровяных пластинок 200-400х109/л. Снижение показателя приводит к гемофилии (кровь не сворачивается, а повышение - к тромбозам сосудов. Плазмолемма тромбоцитов имеет толстый слой гликокаликса, образует инвагинации с отходящими канальцами,в плазмолемме содержаться гликопротеины, которые выполняют функцию поверхностных рецепторов,участвующих в процессах адгезии и агрегации кровенных пластинок. Цитоскелет в тромбоцитах хорошо развит и представлен актиновыми микрофиламентами и пучками микротрубочек, расположенными циркулярно в гиаломере. Элементы цитоскелета обеспечивают поддержание формы кровяных пластинок, участвуют в образовании их отростков. Актиновые филаменты участвуют в сокращении объёма образующихся кровяных тромбов.В кровяных пластинках имеется две системы канальцев и трубочек. Первая- это открытая система каналов,через эту систему выделяется в плазму содержимое гранул тромбоцитов и происходит поглощение веществ. Вторая- плотная тубулярная система,которая представлена группами трубочек с электронно – плотным аморфным материалом.,образуются в аппарате Гольджи. Плотная тубулярная система является местом синтеза циклоксигеназы и простагландинов. В грануломере выявлены органеллы(рибосомы,элементами эдоплазматической сети аппарата Гольджи,митохондрии,лизосомы,пероксисомы), включения и специальные гранулы.Специальные гранулы в количестве 60-120 составляют основную часть грануломера и представлены двумя главными типами. Первый тип: альфа гранулы- самые крупные,они содержат различные белки и гликопротеины,принимающие участие в процессах свёртывания крови. Второй тип – (дельта гранулы) представлены плотными тельцами, главными компонентами гранул является серотонин, накапливаемый из плазмы, и др.биогенные амины, кальций,АТФ,АДФ в высоких концентрациях.Кроме того, имеется и 3 вид гранул, представленные лизосомами.Важной функцией тромбоцитов является их участие в метаболизме серотонина.Тромбоциты – это практически единственные элементы крови,в которых из плазмы накапливаются резервы серотонина.Продолжительность жизни –в среднем 9-10.

3 .Классификация лейкоцитов. Зернистые лейкоциты(гранулоциты). Их разновидности, количество,размеры,строение,функции,продолжительность жизни. Лейкоцитарная формула.

Лейкоциты - белые кровяные тельца, в отличие от эритроцитов свои функции выполняют в тканях, для этого они обладают способностью передвигаться при помощи псевдоподий. Количество лейкоцитов в крови у здорового человека колеблется в пределах 4-9х109/л. Увеличение показателя выше нормы - лейкоцитоз, снижение нормы - лейкопения. Среди лейкоцитов различают гранулоциты (зернистые лейкоциты) и агранулоциты (незернистые лейкоциты).Зернистые лейкоциты-в соответствии с окраской зернистости делятся на эозинофильные, базофильные и нейтрофильные гранулоциты. По структуре ядра среди гранулоцитов различают:
1. Юные - ядро бобовидное или подковообразное, хроматин рыхлый (светлый), т.е. слабокондициро-ванный.
2. Палочкоядерные - ядро палочкообразное или в виде подковы, несегментированное (без перетяжек), хроматин уплотнен (темный).
3. Сегментоядерные - ядро состоит из 3-5 сегментов, соединенных тонкими перемычками; хроматин плотный, темный, т.е. сильно конденсированный.
Эти 3 разновидности являются одними и теми же клетками в разной степени зрелости - т.е. из красного костного мозга гранулоцит выходит в виде юной клетки, сначала превращается в палочкоядерную, а затем в сегментоядерную.
Нейтрофильные гранулоциты - лейкоциты с мелкими (пылевидными), равномерно распределенными по цитоплазме, воспринимающие и кислые и основные красители гранулами. Гранулы представляют собой лизосомы, содержащие полный набор протеолитических ферментов. У здорового человека со-держание юных нейтрофилов 0-1%, палочкоядерных - 1-6%, сегментоядерных -60-65%. Функция нейтрофилов - защита путем фагоцитоза и переваривания микроорганизмов, инородных частиц, продуктов распада тканей. Поэтому нейтрофилов еще называют микрофагами.Продолжительность жизни нейтрофилов составляет 5-9 суток.
Эозинофильные гранулоциты - лейкоциты с крупными, равномерно распределенными по цитоплазме, окрашивающиеся кислой краской эозином гранулами. В гранулах содержится гидролитические ферменты и гистаминаза. По структуре ядра также встречаются юные, палочкоядерные и сегментоядерные эозинофилы. Количество эозинофилов в крови 0,5-5%. Функции: участие в аллергических реакциях организма путем фагоцитоза связанных антителами антигенов и разрушения ферментом гистаминазой избытка медиатра аллергических реакций - гистамина.
Базофильные гранулоциты - лейкоциты с крупными, грубыми, расположенными по цитоплазме неравномерно (сгруппированные), окрашивающиеся основными красителями не в цвет красителя (мета-хромазия) гранулами. Гранулы часто видны сверху, на фоне ядра. В гранулах содержится медиатор аллергических реакций - гистамин, а также

противосвертывающее вещество - гепарин. В норме количество базофилов в крови составляет 0-1%. Функции: базофилы участвуют при аллергических реакциях организма выделяя медиатр аллергических реакций - гистамин (гистамин повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов, тем самым облегчает выход остальных лейкоцитов из кровеносных сосудов в ткани для борьбы с антигенами), снижают свертываемость крови вырабатывая гепарин.Находятся в крови около 1-2 суток.

При клинических анализах исследуют химический состав крови, определяют количество эритроцитов, лейкоцитов,гемоглобина,резестентность эритроцитов,СОЭ и др.Важное значение для характеристики состояния организма имеет так называемый дифференциальный подсчёт лейкоцитов. Определенные процентные соотношения лейкоцитов называют лейкоцитарной формулой.

4. Классификация лейкоцитов. Незернистые лейкоциты (агранулоцитов). Их разновидности,количесво,размеры,строение,функции,продолжительность жизни. Лейкоцитарная формула.
К незернистым лейкоцитам (агранулоцитам) относятся моноциты и лимфоциты. Так как у агранулоцитов ядра несегментируются их еще называют мононуклеарами.
Лимфоциты - вторые по количественному содержанию лейкоциты (20-40%). Классификация лимфоцитов по размерам:большие(встречаются в крови новорожденных, у взрослых отсутствует), средние(ядра округлые,иногда бобовидные с пальцевидным впячиванием ядерной оболочки,хроматин более рыхлый,ядрышко хорошо выражено), малые(состовляют большую часть всех лимфоцитов) применяется редко, чаще используется функциональная классификация:
1. Тимусзависимые лимфоциты (Т-лимфоциты) составляют около 70% всех лимфоцитов и включают следующие субпопуляции:
• Т-киллеры (убийцы) – цитотоксический эффект,разрушают чужеродные клетки.
• Т-хелперы (помощники) – стимулируют дифференцировку Т и В лимфоцитов.
• Т-супрессоры (подавители) - подавляют чрезмерную пролиферацию В-лимфоцитов при поступлении в организм антигена и тем самым предотвращают гиперэргическую реакцию при иммунном ответе.
2. Бурсазависимые лимфоциты (В-лимфоциты) - впервые обнаружены в сумке Фабриция у птиц (лимфоидный орган) - отсюда название. Обеспечивают вместе с Т-хелперами, Т-супрессорами и макрофагами гуморальный иммунитет - после получения от Т-хелперов индуктора иммуногенеза, а от макрофагов переработанную информацию о поступившем в организм антигене В-лимфоциты начинают пролиферацию (интенсивность деления контролируется Т-супрессорами), после чего дифференцируются в плазмоциты и начинают вырабатывать специфические антитела (гаммаглобулины) против поступившего в организм антигена. Среди всех лимфоцитов составляют 20-25%.
По морфологическим признакам В- и Т-лимфоциты и их субпопуляции различать затруднительно (практически невозможно). Все лимфоциты имеют округлое, несегментированное ядро; хроматин в ядре малых лимфоцитов (? 6-8 мкм) сильно конденсирован, у средних лимфоцитов (? 9-11 мкм) - умеренно конденсирова, а у больших лимфоцитов (? 12 и более мкм) - слабо конденсирован. Цитоплазма в виде узкого ободка, светлоголубая. Т- и В-лимфоциты дифференцируют чаще всего при помощи специальных иммуноморфологических методов: например, при помощи реакции розеткообразования с эритроцитами барана и мышки.
Моноциты - крупные лейкоциты, 9- 12мкм. Ядро несегментировано, бобовид-ной или подковообразной формы с умеренно конденсированным хроматином. Цитоплазма пепельно- серого цвета, может содержать одиночные азурофильные гранулы. Под электронным микроскопом хорошо выражены лизосомы, много митохондрий. Клетка активно передвигается при помощи псевдоподий. В норме содержание в крови 6-8%. Функции:
• защитная путем фагоцитоза и переваривания микроорганизмов, инородных частиц и продуктов распада собственных тканей. Моноциты как и все остальные лейкоциты функционируют в тканях. Входя из кровеносных сосудов в ткани моноциты превращаются в макрофаги (в организме насчитывается до 12 разновидностей макрофагов, они составляют макрофагическую систему);
• участие в гуморальном иммунитете - получают от Т-хелперов информацию об антигене и после переработки передают ее В-лимфоцитам;
• вырабатывают противовирусный белок интерферон и противомикробный белок лизоцим;
• вырабатывают КСФ (колониестимулирующий фактор), регулирующий гранулоцитопоэз.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия