Студопедия — История учений об эмоциях и чувствах в психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История учений об эмоциях и чувствах в психологии






Психологических теорий эмоций очень много.

Клапаред, 1928 год: «Психология аффективных процессов – наиболее запутанная часть психологии. Именно здесь существуют наибольшие расхождения между учёными».

 

Основные проблемы психологических теорий эмоций:

В последнее время интерес к этой проблеме угас, потому что накопилось большое количество неудач в попытках отыскать достаточно надёжные и тонкие средства для объективного их изучения. В связи с этим сузился круг исследуемых проблем и, естественно, концепции перестали отвечать стремлению масштабно понимать эту проблему.

Отсутствует преемственность между теориями, созданными в различные исторические эпохи.

Большую путаницу в психологию эмоций вносят терминологические расхождения. Тот материал, которым обладает психология эмоций, не содержит в себе отчётливую различимую основу, некоторую единую группировку и упорядочность. Под одними и теми же названиями обсуждаются разные основания.

Психология эмоций изучается в разных аспектах, но теории представляют собой отдельные фрагменты, не обозначенные взаимосвязями и взаимозависимостями.

 

Основные проблемы, рассматриваемые в теориях:

Условия возникновения эмоций. Существующие концепции различаются по тому, какое значение в них придаётся этому вопросу.

Эмоции и процессы познания – отражение представления о том, какое положение эмоция занимает в системе психического. Существует разноголосье взглядов: одни сводят эмоции к познанию, другие – эмоции с точки зрения их влияния на процесс познания. Существуют убедительные данные, которые свидетельствуют, что эмоция является важнейшим фактором регуляции процессов познания.

Эмоции и процессы мотивации. Насколько эмоции имеют побуждающий характер и мотивируют поведение? Другие концепции рассматривают эмоции с точки зрения специфических функций, а именно активации, мобилизации и закрепления.

Функции эмоций. Задачу функционального значения эмоций составил Клапаред.

Классификация эмоций. В существующих теориях представлено большое количество классификаций эмоций, при этом возможность простых классификаций в психологии эмоций отсутствует.

Динамика эмоций. Важный, но не проработанный вопрос.

Физиологические механизмы эмоций.

 

Развитие учения об эмоциях:

Эволюционная теория Ч.Дарвина (см. вопрос 3).

Ассоциативная теория В.Вундта.

Он считал, что эмоции – это внутренние изменения, которые характеризуются непосредственным влиянием чувств на течение представлений. Он предположил, что любое эмоциональное состояние может быть представлено в виде точки в трёхмерном пространстве, координаты оси которых образуются парами возбуждение-успокоение, удовольствие-неудовольствие, напряжение-разрядка.

Он считал, что эмоции представляют собой комбинацию трёх простейших пар переживаний, что означает отсутствие качественного своеобразия эмоциональных состояний. Созерцание красных и голубых цветов характеризуется двумя различными состояниями:

удовольствие-возбуждение

удовольствие-успокоение

Это положение о динамике эмоционального состояния, как переходе в рамках одного измерения, получила развитие в модели оппонентных эмоциональных процессов Соломона. Соломон показал, что за приятным эмоциональным состоянием следует эмоциональная расплата в виде опустошения и подавленности, а за неприятным – наоборот.

Каждая эмоция после нескольких мгновений своего возникновения пробуждает эмоцию противоположную.

 

Существует три группы теорий.

Первая группа – детерминистские теории: что порождает то или иное своеобразное эмоциональное явление? Представители: Дж.Ланге, Кеннон, Лазарус.

Группа функциональных теорий: что делают или выражают эмоциональные явления? В их центре механизм воздействия эмоциональных явлений на сознание, поведение и организм человека, а также на процент социального воздействия. Представители: Крюгер, Липер, Линдслей.

Группа первичных (базовых) эмоций: из каких первоэлементов состоит эмоциональная сфера? Представители: Плучик, Экман, Мак-Дауголла и Изард.

 

I. Первая группа теорий – детерминистские теории.

1) Периферическая теория Джеймса-Ланге: возникновение эмоций обусловлено внешними воздействиями, как в произвольной двигательной сфере, так и в сфере непроизвольных двигательных актов. Ощущения, связанные с этими изменениями, - эмоциональные переживания.

Формула: мы печальны, потому что плачем; боимся, потому что дрожим; радуемся, потому что смеёмся.

Раздражитель физиологической реакции -> нервный импульс от них в ЦНС -> эмоция.

Органические изменения по данной теории – первая причина эмоций. Теория стала образцом для большого количества альтернативных теорий, которые отличаются только тем, какой физиологический процесс берётся за основу, - Кеннон-Бард. Кеннон обнаружил, что

а) физиологические изменения при разных эмоциональных переживаниях практически одинаковы;

б) они развиваются медленнее психических;

в) искусственно вызванные физиологические сдвиги не вызывают эмоций;

г) при недопущении физиологических сдвигов эмоции всё равно наблюдаются.

По Кеннону, эмоции являются психическим эффектом работы таламуса (?), который реагирует на естественные раздражители.

Формула: раздражение -> возбуждение таламуса -> эмоция -> физиологическая реакция.

Позднее Бард своими экспериментами подтвердил эту теорию. Заслуга: акцент исследования эмоций перенесён в, собственно, психологическую плоскость, тем самым произошёл поворот от преимущества физиологических взглядов на эмоциональные к учёту когнитивных факторов.

2) Когнитивные теории эмоций.

Теория когнитивного диссонанса Фестингера.

Диссонанс – отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в ситуации, когда субъект располагает психологически противоречивой информацией об объекте. Субъективно состояние когнитивного диссонанса переживается как дискомфорт -> человек стремится как можно скорее от него избавиться.

Когнитивно-физиологическая теория Шектора.

Показал, что немалый вклад в эмоциональные процессы вносит память и мотивации. На возникшее эмоциональное состояние оказывает воздействие прошлый опыт человека и оценка им наличной ситуации с точки зрения актуальных потребностей. Классическим вариантом эксперимента теории выступает психологическая установка. Оказывается, что характер и интенсивность эмоциональных переживаний во многом зависит и от того, как эту ситуацию одновременно переживают и другие люди. Эмоциональные состояния могут передаваться от человека к человеку.

Теория Ричарда Лазаруса.

Отметил опосредующую роль психологических процессов возникновения стресса и когнитивных процессов оценки как стрессового стимула, так и ситуации в целом, а также процесс психологической защиты, предполагающей защитную обработку информации.

Для когнитивной теории важна взаимосвязь познавательных и физиологических потребностей. При этом допускается, как когнитивная интерпретация может базироваться на уже состоявшемся физиологическом изменении, так и физиологические изменения могут быть результатом психологического переживания.

II. Функциональная группа.

В начале XX века Клапаред перенёс акцент на обозначение функций эмоций. Именно он обозначил дезорганизующую функцию эмоций, т.е. функцию, в которой проявляется способность эмоций нарушать целенаправленную деятельность человека.

Грот признал эмоции, как те психологические особенности, которые выполняют функцию оценки (1879-1880). В мотивационной теории эмоций рассматривается идея о том, что эмоции являются мотивами человеческого поведения.

Функциональное одиночество эмоций и потребностно-мотивационных процессов отстаивается в работах Липера. Он сформировал 7 основных положений теории:

Эмоция – целостное психическое образование, которое является осознавающим или неосознавающим.

Эмоции рассматриваются как мотивы.

2 вида мотивов:

Физиологические

Эмоциональные

У человека наиболее важными являются мотивы эмоциональные.

Эмоциональные процессы могут рассматриваться как один из видов перцептивных процессов.

Из пятого пункта следует, что в ранние периоды жизни эмоциональные процессы становятся более разнообразными и индивидуализированными.

Эмоциональные процессы и привычки подвержены изменению под действием новых знаний.

Рубинштейн считал, что мотивация, открывающаяся субъекту в виде эмоционального явления, которая сигнализирует ему о значимости объекта, тем самым, побуждает к деятельности.

III. Первичные базовые эмоции (Плучек, Мак-Даугол, Изард).

Книга Мак-Даугола «Введение в социальную психологию» - расширение представления об инстинкте. Для него инстинкт подобен любому душевному процессу. Все основные первичные эмоции он сводит и связывает с основными инстинктами.

Инстинкт бегства и эмоция страха

Инстинкт отталкивания и эмоция отвращения

Инстинкт любопытства и эмоция удивления

Инстинкт драчливости и эмоция гнева

Инстинкт самоуничтожения и эмоция покорности

Инстинкт самоуверенности и эмоция самовосхваления

Инстинкт родительский и эмоция нежности

Мак-Даугол не отрицает важного значения полового, пищевого и стадного инстинктов, но не находит для них первичных эмоций. Все связанные с ними переживания он относит к сложным и вторичным эмоциям. Он выделил 3 главных типа чувств:

Любовь

Ненависть

Уважение

За последние годы количество исследований в этой области уменьшилось в связи с тем, что исследователи обнаружили трудность выявления «чистых» базовых эмоций за границами лабораторных опознаний экспрессии этих явлений актерами. В реальности чистые эмоции встречаются крайне редко, причем в ситуациях, вызывающих экстремальные реакции.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия