Студопедия — Классификация А. Ф. Лазурского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация А. Ф. Лазурского






Этот ученый подчеркивал, что наиболее «чистые» типы характеров бывают, когда интересы и профессиональная деятельность человека, его знания, навыки, миросозерцание (назовем это экзопсихикой) развиваются именно в том направлении, какое продиктовано прирожденными особенностями его нервно-психической организации (эндопсихикой), т. е. экзо- и эндопсихика обусловливают друг друга.

А. Ф. Лазурский выделял три психологических уровня в зависимости от степени приспособления человека к среде. Низший уровень — это плохо приспособленные люди; среда накладывает на них особо сильный отпечаток, насильственно приспособляя к своим запросам и почти не считаясь с их врожденными особенностями. Средний — обретение человеком места в окружающей среде и использование ее в своих целях. Высший — уровень творчества, когда человек стремится среду переделать.

С учетом данных уровней, показывающих степень приспособления и преобладание мыслительных, либо эмоциональных, либо волевых функций, Лазурский предлагает следующую классификацию характеров:

1. Низший уровень:

1) Рассудочный: слабо одарен, но рассудочен, склонен анализировать мотивы и последствия действий, копировать чужие действия («все как у людей»), направлен на удовлетворение непосредственных материальных запросов, консервативен, самоуверен, самодоволен.

2) Аффективный, среди которого выделяются разновидности: подвижный, живой (близок к сангвиникам);

чувственный, с преобладанием органических чувственных влечений; ❖ мечтатель, интересы которого сосредоточены на внутреннем мире.

3) Активный, разновидности которого:

· импульсивно-энергичный (беспорядочен в действиях, не обдумывает последствия, склонен к риску, азартным играм, самоуверен, драчлив, склонен к любовным приключениям, не готов к серьезному систематическому труду);

· покорно-деятельный (выполняет внушения и директивы, получаемые извне);

· упрямый (добивается исполнения принятых им решений).

2. Средний уровень:

1) Теоретик-идеалист (непрактичный):

ученый (последовательность мышления, научные интересы); художник (развитое воображение, занятие каким-либо искусством); религиозный созерцатель (развитое воображение).

2) Практик-реалист:

· альтруист (человеколюбец, развита способность сочувствия, симпатии);

· общественник (общительность и предприимчивость в общественных делах);

· властный (твердая воля, способность влиять на окружающих);

· хозяйственный (расчетливость, направленность на практические цели, на осуществление дел материального характера).

3. Высший уровень (сознательность, скоординированность душевных переживаний, высшие человеческие идеалы). Типы-идеалы высшего уровня делятся по содержательным показателям:

· альтруизм;

· знание индуктивное/дедуктивное;

· красота;

· религия; общество, государство; внешняя деятельность, инициатива; система, организация;

· власть, борьба.

Проблема типологии личности не заканчивается на классификации определенных свойств личности, потому что подразумевается изучение личности как единого целого, отличающегося от других личностей рядом признаков – темпераментом, характером, образом жизни и восприятия окружающего мира, моральности и так далее. Юнг принял во внимание и такие особенности личности как строение тела человека, тип нервной системы.

Также Известный российский биолог Павлов описал четыре типа темперамента, которые он исследовал на животных, но допускал и приравнивание к людям. Он считал, что темперамент – это основа для типологии личности, но не только по темпераменту можно разрабатывать типологию. Таким образом, Иван Петрович Павлов сформировал три типаформирования личности: личность-мыслитель, личность-художник, и промежуточный тип личности. как и в случае с темпераментом, Павлов основывал свою классификацию на участии первой и второй сигнальных систем в координации жизни человек. Так, личности-мыслители имеют активное левое полушарие и вторую сигнальную систему. Они отличаются склонностью к анализу информации, к логическому и абстрактному мышлению. Люди-мыслители всегда озвучивают только самые обдуманные свои мысли, редко говорят импульсивно и быстро. А вот личности художественного типа, по мнению Павлова, имеют более активное правое полушарие и хорошо развитую первую сигнальную систему. Отличаются они эмоциональностью, несдержанностью, склонностью к общению с собеседником и выражению своих мыслей, чувств, эмоций вслух. Но люди кардинально мыслительного или кардинально художественного типа встречаются достаточно редко, в отличии от личностей среднего промежуточного типа.
Типология личности по Карлу Юнгу, то есть, его теория психологических тип, выделяет два типа личностей, согласно критериям:
1. доминирование в психологической деятельности личности четко обозначенной установки сознания.
2. преобладание в психологической деятельности какой-то из ведущих функций психики.
Юнг придает большое значение тому, куда личность направляет свою жизненную энергию: во внутрь себя, или во внешний мир. Как известно, в первом случае мы имеем дело с интровертом, а во втором – с экстравертом. Но Юнгом не был учтен тот факт, что кардинальная интроверсия и кардинальная экстраверсия встречаются не так часто, как промежуточные формы, на что делал в свое время акцент Айзенк – психолог, разработавший тест для определения направленности жизненной энергии личности.
Еще одна типология личности построена на проявлении четырех функций психики человека, то ест, функции мыслить, чувствовать, ощущать и включать интуицию. Эти функции работают у каждой личности в разную силу, некоторые преобладают, некоторые выключаются, некоторые действуют в совокупности. Из-за этого личности выбирает или рациональный взгляд на мир, или эмоциональный. Она руководится или четкой фактической информацией, или своим чутьем, которое называется интуиция. Основываясь на этих функциях человеческой психики, можно выделить четыре типа личности: мыслительный тип, эмоциональный, интуитивный, сенсорный. Юнг внес в эту типологию личности дополнение, посчитав, что каждый тип должен иметь два варианта: личность-экстраверт и личность-интроверт. Таким образом, получилось восемь типов личности.
Подводя итог, можно сказать, что типология личности зависит, в первую очередь, от того, какую направленность имеет личность, по увлечениям, интересующих ее, по системе ценностей и жизненный ориентиров, по типу мировоззрения.
так, например, Э. Шпрангер разработал типологию личности, исходя с ижеологии, которую принимает или не принимает для себя тот или иной человек. Он выделил шесть типов личности:
1. Теоретическая личность. Это тип личности, при которой всегда стремится обладать точной информацией, знать правду.
2. Экономическая личность. Личность, для которой приоритетом является выгода и польза от любого дела, события, явления.
3. Эстетическая личность. Для нее преобладающее значение имеет эстетическая привлекательность, совершенство и успешное сочетание чего-либо.
4. Социальная личность. Это личность, которая в значительной мере стремится к признанию и пониманию окружающих людей, хочет иметь успех в любой компании, ощущать на себе внимание общества.
5. Политическая типология личность. Это личность, для которой важнее всего власть над другими людьми. Эта потребность может реализовываться и в семьи или рабочей группе, и в социуме вообще.
6. Религиозная личность. Это личность, которая направляет свои мысли и силы на осознание жизненной сути, философии бытия, влияние высших сил.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия